> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Приложение I:

Неужели мало спасающихся?

 

Посредством крещения мы становимся членами духовного Израиля, а потому весь опыт природного Израиля должен стать в некотором смысле важным предостережением для нас. Тот факт, что в Библии так значительна доля Божественных откровений, касающихся иудеев, подтверждает большое значение этого вопроса. Воистину страшным стало то, что природный Израиль оказался духовно несостоятельным. Пока язычникам суждено было стать более урожайным деревом, приносящим духовные плоды, но следующие данные наводят на мысль, что нам не следовало бы быть слишком самоуверенными, полагая, что духовный Израиль будет сколько-то лучше природного Израиля. По-видимому, истинно Божий народ составлял всегда остаток остатка.

- Экклесия в пустыне (Деян.7:38) была искушаема совершить в принципе те же грехи, которые соблазняют и нас (1Кор.10:1-10). Дважды Павел внушает нам: “Это были образы для нас... все это происходило с ними, как образы; а описано (т.е. вошел в силу  определенный способ вдохновения) в наставление нам” (ст.6,11). По-видимому, Павел прочитал мысли многих христиан из язычников, которые спокойно рассуждали: “Это был Израиль; мы же, язычники, призваны потому, что мы будем лучше”, - и предупреждает нас, что такая точка зрения ставит нас перед лицом смертельной духовной опасности: “Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, как человеческое” (ст.12,13). Это можно перефразировать так: “Евреи (“люди”) обладали той же человеческой природой, что и вы; если вы думаете, что можете быть на высоте по отношению к ней, то такая духовная самонадеянность приведет вас к падению”. Подобное соображение идет в разрез с нашим естественным желанием услышать, что мы определенно достигнем спасения, будучи просто такими, как мы есть, без всяких условий, и не вступая в конфликт со своей грешной природой. Павел, потому, заключает, что только духовно мудрые будут способны воспринять его аргументацию: “Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю” (ст.15).

- Притча Павла о Маслине в Римл.11 предостерегает, что в некотором смысле еврейские ветви предпочтительнее языческих (11:24; 3:2; Ин.4:22). Поскольку мы держимся верою, “не гордись, но бойся. Ибо, если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя” (Рим.11:20,21). Использованием здесь местоимения “ты” (ед. число), а не “вы” (мн. число), создается впечатление, что каждый верующий из язычников, по сравнению с евреями, держится на своем месте в плане Бога на тоненькой ниточке. “Не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе” (“да не будете о себе мудры” - церковнославянский) (ст.25).           

- Павел постиг при помощи Духа, что Исаия провозглашал громко и страстно мысль о том, что хотя теоретически существует много людей, относящихся к “Израилю”, среди являющихся семенем Авраамовым, спасен будет лишь их остаток. Слова Павла означают, что это верно и для нас тоже (Ис.10:22 сравните с Рим.9:27).

- “Многие” из тех, кого призвал Христос, их Господь, и кто постоянно преломлял хлеб в его присутствии, где двое или трое собирались, веря, что они в его имени, обнаружат, что они отвержены, и просто не будут способны понять, почему они, собственно говоря, были отвержены (ср. Лк.13:24-27 с Мф.18:20). Всем тем, кто полагает, что большинство Христадельфиан должно определенно получить спасение, нужно подумать еще раз. Мы уповаем на Бога, что будем спасены, но “многие” (в греческом языке может означать, но не всегда, “большинство”) будут необъяснимо (для них) отвергнуты, несмотря на то, они были уверены, что жили доброй Христадельфианской жизнью.

- Моисеево окропление Израиля кровью и а затем его уход на сорок дней (период испытания), возвращение после чувствительной задержки к людям, погруженным в шумное веселье, и лишь небольшая часть верных людей, - все это должно указывать на вознесение Господа к Отцу после окропления Его кровью креста и Его последующее возвращение. Слова Христа в Мф.24:48-50 говорят о том, что Он читал об этом случае: “Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: “не скоро придет господин мой” (ср. с “где обетование пришествия Его?” и народ, чувствующий, что Моисей задержался, чтобы вернуться); и начнет... есть и пить с пьяницами (ср. “народ сел есть и пить”, 1Кор.10:7); то придет господин раба того.. .в час, в который не думает, и рассечет его”, - напоминание о неожиданном избиении народа сынами Левииными по возвращении Моисея. Если возвращение Моисея с горы действительно символизирует второе пришествие, из этого следует, что большинство нового Израиля также будет неподготовлено к возвращению Господа.

- “Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо и нам оно (Евангелие) возвещено, как и тем” (Евр.4:1,2). Как и в Рим.11, здесь нам заповедано “опасаться” реальной возможности и нам проявить себя так, как природный Израиль. Существует очень яркая притча, в которой говорится о путешествии через пустыню жизни и где переход через Красное Море символизирует крещение, ежедневное употребление в пищу манны служит аналогом ежедневному кормлению Словом и т.д. Эта притча упоминается в очень многих местах Писания. Однако лишь небольшая часть тех, кто покрестился в Красном Море, в действительности достигла земли обетованной. Можем ли мы ожидать, анализируя этот момент, параллели с новым Израилем? Изучение более чем за 40 лет новостей экклесий из журнала “The Dawn” показывает, что на каждые три крещения в среднем приходится один уход из братства, - и ситуация в этом смысле становится все хуже. Взгляните в прошлое на свой собственный Христадельфианский опыт, если вы не можете этому поверить. Добавьте к этому числу тех, кто умер духовно, и внезапно в вашем поле зрения окажется пугающее сходство между природным и духовным Израилем.

 

Материализм Израиля и пренебрежение своей действительной ответственностью по отношению к Богу могут быть в некотором смысле подобны позиции нового Израиля. Следующие слова открывают причины того, почему уничтожение должно коснуться “всего Израиля”: “И утучнел Израиль, и стал упрям... и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего. Богами чуждыми они раздражали Его... новыми, которые пришли (телевидение, блестящие автомобили и праздники) и о которых не помышляли отцы ваши (Авраам? Павел? Роберт Робертс?)... Господь увидел... и сказал: скрою лицо Мое от них и увижу, какой будет конец их (уничтожение откроет наш истинный цвет)... ибо они... дети, в которых нет верности... Я раздражу их... народом бессмысленным (“зверь”)... соберу на них бедствия... будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою (верные, как они описаны в Откр.7:14-17, избавлены в последние дни от таких несчастий как голод, жар, зной); Я пошлю на них зубы (Данииловых) зверей... О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет” (Вт.32). Возможно, этот последний стих перекликается с Дан. 12:10: “А мудрые (в последние дни) уразумеют” - хотим ли этого мы?

Некоторые могут решить, что рассмотренные нами вещи чрезмерно негативны. Однако библейские строки, приведенные выше, все еще остаются. Мы должны постоянно помнить, что Бог не хочет, чтобы кто-то из Его народа не был помилован. История Израиля является, определенно, высшим примером Божьего милосердия и терпения по отношению к грешному человеку. Мы были избраны, потому что целью Бога было, чтобы мы научились на ошибках Израиля и потому уповали на Бога, чего не сделали они. Это само по себе подчеркивает важность постоянного перечитывания и обдумывания его истории. Мы никогда не можем в достаточной степени отдавать себе отчет об обманчивости греха внутри нас самих; наша природа - такая же, как природа Израиля. Именно поэтому нам нужно постоянно беспокоиться о том, чтобы не чувствовать себя выше их. Израиль в целом проиграл в борьбе со своей человеческой природой; Бог же, все еще любивший его и относившийся к нему с терпением, отверг его с великой болью для Своей Собственной натуры, суть которой любовь и милость. Это должно, конечно, воодушевить и чудесно ободрить всех, принадлежащих к новому Израилю, кто, в отличие от природного Израиля, действительно борется, в своей слабости, против греха.