> Оглавление >

11. Сыны Божии (Матфей 5:9)


Блаженны миротворцы,
ибо они будут наречены сынами Божиими.

Мир – это плод того преображения, о котором говорится в конце предыдущей главы. Он нисходит от мудрости свыше, “от Отца светов”, от Которого приходит всякий добрый дар [1]. Бог называет Своими сыновьями тех, кто отражает в себе Его характер, подобно Христу, проявляя себя не только мирными людьми, но миротворцами; Павел, рассуждая о Божественной природе, говорит: “Бог не есть Бог неустройства, но мира” [2]. Бог мира рождает детей мира, чьи поступки мирные.
Синонимы, часто используемые в Библии, могут отличаться оттенками смысла. В качестве примера могут служить два греческих слова: “сын” и “ребенок”. Иоанн с особенной нежностью обращается к верующим как к “маленьким детям” и подчеркивает, насколько зависимы они от Отца: “Возлюбленные, мы теперь дети Божии” [3]. Слово же “сыновья” выражает высшую степень связи с Отцом, и, в то же время, определяет сына как индивидуума со своим собственным характером; он тем более должен быть признан личностью из-за своего сходства с отцом. “Бог мира”, – вот любимое выражение Павла. Существует, однако, и еврейское словосочетание “сыны Божии”, смысл которого – в моральном родстве, “усыновлении” путем прощения грехов.
Становится понятной мысль, содержащаяся в книге Исаии 58, где “дом Иаковлев” осыпается упреками за выступление его против миротворцев: “вы поститесь для ссор и распрей... вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте” [4]. Но если ты “отдашь голодному душу свою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень” [5]. Это – полная противоположность “ссорам и распрям”: истинный пост для призванных Богом – милосердная жизнь, идущая от чистого сердца и несущая мир, тот мир, который является не просто отсутствием раздоров, а устроением жизни в любви. Результатом, к которому с Божьим благословением это ведет, будет восстановление: “И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения” [6]. “Восстановитель развалин” – есть ли лучший синоним слову “миротворец”? Если погибшие жилища Давидовы восстанут вновь и больше никогда не упадут, их основания должны стать прочнее камня: они должны покоиться на жизнях, полных доброты и любви, и их опоры должны быть установлены в духовном мире. Послание Исаии с определенностью говорит, что не один Бог творит мир в Царстве, но и люди, жизни которых были мирными, и которые восстанавливают развалины. Миротворец – это ни тот человек, который замазывает трещины, чтобы их не было видно, и ни тот, кто идет легким путем внешнего дружелюбия. Мир творится созидающей силой любви, и это верно, думаем ли мы о воздвижении поврежденных стен или о заживлении травмированного тела. Исаия показывает нам картину восстановления разрушенного города, потому что для него материальное и духовное – части единого целого. Таким полнокровным смыслом наполнено слово “миротворцы” в размышлениях Иисуса: те, кто наставлен в любви, строят сейчас дом Божий в Его царстве, они – “восстановители развалин”, их жизнь – жизнь созидателей; те же, кто живет в “спорах и распрях”, – разрушители. Это созидание перенесено в то Царство, где нет места разрушению.
Однако верховным Миротворцем (и в этом, и в остальных смыслах) является сам Сын Божий: в Новом Завете именно к нему относятся такие слова: “Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем (Иисусе) обитала всякая полнота и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его” (Колоссянам 1:19-20). “Ибо Он есть мир наш”, он – “восстановитель развалин”, а потому на нем, как на краеугольном камне, “все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе” [7]. Как он стал творцом спасения, так – и созидателем мира и предшественником всех своих братьев – миротворцев, ведь и они отражают в себе, хоть и в очень небольшой степени, это качество, в котором он должен быть навеки верховным.
Самое полное толкование мысли Господа можно найти в отрывке из послания Иакова (в результате нелепого искажения ставшего для многих неясным), который чаще использовался, чтобы оправдать борьбу с оппонентами, а не наоборот. “Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна...” [8], – это не означает, что мира можно достичь, когда ваш противник сокрушен. “Во-первых” не подразумевает момент времени, как если бы вы были “чисты” на этой неделе, а на следующей, когда ваши неприятели были бы уничтожены, – стали бы “мирны”. Такая примитивная философия принадлежит не Христу, а Гитлеру, который, в конце концов, “умиротворился” только путем самоубийства. Кто-то мог приписывать ему чувство искреннего стремления к миру, – но однажды все споры с ним были кончены. Подобно многим искажениям смысла Писания, в данном случае это стало возможным, потому что из контекста была вырвана маленькая, как осколок, цитата. Иаков же говорит, что мир приходит от чистых сердцем, раздоры же – от порочных.
“Горькая зависть и сварливость, – говорит Иаков, – это не есть мудрость, нисходящая свыше” [9]. Источник этих качеств – земной, человеческий, а результат их проявления – беспорядок, который на языке того времени мог быть назван “бесовским”: “где зависть и сварливость, там неустройство и все худое” [10]. Обыгрывая слово “бесовский”, мы можем сказать: “Это обиталище демонов”. Здесь перед нами вырисовывается воистину грустная картина, иллюстрирующая “дела плоти”, которая особенно перекликается (что мы увидим в 4 главе) с тем, что описано в Послании к Галатам 5:19-20.
В противоположность этому мраку Иаков описывает мудрость, нисходящую свыше, от Отца света, и приносящую (снова на ум приходит Послание к Галатам, глава 5) “плоды Духа”. Первое, что характеризует такую мудрость, – то, что она “чиста”. Опять Иаков, в большей степени, перекликается не со словами, а с мыслями Господа, для чего использует другое слово для определения “чистого”, которое ближе по смыслу к “святости” или “непорочности” (как в Послании к Евреям 12:14), чем к идее очищения, или катарсиса. Это говорит об освобождении от любого рода осквернений и “хранении себя неоскверненным от мира” [11]. Слово могло использоваться при описании просто церемониального очищения [12], но в моральном смысле – это та “чистота”, о которой пишет Павел Тимофею [13]. Иаков употребляет это слово также в смысле полного освобождения от внутреннего позора, или запятнанности, как и в Послании Иоанна, где последний говорит о Сыне, являющимся проявлением Отца: “И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист” [14]. Петр также применяет глагол “очищать” в отрывке, отражающем образ мыслей Господа, выражаясь при этом на языке Иакова: “Послушанием истине через Духа очистивши души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца” [15]. Тот, кто послушен этому завету, действительно будет миротворцем.
Иаков завершает свои рассуждения многообразными ссылками на Нагорную Проповедь: “Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир” [16]. Вся же глава, начинающаяся предостережениями против амбиций желающих стать учителями [17], подобна предупреждению Господа о лжепророках, которые внесут беспорядок и смятение в ряды верующих. В стихах 11-12 сказано: из источника течет на поверхность та же вода, что зародилась на глубине, и дерево дает плоды, соответствующие своему сорту. Последнее – любимое сравнение Господа, впервые встречающееся в Матфее 7:16-18. Эти два образа запечатлелись в памяти Иакова и окрасили его язык, и сейчас он возвращается к дереву как к метафоре. Доброе дерево дает добрые плоды. Посадка его – скромная работа, но выполняют ее миротворцы, “чистые сердцем” [18]. Сам рост может быть незаметным, но рождающийся в результате плод – это “сильные правдою насаждения Господа во славу Его” [19]. Для посадки таких насаждений существуют определенные условия, в которых Бог работает с людьми: это делается “в мире”, а не в борьбе, разрушающей зерно правды.
Ничто, однако, кроме терпимости к поступающим неверно и пытающимся учить неправильно, не следует как из учения Иисуса, так и Иакова. Единственная цель обоих – убедить в необходимости отличать “черное от белого”. Опасайтесь лжеучителей, говорит Иисус, и эта фраза – обратная сторона благословения миротворцев, потому что существуют те, кто сеет раздор и разрушает жизнь, и вы можете узнать их по делам. Опасайтесь самих себя, говорит Иаков, и не стремитесь все стать учителями; отличайте сладкое от горького, исходящее из ваших уст, и, если что-то и нужно изменить, то это – мудрость, идущую снизу, а не свыше. И Иисус, и Иаков горевали по поводу существования враждующих учений в Церкви и той борьбы, которая в результате рождается, и поддерживали оба скорее нравственную, чем интеллектуальную первопричину этих раздоров. Искажение сначала возникает в сердце, и лишь потом отражается в сознании: корень ереси – в эгоизме. Кто, пересматривая печально разнообразную историю Семьи Божьей, решится отрицать, что первоначальным поводом к возникновению большинства войн и раздоров было соперничество или зависть? Мы не можем судить людские сердца, но мы призваны быть судьями их плодов, так же, как и наших собственных.
Павел тоже упоминает, что “горькое” связано в контексте с чистотой и миром. “Горький корень” из Послания к Евреям 12:15 – это ссылка на “корень, произращающий яд и полынь”: человек или семья, служащие идолам других народов (Второзаконие 29:18). Этот корень оскверняет, говорит Павел. “Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа” [20]. Порядок вещей изменился, но мысль – все та же, что и в Благословениях. Непорочный, освященный, чистый – слова разные, а идея одна: чистые сердцем увидят Бога, и они – миротворцы.
Примечания к главе 2.8

1. Иаков 1:17
2. 1-е Коринфянам 14:33
3. 1-е Иоанна 3:2
4. Исаия 58:4
5. Исаия 58:10
6. Исаия 58:12
7. Ефесянам 2:14, 21
8. Иаков 3:17
9. Иаков 3:14-15
10. Иаков 3:16
11. Иаков 1:27
12. Как в Иоанне 11:55, Деяниях 21:24, 26 и т. д.
13. 1-е Тимофею 4:12; 5:12
14. 1-е Иоанна 3:3
15. 1-е Петра 1:22
16. Иаков 3:18
17. Иаков 3:1
18. Матфей 5:9
19. Исаия 61:3
20. Евреям 12:14