> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


5-6 Разумение Марии Магдалины

Мария Магдалина понимала своего Господа так хорошо, как, возможно, никто Его не понимал в то время. То, что говорится в Евангелиях о Марии после распятия, часто заставляет вспоминать женщину из Лк 7. Она пришла ко гробу чтобы омыть мертвое тело своими слезами, ибо “она пошла на гроб - плакать там” и помазать приготовленными ароматами. Из всего этого видно, что, похоже, она действительно своим помазанием заранее приготовила Господа к смерти и погребению. И все же, в первую очередь, она помазала Его в знак благодарности за сделанное Им для нее, за то, что теперь она могла получить прощение. Власть Господа прощать грехи Он, в конечном счете, получил благодаря Своей смерти, воскресению и вознесению (Деян 5,31; Лк 24,46,47). Мария же уже тогда, верила, что все это произойдет, а значит верила и в то, что Он может прощать грехи. Во второй же раз она помазала Его явив тем самым свое понимание того, какой смертью Он должен умереть. “Она должна была сохранить эти благовония до дня Моего погребения” (Ин 12,7 ­ Радостная весть). В синодальном переводе Иисус, в ответ на упрек Иуды, что, мол, лучше было бы продать это миро, а деньги раздать нищим, говорит: “Оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего”. Мария, несмотря на то, что Иуда понуждал ее продать это драгоценное миро, все же берегла его на день погребения Иисуса, используя его (или, по крайней мере, часть) в тот день. А это говорит о том, что она уже тогда видела Его умершим ­ похоже только она понимала учение Иисуса о жизни ради смерти (больше об этом см. в “Крестная смерть”). Она хотела излить все миро на Его мертвое тело, однако сделала это заранее для того, чтобы показать Ему уже тогда, как она все понимает и как любит Его. Сухие, хотя и в общем­то верные доводы Иуды, оказываются совершенно пустыми и неуместными в сравнении с простыми, но искренними чувствами Марии к Господу и Его смерти. Она сделала это во время вечери (Ин 12,2). В то время у Иудеев совместная вечеря носила религиозный оттенок. Так что возможно Мария настолько глубоко прониклась записанными в Ин 6 словами Господа, что на самом деле видела в преломлении хлеба за трапезой образное, пророческое приближение Его смерти. А потому ее щедрость и полное разумение Его смерти было вдохновлено тем, что сегодня мы бы назвали хлебопреломлением, ибо именно оно каждый раз напоминает о Его самопожертвовании.

Возможно, только Мария Магдалина понимала (из Пс 109?), что после воскресения Господь должен вознестись, а потому и удерживала Его после воскресения опасаясь, что Он вдруг исчезнет в Небесах. А потому Господь и утешил ее, сказав, что ей не нужно удерживать Его, ибо тогда Он еще не собирался восходить к Отцу (Ин 20,7). Впрочем, на этот случай можно взглянуть и с другой точки зрения, если припомнить, что в Ветхом Завете хватание за ноги было связано с настоятельной просьбой о чем-либо (4Цар 4,27).

Мария Магдалина, несмотря на неоднократные утверждения Самим Христом, что Он ­ Господь, была первой верующей, назвавшей Иисуса Господом (Ин 20,2 - с большой буквы, с определенным артиклем в греческом языке). Его называли господом и наставником, но не Господом с большой буквы. Однако по ее примеру очень скоро так Его стали называть и менее проницательные братия (Ин 20,25; 21,7). Она должно быть много размышляла над упомянутыми ниже случаями, а потому и понимала, что, несмотря на то, что Иисус по-настоящему станет Господом и Христом только после воскресения (Деян 2,36), для нее Он уже был таким, как будто Он уже воскрес и прославлен. Лично мне это говорит о том, что она по-настоящему верила в то, что Ему предстоит воскреснуть, хотя человеческая ее составляющая, ее ощущение горя и заставляло действовать так, как будто она не верила в воскресение. Задумайтесь о всех случаях, когда Иисуса называли Господом с большой буквы, с определенным артиклем еще во время Его служения, что говорит о том, что Он действительно потенциально был и Господом и Христом, после чего сравните это с тем, как Мария называла Его “Господом” еще до того, как это было доказано Его воскресением.

“Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему” (Мф 3,3).

“И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему” (Лк 1,76).

“Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк 2,11).

Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему” (Мф 18,27).

“Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими” (Лк 12,37).

“И если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу” (Мф 21,3).

“Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?” (Мф 21,40).

“Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих” (Мф 22,44).

“То придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает” (Мф 24,50).

“По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета” (Мф 25,19).

А из этого нам необходимо усвоить, что и мы, и наши братья можем часто говорить и поступать скрывая свою веру и разумение, ибо слишком часто наша человеческая составляющая одолевает нас, хотя настоящая вера и истинное понимание все еще присутствуют в нас, пусть и в завуалированной форме. А потому нам нужно несколько мягче относиться как к самим себе, так и к своим братьям.

И все же, несмотря на то, что уже шел третий день после распятия, Мария приняла Господа за “садовника”. А это говорит о том, что она не очень сильно допускала возможность воскресения Господа. Конечно, она слышала Его уверенные предсказания о Его смерти и воскресении. И здесь сам собой напрашивается естественный вывод о том, что ее разумение стало не так ясно, а вера ослабела только из-за горького положения вещей, а также из-за поглотившего ее целиком чувство печали. В благодарность за воскрешение Лазаря, “тогда Мария” помазала Господа, готовя Его к погребению (Ин 12,3 – перевод еп. Кассиана) – как будто она понимала, что воскресение Лазаря было возможным лишь благодаря грядущему воскресению Иисуса. Однако, как это часто происходит и со всеми нами, которые так ясно все видят и верят во все, написанное в Библии, как только доходит до дела, вся наша теоретическая подготовка оказывается никуда негодной.