Сила основ

1-3 Сила благовестия

Правильное понимание соответствия между “учением” и жизнью помогает различать ложь там, где, невзирая на учение, верно оно или нет, кто-то делает добрые дела. Духовные плоды, которые угодны Богу, приносятся благодаря семени Его слова, или же благовестия. Настоящее понимание основ Евангелия, понимание их всем сердцем, приносит плоды, изменяя человека. Истинная премудрость оправдывается исключительно делами ее (Мф 11,19). Вот почему настоящее обращение, настоящее изменение человека не может произойти от одного лишь слышания учений, без понимая их умом и сердцем (Мф 13,15). Истинное понимание учений является поиск Бога и благотворение, а это значит, что любой согрешающий не имеет требуемого понимания, несмотря на все глубины его теоретических знаний (Пс 13,2-4). Можно верить в благовестие головой, “понимать” его чисто на интеллектуальном уровне, не принося плодов совершенства не сознавая силы благовестия (ср. Мф 13,15 со ст 23). Лжепророки приносят худые плоды, из чего понятно, что качество плодов зависит от природы учения (Мф 7,16). Лжеучителя (которых не стоит путать с просто бесплодными) указывают худые пути жизни (2Пет 2,1,2), а лжепророки последних дней умножают беззакония (Мф 24,11). Вот почему так важно учение. Без веры, которая приходит вместе с пониманием того, как и во что верить, невозможно угодить Богу. Настоящая праведность является плодом Духа, плодом слова благовестия, действующего в нас, плодом духа Христова, который Бог послал в сердца народа Своего. Многие вне истинной веры, кажутся в “благотворительности” более праведными, чем большинство из нас, однако все их благие дела являются результатом их природных, естественных наклонностей, просто являя то, какие они есть. Бог же послал Сына Своего исцелить тех, кому нужен врач, освободить тех, кто пребывает в узах своего собственного естества, открыть глаза тем, кто слеп от природы. Сила изменяющая нас приходит через силу основных учений благовестия, или же Евангелия, составляющих суть одной веры.

Семя есть слово Божие (Лк 8,11), а под “словом” не обязательно понимать всю Библию (даже несмотря на то, что вся она богодухновенна). Эти слова, в особенности, относятся к силе благовестия, благодаря которой мы превращаемся в духовные создания. И только это приносит плоды, в нашем терпении и постоянном внимании к слову благовестия. Мы возрождены “не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия... а это есть то слово, которое вам проповедано” (1Пет 1,23,25). Снова и снова в Новом Завете встречается словосочетание “слово Божие”, или же “слово Господа (Иисуса)”, заменяющее собой проповедь основ Евангелия. Именно это является семенем, является источником обновленной жизни, является причиной изменения нас и нашего поведения. Иаков призывает быть “исполнителями слова” (Иак 1,22,25), употребляя при этом то же самое слово, которое встречается в притче о сеятеле, и переведено “приносить”, творить, исполнять плод. Обратите внимание на то, что “слово Божие” в Новом Завете очень часто означает Евангелие, благовестие. Иаков предвидел возможность слышания благовестия без исполнения его, без приношения, без творения плодов, которые могли бы быть от слышания основ Евангелия. Он предвидел, что мы можем быть подобны суетному человеку, смотрящемуся на себя в зеркало. Мы не должны быть “слушателем забывчивым” основ слова, “но исполнителем дела”, т.е. дела сеятеля. Мы не должны забывать Евангелие, после познания его, но “делать”, благовествовать его.

Павел говорит, что “слово о кресте есть сила Божия” ко спасению (1Кор 1,18). Он не говорит, что она была для нас силой, когда мы крестились, нет, ибо эта сила благовестия действует на протяжении всей жизни. То же самое и в Послании к Римлянам: “Ибо я не стыжусь благовествования Христова (т.е. снова и снова проповедовать одно и то же), потому что... в нем открывается правда Божия от веры в веру (т.е. вера возрастает благодаря этим основам благовестия)” (Рим 1,16,17). Галатам нужно было продолжать “покоряться истине” так же, как они покорились ей при крещении (Гал 3,1). Обращение - процесс непрекращающийся (Лк 22,32). Только вера в Иисуса Христа и основы благовестия помогают понимать священные писания так, что они умудряют нас ко спасению (2Тим 3,15). Слова, “покайтесь и веруйте в Евангелие”, как кажется, записаны не в нужном порядке, ибо перед покаянием, конечно же, сначала следует вера. Ибо иначе и быть не может. Однако также верно и то, что жизнь после обращения является жизнью в вере в основы благовестия, которая ведет к дальнейшему обращению и более глубокому покаянию. Так в Рим 6 говорится, что мы когда-то были рабами греха, и когда мы читаем об этом, то ожидаем логического вывода, что теперь мы являемся рабами праведности. И... ошибаемся. Ибо после слов о рабстве греха следуют, что мы “стали послушны тому образу учения, которому предали себя”, а потому и “стали рабами праведности”.То есть, получается, что мы стали рабами праведности из-за своего послушания “образу учения”, вероятно тому положению о вере, тому катехизису, в котором вкратце была изложена сила благовестия, и которая была познана человеком перед крещением(1).

А из этого следует, что сутью истинного учения не является простое, удовлетворяющее нас познание истинного значения того или иного греческого или еврейского слова или предложения. Эти познанные истины, если мы действительно верим в них, должны вести нас к применению их на деле в жизни. Напротив любой истины стоит то, что неистинно, ибо если что-то истинно, то это значит, что все остальное нет. Вот несколько мест в Библии, показывающие эту двойственность:

“Бог есть свет,

и нет в Нем никакой тьмы” (1Ин 1,5).

“Бог верен,

и нет неправды [в Нем]” (Вт 32,4).

“праведен Господь,

и нет неправды в Нем” (Пс 91,16).

Вот почему так важно понимать, чему учит истинное учение, которое, будучи истинным, по самой своей природе является совершенной противоположностью лжи, которая должна быть отвергнута лишь потому, что является ложью. Именно поэтому каждый из нас, постигая ту или иную истину, должен понимать, что следует делать, а что нет.

Основы - только начало

Нам необходимо научиться смотреть на познание основ учения и крещение не как на конец, а как на начало всего. Будет настоящей трагедией, если человек умрет с багажом знаний, который будет чуть больше, чем тот, каким он обладал до крещения. Уроков воскресной школы Христадельфиан совершенно недостаточно для Царства Божия. Нам нужно стремиться к совершенству. “Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству” (Евр 6,1). Эти слова почти наяву рисуют картину того, как те верующие настолько “зациклились” на разговорах об основах благовестия, что совсем забыли, что на них необходимо возрастать дальше. Суть учения “первым началам слова Божия” (Евр 5,12) лучше видна в Современном переводе: “азам истин Божьего слова”. Истина, которую мы познали перед крещением является всего лишь началом, трамплином к дальнейшему духовному продвижению вперед. Писавший Послание к Евреям, вероятно, предвидел наклонность все время возвращаться к основам, дабы лишний раз убедиться, стоим ли мы все так же на них, или нет, ибо он говорит: “Поэтому давайте перейдем от азов учения о Христе к...” (Евр 6,1; современный перевод). Однако, увы, как он дальше говорит, он опять вынужден ради той, определенной части читателей, возвращаться к тем основам, тем началам, тем азам, что, впрочем, совсем не влияет на здравость духовной жизни. Им нужно было твердо встать на эти основные учения, чтобы следовать дальше по примеру Того, Кто достиг совершенства. Нам так же следует стремиться к совершенству (Евр 5,14; 6,1), как совершился и Он (Евр 5,9). Богодухновенный писатель не ограничивает высоты нашего призвания, по большому счету недостижимые для всех нас, ведь как раз к этим недостижимым высотам и толкает нас сила благовестия.

Процесс изменения и преобразования, о котором говорится в этой книге, не может произойти за одно мгновение в жизни верующего. Для того чтобы усвоить все новый реалии благовестия нужно время. И нам необходимо быть достаточно честными и независимыми, чтобы дать место новому вину благовестия, для совершенствования новых мыслей. Если этого не будет, то мы одну веру заменим другой. Вот и все. Если мы от всего сердца и честно принимаем всё учение не только на теоретическом, но и на практическом, жизненном уровне, тогда оно в корне и в совершенстве изменит не только нашу жизни, но и нас самих. Очень важно дать возможность истинному учению действовать в своей жизни. Конечно, можно постоянно копаться в определениях наших учений, в систематизации его... копаться до полной потери чего-то важного в отношениях и ощущениях Бога, Его Сына и Его слова, Библии. Так же можно любоваться красочным зрелищем заката с каким-нибудь из приятелей, целиком поглощенным цветами и всевозможными оттенками их, который всерьез обдумывает проблему разницы между пурпуровым цветом, розовым и красным. Подобные постоянные мелочные споры об определениях не дают жить Богоугодной жизнью.

Примечание

(1) Alfred Nicholls makes a good case for this in Documents Of The Faith, (Birmingham: CMPA, 1989) p. 204.

Оглавление