> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Глава 2: Вавилон

Пришествие Яхве, чтобы уничтожить злые человеческие намерения в Вавилоне, указывает на Его будущий суд над злыми делами человечества. Об этом написано в Быт.11. О человеческом же происхождении рассказывается в Быт.10. “Они пришли с востока... и нашли равнину...” (Быт.11:2) – этот стих говорит о растущей экспансии Арабских племён. Особое ударение делается на силу Нимрода: “сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом” (Быт.10:9). В переводе с еврейского “Нимрод” является одним из имён данных Господу Иисусу Христу в Ис.9:6. Таким образом Нимрод оказывается прототипом анти-Бога или анти-Христа, почему собственно он и был хорошо известен в свое время (Быт.10:9). В Быт.10:10,11 охарактеризованы постройки в городах Вавилона / Ассирии. Видя, что “царство его вначале составлял Вавилон” (Быт.10:10), нет причины сомневаться в том, что когда они “сказали друг другу: наделаем кирпичей”, чтобы построить Вавилонскую башню, то это было сказано при Нимроде (Быт.11:3).

В это время “на всей земле был один язык и одно наречие” (Быт.11:1). В переводе с Еврейского слово “наречие” имеет другое, непривычное для нас значение - цель, желание, что подразумевает их общее желание построить Вавилонскую башню. Смешивание всех земных языков показывает, что все семьи жили либо в районе Вавилона, либо имели там своих представителей. В действительности это башня, “которую строили сыны человеческие” (Быт.11:5), была проявлением верности царю Вавилонскому.

               

“Давайте пойдём”

                Трижды в книге Бытия (11:3,4 и 7) мы читаем фразу “давайте ...” в контексте приглашения к “строительству” и к “вмешательству” Бога в деятельность людей. Не может быть совпадением, что подобная идиома встречается дважды и в Иак.4:15; 5:1 - и здесь верующих предупреждают не строить свои собственные “Вавилонские башни” материального благосостояния и памятники человеческим достижениям, т.к. всё это будет внезапно уничтожено при возвращении Господа. То, что написано в Бытии намекает на то, что в последние дни мало верующие будут застигнуты врасплох движением объединения Нимрода, от которого будут иметь материальную выгоду.

                “Давайте сделаем кирпичи” буквально означает “давайте станем белыми” (очистимся), т.к. кирпичи всегда делали из белой глины. Перед нами предстаёт величественная картина - башня из белого кирпича, отражающая солнечные лучи - башня была частицей религиозной символики, возможно, как насмешка над храмом.

                Это впечатление находит Библейское подтверждение в Зах.5. Эта глава описывает коррупцию Еврейского и Христианского вероотступничества. Глава 4 говорит о строительстве истинного храма в Иерусалиме, а в главе 5 даётся описание ложного храма, строящегося “в земле Сеннаар” (Зах.5:11). В Быт.11:2 мы читаем о равнине в земле Сеннаар, на которой был построен храм.

               

Религиозный символизм

                Религиозные ассоциации, связанные с башней, усиливаются схожестью этой башни, построенной первым царём Вавилона на равнине, со статуей, построенной царём Навуходоносором на равнине Деире, также в Вавилоне. Возможно, что речь идет, даже, об одном и том же месте. Продолжение темы можно найти в настоящих Арабских лидерах (царях Вавилона), проявляющих явный интерес к большим монументам и религиозным проектам с большим размахом. Саддам Хусейн, стремящийся стать последователем Навуходоносора, старается восстановить Вавилон и застроить всю площадь квазирелигиозными башнями и обелисками, прославляющими его самого. “Давайте обожжём кирпичи” (ст.3) - символ того, что гонения Лавана (“Белый”) на Иакова являются прообразом гонений Арабов на Израиль, особенно в последние дни.

                Есть и другие ссылки на преследование Израиля в записях Вавилона - использование кирпичей и смолы при постройке громадного религиозного символа напоминает работу Израиля в Египте (то же Еврейское слово “кирпичи” встречается в описании Исхода). “Земляная смола вместо извести” (Быт.11:3) это также напоминает о пребывании Израиля в Египте. Слова “кирпич, глина, смола” имеют одно и то же значение в Исх.1:14; 2:3; Быт.11:3. Перед нами картина того, как с помощью смолы была сделана корзинка для Моисея.

                В Быт.10 мы узнаём об усилении Арабов, Вавилон был построен под покровительством Арабов. В последние дни также ожидается преобладание Арабов над Израилем, преобладание возглавляемой Арабами коалиции.

               

Колосс из глины

                Колосс, построенный из обожженной глины и смолы, и разрушенный возвращением Господа, находит связь со статуей из Вавилона (сон, толкование которому было дано Даниилом). Ноги были сделаны из “мягкой глины, ... смешанной” (в переводе с Еврейского “Араб”). В Ис.41:25 ещё одна ссылка на второе пришествие ... “он придёт ... попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину”. Предположительно, образ в Дан.2 толкуется в контексте связи с Арабами. “Они пришли с запада ... сказали ... построили” - в Быт.11 можно отнести к Арабам, перечисленным в Быт.10.

Их намерением было построить “город и башню” (Быт.11:5). Господь называет храм “башней” в Мф.21:23, поддерживая этим предположение о том, что башня имела религиозное значение. Нельзя не отметить, что в наши дни Арабские лидеры стремятся восстановить Вавилон и другие исторические города, подчёркивая этим своё единство и связь со славой древнего Вавилона, который подавил Израиль.

                Древний Вавилон строился с помощью “смолы” (Быт.11:3); Евреи относили её к битуму, буквальное значение “то, что достается”, и сегодня на Арабские деньги финансируются многие строительные проекты.

                “Построим себе город и башню, высотою до небес” (Быт.11:4) – не совсем неудачный перевод. В Еврейском “высота” - “Рош” - правильно переведено в Библии, как “начальник” или “князь Роша” (Иез.38:2). Главный строитель этой башни намеревался достигнуть неба. Те, кто внимательно изучают Библию, сразу обратятся к Исаии 14, где другой царь Вавилона говорит то же самое “А говорил в сердце своём: “взойду на небо, выше звёзд Божьих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов на краю севера (Иерусалим, Пс.47:3) ... но ты низвержен в ад ... чтобы не восстали, и не завладели землёю, и не наполнили вселенной неприятелями” (Ис.14:13,14,15,21) .

                Эти слова – ясный намек на план строительства, о котором говорится в Быт.10:9-10. Этот “царь Вавилона” из Ис.14 может быть образом либо Навуходоносора, либо Сеннахирима, двух типичных завоевателей “последних дней”.

               

Даниил 2

                Параллель с Ис.14 подтверждает, что эта башня имела религиозную символику. Истукан из Дан.2 наводит на предположение о том, что прообразом князя Роша является Нимрод, первый царь Вавилона. Даниил, объясняя видение, ссылался на то, что головой истукана был царь Вавилона, которым был тогда Навуходоносор.

                 Есть прямая связь между головой истукана и его ногами - глина, которая была в ступнях истукана в Дан.2, использовалась при строительстве Вавилонской башни, т.е. царя Вавилона. Истукан Навуходоносора на поле Деире был изготовлен из золота, но мы должны помнить, что и голова, и ноги - всё будет разрушено при возвращении Мессии, независимо от того, из чего сделана та или иная часть истукана.

                Отмечено, что стены городов племени Хананеев были очень высоки, “с укреплениями до небес” (Быт.11:4 ср. с Вт.1:28). Это ещё раз подчёркивает связь между Вавилоном и племенами Хананеев (т.е. Арабами). Примечательно, что Бог решил, что люди “не отстанут... от того, что задумали делать” от этих людей, если бы башня была закончена, то же слово используется и во Вт.1:28, когда речь идёт об укрепленных городах земли Ханаанской.

                “...Сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли” (Быт.11:4), звучит так, как будто они хорошо сознают неизбежность нависшего над ними суда. Есть огромное количество ссылок на то, что возвращение Христа, либо явные признаки Его присутствия, в последние дни будут видны всем народам, говоря им о приближении Божеского суда.

 

Потоп

                Воспоминание о потопе было еще свежо в памяти того Вавилонского поколения. После потопа “земля была разделена” (Быт.10:25,32). Возможно, строительство города и башни было затеяно как раз с целью, чтобы не рассеяться по лицу всей земли, а потому и было сознательным актом несогласия с надвигающимся осуждением?

                Мы уже знаем, что потоп представлял собой осуждение последних дней, которого и старались избежать строители Вавилонской башни. Возникает вопрос: почему они были убеждены, что суд неминуем? Появление Херувима над Иерусалимом (“знамение Сына Человеческого на небе”), когда всем уже видно приближение пришествия Господня, кажется единственным приемлемым объяснением этой убеждённости.

                То, что написано об истукане в Дан.2 непосредственно касается земли Израиля, и мы приравниваем образ истукана к башне Вавилона. Построение башни также связано с гонением на Израиль, в Исходе есть много тому подтверждений. Причина построения башни была остановить разногласия и создать общее имя (Быт.11:4). Такие пророчества, как в Пс.82 отмечают, что причиной последнего арабского вторжения в Израиль станет желание объединиться и избежать угнетения Арабских народов. Но дважды подчеркивается в Быт.11:8,9, что результатом “пришествия” Господа стало их “рассеивание по всей земле”. Становится очевидной связь с тем, что маленький камешек разрушил истукана и рассеял его обломки по всей земле.               Прослеживается явная связь между вмешательством Бога в строение Вавилонской башни и Его “приход” в Содом. “И сошёл Господь посмотреть город и башню... (он “отметил их злые помыслы”)... Сойдём же...” (Быт.11:5-7). Это перекликается со следующим стихом “сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них... и пришли те два Ангела в Содом вечером” (Быт.18:21; 19:1).

У нас есть подтверждение нашего Господа, что “приход” Господа в Содом, был прототипом Его второго пришествия. Похожесть ситуации с Его “приходом” в Вавилон указывает на то, что мы можем рассматривать происходящее подобным же образом.

               

Строители Вавилона

                “...Вот что они начали делать, и не отстанут они от того, что задумали делать” (Быт.11:6) – стих, очевидно, указывает на отношение Арабов и Израиля. Их поддерживает мир, они обладают невиданным до этих пор единством разума, и это помогает Арабским / Вавилонским строителям утвердиться в намерении, полностью разрушить Евреев. Еврейское слово, переведенное здесь как “начали”, также переводится как “бесчестить”, подчёркивая религиозный аспект их действий по строительству башни.

                В Дан.12:1 этот период описывается как “время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди”. “С тех пор как существуют люди” - это определение может относиться ко времени Вавилона, когда народы были разделены. Если здесь на самом деле ссылка на Вавилон, то нет сомнений, что строительство Вавилонской башни на самом деле предвещает гонения на Израиль. Вавилон является символом вероотступничества Израиля в Ис.24:1: “Вот, Господь опустошает землю и делает её бесплодною, изменяет вид её и рассеивает живущих на ней”. Суд, свершившийся над Арабскими строителями Вавилонской башни, ожидает и Израиль, погрязший в неверии последних дней.

                Бог “сошёл”, чтобы расстроить их планы и именно так он поступит в последние дни. В Быт.11 нет ссылки на то, что башня в действительности была разрушена. “Посему дано ему имя Вавилон” (Быт.11:9) - этот стих указывает на то, что, по крайней мере, небольшая часть работы была завершена к моменту завершения этой записи. То, что смешались их языки, привело к тому, “что они рассеялись”, следовательно, из-за смешения языков “Господь рассеял их по всей земле” (Быт.11:7,8).

“Они перестали строить город” (Быт.11:8) – может подразумевать и постепенную остановку, а не мгновенное уничтожение. Преследователи Лота, которого защищали ангелы (типичный пример последних дней), в Содоме “измучились, ища выхода”, когда “сошёл” Господь. Одной из “язв”, которыми поразит Бог Арабских завоевателей Израиля, станет “великое смятение от Господа; так что один схватит руку другого, и поднимется рука его на ближнего его” (Зах.14:12,13).Так были остановлены прежние арабские завоевания (Суд.7:22; 2Пар.20:23). Псалом 82 описывает, как Арабское содружество нападает на Иерусалим в последние дни (ст.3-5,13), но в заключении Псалмопевец просит поступить с ними как с Оривом и Зивом (ст.12) -которые были побеждены, т.к. Бог направил их войска друг на друга (Суд.7:22-25).

                Это станет последствием того, что истукан будет разрушен и рассеян по земле, как это случилось со строителями Вавилонской башни. Имеется историческое продолжение, когда различные части истукана подавляли друг друга; их объединение в последние дни показывает, что это происходит под влиянием их головы и ступней, на которых они стоят; и за это объединение они будут разрушены возвращением Господа. Мы даём обоснование для веры в то, что голова и ступни - представители Арабских сил и в особенности “царя Вавилона” последних дней.

                В следующих главах Бытия имеется возможное хронологическое сходство с событиями последних дней:

- гл.10 - Возрастание и экспансия Арабов

- гл.11 - Осуждение Вавилона Богом

- гл.12 - Авраам покидает Вавилон, закладывая тем самым основу: “выйди от неё народ Мой” для происходящего в последние дни (Откр.18:4)

- гл.13/14 - Сеннаар возродился и в конфедерации других пленников Содома (Иерусалима, Ис.1:10?), взяв Лота (вероотступничество Израиля?). Отметьте, что “смоляные ямы” из 14:10, возможно были в земле Вавилонской, подразумевается “земляная смола” из 11:3. Авраам (верующий Израиль?) и некоторые (наполовину Евреи?) Арабские друзья защищают Сеннаарскую конфедерацию и спасают Лота.

- гл.15 - Завет подтверждён

- гл.16 - Агарь (Арабы) убегает от Сары

- гл.17 - Завет возобновлён

- гл.18/19 - Осуждение Содома, избавление остальных Евреев, прообраз второго пришествия.

Главы 11 и 19 имеют ясную ссылку на второе пришествие.