Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

комментарии к Малахии

1:4 Едом (Исав) ревностно желал вернуться и восстановить разоренную землю, которую Бог однажды дал им, в то время как Израиль не был, по большей части, ревностный вернуться из Вавилона восстановить землю, которую Бог дал им. И все же Бог все еще любит Израиля больше чем Едома, по истинной благодати. Очень часто те, кто не являются Божьим народом, есть более ревностны по своим делам, чем Божий народ для Него.
1:7 “Трапеза Господня” указывает на алтарь. Во время службы преломления хлеба мы участвуем в "трапезе Господней" (1 Кор. 10:21), та же фраза используется здесь в Септуагинте. Поэтому во время преломления хлеба мы как священники Израиля кушающие у алтаря. Их работа не была передана группе специалистов, мы все священство (1 Пет. 2:5, 9).
1:8 Никто не дает некачественные услуги своему работодателю. Никто не приносит ему поврежденных животных в качестве подарка. И тем не менее Израиль дал своему Богу хромых и слепых животных, они служили Ему только насколько это не вредило им. Они давали Ему то, что им ничего не стоило. И все же они не должны были служить Ему только как они служили своему земному господину; но потому что Он есть "великий Бог", то они должны дать ему еще больше. И поэтому мы должны спросить: время, которое мы уделяем нашей карьере и развитие в ней, мысли, которые мы предоставляем нашей светской жизни, уважение, которое мы отдаем этому... как это соотносится с нашим отношением к Божественным вещам?
1:10 Не было никого, кто даже закрыл бы двери храма; не было никого, кто желал бы выполнить пророчество / заповеди Иезекииля о том, что двери храма были затворены (Иез 44:1,2; 46:1,2,12), и так, потенциальной ситуации, о которой пророчествовал Иезекииль, не суждено было сбыться, потому что люди Божьи во времена Малахии просто не могли быть обеспокоены. Так много потенциала было потрачено впустую на возвращение Иуды из Вавилона, и так есть в наше время тоже.
1:13 Усталость – повторяющийся характер священнической работы привела их к тому, что они относились к ней как к "усталости". Им надоели вещи Царства, как и в 2:10,11. Познание может так легко привести нас к непониманию благоговейного страха быть в соотношениях с Богом.
2:7 Обязанность священников в Ветхом Завете было сохранить истинное понимание Слова Божьего, свидетельствовать об этом миру вокруг них и научить этому своих братьев и сестер в Израиле. Хотя там было специальное священство, было ясное намерение Бога о том, что весь Израиль должен быть как священники; они должны были быть "царством священников" (Исх. 19:6), подобным образом и мы должны быть (1 Пет. 2: 5, 9), не предполагая, что другие будут заботиться о нас духовно, но каждый из нас принимает реальную ответственность.
2:10, 11 Это может быть ссылка на то, как во время восстановления из Вавилона, евреи женились на неверующих. Это описано теми же терминами, которые используются здесь – нарушение завета с Ним (Ездра 10:2, 10; Неем. 13:27, 29). Их брак с неверующими привело их к принятию богов своих жен и в этом был грех.
2:15 Сделал один – ссылка на то, как Бог объединяет мужа и жену в ходе их супружеской жизни, а не только в день их свадьбы. Предполагается, что наши дети будут "Божественными". Если мы не будем едины, не товарищи друг с другом, или если наш партнер неверующий, будет намного тяжелее для нас выростить Божественных детей.
3:6 Бог меняется, о чем свидетельствуют такие люди, как Моисей, изменивший Его заявленные намерения посредством молитвы и заступничества. Что такое неизменное в Нем, это Его милость к Его грешным людям.
3:14 Неемия, отыскивающий Израилего послушания в видении храма Иезекииля, пытался заставить их “следовать Его указаниям” (Неем. 7:3; 12:9, 45; 13:20). Иезекиилю было предсказано, что в восстановленном храме Божьи указания будут выполняемы (Иез. 40:46; 44:8, 14-16). Но теперь Иуда жаловался, что не было никакой пользы для них от соблюдения постановлений (Мал. 3:14). Частичное послушание отнимает у них желание проявлять любые дальнейшие усилия, потому что полнота благословения может исходить только из образа жизни, соответствующего видению и жизни Царства Божиего. Вот почему люди разочаровываются в религии и теряют веру – потому что они лучше ищут сиюминутной выгоды, как результата сохранения нескольких весьма специфических аспектов Божьего закона, чем охотно посвящают весь свой образ жизни к реализации Его видения.
3:16 Если мы действительно любим Бога, мы естественно хотим найти и общаться с другими людьми, которые также делают.
3:17 Мы так ценны для Бога – Его драгоценность, его "собственность". Мы можем утешаться тем, что мы не одиноки в этом мире, Он так сильно с нами.
4:2 Солнце – Пророчество о возвращении Христа. Он будет как заря, отгоняя темноту, которая в настоящее время на Земле.
4:5 Похоже, что "Илия" придет обратить некоторых в Израиле ко Христу до Его второго пришествия. Иоанн Креститель был Илией пророком (Мф. 11:14); поэтому пророчество об “Илии” не обязательно требует буквального появления Илии на земле, работа по обращению некоторых в Израиле сможет быть выполнена другими.