Сила основ

Приложение 2

2-3 Всемогущество Божие

Во все это очень трудно поверить, если считать, что Бог знает абсолютно все с самого начала, зная заранее последствия всякой молитвы и покаяния. В таком случае не остается места ни каким чувствам и страстям. Совершенно ясно, что Бог время от времени ограничивает Себя, ограничивает применение Своей силы. Он мог бы спасти абсолютно всех людей, и Он хотел бы спасения всех, однако Он попустил человеку самую настоящую свободу воли, из-за чего спасены будут далеко, далеко не все. Израильтяне в пустыне “оскорбляли (буквально, очерчивали, ограничивали) Святаго Израилева”. Он был для Израиля, “как человек изумленный, как сильный, не имеющий силы спасти” (Иер 14,9). Греческое слово “dunato/v”, 17 раз переведенное, как “сильный, могущественный”, 17 раз также переведено, как “возможно, может быть”. Так что сила Божия зависит от Его возможности, от Его желания. Его могущество может ограничиваться также и нашей свободой воли. Буквально всё возможно Богу, а это значит, что так же всё возможно и для верующего, но, если у верующего недостает веры, возможности Божии полностью не реализуются (Лк 1,49; Мф 9,22,29; Мк 10,27). Так что лично для меня ограничение всеведения Божия не является вопросом. Вот несколько примеров того, как Бог ограничивает Себя в знании.

И это также объясняет, почему разгорается ярость гнева пред лицем Его. Почему Он говорит об огне ревности на все народы за Израиль (Иез 36,5). Это также дает понять, почему Бог говорит о возмущении Своих внутренностей, самого сокровенного - сердца Его - при виде страданий Своего народа (Иер 31,20). Все эти такие удивительные слова очень многое потеряли бы, если бы все это было предвидено Богом заранее, а люди были бы всего лишь марионетками, разыгрывая пред Ним заранее расписанные для них роли. И в этом живая динамика нашего общения с Богом. Мы сотворены по образу Его, а потому способны чувствовать и удивление, и потрясение, и обиду, и гнев, и чувство мести. Как и Он. Когда мы молимся, когда стараемся надеяться понять Его милостивую благодать, наши чувства соединяются с Его чувствами в удивительнейшем гармоничном общении.

Очень часто мы читаем слова, которые должны о чем-то “напомнить” Богу (Лев 24,7; Пс 69,1; 37,1; Зах 6,14; 3Цар 17,18), из чего можно прийти к выводу, что всегда всеведущий и все помнящий Бог, естественно, совсем не нуждающийся ни в каких напоминаниях, подчас позволяет Себе что-то и “забыть”, и что либо грехи, либо праведность наша помогают Ему “вспомнить” про что-то. Так милостыни и молитвы приходят на память пред Богом, дабы напомнить Ему, привлечь Его внимание к какому-нибудь человеку (Деян 10,4). Когда грехи достигают определенного уровня, Бог вынужден вспомнить и осудить их (Откр 18,5). Некогда было высказано предположение(2), что когда Господь заповедал творить хлебопреломление в воспоминание о Нем, это могло означать, что преломление хлеба творилось ради того, чтобы Бог вспоминал о Нем. В Пасхальную ночь, как правило, звучит молитва из Агады, обращенная к Богу, дабы Он вспомянул о Мессии: “Восстань.... и вспомни о Мессии, сыне Давида, раба Твоего, ради памяти Иерусалима... да приидет воспоминание пред Тобою во спасение...(3)” А потому очень может быть и так, что, совершая хлебопреломление, мы тем самым напоминаем Всемогущему о том, что Ему еще надлежит исполнить Пасху, послав Иисуса назад на землю. Мы всегда находимся пред Его лицем, ибо Он вездесущ, и все же наше присутствие не столь отчетливо пред Ним в разные минуты нашей жизни. И хлебопреломление, очевидно, один из лучших тому примеров.

Примечания

(1) Но что тогда означает “предвидение”? Думаю, что Бог ограничивает Свое предвидение для того, чтобы по-настоящему чувствовать обиду, удивление, радость и т.п. наблюдая человеческое поведение. Впрочем, на предвидение можно посмотреть и под иным углом зрения, ибо это слово можно понять двояко, в зависимости от того, с какой точки зрения на него смотреть - с Божией, или же с человеческой. “Слово “предвидение” только тогда приобретает свое значение, если на него смотреть с нашей, земной точки зрения. При этом предполагается, что время течет последовательно и равномерно. Однако с точки зрения Бога... оно имеет совсем иное значение. Строго говоря, Бог ничего “не предвидит” из того, что мы будем делать. Он просто видит то, что мы делаем, пред Его вечным ликом”. То есть, представления у человека и у Бога о “предвидении” совершенно различные. Он мог бы предвидеть все, но Он не делает этого, потому что для Живущего вне времени, это как-то даже и неуместно.

(2) Joachim Jeremias, The Eucharistic Words Of Jesus (London: S.C.M., 1973 ed.), pp. 250-255.

(3) The Passover Haggadah (New York: Schocken Books, 1953), p. 63.

Оглавление