Сила основ

Приложение 4: Настоящее “я”

4-1 Взаимоотношения настоящей психологии и основных Библейских истин

Все психотерапевты в один голос твердят об огромной разнице между настоящим человеческим “я”, его внутренним человеком, и тем человеком, которого он изображает в глазах других. Ибо все мы претендуем выглядеть в глазах других такими, какими окружающие хотели бы видеть нас, такими, как того “требует социальное положение”, или “приличия”, тогда как человека, который выглядит “самим собой”, редко встретишь. Верно писал Шекспир, говоря человеческим языком, что весь мир театр, а люди в нем актеры. Наполеон же сказал, что “мундир преображает человека”, в том смысле, “с кем поведешься, от того и наберешься”, или же как тот клоун, который не может остановиться смешить людей, даже если он не на арене. Говоря же Библейским языком, вместо того, чтобы обновляться умом, возрождаясь словом Божиим и Его Сына, мы позволяем миру сему втягивать себя в его тление как психологически, так и социально (Рим. 12:2). “Новый человек” родился в нас после крещения, после крещения в нас изобразился Человек Христос Иисус. Настоящий внутренний Данкан, или Дэйв, или же Диана стали (по крайней мере, в перспективе) Иисусом Христом, Христом в нас, упованием славы (Кол 1,27). Вот насколько важно то, о чем мы здесь говорим! Восприятие в себе Человека Христа не отделимо от упования славы, ибо оно является утверждением нашей надежды на будущее, в котором нас ожидает радость и мир от веры.

Итак, утверждаю, что в нас после крещения “изобразился” настоящий Человек Христос Иисус (2Кор 5,17; Гал 4,19), после крещения в нас родился “новый человек” (Ин 3,3; Еф 4,24). С этого времени все мы, какой бы жизнью до сих пор ни жили, начинаем зависеть от нашего внутреннего человека. Иногда наше настоящее “я” видно в нас, и тогда окружающим кажется, что мы ведем себя не естественно. Но даже и такая, не полностью открывшаяся “неестественность” нашего внутреннего настоящего “я”, все же оказывает влияние на окружающих. Примерно так же, как в случае со старым и опытным профессором, когда он для того чтобы донести свой предмет до молодежи, иногда вынужден опускаться до их уровня. И этот наш внутренний человек под влиянием настоящего “я” внутри нас, под влиянием Человека Христа Иисуса, постоянно растет и улучшается. Этот “новый человек” в Писаниях часто называется “сердцем”, или же “духом” верующего. Бог оплакивал Свой народ, сравнивая его с глупым и бессердечным голубем, который по этой причине, из-за бессердечия, не мог по-настоящему молиться Ему (Ос 7,11,14). Любой человек в этом смысле, если он полностью не посвятил себя, свою жизнь и мысли Богу, который не обратился и не стал “новым человеком”, не имеет сердца.

Господь учил Своих учеников “сперва”, или же прежде всего оберегаться лицемерия (Лк 12,1). Для нас этот мир не должен быть подмостками сцены, а мы не должна быть в нем актерами. Лицемерие - это жизнь под маской, постоянная игра, а не жизнь таким, каким Бог создал тебя. В Господе Иисусе люди видели Слово во плоти (Ин 1,14). Между Его внутренним “Я” и Его внешним проявлением не существовало никаких различий. Вероятно, именно по этой причине Он так легко достигал внутреннего “я” в других. Полагаю, что настойчивое повторение того, что лица Херувимов “и вид их, и сами они” были теми же самыми, говорит о том же самом (Иез 10,22). Ибо очень часто наша беседа с другими людьми на самом деле являются не беседой, а обменом монологами. Вот почему, возможно, многие дискуссии между Христадельфианами и Мормонами (например) оканчиваются ничем, ибо каждая из сторон, прежде всего желает показать свои внешние “привлекательности”.

Только Господь Иисус мог сказать с полной ответственностью за Свои слова, “Аз есмь”. Он всегда оставался Самим Собой, всегда был Тем, Кем Он был и будет. Он был, как говорит Павел, “мужем совершенным” - во всей полноте совершенным человеком (Еф 4,13), продолжая все время совершенствоваться. В Послании к Евреям о Его совершенствовании всегда говорится как о еще не закончившемся процессе (Евр 2,10; 5,9; 7,28). Не говоря о том, какие трудности создают эти места для поклонников Троицы, эти простые слова являют Его и нашим примером “усовершенствования”, которого так сильно хочет Отец. Впрочем Господу пришлось на пути к совершенству преодолеть очень много трудностей. И не только на кресте, ибо Евангелие, говоря о Его юношеских годах, употребляет слово “proko/ptw” (“преуспевал”), значение которого определяется, как “расширение под ударами, наподобие того, как разравнивается и расширяется кусок металла под ударами кузнецкого молота” (Лк 2,52)(1). Так что Ему, прежде чем совершиться и сказать, “Аз есмь”, пришлось пережить многие удары судьбы и детства, и отрочества. Из-за того, что Иисус всегда оставался Самим Собой - что никогда не бывает легко в нашей жизни - Он легко мог достигать внутреннего “я” Своих слушателей. На первый взгляд может показаться странным, как это Превосходящий всё и всех Сын Божий мог на одной ноге общаться с ужасными грешниками, тогда как мы, стараясь быть праведными, первое, что делаем, пытаемся держаться подальше от простых грешных. Так почему же Иисус, будучи праведным, общался с ними? Очевидно, потому что Он всегда был Самим Собой, не играя никакой роли, и не имея никаких задних мыслей. Это была Его внутренняя красота, примерно такая же, как красота природы в своей первозданности, красота, которая красива лишь потому, что она такая, какая есть. Снаружи Он был точно таким же, как и внутри. Чем больше мы бываем самими собой, тем больше шансов, что нас услышат окружающие. Живущие наигранной жизнью, создают вокруг себя ауру пустоты, с теми же, которые не скрывают от других самих себя, хочется и самому открыть душу. Думаю, что смею предположить, что чем меньше мы строим из себя кого-то, тем больше мы приближаемся к Самому Богу.

Описать, или “познать” свое внутреннее, глубинное “я” абсолютно невозможно. Мы не можем написать о себе правдивую характеристику. И Павел понимал это, когда писал, что он сейчас знает себя лишь отчасти, и только в Царстве он познает себя “подобно как я познан” (1Кор 13,12). Лично для меня, это одна из радостей Царства - настоящее познание самого себя, такое же познание, каким я сейчас познан Отцом наши Небесным. До тех пор мы для самих себя останемся загадкой. Да, и кто из нас, если честно признаться, не задавался вопросом, а кто я такой, вопросом, который будет мучить нас до того самого благословенного дня. Было бы слишком просто заявить, что этот новый человек в нас, является Иисусом Христом, ибо наш новый человек “изображен” по Его подобию, тогда как каждый из нас является уникальным отражением нашего Господа. Ему не нужны штампы Самого Себя, ибо Он настолько разнообразен, что в точности повторить Его одному человеку просто не по силам. Именно поэтому “Тело Христово” состоит из такого множества разных людей, отделенных друг от друга пространством и временем. И лично я верю, что Иисус Христос пожнет нас в Свое пришествие только тогда, когда этот огромный собор людей явит в себе всё разнообразие нашего Господа. Ибо, если они (мы) являем собой самих себя, при этом сохраняя каждый свою индивидуальность, то Он, когда придет опять, возьмет нас к Себе, на Свои духовные, нравственные небеса (Ин 14,3 - обратите внимание, если Его слова понимать духовно, то ни о каких буквальных небесах не может идти речи).

Примечание

(1) Karl Barth [Church Dogmatics I 2, p. 158].

Оглавление