> Оглавление >

21. Путь непротивления (Матфей 5:38- 42)


Вы слышали, что сказано
“око за око, зуб за зуб”.

А Я говорю вам:
не противься злому.

Но если кто ударит тебя в правую щеку,
обрати к нему и другую.

И кто захочет судиться с тобою, и взять у тебя рубашку,
отдай ему и верхнюю одежду.

И кто принудит тебя идти с ним одно поприще,
иди с ним два.

Просящему у тебя дай
и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Когда Иисус переходит от святости Бога к отношениям своих учеников с другими людьми, сразу становится понятным, что он изображает своих последователей, как временных обитателей в чуждом им мире. Они будут объектами притеснения, несправедливости, оскорблений. Кроткие пройдут через период покорности до вступления в наследие. Именно в это время люди показывают, действительно ли они в договоре с Богом, а потому – является ли Его Царство их царством.
Если это так, то принцип, управляющий всеми их действиями, – “Не противься злому”. В данном случае имеется в виду буквальное зло, а не Дьявол, в форме ли традиции или веры, ведь чем бы он не был, ему следует противиться [1]. Слово, переведенное с греческого как “злой” (“понаурос”) встречается и в Матфее 5:39, и в Матфее 5:37, где означает злой и греховный элемент жизни, рассматриваемый как с абстрактной точки зрения, так и предполагаемый в деятельности какого-либо человека. Вопрос состоит в том, что мы должны делать не со злом в нас самих, а со злом, проявленным другими людьми по отношению к нам. “Не говори: “как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его” [2].
Закон не оправдывал личную месть. Законным было возмездие. Фарисеи толковали заповедь “глаз за глаз, зуб за зуб” не как буквальное требование воздавать увечьем за рану, а как законный технический термин, предписывающий, чтобы компенсация была строго соразмерна нанесенному ущербу. Во времена Христа закон возмездия не понимался в буквальном смысле и не применялся на практике. Какова была первоначальная идея этого закона в точности – более сложный вопрос. В вавилонском своде законов Хаммурапи (18 век до н. э. – Примеч. переводчика) правило “глаз за глаз, зуб за зуб” использовалось строго, что приводило к значительным следствиям. Если строитель возводил дом настолько плохо, что тот обваливался и погребал под руинами хозяина, то расплатой становилась собственная жизнь строителя, но если в результате обвала погибали дочь или сын хозяина, то не сам строитель, а его сын или дочь должны были нести наказание. Подобное искажение справедливости могло основываться только на абсолютно другом подходе к человеческой жизни, чем в законе Моисея: сын или дочь рассматривались не как личности, жизнь которых неприкосновенна, а как часть собственности или прав их отца. В законе же Моисея, что касается отношений между людьми, жизнь сама по себе являлась высшей ценностью, охраняемой законом; жизнь со всеми ее атрибутами, такими как собственность, под Богом, каждой “живой души”. Кажется, что в Исходе 21:31 содержится даже умышленный намек на вавилонский свод законов. Моисеев закон постанавливает, что если известно было раньше о бодливости вола, жизнь его хозяина должна быть расплатой, если это повлечет смерть кого-то; к этому добавлено: “Сына ли забодает, дочь ли забодает, – по сему же закону поступать с ним” [3].
Что же касается преднамеренного убийства, то “кто ударит человека, так что он умрет, да будет предан смерти”. Никакой выкуп не может быть принят за жизнь человекоубийцы [4]. Однако доктор Херц утверждал, что, поскольку этот случай описывается как исключительный, в других ситуациях, возможно, допускалась денежная компенсация. Первая фраза этого закона, “глаз за глаз” (Исход 21:24), следует сразу за постановлением о выплате компенсации, покрывающей остановку в работе и стоимость лечения в случае, если пострадавший сляжет в постель из-за травмы (стихи 18-19). В других случаях буквальная трактовка закона невозможна, особенно во Второзаконии 19:21, где говорится о тайном сговоре свидетелей [5].
Как бы ни использовались эти статьи закона, они устанавливали два правила. Первое, – все равны перед законом; зуб бедняка имеет ту же ценность, что и зуб князя; закон провозглашает права человека семени Авраамова независимо от чина или богатства. Второе правило, – “мера за меру”. Воздаяние в любой форме должно быть не больше и не меньше потери; не требуется двойной компенсации в духе мести, и не допускается, для влиятельных лиц, ухода от полного возмещения.
Принцип “мера за меру” – суть естественной справедливости и единственная беспристрастная основа, на которую опирается закон, способный контролировать дела в государстве. Однако то, что говорит Иисус, не было открыто его ученикам. Кто угодно, только не они, должны требовать причитающегося им или отстаивать свои права: не может быть более ясной разницы между законодательством, управляющим государством, и жизненными принципами странников Христа. Государство должно защищать равенство между людьми, Иисус же установил фундамент для руководства апостолов другими людьми.
Что это за жизненные принципы, можно проиллюстрировать на трех примерах. Во-первых, случаются такие оскорбления, которые перенести труднее, чем физические травмы. Как показано в Плаче Иеремии 3:31, удар оскорбительнее, чем рана; удар, предназначенный для того, чтобы сбить человека с ног, мог быть нанесен правой рукой, а потому попал бы в его левую щеку. Иисус, конечно, помнил слова Иеремии, потому что сказанное пророком является уроком терпения и воспринимается как испытание, возложенное Господом на человеческие плечи.

Благо тому, кто терпеливо
ожидает спасения от Господа.
Благо человеку, когда он несет
иго в юности своей.
Сидит уединенно и молчит,
ибо Он наложил его на него; ...

Подставляет ланиту свою бьющему его,
пресыщается поношением;
Ибо не на век оставляет Господь... [6]

Потому Раб Господа “лица... не закрывал от поруганий и оплевывания” [7].
Пророчество, осуществленное в нем самом, – совершенный пример исполнения этой заповеди. Боль и стыд, причиненные ему слугами Первосвященника или солдатами Пилата и Ирода, напряжение от испытания бессонной ночью и утреннее изнеможение, бичевание, терновый венец, осмеяние и издевательство над тем, что он – Царь – все это переносил, не уклоняясь, в безмолвии смирения. Однако один пример оберегает нас от слишком узкой трактовки слов Иисуса. Когда во время допроса у Первосвященника один из служащих ударил его, Иисус не подставил, буквально, другую щеку, а с хладнокровием указал на неправильность этого поступка: “если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?” [8] Он не защищал свое собственное достоинство: это было необходимо с единственной целью, для которой он подчинился власти людей, – ясно указать на незаконность этой процедуры; он умер без вины. Удар последовал за отказом Иисуса отвечать на вопросы прежде, чем будут выслушаны свидетели его проповедей, что было еще одним доказательством несправедливости этого суда. В том же самом духе Павел и Сила – не ради себя, а ради Евангелия – настаивали на том, чтобы филиппийские судьи подтвердили незаконность своих действий [9].
Следующий пример – повиновение жестокому законному требованию. Закон милосердно защищает бедных: “Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, – до захождения возврати ее, ибо она есть единственный покров у него; она одеяние тела его: в чем будет он спать? Итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу; ибо Я милосерд” [10].
Однако Иисус запрещает своим ученикам пользоваться этим. Если кредитор требует у них в залог нижнюю одежду, более ценная верхняя одежда должна быть тоже отдана, даже если должник лишается таким образом своего покрова на ночь: другой крайний пример проведения в жизнь этого урока. С другой стороны, сказанное иллюстрируется историей, рассказанной одним раввином, потерявшим бочонок вина из-за небрежности бондарей. Он взял их одежды для возмещения убытка, на что бондари пожаловались известному учителю. “Верни им одежды”, – был приговор. “Разве то, что ты сказал справедливо?” – спросил раввин. “Да, – ответил учитель, – ходи путем добрых [11], как завещал Соломон”. Тогда он отдал им одежды, но они опять пожаловались: “Мы люди бедные, и работали весь долгий день, и голодны, а у нас ничего нет”. Тогда судья сказал: “Подойди, дай им их заработок”. “Справедливо ли это?” – спросил раввин. “Да, – сказал тот”, – Соломон продолжал: “Держись стезей праведников” [12].
Лука, в его описании выступления Иисуса, произнесенного после избрания апостолов, привел два близких рассмотренным выше высказывания, но форма их такова, что они описывают акт насилия: “Ударившему тебя по щеке, подставь и другую; и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку” [13]. Пропуск уточнения “в правую”, когда говорится о щеке, меняет смысл сказанного, превращая пощечину в простой удар презрения; упоминание “верхней одежды” перед “рубашкой” означает, что пострадавший отдает нижнюю одежду, когда верхняя уже сорвана грабителем. Эти детали – лишь две из многих, указывающих на то, что Лука записал не ту же самую речь, что Матфей: это проливает дополнительный свет на сказанное Иисусом и расширяет его масштаб.
Третий пример из Матфея содержит в себе мысль о непротивлении в отношениях между учениками и властью. Интересна история слова “принуждать”. Геродот связывал его с персидской системой переправки официальной корреспонденции курьерами, которые сменялись в конце каждого дня пути. В книге Есфирь 8:10 это описано так: “он... послал письма через гонцов на конях, на дромадерах и мулах царских”. В царские курьеры могли быть силой завербованы обычные люди со своим имуществом, а потому до 3-го века до н. э. слово “принуждать” использовалось для вербовки слуг и реквизиции собственности (животных или лодок, например) большей частью для перевозки военных грузов. Лучшей иллюстрацией этому может служить надпись 49 г. н. э. у входа в храм в Большом Оазисе, в которой Капето, префект Египта, ссылаясь на производимые домогательства, приказывает солдатам не заниматься реквизицией и не использовать торговый транспорт без его письменного распоряжения (описано в книге Hatch “Essays in Biblical Greek”). Это говорит о злоупотреблениях властей, от которых могли страдать люди в Римской империи. В Евангелии написано, что Симон Кириниянин был завербован римскими солдатами нести крест, и это слово встречается в Новом Завете только раз [14].
Вербовка была признаком унижения народа Царства Божьего в руках чуждой власти, которую они называли “беззаконной” [15]. Страну охватили беспорядки и повторяющиеся восстания. Недалек был день, когда евреи сами предпочтут Иисусу разбойника Варраву, замешанного в совершении убийства во время мятежа [16]. Такова атмосфера, в которой Иисус завещает подчиняться существующим властям даже тогда, когда это – ненавистная иностранная власть, выполнять официальные требования даже тогда, когда власть дурно обращается с некоторыми коренными жителями, проявлять добровольный благородный отклик, даже больший, чем требуется. В то время как основным заветом является очистительная мука и борьба в сердцах учеников, косвенно показано и отношение Иисуса к мирским властям. Петр расширяет эту мысль: “Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли... мы, делая добро, заграждаем уста невежеству безумных людей... Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите” [17]. Об этом же говорит и Павел: “Всякая душа да будет покорна высшим властям... Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь” [18]. Цель, которую Господь хочет достигнуть, давая все эти предписания, – подготовка к превращению своих учеников в граждан Царства. Но это и есть особенно трудная задача. Если ученик, выполняя завет, ставит перед собой ту же цель – самоусовершенствование, то побудительный мотив нередко становится эгоистическим и аннулирует саму цель. Человек, принимающий удар в безмолвии именно для того, чтобы стать более святым, находится в смертельной опасности превратиться в формалиста от веры, а такие люди, определенно, не относятся к классу, который Господь называет классом “блаженных”. Человек, подобный Христу, терпит удар и, таким образом, быть может, победит ударившего его и “спасет душу от смерти”, “потому что любовь покрывает множество грехов” [19]. Затем Иисус переходит к следующему принципу и в нескольких стихах показывает значение любви как движущей силы в жизни учеников: любви, которая должна по самой своей природе выходить за свои пределы.
Эта трудность встречается на пути каждого из последователей Христа, когда он проводит сказанное Господом в жизнь, что и составляет кульминацию рассматриваемой нами части Нагорной Проповеди. У Луки, в качестве иллюстрации к сказанному выше, предписывается повиноваться несколько другими словами: “Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад” [21]. У Матфея же мысль проходит следующие стадии: а) реакция на обиду, б) законное требование и в) официальное принуждение к г) моменту, когда человек свободен подчиниться или отвергнуть простое требование. Слова эти не новы. Закон предписывал: “отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей” [22]. Из притч рождается рассказ о просящем соседе: “Не говори другу твоему: “пойди и приди опять, и завтра я дам”, когда ты имеешь при себе” [23]. Одно из важнейших качеств праведного человека в Ветхом Завете – “милосердие” [24], то есть великодушие к другим, в отличие от немилосердия (“немилостивый глаз”) [25] – скупости и недоброго сердца. Но Иисус, определенно, не меньше древних мудрецов заботился о том, как распорядится просящий тем, что ему дано, а не только о самом факте помощи. Поэтому, хотя сама просьба о помощи не может быть отвергнута, дар не всегда может иметь ту форму, о которой просят дающего. Часто возникает вопрос, следует ли давать деньги человеку, который, вероятно, тут же растратит их на выпивку? Пишущий эти строки без колебаний отвечает: “Нет, дать то, что губит просящего, значит не дать, а отнять”. Тот, кто делает обратное, либо оправдывает себя тем, что выполняет заповедь буквально, либо удовлетворяет свое неуемное желание помогать, либо избирает, таким образом, более легкий путь, – в любом случае это не акт любви, движущей человеком, чтобы помочь нуждающемуся. Если же в нем присутствует дух Христа, просьба все равно не будет пропущена мимо ушей. Кроме денег существуют и другие способы помочь: еда, к примеру, или молитва за него. Это требует от дающего больше беспокойства и затруднений, иногда так много, что не всегда это можно сделать. Однако почти всегда можно привести человека, просящего у тебя денег на улице, в какую-нибудь подходящую столовую и заплатить за его еду. Это только один пример, как можно помочь просящему ради него самого, а не ради себя.
Сказанному Иисусом соответствуют две картины, показывающие, как эти принципы воплощаются в жизнь. Первая: человек поворачивается лицом к просящему и внимательно выслушивает его, что говорит о готовности сердца человека. Он ставит себя на место другого. Вторая картина рисует отвернувшегося человека: у него нет сочувствия к ближнему. Иисус же спрашивает: “Которым из этих двоих являешься ты?” Иисус сам обдумывал требования, предъявляемые ему. Несмотря на то, что в Капернауме его “все ищут”, он говорит: “Пойдем в ближайшие селения и города, чтобы Мне и там проповедовать, ибо Я для того пришел” [26]. Он не ответил немедленно матери и братьям, когда они пытались поговорить с ним [27]. Он отверг знамения, которых требовали от него фарисеи [28], и прямо отказался исполнить просьбу, преследующую неправедные цели [29].
Павел и в этом вопросе, как и во множестве других, верно толковал и слова, и поступки Господа, благодаря чему мы имеем другие незаписанные высказывания, освещающие учение Иисуса: “Сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он сам сказал: “блаженнее давать, нежели принимать” [30]. В послании Ефесянам Павел показывает, как своекорыстие сменяется на великодушие: “Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, чтобы было из чего уделять нуждающемуся” [31]. “Итак... будем делать добро всем, а наипаче своим по вере” [32]. “Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу” [33].
Человек способен расти, только забывая о самом себе: Царства можно достигнуть, лишь ища спасения для других. В то время как любовь, причина непротивления другим, присутствует уже в Ветхом Завете (смотри, к примеру, Притчи 25:21-22), в словах Иисуса этот принцип выражен полно и окончательно.
Примечания к главе 3.8

1. Иаков 4:7
2. Притчи 24:29; 20:22
3. Сравните с Второзаконием 24:16
4. Исход 21:12; Числа 35:31
5. Смотрите главу 3.3
6. Плач Иеремии 3:26-31
7. Исаия 50:6
8. Иоанн 18:23
9. Деяния 16:35-39
10. Исход 22:26-27, сравните с Второзаконием 24:6, 10-13
11. Притчи 2:20
12. Franz Delitsch “Jewish Artisan Life”
13. Лука 6:29
14. Матфей 27:32; Марк 15:21
15. Деяния 2:23
16. Марк 15:7
17. 1-е Петра 2:13-17
18. Римлянам 13:1,7
19. Иаков 5:20; 1-е Петра 4:8
20. Матфей 5:43-48
21. Лука 6:30
22. Второзаконие 15:8, 11, сравните с Псалмом 36:21,26; 111:5
23. Притчи 3:27-28, сравните с Лукой 11:5, Притчами 21:26; 22:9
24. Притчи 22:9
25. Второзаконие 15:9
26. Марк 1:38
27. Марк 3:31
28. Марк 8:12
29. Лука 12:13
30. Деяния 20:34-35
31. Ефесянам 4:28
32. Галатам 6:10
33. Евреям 13:16