Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

комментарии к Захарии

1:2 Бога часто называют "Господь Саваоф" в Захарии, потому что пророчество стремится заверить евреев, что хотя все казалось спокойно в мире и на Иудейской земле (:11), Божья невидимая армия ангелов очень активно работала. Мы также должны знать об этом.
1:12 Ангел не понимал – Ангелы не грешат, они имеют природу Бога, но они все-таки не все знают (Мф. 24:36).
1:16 Бог обратился (вернулся) в Иерусалим – через пророков Он призвал евреев покинуть Вавилон, а также вернуться в Иерусалим. Но большинство из них предпочли остаться там в нежных условиях жизни. Те, кто вернулись, следовали, куда Бог вел. Призыв к покаянию в ст. 3 было выражено словами “обращение” (возвращение) к Богу – и евреи могли бы подемонстрировть это, вернувшись в Иерусалим из Вавилона. Бог уже обратился к ним; они должны были обратиться к Нему. Бог берет на себя инициативу снова и снова.
1:21 Рог может быть понят как символ власти.
2:7 Бог призвал евреев покинуть Вавилон. Но, как книга Есфирь объясняет, они были вполне довольными там, евреи были в высших эшелонах власти, они долго не продолжали плакать у рек Вавилонских; и есть археологические доказательства, что они были вовлечены в банковскую сферу и торговлю. Но Бог сказал им уйти от этого, ибо духовно это убьет их. Их положение было не терпящее отлогательств. Но большинство предпочли остаться там, а не оставить все это позади и отправиться в длительное и запутанное путешествие в землю руин.
2:8 Зеница ока – Самое чувствительное место на теле человека. Бог так чувствителен к нам – Своему народу; Его любовь к нам настолько велика, что он будет очень чувствительным ко всему, что сделано плохо для нас, и ко всякой боли, которую мы испытываем.
3:1 Контекст Захария 3 был вопрос о возвращении евреев в Иерусалим из Вавилона после Ездры и Неемии. Эта ситуация нашла свое отражение в Небесном суде. Евреи пытались восстановить храм и систему поклонения там. Тем не менее, "народ земли" действовал как сатана ['Сатана' означает 'противник'] для евреев. Они на самом деле называются "враги Иуды" в Ездра 4:1. Они написали царю Персидскому обвинение против (новых) жителей Иудеи и Иерусалима (Ездра 4:6). Еврейское слово "обвинение" имеет отношение к слову, переводимому как "сатана". 3:8 говорит нам, что лица в стихах 1 и 2 есть "мужи знаменательные”, т.е. мы должны интерпретировать их. Итак сатана – противники – стоял перед ангелом вместе с первосвященником Иисусом, который “одет был в запятнанные одежды” (:3) – без митры на голове (:5 даёт понять). Жители земли, сатана, жаловались Богу, проявившемуся в ангеле, что новый еврейский первосвященник не был на самом деле действительным, так как он не носил соответствующую одежду (она, вероятно, была потеряна во время плена). Ангел упрекает сатану, и облекает Иисуса набором священнической одежды и возлогает на голову митру (:4,5), что свидетельствует о Божией благосклонности к нему. За жалобой вывод тот, что Бог на самом деле не избрал Иерусалима для восстановления евреями, и что поэтому они шли вперед со своими планами без Бога за ними. Но ангел говорит, что Господь избрал Иерусалим, так же, как Он избрал Иисуса быть первосвященником. Таким образом Иисус представляет Иерусалим. “Не головня ли он, исторгнутая из огня?”, Ангел спрашивает сатану о Иерусалиме. Это указано в Иуда 23 о спасении раскаявшихся грешников. Таким образом ангел по сути говорит: “Иерусалим раскаялся, поэтому я исторгнул их из огня суда и погибели, вы не должны поэтому думать, что Иерусалим и евреи настолько греховны, что они не могут быть восстановлены в своей земле со Мною“.
4:6 Пророки постоянно критиковали человеческие силы. В наших условиях это может воплотиться в таких ситуациях, как что мы делаем, когда мы чувствуем первые признаки начала болезни; когда машина не заводится... мы надеемся на человеческие силы, верим в достижения науки и только тогда обрашаемся к Богу, если все это не помогает? В пророческих терминах это ужасно! То, что мы во-первых и полностью не обрашаемся нашему к Богу.
5:3 Это осуждает воровство и обман среди ссыльных, вернувшихся из Вавилона. Малахия и Аггей комментируют, что урожай был плохим и люди страдали, потому что их внимание было сосредоточено на строительстве их собственных ферм, а не строительсте дома Божьего. Кажется, стихи 5-11 говорят, что их нечестие было так велико, что они в ангельских глазах были вернувшимися в Вавилон ["Сеннаар",:11] строить языческий храм там, в противоположность тому пути, для которого они были взяты из Вавилона в Иудею, чтобы построить храм Яхве.
6:12 Имя Зоровавеля означало “ответвление/отрасль из Вавилона”. Он мог бы выполнить эти пророчества, к которым он был призван, но в истории записано, что он вернулся в Вавилон. Так пророчество повторено Иисусу первосвященнику – форма еврейского "Иисуса". Но ему также не удалось. Поэтому исполнение было повторено и перенесено, чтобы исполнилось в Иисусе Христе, в "отрасли" (Ис. 11:1;. Иер. 23:5).
6:15 Так часто Бог устанавливает очень подробные возможности для Своего народа, но они реализуются только если мы будем играть свою роль. Должно быть так трагически для Бога с энтузиазмом создавать такие подробные планы, которые потом никогда не станут действующими из-за человеческой лени и эгоизма.
Вы узнаете – Захария говорит это несколько раз, подразумевая, что его слова не были серьезно восприняты теми, кому он говорил. Это опыт всех истинных Божьих детей.
7:5 Мы можем делать религиозные обряды, такие как пост и другие вещи, которые связаны с физической потерей и неудобствами для нас и все же наше сердце все еще может быть далеко от Бога. Действительно, мы можем делать все эти вещи как бы для себя, а не Богу; но это не то же самое, что истинная духовность (ср. Кол. 2:21-23).
7:12 Духом Своим через прежних пророков – Пророки, чьи слова в настоящее время в письменном виде в Библии, были вдохновлены Богом. Его Дух был в них, и был ясно произнесен через их слова, которые мы теперь читаем на бумаге. В этом смысле слово Божие суть дух и жизнь (Ин. 6:63), и пророки говорили не только свои собственные слова, но слова, которые Божий Дух вдохновлял (2 Тим. 3:16; 2 Пет. 1:21). Через поглощение слова Божьего в нашу жизнь, Его Дух и жизнь будет активной в нас.
8:2 Огромная любовь Бога к нам, к Его народу, объясняет, почему он так ревнив о нас, и почему время от времени он настолько гневается на нас. Каждая мысль или действие неверности или отказ от Него неописуемо болезненно для Него.
8:3 Ездра 6:14 говорит, что пленные, которые вернулись из Вавилона восстановить Иерусалим, процветали в своей работе и были вдохновлены пророчествами Захарии. Он побуждал их, чтобы их руки были сильны в работе (8:13). Здесь в ст. 3 Бог говорит, что Он уже вернулся в Сион (гора храма), а поэтому те, кто вернулись, были как бы следующие за Ним. Это пророчество, что Иерусалим несомненно будет восстановлен, должно было ободрить строителей, так как они работали против так много препятствий и столько разочарований изнутри и снаружи.
8:6 Этот вопрос затрагивает психологические причины, почему нам трудно поверить Богу. Мы считаем, что если что-то слишком сложно для нас, то оно должно быть слишком трудно для Бога. Мы считаем, что Бог есть человек, просто немного больше и мудрее и сильнее нас, но чаще всего в пределах наших ограничений. Таким образом, мы делаем Бога по нашему собственному образу, вместо того, чтобы понять, что мы сотворены по Его образу. Конечно, мы делаем это только подсознательно. Неограниченное всемогущество Божие есть то, что истинная вера принимает.
9:1 Примечает взаимность между Богом и Его народом – наши глаза смотрят на Него, и Его глаза смотрят на нас (:8). И в этой ловле глаз блеснувший момент, когда Бог, который находится в поисках человека, встречает человека, который находится в поисках Бога, здесь есть энергия Духа.
9:7 Он будет – Обратите внимание, как часто Бог говорит, что намечаемый результат Его суда врагов Израиля является то, что они присоединятся к народу Божию.
9:9 Концепция скромного царя была противоречием терминов – предполагается, что царь должен был быть гордым и отображать свою власть, верхом на прекрасной лошади, а не на молодом осле. Иисус исполнил это пророчество въезжая в Иерусалим сидя на молодом осле, на которого никто никогда не садился (Лк. 19:30). Это как новый победоносный президент, въезжающий в свою столицу на захлебывающемся старом автомобиле, а не на блестящем, мощном, тихо гудящем Мерседесе. Сущность в том, что в Царствии Божием истинное величие есть в смирении. Могучие лошади и колесницы, которым человеческие силы отдают предпочтение, должны быть сведены на нет (:10; 10:5).
10:1 Нам не следует слишком полагаться на Божье благословение, и даже во время дождя мы должны просить об этом. Даже если у нас есть еда в холодильнике и в шкафчике, мы должны просить Бога дать нам пищу на сей день (Мф. 6:11).
10:3 Ибо – Это означает, что, поскольку Господь посетил народ Свой и (потенциально) сделал их сильным стадом, способным делать Его работу, поэтому священники были виноваты, что не дают возможности Иудейскому духовному возрождению. Бог гневается на тех, кто не играет своей роли в обеспечении его потенциальных планов для других, чтобы исполнилось для них.
10:5 – см. 9:9.
10:11 Неоднократно Захария подчеркивает, что гордость этих стран больше всего на свете и является основой для их осуждения. Нил был гордостью египтян так же, как Иордан был гордостью Иуды (11:3).
11:10 Израиль отверг Божий завет, и поэтому Он отверг их в том, что Он сломал нерушимый Им завет (4 Царств 17:15,20). В действительности они отвергли себя и нарушили завет (Иер. 31:32). Только они могли нарушить его, а Бог только печально подтверждает, что они сделали это. Так же и с нами. Только мы можем отвергнуть себя от завета Божьей любви.
11:11 Это были бедные из общества времени Захарии, кто откликнулся на слово Божие; и это является принципом, что бедные [в любом смысле] слои населения принимают Евангелие лучше, чем богатые (Лк. 7:22; 1 Кор. 1:26). “Евангелие процветания” не является Библейским.
11:14 Обещанное братство между людьми расторгается [горизонтальный уровень, так сказать], когда они нарушают свой завет с Богом [вертикальный уровень] – ст. 10. И наоборот, если мы находимся в завете с Богом, то мы должны быть в значимых отношениях завета со всеми теми, кто находится в завете с Богом. В наше время крещение во Христа означает, что мы находимся "в" новом завете, основанном на Евангелии Божьих обетований (Гал. 3:27-29). Поэтому мы находимся в завете общения со всеми теми, кто является в таком же статусе завета с Богом.
12:3 Попрали его – LXX этого стиха приводится в Лк. 21:24 как имеющее конкретное исполнение в последние дни перед возвращением Христа.
12:10 Здесь говорится, что люди будут смотреть на пронзенного (то есть распятого) Спасителя, и рыдать в знак признания своей собственной греховности. Этот стих цитируется как имеющий исполнение во время распятия (Ин. 19:37), а также во время окончательного суда (Откр. 1:7). Существует сильная связь между этими двумя событиями. Крест разделяет людей на две категории: раскаявшийся вор и негодующий; солдаты, которые издевались, и сотник, который верил; члены синедриона, которые уверовали, и те, которые издевались; женщины, которые рыдали, но не повиновались Его слову, и те, чей плач не фиксируется, но которые стояли и смотрели и веровали. Когда мы предстанем перед крестом в наших мыслях, мы естественно будем доведены до самоанализа. Там наши мысли выявляются (Лк. 2:35). Вот почему самоанализ должен происходить естественно, если мы должным образом преломляем хлеб, то есть с нашими мыслями, сосредоточенными на Него, как Он висел там.
Единородный... первенец – Евреи придут что-то понять о горе Бога в смерти своего единственного сына.
Пронзили – Вполне возможно, что Господь Иисус по-прежнему имеет раны в Его руках и в ребрах, где Он был распят, 13:6 может означать, что евреи в последние дни будут смотреть на них. Он имел их после Своего воскресения (Ин. 20:27), и раны смерти были видны в видении Иисуса, которое Иоанн увидел (Откр. 5:6). Возможно абсолютную вечность Он будет носить эти раны как постоянное напоминание всем нам о цене, заплаченной за наше искупление.
13:6 Рубцы – см. 12:10.
13:8 Это может означать, что две трети евреев, которые сейчас живут в Израиле, погибнут во время скорби.
13:9 Целью окончательной скорби Израиля будет привести их к покаянию; раз есть покаяние среди них, то и Христос придет (Ис. 59:20). Чем быстрее они раскаиваются, тем короче и меньше будет их скорби. Это объясняет, почему некоторые из пророчеств о последних днях расплывчаты и трудно сочетаются друг с другом хронологически – потому что существуют различные возможные сценарии, в зависимости от скорости покаяния Израиля. Это испытание веры, как золото испытывается, происходит в жизни верующих прямо сейчас (1 Пет. 1:7.) – невзгоды нашей жизни, поэтому так интенсивные и драматические, в духовном плане, примерно как невзгоды на Израиль. Мы не должны недооценивать травмы, которые мы проходим духовно.
14:4 Это возможно связано с вознесением Христа на небеса с Масличной горы, с Ангелами, которые обещали, что он вернется таким же образом (Деян. 1:11). Непосредственно перед вторым пришествием Христа Иерусалим будет захвачен врагами, Христос приходит, когда остаток живых иудеев каются и взывают к Нему; см. 13:9.
14:7 Это позволяет предположить, что смысл времени разрушается во время пришествия Христа. Это даст ответ на многие практические вопросы, например, как мы будем стоять перед судилищем Христовым индивидуально и иметь какое-то время дискуссию о нашей жизни; почему мы не можем уместить все пророчества последних дней в какой-то хронологический порядок?
14:11 Проклятия не будет более – Цитируется в Откр. 22:3 о будущем Царстве Божием на земле. Бог будет в буквальном смысле Царем над всею планетой (:9), и там будут топографические изменения вокруг Иерусалима (:8).
14:12 Может ли это относиться к ядерной войне, используемой Богом, чтобы наказать тех, кто использует ее? Бог уничтожит врагов Израиля, обращая их друг против друга (:13).
14:21 Хананея – Это очевидно странное окончание отражает грусть Захарии о том, что в те дни там были неверующие и даже враги, которым народ Божий разрешил иметь комнаты прямо в храме Яхве (Неем. 13:7,8). Он смотрел вперед, как все дети Божьи, на время Божьего Царства, когда овцы и козлы наконец будут разделены друг от друга навсегда.