> Все книги  >

> Оглавление  >

" Женщины в жизни Иисуса" Данкан Хистер


3­4 Мария и другие ее дети

г) Вне дома

Когда о Марии говорится, что она стояла вне дома, желая поговорить с Иисусом, она упоминается вместе с другими своими детьми, которые полагали что Иисус сошел с ума. Иисус говорит, что Его матерями являются те, кто слушает слово Божие и исполняет его. Должно быть ей было очень больно слышать такие слова. К тому же, при сравнении Мк 3,32, где говорится о том, что мать Его, братья сестры стояли “вне”, и Мк 4,11, где Господь говорит, что “внешним” бывает все в притчах, на ум приходят совсем не приятные мысли. Так же и в Лк 13,25 говорится о том, как отверженные на суде будут стоять “вне”, стуча в дверь, для того чтобы поговорить с Господом. В Мк 3,20 сказано, что Иисус пришел в дом, что привлекло внимание не только окрестных жителей, но и Его близких, матери, братьев и сестер (Мк 3,21). Нет ничего удивительного в том, что у Него к тому времени была новая семья, тогда как Его прежние ближние, вместе с Марией, остались “вне”.

В Евангелии от Марка случай прихода Марии со своими детьми к Иисусу рассказан в контексте с обвинением Его книжниками в том, что “в Нем нечистый дух”. А потому Мария и Его братья с сестрами решают, “что Он вышел из себя” (Мк 3,21,22,30). Обычно в Евангелиях, когда говорят об обладании нечистым духом, то подразумевается беснующийся, т.е. психически больной человек. Из повествования об этом случае видно, что мнение о Нем Его близких было точно таким же, как и мнение книжников. На обвинение книжников Господь ответил тем, что предупредил их о том, что говоря так о Нем, они тем самым хулят Святого Духа. Очевидно, что и Его родная мать находилась точно в таком же опасном положении. Какая жуткая разница между ней сегодняшней и той юной, преисполненной духовностью женщиной, убежденной, что ее Сын на самом деле является Мессией, единородным Сыном Божиим. И все эти изменения произошли с ней всего лишь потому, что она подпала по влияние посторонних мнений об Иисусе, подавивших ее собственное, основанное на изучении слова Божия и своих собственных переживаниях мнение. И это ­ грозное предупреждение всем нам.

Из Мк 3,21,31­35 мы узнаем о том, как “ближние Его” пришли взять Его, думая, что Он сумасшедший, где под “ближними” подразумевалась сама Мария и, возможно, ее собственные дети. Их циничное отношение к Иисусу, их непонимание Его, оказывало на нее сильное влияние, ибо Он особо подчеркнул, выделив то, что Его настоящей матерью и братьями являются только те, кто слушает слово Божие. В параллельном месте, Мф 12,46­50, пять раз повторяется одно и то же словосочетание, “матерь и братья Его”, намеренно подчеркивая ее единство с ними. Так что понятно, что братья Его, которые не верили в Него (Ин 7,5), оказывали влияние на нее. Когда Он говорил, что Его настоящей семьей являются те, кто слушает слово Божие и исполняет его, Он тем самым намекал на Вт 33,9, где написано объяснение того, почему Левиты отказались признать отступивших своих братьев в случае с золотым тельцом: “который говорит об отце своем и матери своей: "я на них не смотрю", и братьев своих не признает… ибо они, [левиты], слова Твои хранят и завет Твой соблюдают”. Последние слова являются главной сутью слов Господа о том, кто является Его настоящей семьей. Похоже, что этими словами Господь хотел дать понять, что Он полагал, что Его мать и братья совершили некое отступление.

Обратите внимание на то, что в Мк 3,32 написано, что “матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, [вне] дома, ищут Тебя” (перевод еп. Кассиана), но то же слово встречается и в Мк 1,37, “все ищут Тебя”, а так же то же слово встречается еще и в Лк 2,45, где говорится о том, как Мария искала Иисуса. Не является ли подобное сходство указанием на то, какое сильное влияние на мнение Марии о Нем оказывал окружающий ее мир?

Так же и на нас может оказать влияние легкое отношение мира сего к славе Господней, ибо и мы можем быстро и не заметно для себя частенько употребляем модные слова и выражения, не задумываясь о том, что мы тем самым хулим и напрасно произносим Его имя, смотря на веру, как на хобби, или же как на часть политической деятельности.

Кстати сказать, Господь не перестал ее любить и уважать. В Мф 12,46 говорится о том, что Мария старалась поговорить с Ним, и вполне возможно, что ей удалось это. Да и вскоре, после этого случая, Он пошел в Свое отечество (Мф 13,54), как­будто с тем, чтобы лишний раз оказать внимание Своей матери.