> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

ГЛАВА 28: ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ, В ЧЕМ ЕГО ОТЛИЧИЕ? 

 

Личные отношения в Царстве  

Мы показали ранее, что в Царстве будет существовать некоторая иерархия. Однако не следует думать, что возникнет какая-то неловкость в отношениях между нами и теми святыми, которые будут “выше” нас. Наш Господь произнес трудные слова в Лк.12:42: “Кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими... над всем имением своим поставит его”. Нам всем индивидуально обещано, что мы будем сделаны управителями над всем, что есть у Иисуса. Под “всем” подразумеваются верующие; изучение значения этого слова дает прекрасное тому доказательство. Экклесия есть тело Христово, “полнота Наполняющего все во всем” (Еф.1:22,23). Давайте сделаем паузу, чтобы порадоваться тому факту, что Иисус существует именно для верующих. Он Сам обещал каждому из нас, что поставит нас “над всем имением Своим”, т.е. над всеми святыми. Каждый из нас будет руководить друг другом, потому что все мы будем очень похожи на Господа Иисуса; тем не менее в другом смысле в Царстве будет существовать иерархия духовной славы.

У нас есть великое утешение от знания того, что мы увидим в Царстве умерших верующих. Однако мы не должны думать, что встретим их в совершенно том же физическом виде, в котором мы сейчас знаем друг друга. Пожилой брат, которого я знаю только как морщинистого, старого человека; изуродованная хронической болезнью сестра.... если бы я встретил их такими, какими они были в расцвете сил, без их нынешних физических болезней, я бы, пожалуй, не смог их узнать. Мы должны быть осторожны, чтобы наш взгляд на Царство не был слишком человеческим. Это не будет лишь продолжением приятной Христадельфианской жизни, которой мы живем сейчас, но только бесконечной. Мы присоединимся к динамизму и нечеловеческой силе Божьей природы, как физической, так и ментальной. У нас не будет тех же человеческих отношений, какие у нас есть сейчас. К примеру, мы не будем мужчинами или женщинами, и не будет брачных уз в том виде, который знаком нам сейчас.

Однако нет сомнения, что мы узнаем тех, кто любим нами, в каком бы то ни было  виде. Мы увидим в Царстве Авраама. Конечно, мы не физически распознаем его; на нем не будет таблички с надписью “Авраам”. Однако мы узнаем его, видя духовные качества его веры. Именно так любящий муж распознает свою сестру-жену в Царстве. На основании глубокого понимания ее духовности, которое есть у него, он будет способен вновь узнать ее и опять насладиться радостью общения друг с другом. Истинной основой их отношений станут духовные вещи, как это бывало в нынешней жизни. Нужно сказать, что пугающе легко находиться в абсолютно недуховных отношениях с нашими братьями и сестрами, особенно с верующими членами нашей семьи. Глубина нашего вечного сообщества зависит от уровня нашей нынешней духовной близости. Наши отношения в истине не должны быть только „физическими“, как между членами одной религиозной группы.                    

Те отношения, которыми, возможно, мы должны пожертвовать сейчас во имя Господа, расцветут в полную силу в Царстве. Подумайте, как Анна пожертвовала Самуила Богу, в то время как ее желанием было сохранить своего горячо любимого сына для себя в своем доме. О ней сказано, что она одолжила его Господу. Однако она уже не получила его обратно в этой жизни, значит это случится в Царстве. Интересно поразмышлять о будущих отношениях Иисуса и Марии в Царстве. Близость, которой они пожертвовали, будет восстановлена там.

Наши взаимные отношения будут зависеть от наших духовных особенностей. Каждый из нас будет обладать именем и характером, свойственными только ему (Откр.2:17). Мы будем относиться друг к другу не как к носителям имен, являющихся просто словами, а в связи с нашими особенностями, о которых эти имена говорят. Сохранить навечно те же человеческие взаимоотношения, которые есть между нами сейчас, будет абсолютно неосуществимо. Развивать духовный аспект наших связей крайне необходимо уже сейчас, особенно между мужьями и женами, родителями и детьми.

 

Тысячелетие, в чем его отличие?       

Мы должны иметь в виду, что проклятие не будет полностью ликвидировано в Тысячелетии; семена мятежа, которые открыто проявят себя в конце этого периода, будут всегда находиться там. Никто не будет принуждать смертных откликнуться на нашу проповедь, а поскольку человеческая природа не будет изменена у всех одновременно, следует ожидать, что будет существовать достаточная степень сопротивления нашему учению или невыполнение завета жить согласно его стандартам среди тех, кто действительно принял его.

Есть достаточно намеков на то, что Тысячелетие не будет всеобщим блаженством; не будет недостатка в признаках бедствий. Облако славы над Сионом станет “шатром для осенения днем от зноя и для убежища и защиты от непогод и дождя” (Ис.4:6). Несомненно символическое заявление обо всем этом будет, по всей видимости, подкреплено для смертных простым практическим уроком о том, что слава Яхве принесет прикрытие от перепадов климата, который все еще будет неидеальным для смертных. Иез.46:4 предупреждает, что всесожжение в будущем храме должно приноситься из животных без порока, показывая этим, что в период Тысячелетия все еще будут существовать животные с пороком. Князь, Господь Иисус, будет физически присутствовать в храме для того, чтобы приносить каждую субботу эти жертвы, говорится в рассказе. В то время как мы будем иметь власть немедленно присутствовать там, где пожелаем, много раз подчеркнуто, что Христос, в основном, будет физически находиться в Иерусалиме. Фраза о том, что “если Князь (Иисус - Дан.9:25 и т.д.), по усердию своему, захочет принести всесожжение или благодарственную жертву Господу” (Иез.46:12), показывает, что Иисус время от времени будет добровольно приносить жертву. Даже у Иисуса будет свобода воли в Его выборе служения Богу. Даже в Его высоком положении Иисус будет выбирать по Собственной воле, чтобы таким образом выразить Свою любовь к Отцу. Насколько же больше это относится к нам? Наше прославление Бога ни в коем случае не будет принудительным или автоматическим. “Князь не может брать из наследственного участка народа, вытесняя их...” (Иез.46:18), - это язык Пс.71 об Иисусе; “из своего только владения он может уделять детям своим”. “Дети” Иисуса - верующие, Его духовные дети. Сказанное определяет, что в период Тысячелетия и в Царстве также будет существовать понятие собственности. Мы будем, скорее, в большей степени вести “сидячее” существование, чем постоянно находиться в движении. При нашем взятии на роль священников это будет соответствовать тому образцу, который дан в Ветхом Завете.

Нам сказано при этом, что данное им Князем достанется в “наследство” их сыновьям (Иез.46:16). Поскольку, в буквальном смысле, у нас не будет сыновей, что это может означать? По-видимому, рассказ о будущем храме должен был быть написан, в какой-то степени, языком, близким людям, чтобы его могли понять современники Иезекииля. Это сделалось возможным во времена восстановления, когда впервые осуществилось для храмовых пророков, а потому использовался такой, свойственный человеку, язык. Наше обладание землей по наследству будет, следовательно, иметь отношение к нашему вечному владению землей. Еще раньше Иезекииль говорит о нашествии Гога на Израиль в последние дни с множеством коней и копьеносцев, явно используя язык тех дней для описания современного вооружения.

Слова о том, что “никакой мертвечины и ничего растерзанного зверем... не должны есть священники” (Иез.44:31), дают понять, что животные будут умирать, и даже убивать друг друга (“терзать”). Однако мы мысленно возвращаемся к Ис.11:9: “Не будет (здесь говорится и о животных) зла и вреда на всей святой горе Моей”. Это утверждение опирается на признании того, что условия жизни, свойственные Царству, будут более сильно проявлены на горе Господней, “горе Сион, которую Он возлюбил” и где будет находится храм. Однако эта гора расширится (Дан.2:44), чтобы заполнить всю землю. Это одно из многих указаний, которые будут обсуждены в следующей главе, на то, что проклятие будет, главным образом, уничтожено на территории Иерусалима, хотя благословения будут распространяться по земле по мере принятия Евангелия.

Всегда существовали возражения против мысли о принесении в жертву животных в период Тысячелетия. Однако, с точки зрения ответственности перед Богом, нет разницы между принесением в жертву животных и растений. То обстоятельство, что животные в период Тысячелетия будут умирать и будут убиваемы друг другом не противоречит факту, что бедствия не будут полностью уничтожены. Будут существовать смертные священники, в буквальном смысле сыны Садока, которые “в поту не должны опоясываться” (Иез.44:18). По-видимому, Адам до своего грехопадения не потел; его проклятие состояло в том, что ему было обещано в поте лица добывать свою пищу. Сыны Садока, потому, все еще будут находиться под этим проклятием. Они не должны будут брать в жены разведенную (Иез.44:22), показывая тем самым, что все еще будет встречаться боль от разорванных семейных связей, даже среди семей смертных священников.

Земля священников не должна ни обмениваться, ни продаваться (Иез. 48:14), что безусловно указывает на существование в Тысячелетии возможности вести коммерческие дела. До тех пор пока Божьи пути не овладеют людьми, в какой-то степени будет продолжать существовать торговля и денежное обращение среди смертных. Священнику, находящемуся под Законом, не было заповедано впутываться в вещи такого рода; то же, несомненно, будет и со святыми в Тысячелетии. В Неем.9:23-25 говорится, что семя Авраамово будет владеть домами, наполненными всяким добром, богатством язычников, как это было с Израилем, когда впервые осуществилось обетование, данное Аврааму. Может быть, владение миром будет, в какой-то степени, контролироваться святыми, или, что более вероятно, - натуральным Израилем, хотя необходимо помнить, что во время суда последних дней произойдут огромные физические разрушения таких вещей.

Пророчества о Царстве намекают на то, что появится особая терминология, связанная с поклонением Богу в Царстве, подобно тому, как мы говорим о “братстве”, “службе воспоминания” и т.д. , - эти слова имеют смысл только для верующих. “Назовут тебя городом Господа, Сионом Святого Израилева” (Ис. 60:14), - вот примеры такого рода; вместо того, чтобы сказать: “Мы собираемся в Иерусалим”, - смертные будут говорить о “Городе Господа”. Ис.61:6 дает другой пример: “А вы будете называться священниками Господа, - служителями Бога нашего будут именовать вас”. Все это говорит о новом способе мышления и выражения своих мыслей среди смертных, которые откликнутся на наш призыв. Это будет действительно изменение нынешнего отношения мира к Израилю, и к натуральному, и к духовному.

“Доколе... пустыня не сделается садом, а сад не будут считать лесом” (Ис.32:15) означает, что гораздо меньше внимания будет уделяться необходимости добывать пищу, настолько сильно изменится степень плодородия земли. Это то обстоятельство, которое стоит иметь в виду, когда обсуждается, насколько период Тысячелетия будет отличаться от того, что мы переживаем сейчас. Плодовые деревья будут дико расти в лесу, не нуждаясь в постоянном уходе. Высвободившееся таким образом время даст смертным возможность задуматься над Божьими путями. Недостаток времени под давлением круга ежедневных занятий является самым обычным оправданием отсутствию внимания к Евангелию.                                    

 

Грех в период Тысячелетия

“Но вы не вспоминаете прежнего, и о древнем не помышляете” (Ис. 43:18), - т.е. о том, что сказано в предыдущих стихах, говоривших о греховности Израиля в Египте. Из этих слов следует, как может показаться, что все, имеющее отношение к греху, будет вычеркнуто из нашего сознания. Однако то, что мы узнали из опыта грешной плоти, будет сопровождать нас на пути в вечность. Иисус, несмотря на свое нравственное величие, имеющее Божественную природу, до сих пор способен сострадать нам в наших немощах, как Он ходатайствовал о прощении наших грехов (Евр.4:15). Мы тоже, как адвокаты, беспокоящиеся за грешников в Тысячелетии, будем так же сочувствовать им, как это делает Иисус сейчас по отношению к нам.

Отсюда возникает вопрос: “В какой мере грех будет существовать в период Тысячелетия?” Дьявол, скованный на 1000 лет, по-видимому, в большей степени означает отсутствие выражения греха в какой-либо политической форме, чем то, что сама человеческая природа, изменившаяся каким-то образом у всех смертных обитателей, будет равнодушна к их отклику на Евангелие. Зная о суде, который придет на землю с возвращением Христа, многие смертные, несомненно, ответят на Евангелие по причине страха, скорее чувствуя, что это то, что они должны сделать, чем действительно возлюбив Божью правду. Очень знаменательно то, что во множестве пророчеств о народах, которые покорятся правлению Христа, использовано еврейское слово, означающее притворное послушание. В Пс.65:3 сказано обо “всей земле”, которая говорит Богу: “Как страшен Ты в делах Твоих! По (из-за) множеству силы Твоей, покорятся (“сдадутся, уступая силе и притворившись послушными” - по-еврейски) Тебе враги Твои”. Пс.80:15 и 17:45 - примеры такого же рода.

Рассуждая о грехе в Тысячелетии, стоит подумать о месте отвергнутых в этот период святых. Откр.14:11 говорит о дыме мучения, восходящем “во веки веков” в присутствие Агнца и Его Святых Ангелов. То, что это будет продолжаться “во веки веков”, наводит на мысль о том, что всегда будет существовать напоминание об осуждении грешников, и несомненно - в период Тысячелетия. Трудно себе представить, как это будет выполняться практически. Однако каким-то образом всегда будет существовать что-то, вызывающее воспоминание об отвержении и суде святых, недостойных этой милости. Это будет служить сильнодействующим средством для смертных периода Тысячелетия; это может, действительно, быть тем, что будет напоминать им о серьезности греха.

2Пет.3:7 говорит о небесах и земле, которые сберегаются “на день суда и погибели нечестивых человеков”, а затем прямо указывает, что “у Господа один день, как тысяча лет”. Принимая во внимание то, что само “судилище” может продолжаться очень недолго, следует ли это понимать в том смысле, что день или эра суда будет продолжаться 1000 лет (Тысячелетие), хотя даже сами грешные люди, возможно, умрут достаточно быстро? Тысячелетие будет периодом, в течение которого земля постепенно очистится от результатов грехов “нечестивых людей”.

 

Восстание  

Разумно предполагать, что за период Тысячелетия появятся приблизительно три поколения людей. Ребенок будет умирать в возрасте 100 лет (Ис. 65:20; в русской Библии – “столетний будет умирать юношею”), в то время как сегодня ребенком называется тот, кому от пяти до 15 лет. Если ребенком будет считаться столетний человек, значит продолжительность жизни увеличится приблизительно в 10 раз. Средняя продолжительность жизни смертного верующего достигнет 700 лет; именно поэтому мы полагаем, что в Тысячелетии будет только три поколения. Мы отмечали ранее, что вероотступничество обычно проявляется через три поколения после возрождения истинной веры. По-видимому, такая же трагическая модель обнаружится в Тысячелетии. Иез.37:25 говорит о том, как Израиль будет жить на земле, в Царстве, “они и дети их и дети детей их” под руководством “их князя Давида”; снова намек на три поколения? Ср. это со сказанным о “сынах ваших и дочерях ваших” в Иоил.2:28 (ср. с Деян.2:39), что, вероятно, говорит о двух поколениях, обладавших силой Святого Духа после Пятидесятницы. Это пророчество в будущем осуществится в Царстве; не произойдет ли это в первых двух поколениях верующих настоящих евреев, которые будут иметь дары, чтобы помочь распространению Евангелия? Они будут значительно вовлечены в проповедование на ранних этапах Тысячелетия.

Восстание произойдет от “Гога и Магога”. Этот мятеж может случиться в тех географических областях, которые соответствуют Гогу из Иез.38, или, что более правдоподобно, нашествие Гога/Магога в последние дни будет символом восстания в конце Тысячелетия. Их побуждением будет желание взять большую добычу, извлечь выгоду из слабой обороны того, что кажется им подобным раю на земле. Те же самые мотивы обнаружатся в конечном восстании. Отметьте, что они выступят против Иерусалима, так как условия жизни и блага Царства особенно проявятся там по сравнению с остальной землей. Этот мятеж будет иметь опору “на четырех углах земли” (Откр.20:8), он широко распространится. “Сатана” не означает просто абстрактное зло; здесь это грех, проявленный в чем-то: либо в личности, либо в организации. По-видимому, такое движение, коллективное воплощение дьявола/зла во плоти, приобретет поддержку в Тысячелетии. О мятежниках написано, что “их число - как песок морской”; невозможно удержаться от немедленного сравнения их с истинным семенем Авраамовым, изображаемым точно так же. Эта связь может означать, что восставшие - это отступники от веры из истинного семени Авраамова: они внешне проявляются как семя, притворно подчинившееся послушанию Евангелию, а затем отступившее от него.

Восстание произойдет, “когда окончится тысяча лет” (Откр.20:7). “Прочие же из умерших не оживут вновь, доколе не окончится тысяча лет” (Откр. 20:5). Эта ощущающаяся связь между окончанием 1000 лет в первом и втором случаях дает основание полагать, что этот бунт каким-то образом имеет отношение к “прочим из умерших”, которые будут воскрешены и осуждены в конце 1000 лет. Возможно, что отвергнутые во время второго суда, имеющие лишь внешние проявления семени Авраамова, присоединятся к этому мятежу.

Отметьте, что “народы” соберутся, чтобы восстать, после периода Тысячелетия и второго воскрешения/суда. Кто эти “народы”, видящие, что второй суд прошел и Тысячелетие окончилось, и к этому времени собравшиеся вместе? По-видимому, они должны иметь отношение к отвергнутым ответственным представителям всех народов, которые будут отосланы назад домой в разные географические точки земли доживать остаток своей жизни. Подобно тому, как ответственные, отвергнутые во время первого суда, смогут увидеть своими глазами часть Тысячелетия (ср. с Моисеем, увидевшим землю обетованную, с отвергнутыми евреями, видящими Авраама, входящего в Царство, с козлами, видящими принимаемых овец), разделившие их судьбу во время второго суда смогут существовать какое-то время в славную эпоху вечности. Существует много проблем с толкованием этих стихов из Откр.20. Это лишь предположения!