Сила основ

2.12 Знание о скором пришествии Христа. Мы знаем, что Иисус скоро приидет, а потому в независимости от того, как мы толкуем пророчества, нам необходимо жить так, как будто мы ожидаем Господа в любой момент.

Братолюбие

Господь предупреждал Иудеев, что они не различают знамения времен так, как должно было бы различать, то есть, они не обращали должного внимания на приближающийся день Господень 70-го года Н.Э., не желая видеть и понимать того, что Царь Израилев в то время находился среди них. После этого предупреждения Господь тут же рассказал притчу о том, что нужно мириться со своим братом по пути на суд. Господь смотрел на эти два события, как на одно целое, не разделяя неспособность различать знамения времен и несогласие со своим братом: “Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?” (Лк 12,56-59). Тем самым Господь хотел сказать, что способность различать знамения времен должна была приводить их к любви и прощению своих братьев. Та же самая связь видна и в Евр 10,25, где нас призывают “не оставлять собрания своего... но... увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваем приближение дня оного”. Чувство приближения “дня оного” должно выражаться в нашей любви и заботе о братьях своих. Господь призывает нас быстрее мириться с соперником своим, пока еще находимся на пути на суд, как видно из текста, подразумевая под “соперником” брата своего (Мф 5,23,25). Из-за приближающегося суда существует насущная необходимость примирения с братом своим, а значит и с Богом (ибо судя по притче в Евангелии от Луки, “соперником” является Сам Бог).

Израиль должен был сохранять суд и делать правду, исключительно потому, что было “близко спасение” Божие (Ис 56,1). Нам также необходимо “делать правду”, потому что близко “откровение правды” Божией (Ис 56,1). Уже сейчас нам нужно жить так, как будто мы уже живем в Царстве Божием, ибо рано или поздно, но мы будем жить в нем.

Если мы живем с чувством ожидания в любой момент пришествия Господня, тогда мы будем поступать, говорить и думать так, чтобы нам не постыдится пред лицем Господа в пришествие Его. Иов размышлял: “Если я пренебрегал правами слуги и служанки моей, когда они имели спор со мною, то что стал бы я делать, когда бы Бог восстал? И когда бы Он взглянул на меня, что мог бы я отвечать Ему?” (Иов 31,13,14). Ежеминутное ожидание пришествия Господня окажет неизбежное влияние как на наше поведение, так и на нас самих.

Оглавление