Сила основ

2.31 Несмотря на обладание нашим естеством, Господь Иисус Христос умер и воскрес за меня, ради моего оправдания и спасения от грехов. Он жил и умер к славе Божией ради моего искупления.

Спасение от грехов

А потому и я должен, оставив все ради удивительного Этого Человека, Который умер для того, чтобы я мог спастись, всеми силами стремиться к тому же оправданию и спасению. Он умер и воскрес, чтобы стать Господом всех народов (Рим 14,9), а потому, если мы верим в Его воскресение и последующее за ним владычество, то Он будет Господом всей нашей жизни, всех наших сердечных помышлений. Мы бы все еще оставались в грехах своих, если бы Христос не воскрес (1Кор 15,17). Но Он воскрес, а потому наши моральные слабости больше не тяготеют над нами. Мы больше не пребываем в своих грехах (Кол 2,13), потому что крещение объединило нас в Его воскресении. А потому крещенный верующий больше не остается в грехах, если он действительно понимает и верит в это (Рим 6). Нам принадлежит Его жизнь и Его свобода, ибо Он был и есть первенец из нас, представляя нас сейчас на небе, точно так же, как Он представлял нас на кресте.

Мы умерли и воскресли со Христом, а потому, если мы действительно верим в то, что Он является нашим первенцем, и что мы сопричастны Ему, тогда Его свобода от греха, и все что с этим связано, станет и нашей свободой примерно так же, как повинный в невольном пролитии крови человек освобождался из города убежища после смерти первосвященника, которая была образом неизбежной смерти преступника (Числ 35,32,33). Из-за того, что Христос действительно воскрес и мы причастны Его воскресению, нам нельзя грешить. Наоборот, нам необходимо удаляться от плохих сообществ и трудиться в деле Господнем вместе с Ним (1Кор 15,34,58). Смерть нашего Первенца, смерть нашего Господа призывает и нас жить по возможности такой же самопожертвованной жизнью, какой жил Господь. Нам необходимо мысленно переживать распятие Господне, переживать то, что, как мы знаем, нам никогда на самом деле не придется пережить, лишь за тем, чтобы глубже понять и осознать чудо и благодарность за дарованное нам спасение на кресте. “Если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего” (2Кор 5,14,15). К этим словам есть хорошо комментарий: “знать, что ты причастен жертвенной смерти Христовой, как нашего первенца, как нашего представителя, означает посвятить себя самопожертвованной жизни, снова и снова распиная себя на кресте”(1).

Такова истинная жизнь крещенного верующего, освободившегося от грехов. Если мы действительно умерли и воскресли с Господом, мы будем мертвы для мира сего (Кол 2,20; 3,1). Именно по этой причине Павел говорил, что главным доказательством воскресения Христа из мертвых являются изменения, произошедшие в нем самом (Деян 26,8). Та же самая “сила воскресения” действует и в нас. Ведь наше знание о том, что Иисус Назарянин умер и воскрес, является не простой сухой теорией, а действующим в нас и изменяющим нас знанием, основанным на вере.

Истинная вера

В первом столетии почти каждый человек верил в Бога. В то время атеистов было очень и очень мало. Именно поэтому так странной звучит 1Пет 1,21, где говорится об “уверовавших чрез Него (через Иисуса) в Бога”, потому, что Бог “воскресил Его из мертвых”. Воскресение Господне усиливало веру в Отца настолько, что у любого человека, вера в “Бога”, не основанная на воскресении Иисуса, переставала даже почитаться за веру.

Благовестие

В 1Кор 15 Павел перечисляет десять серьезных последствий неверия в воскресение Христово, где одним из них было постоянный риск своей жизнью при благовестии. Так что одной из причин, побуждающих благовествовать другим людям, невзирая на опасности для жизни, было и остается воскресение Иисуса.

Самопожертвование

Чудо воскресения в корне изменит наше отношение к своим просьбам в молитвах так, как тому учил Господь (Ин 16,23,26). “В тот день (в день изумления перед воскресшим Господом) вы не спросите Меня ни о чем... о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам... В тот день будете просить во имя Мое...” Что этим Господь хотел сказать нам о дне Своего воскресения? Лично я думаю, что только из-за одного чуда воскресения Господа, мы просто не будем просить чего-нибудь для себя. Ибо для нас уже достаточно одного освобождения от грехов. Потому что Бог предал Своего Сына на смерть и воскресил Его из мертвых, мы служим Ему просто так, не стремясь получить каких бы то ни было “льгот” в этой жизни. Однако, а это действительно является чудом из чудес, если мы все же что-нибудь попросим во имя Его, то получим. Однако, прежде чем просить, нужно все-таки спросить себя, на самом ли деле чудо воскресения Господа таким образом действует на нас?...

Примечание

(1) W.F. Barling, The Letters To Corinth.

Оглавление