> Оглавление >

27. Царство и Воля (Матфей 6:10)


Да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе.

Царствование Бога вечно и всеобще. “А Господь Бог есть истина... и Царь вечный”; для жителей земли Он – “Царь Народов” [1]. Эта мысль о Божьей монархии пропитывает всю книгу Иеремии и отражена в Откровении, где нередко используются имена “Вседержитель” и “Всемогущий”. В том, что Бог судит языческие народы, проявляется именно то, что Он ими правит [2]. Пророчества засвидетельствовали истину, объявленную Навуходоносору: “Всевышний величествует (т. е. управляет) над царством человеческим”.
Хотя земля и все, что наполняет ее, – Господне, правда состоит в том, что в будущем будет публично произнесено: “Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь двери вечные, и войдет Царь славы!” Хотя владения “от века” принадлежат Ему, придет день, когда Он вступит в них явно, поэтому в Псалтире о Царстве Божием, большей частью, говорится в будущем времени. Псалом 92 и следующие за ним сочетают мысль об определенном Божественном акте вступления на царствование с идеей о том, что царство это – вечно. “Господь царствует”, – сформулировано Дж. Е. Макфэдином и другими, как: “Яхве занял Свое место на престоле”; псалмопевец же продолжает: “Потому вселенная тверда”, – уделяя особое внимание контрасту настоящего и будущего времен. Однако следующий стих показывает, что акт вступления на престол вселенной – это лишь одна сторона вечного царствования: “Престол Твой утвержден искони; Ты – от века”. В псалмах 95-98 тоже выражение “Господь царствует” – явно пророческое.
Таким образом, существуют два аспекта царствования Бога: вечный и связанный с будущим, причем первый включает второй, как общее включает частное. Подобным образом, в то время как земля и все ее обитатели – Божьи, Он выбирает Израиль, чтобы тот стал искупленным Им владением, царством священников и святым народом, среди которого Его монархия могла быть открыта и признана. Он, потому, в определенном смысле “Царь Иакова”, Который говорит им: “Я Господь, Святый ваш, Творец Израилю, Царь ваш”. Он избрал их Своими свидетелями на земле [3]. Однако сейчас нет больше нации, земли, системы законов и поклонений, объединенных в единое целое, такое, как Царство Божие: восстановление царства зависит от возвращения на землю “сына, данного нам” воссесть на престол Давидов [4].
Как Бог неоспоримо царствует на Небесах среди восхвалений ангельского воинства, так должен Он управлять и на земле. Поэтому молиться: “Да приидет Царствие Твое”, – означает видеть, что Божие владычество, как бы не было оно реально, еще не открылось на земле, но будет проявлено в будущем, когда Он открыто придет к власти. Господство это еще не публично, но позже о нем будет объявлено, и даже внешние формы человеческой власти будут уничтожены. “Глагол (“да приидет”) употреблен в такой форме, которая устраняет идею постепенного прогресса или развития и предполагает стремительную катастрофу, как об этом сказано во 2-ом послании к Фессалоникийцам 2:8” [5].
О чем же мы молимся, когда высказываем эту просьбу? Позже в Нагорной Проповеди Господь показывает разницу между язычниками, снедаемыми заботами о материальных нуждах, и своими учениками, для которых “эти вещи” имеют второстепенное значение, потому что их главная мысль – о Царстве Божием и Его правде. В связи с этим сказанное у Луки подтверждает разницу между светом и тьмой, реальным и призрачным. Люди, очи которых обращены к Слову Божиему, живут в реальности и наполнены светом. Если же свет в человеке есть тьма, то как же велика эта тьма! [6] Начиная с Каина, темнота в людях противилась свету и гнала тех, кто, подобно Авелю, в нем жил. Но святые не испытывали страха, даже если люди тьмы убивали их тело. Единственная конечная реальность – это разум Божий, и люди не в состоянии уничтожить тех, с кем связаны Его намерения [7]. Царство означает реальность Бога: это свет – против тьмы, постоянное – против временного, действительность – против призрачности. Физический мир достаточно реален, как внешняя сторона Божественного плана, но жизнь и ее потребности в существующем порядке вещей в мире – лишь тень; Бог и жизнь в Нем – вот сущность. Святые Божие люди не будут гнаться за тенью, теряя истинную суть. Страстно желать Царства Божьего и Его правды значит ждать наступления того дня, когда все народы, созданные Им, придут и поклонятся Ему, когда “Истина возникнет из земли и правда приникнет с небес” и “Правда пойдет перед Ним и поставит на путь стопы свои” [8]. Следует хотеть, чтобы Его власть и Его правда, как и Его святость, стали известны и признаны на земле. Если эта просьба – нечто большее, чем пустые слова, то она означает наше стремление служить Его целям. Если мы хотим, чтобы власть Бога проявилась в будущем, мы должны признать Его господство сейчас, то есть жить под Его правлением. Это единственное, что мы можем справедливо сказать о теперешнем аспекте Царства Божьего, но он отражает будущее. Грядущее Царство является главной реальностью, и власть Бога на земле может быть фактом настоящего только потому, что она будет фактом будущего мира.
Однако просить царства просто, как результата, для нас самих означало бы желать не Божьего Царства, а нашего собственного; в то же время было бы притворством говорить, что мы можем стремиться к некоему обезличенному царству, нисколько не заботясь, достигнем ли мы его сами. Этот сорт холодного альтруизма – простая пустая самоуспокоенность и не имеет ничего общего с духом Слова Божьего. Если мы действительно желаем Его Царства, то мы и сами хотим жить в нем; Бог Сам предвкушает, что царство унаследуют конкретные люди, которых Он знает. Эта мысль и приводит к последней мольбе этой первой строфы Молитвы: “Да будет воля Твоя”. Подготовка – это акт воли, а потому, когда Царство унаследовано теми, для кого Он предназначил его, воля Бога свершится, будет доведена до конца, выполнена. Исполняя это, Божья воля действует на протяжении всей человеческой истории.
Мудрость, олицетворенная в Книге Притчей Соломоновых, провозглашает:

Господь имел меня началом пути Своего,
прежде созданий своих, искони:
От века я помазана, от начала,
прежде бытия земли...
Когда давал морю устав,
чтобы воды не переступали пределов его,
когда полагал основания земли:
Тогда я была при Нем художницею,
и была радостию всякий день,
веселясь пред лицем Его во все время,
Веселясь на земном кругу Его,
и радость моя была с сынами человеческими. [9]

Вечная мудрость находится в такой близкой связи с Богом, что в английском переводе (A. V. – Authorized Version) для ее изображения используется образ воспитанницы. Revised Version (R. V.) и русская Библия принимают альтернативное толкование слова, выбрав его из многих возможных значений, и переводит его как “художница”, но вариант Библии A. V. (“воспитанница”) больше согласовывается с глаголом “веселиться”. Обычно так описывается иронический смех [10], но в данном контексте это может значить только “по-детски избыточно радоваться”. Потому, Еврейская Версия (Jewish Version) говорит:

Тогда я была при Нем воспитанницей
И была радостию всякий день,
Резвясь перед лицем Его во все время,
Резвясь на земном кругу Его,
И радость моя была с сынами человеческими.

Это поэтическая притча о божественной радости в стремлении к исполнению Его цели, и там, где существует мудрость для предвидения этого итога, присутствует и воля для его осуществления. Двадцать четыре старца в Откровении провозглашают, что все было сотворено по “соизволению” и “воле” Бога:

Достоин Ты, Господи,
приять славу и честь и силу,
ибо Ты сотворил все,
и все по Твоей воле существует и сотворено. [11]

Цель, ради которой эта воля действует, должна быть достигнута посредством орудия: того, кто желает исполнить волю:

Тогда я сказал: вот, иду;
в свитке книжном написано о мне:
я желаю исполнить волю Твою, Боже мой... [12]

Павел, цитируя этот стих в послании к Евреям 10: 5-10, определяет цель, на которую эта воля направлена, когда комментирует: “По сей-то воле освящены мы”. Сам Иисус заявлял об этом много раз, используя терминологию псалмопевца: “Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную” [13].
В послании к Ефесянам деятельность Божественной воли – центральная мысль, из которой вырастает весь разговор. Павел пишет как “волею Божию Апостол Иисуса Христа” к тем, кого Бог предопределил к усыновлению “по благоволению воли Своей”. Он говорит, что Бог открыл нам “тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем”, и “мы сделались наследниками, бывши предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей”. Павел демонстрирует эту цель, когда молится, чтобы они могли познать богатство Божественного наследия для святых, и показывает значение этого намерения, добавляя: “И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах” [14]. Это – сила в действии.
Здесь мы встречаемся с замечательной группой формулировок, почти исчерпывающих возможности языка для описания, во-первых, Божественного разума и стремления к цели: “Премудрость и разумение” [15], “определение”, “изволение”, “благоволение”; во-вторых, воли, преследующей цель; и, в-третьих, силы добиться этой цели: могущества, энергии, державности, действия, свершения [16].
Цель этой сильнейшей концентрации умственных, моральных и деятельных качеств Бога – “все... соединить под главою Христом”. Такова Божья воля: объединить под руководством Христа все творение, другими словами, примирить мир с ним самим, тот мир, в котором все будет обновлено. Именно об этом мы молим, говоря: “Да будет воля Твоя”.
Этими словами высказывается самая сильная и активная просьба молитвы. Быть может, произнесение Иисусом этих слов в Гефсиманском саду, привело к тому, что многие люди связывают их только со смирением и горем. Но, когда Иисус молился: “Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя”, – он не сносил пассивно неизбежное, но, имея собственную волю, подчинял ее живой воле Бога: “Впрочем, не как Я хочу, но как Ты” [17]. Зная, что намерение объединить все может осуществиться посредством Креста, к нему он и повернул свое лицо. Как часто именно Крест оказывается истинным истолкователем Молитвы Господа!
Три первые мольбы связаны в одно целое и помещены между двумя упоминаниями о небесах: “Отче наш, сущий на небесах” – “и на земле, как на небе”. Последние слова определяют равенство просьб об Имени, Царстве и Воле. Сейчас они выполнены на небесах и ждут своего грядущего завершения на земле. В каждой из этих молитв ученик, произносящий их, отождествляет себя с намерениями Бога, и, понимая (более того, страстно желая), что цель эта осуществится в будущем, он признает ее в качестве управляющей жизненной силы сегодня. Эти слова могут быть высказаны самым скромнейшим из святых, и нет такой высоты божественной мудрости или такой глубины божественного знания, которые не охватили бы первые строчки Молитвы Господа.
Примечания к главе 4.5

1. Иеремия 10:10, 7
2. Иеремия 48:15; 51:57
3. Исаия 41:21; 43:15, 10
4. Исаия 9: 6-7
5. W. E. Vine “Expository Dictionary of N. T. Words”
6. Лука 11:34-36
7. Лука 12:4-5
8. Псалтирь 85:9; 84:12, 14
9. Притчи 8:22-31
10. сравните с ПсалÏÓÏ 2:4
11. Откровение 4:11
12. Псалтирь 39:8-9
13. Иоанн 6:38-40
14. Ефесянам 1: 1, 5, 9, 11, 18-20
15. Ефесянам 1:8
16. Последние два термина означают энергию в действии и, фактически, являются переводом слов, близких к “энергии, силе, мощи”
17. Матфей 26:42,39