> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Раздел I

Образы  последних дней

Введение

Чем внимательнее мы вчитываемся в Писания, тем яснее и яснее становится видно общая целостность и взаимосвясвязь всего написанного в них. Так становится понятным, что самый последний “день Господень” будет во многом похож на все предыдущие Его “дни посещения”, Его явления и особо видимые проявления в делах человеческих. Это будет время, когда “исполнятся [все] слова Божие” (Откр.17:17), когда “исполнится все написанное” (Лк.21:22,32) – написанное в пророчествах. А потому не будет лишним заглянуть исторические части Ветхого Завета, в которых записаны пророческие образы того, что должно произойти во времена пришествия Господня. Для начала, давайте познакомимся с этой частью Ветхого Завета. Наиболее ярким образам последних дней и посвящен этот раздел.

 

Глава 1: ПОТОП

               

В Писании особенно подчёркнуто, что дни Ноя являются прообразом последних дней 70-х годов нашей эры. Особенно ясно это выражено в Евангелии от Матфея 24:37: “Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого”. Мы осознаём, что события 70-х годов Н.Э. и “пришествие” Господа указывают на последние дни. Неудивительно, что в некоторых отрывках суд над Израилем в 70-м году Н.Э. описывается языком потопа, что ещё раз говорит о том, что события эти относятся к последним дням.

- Во втором послании Петра гл.3 описывается разрушение Иудаизма в огне 70 года Н.Э., противопоставляясь разрушению водой во времена Ноя. В главе есть упоминание того, что будет новое небо и новая земля (Ис.65:17), т.к. во время возвращения Господа произойдёт разрушение того, что есть в настоящее время.

- Книга пророка Наума описывает приближающийся суд над Израилем, как землетрясе­ние и всепотопляющее наводнение, великий потоп. Язык – используемый для описа­ния потопа в книге Бытие.

- В Книге пророка Даниила описывается, как Римляне в 70 г. Н.Э. разрушают “город и святилище ... и конец его будет как от наводнения”. Намек на то, что наводнение обрушится внезапно, как во времена Ноя.

- В Книге пророка Исаии описание Суда над Израилем сравнивается с “водами Ноя”. Окончание потопа, окончание осуждения Израиля предвещают второе пришествие.

- В свете притчи Господа о человеке, который построил свой дом на песке, почему он и был разрушен, после того, когда пошёл сильный дождь (Мф.7:25,27), мы видим образ суда над домом Иудеев в 70 г. Н.Э. Те, кто строил на песке, не обращая внимания на слова Бога, были Иудеями - упрямство этих строителей описано также в Мф.21:42; Деян.4:11; 1Пет.2:7; Мих.3:10; Иер.22:13.

- Воды потопа покрывали землю в течение пяти месяцев. Осада Иерусалима длилась в 70г. Н.Э. столько же, и произошло это через три года после начала Римской кампании против Израиля, которая началась в 67 г. Н.Э. Трёх с половиной летнее страдание Израиля дос­тигло кульминационной точки в 70 г. Н.Э., и указывает на такой же период последних дней. Потоп символизирует последние месяцы этого периода осуждения. Подробнее это обсуждается во втором разделе. Бедствие, длившееся 5 месяцев и описанное в Откр.9:10, может иметь ту же основу.

                Итак, состояние Израиля в 70 г. Н.Э. имело прообраз времен Ноя и относится к последним дням. На это указывают связи между тем периодом и нашими последними днями, которые сделаны во втором Послании Петра 3 и в Елеонском пророчестве.

 

Все очевидное

                Можно рассмотреть то, что написано в книге Бытия о времени потопа, что даст нам уверенность в том, что каждая деталь этого описания относится к нашему времени, ибо мы ощущаем то же самое напряжение, что Ной ощущал в ожидании дождя. Отметим, что возвращение Иисуса описывается как дождь во 2Цар.23:4; Ос.6:3; Иоил.2:23.

- Демографический взрыв в настоящее время соответствует тому, что происходило во вре­мена Ноя. Продолжительность жизни приводила к тому, что каждая женщина могла ро­дить до 200 детей. Сейчас сдерживающими факторами являются неблагоприятный кли­мат, атмосфера. Физическое вырождение человечества привело к тому, что за 10 поколе­ний от Адама до Ноя на свет появилось столько же людей, сколько за все последующее время.

- Продолжительность жизни приводила к накоплению знаний и умений в искусстве и науке. В Быт.4:42 рассказывается о Тувалкаине (современнике Ноя), “который был ко­вачём всех орудий из меди и железа”, Иувал же “был отец всех играющих на гуслях и свирели” (Быт.4:21).

- Бог видел, что “помышления сердца человеческого - зло от юности его” (Быт.8:21), а не от рождения - это говорит о том, что Бог больший упор делает на обстоятельства жизни, чем на внутреннюю греховность человека. Это говорит о том, что самым опасным вре­менем являлась юность. А теперь?

- Нет сомнения в том, что первый крупный город, построенный Каином (Быт.4:7), стал прообразом других. Сложная, полная эгоизма городская жизнь, как это должно было казаться во времена Ноя, полностью повторяется в нашем современном мире.

- “За Ламеха” ... отмстится “в семьдесят раз всемеро” (Быт.4:24) - это хвастовство в приготовлении к войне. Дух мести и упоминание о защите “прав” разве не наполняет землю сегодня?

- Ударение на то, что кто-то является “отцом живущих в шатрах; отцом всех играющих; ковачем всех орудий” (Быт.4:20-22), указывает на то, что, как и в наше время, так и тогда сущест­вовали объединения и коммерческие картели.

- Земля наполнилась злодеяниями (Быт.6:11), и это не нуждается в комментариях. Те же самые слова встречаются и в Иез.8:17. Стих из Бытия 6:13 еще раз повторяется в Иез.7:2,3,6, что приводит к пониманию того, что у Иезекииля описываются события 70 г. Н.Э. . Потоп - ясный прообраз 70 года Н.Э., отрыв­ки, относящиеся к этому, также должны иметь содержание 70 года Н.Э.

- “Зачинщики или нападающие”, относятся к надменным людям, действующим по своей воле. В Иов 22:15-17 мы находим подтверждение этому. Сравните это с военными приготовлениями и запугиванием со стороны Американцев многих стран третьего мира.

- В Иов 22:15-18 есть слова о том, что люди, живущие прямо перед потопом, были людьми беззаконными, т.к. они наполнили “домы их добром”, т.е. материальное благосостояние было для них превыше самоотверженного служения Богу. То же самое мы на­блюдаем сегодня.

- Одной из немногих женщин, которые упоминаются как современницы Ноя, была Ада (“украшение”). Именно таких женщин сыны Божии брали в жёны, “какую кто избрал” (Быт.6:2). И разве такое положение дел не зеркально ли отображение наших времен? От­метьте, что три периода, упоминаемые в Священном Писании, имеют прямую связь с последними днями - Содом, времена Ноя, Израиль перед 70 г. Н.Э. - в это время процветало аморальное поведение. Сейчас мы видим ту же картину.

- Происходящее внутри экклесии Господа тоже указывает на скорое пришествие. Перед потопом сыновья Бога женились на дочерях человеческих (Быт.6:2) - истинные верую­щие женились на тех, кто не в истине (как бы мы сказали). Это является очень серьёз­ной проблемой и в наши дни. В 1950-х годах 1 из 6 браков был не с верующими, в 1980-х - 1 из 4.

- Из этого разве не ясно, что мы вступаем в последние дни? Однако определение “сыны Бога” чаще всего относятся к народу Израиля (Ис.43:6,7; 63:8; Иер.31:20; Иез.16:20; Мал.1:6; 3:7). И здесь ясная ссылка на то, что проблема смешанных браков будет у Евреев одной из самых главных в последние дни.

- Вероотступничество сынов Бога и отказ мира слушать пророчество Ноя (2Пет.2:5) при­вело к тому, что размер экклесии уменьшался, пока не осталось лишь 9 сильных членов. “Ма­фусал” - означает “когда он умрёт, это придёт” - предположительно он умер за не­сколько дней или недель перед потопом. Мы можем представить себе, как люди покидали цер­ковь один за другим, пока с Ноем не остались лишь старший брат (его прадед) и его три верующих сына (без сомнения у него были и другие дети, которые не устояли перед влиянием мира). Умень­шающееся число членов наших экклесий и рост общего равнодушия к проповедованию не должны разочаровывать и расхолаживать нас - несмотря на всё негативное, благовестие Священного Писания должно быть донесено миру. И благовестие должно обязательно содержать информацию о том, что мы живём в последние дни. Ведь только те, кто пережил искушения “последних дней” перед потопом, стали членами одной семь. Ной назван “восьмым” (2Пет.2:5), в ковчеге спаслись восемь человек, он был “восьмым” среди них. В семье легче пережить последние дни. Те трое, которые избежали суда в Содоме (ещё один прообраз последних дней), были членами одной семьи. Примечательным должно быть то, что самые сильные члены нашего сообщества происходят чаще всего из крепко верующих семей.

                Сердце Бога, как мы сказали, имеет много причин для огорчения. Бог наблюдает за нами и этим миром и желает, чтобы мы отделились по духу от этого безнадёжного мира.

 

Ожидание дождя

                Внимательное чтение Быт.7:7,10,13,16 даёт нам понимание того, что Ной входил в ковчег дважды - первый раз за семь дней до потопа и второй после того, как он ввёл в ковчег всех животных. Войдя в ковчег во второй раз, он закрылся. В 1Пет.3 Пётр выдвигает предположение о том, что ковчег представляет две вещи - пребывание во Христе посредством крещения и спасение от бедствий, которые обрушатся на мир в последние дни. Это предсказано первым и вторым вхождением Ноя в ковчег. Если наше крещение подобно первому вхождению Ноя в ковчег, тогда наши чувства во время ожидания второго пришествия Христа похожи на терпеливое и честное ожидание Ноя - в течение семи дней он ожидал дождя (прообраз второго пришествия). После прощения мы должны жить так, как будто второе пришествие должно быть не позднее, чем через неделю.

                Для Ноя и его семьи всё происходило в течение одной недели - всего несколько дней и часов. Но в глубине сознания они ощущали и реальность всего происходящего. Смерть Мафусаила перед их вхождением в ковчег напомнила им о том, как быстротечно время. Наши чувства должны быть такими же сильными, как те, что владели ими в ковчеге. Никогда прежде они не чувствовали такого отчуждения от мира, у которого осталось так мало времени для наслаждения. Стали бы они платить за свои дома, фермы, материальные богатства, если бы знали, как мало времени у них осталось? В этом для нас состоит хороший урок. Их разум был бы под властью ковчега, символа их веры, которая пошла на убыль в последние годы. “Верою Ной, получив откровение о том, что ещё не было видимо, благоговея, приготовил ковчег для спасения дома своего” (Евр.11:7). В этом пример для нас - мы должны быть преданы истине - ковчегу, Христу, Господу нашему и Его церкви.

 

Бегство от шторма

                Животные были собраны со всего мира, Они не могут представлять святых - святые были представлены семьёй Ноя. А потому можно предположить, что животные являются прообразом людей из мира, которые переживут суд благодаря общению с нами. Это предположение даёт нам ободрение и поддержку в проповедовании Истины. Возможно, не все люди примут крещение, но многие станут свидетелями и у них появится надежда преодолеть мир и жить в веке грядущем, подобно тому, который последовал за потопом. В ковчег попало намного больше чистых животных, чем нечистых. Петру в Деян.10 представилось видение, что чистые животные олицетворяют собой Евреев, а нечистые - язычников. Значит ли это, что большее количество Евреев переживёт осуждение, которое предстоит миру, по сравнению с язычниками? Зная, что если уж очень многим Евреям предстоит умереть в те дни, то можно предположить, что лишь немногие язычники переживут всё это.

                Это позволяет нам по-новому посмотреть на население Золотого Тысячелетия. Если каждый святой будет царствовать над несколькими смертными, как утверждают Откр.5:10 и притча о десяти и пяти городах, тогда население городов не должно быть большим. Весь народ будет собираться в Иерусалим на праздник (Зах.14) кущей, что также предполагает, что население будет намного меньше нынешнего. Всё, что осталось за стенами ковчега, было уничтожено потопом. Как это происходило, мы можем только догадываться. Так и в последние дни ожидается полное разрушение того, что есть на земле, останется лишь небольшая горстка выживших. “Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота и гадов, и птиц небесных, всё истребилось с земли; остался только Ной, и что было с ним в ковчеге” (Быт.7:23). Переживёт будущий суд лишь небольшое количество людей и животных. То, что живым деревом осталась маслина, говорит о том, что не было полного уничтожения. Подобное истребление является как бы прообразом того, что будет в последние дни. “Всё истреблю с лица земли ... истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных ... истреблю людей с лица земли ... день гнева - день сей ... день облака и мглы ... и я стесню людей, и они будут ходить как слепые” (Соф.1). Это похоже на язык, которым был описан потоп; описание слепых людей связано с Зах.14:20, где даётся картина того, что станет с завоевателями Израиля – “глаза у них истают в яминах своих”. (Люди Содома, поражённые слепотой, стали ещё одним прототипом последних дней). В Ис.54:9,10 обещано, что во время второго пришествия, ради  избранного остатка, не произойдет полного истребления: “Ибо это для Меня, как воды Ноя: как Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю, так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя. Горы сдвинутся и холмы поколеблются, - а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь”. Произойдёт катастрофа, подобная той, что была на земле во время потопа. Это случится с Израилем в последние дни, но мы не должны рассматривать это как нарушение заветных отношений Бога с верующими, с истинным Его народом. В Евр.11:1,7 подчёркивается, что Ной действительно поверил пророчеству Бога о приходе потопа и “благоговея” приготовил ковчег для спасения дома своего. Физический мир вокруг нас изменится до неузнаваемости, а следовательно, нам лучше свыкнуться с мыслью о том, что всё окружающее нас прейдёт.

                Ной должен был приготовить “ковчег для спасения дома своего... [чтобы] сделаться наследником праведности по вере” (Евр.11:7). Мы знаем, что ковчег представляет собой Христа. Ответом Ноя стала его готовность как можно скорее отделиться от мира, т.е. его личная праведность. Он серьёзно воспринял предупреждение о том, что грешники вскоре будут истреблены. Конечно, Ной был грешником, как и все мы, однако он воззвал к Богу в вере, прося Бога считать его праведником, чтобы спастись во время суда над грехом. И так он стал праведником! Он показал свою веру, совершив физическое действие, благодаря которой Бог оправдал его - его вера привела его к “делу” строительства ковчега, как наша вера приводит нас к крещению во Христа. Через Христа Бог “рассеял надменных помышлениями сердца их” (Лк.1:51). Это - цитата из Быт.6:5 - ссылка на греховность человеческого сердца, которая царила перед потопом. Более чем очевидно, что мы в событиях потопа видим двойное предзнаменование: наше спасение от суда над грехом и события последних дней, когда спасение физическое будет провозглашено. Мы находимся в положении Ноя: мы можем ясно видеть осуждение, которому должен быть подвергнут грех. По нашей природе мы являемся частью того греха, который должен быть осуждён. Нашим ответом не должна стать уверенность в нашей собственной праведности, которая может стать результатом нашего физического отделения от мира. Нас должна вдохновлять реальность возвращения Христа, уверенность в том, что праведность Христа покрывает нас, что неминуемое разрушение греха не коснётся нас. До прихода Христа остаётся совсем немного времени, поэтому мы должны усвоить урок Ноя: меньше внимания уделять своим делам и “стать наследниками праведности по вере”.