> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


4­2 Влияние Марии

Господь упоминает о Своей матери не только во время Своего земного служение, но и, как о том написано в Откровении, во время Своего небесного прославления. В Пс 109,3 вкупе говорится о Его грядущей славе, как во время вознесения и второго пришествия, так и в Его рождении Марией: “из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое”, что помещено между двумя пророчествами о его вознесении и Его возвращении: “Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих… из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое… Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Господь одесную Тебя. Он в день гнева Своего поразит царей”. Господь “был в повиновении у” Марии (Лк 2,51), получая наставление и готовясь к тому времени, когда у Него в повиновении будем мы (1Кор 15,27,28; Еф 1,22; 5,24), а затем и целый мир (1Пет 3,22; Евр 2,8). И вот, что удивительно, наставления Его матери важны до сих пор, ибо к тому, что Ему будут повиноваться буквально все, Он был подготовлен еще Своей матерью.

В Лк 1,45 Елисавета говорит о Марии: “Блаженна уверовавшая”. В Ин 20,29 Иисус бессознательно повторяет слова, относящиеся к Его матери даже уже после Своего прославления. Должно быть Мария не одни раз пересказывала Ему историю о Елисавете, а потому она прочно засела в Его памяти и всплыла даже после Его прославления. А это дает нам представление о том, что на то, какими мы будем в Царстве оказывает влияние то, какие мы сейчас, ибо даже Божественное естество не изменит нас полностью, оставив в нас плоды воспитания наших родителей, так как родительское влияние на своих детей будет видно даже в вечности так же, как в вознесенном и прославленном Иисусе.

Влияние Марии на других людей

Мария оказала влияние не только на своего Сына. В своих Посланиях ее слова повторяют так же Павел и Петр. Так Павел в своем гимне, воспетому Иисусу и записанному в Флп 2, во многом ссылается на песнь Марии, говоря о явлении Бога в Своем Сыне, о смирении и вознесении. Так же много общего можно найти между ранним благовестием, о котором пишется в Деяниях и песнью Марии, так что сказанное ею оказывало влияние на благовествующих братьев того времени. Возможно Мария, когда встречалась с ними (Деян 1,14), пела им свою песню, а они запомнили ее. Раймонд Брайн утверждает, что в проповеди Петра, записанной в Деян 3,12­26, он нашел 18 слов, или понятий, взятых из песни Марии (The Birth Of The Messiah, New York: Doubleday, 1993 p. 354). О наполнении благами алчущих Мария цитировала Пс 106,9, но и Захария цитировал тот же самый псалом в Лк 1,79, только 10­й стих. Явно, что Мария повлияла на него так, что и он начал думать так же, как и она. Точно так же она должна влиять и на нас.