http://www.hristadelfiane.org/hristadelfiane2.jpg

Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

1:2 Старцы... все жители – Часто Библия сравнивает старцев со всеми простыми людьми, подчеркивая тем самым, что Бог поддерживает отношения с индивидами; Его призыв не только к религиозным специалистам или руководителям, но для всех нас.

 

1:12 Если мы теряем радость, мы потеряли нашу веру. То же самое было с Израилем. «Засохла виноградная лоза (Израиля)... потому и веселье исчезло»; люди Божии должны быть людьми радости, и когда их радости больше нет, они уже не народ Божий; ибо «веселье и радость» были отняты от дома Бога (:16). Опыт радости является лакмусовой бумажкой для сообщества людей Божьих. Эта мысль приводит к появлению некоторого серьезного самоанализа, особенно для тех, кто, возможно, начинает ощущать, что «держание веры» является угрюмым, изнурительным путешествием вперед по этому злому миру. Удержать веру описано как держаться за радость надежды до конца (Евр. 3:6).

 

2:11 Воинством Своим – Языческие воинства были Божии в том смысле, что Он контролировал их. Никакое зло не может произойти с нами без Божиего разрешения на это; наши злейшие враги в конечном счете посланы Им. Нет никакой личности Сатаны, которая контролирует этих людей, Бог полностью контролирует все.

 

2:13 Сожалеет – Несмотря на то, что Божий суд неизбежно придет, Иоиль знал, что Бог может заявить о событиях, а затем изменить Его планируемый приговор, потому что Он так чувствителен к человеческому покаянию. И так Иоиль призывает к быстрому абсолютно для всех участников сообщества покаянию и мольбе Бога о милости. Даже те, кто были в процессе бракосочетания, прервали церемонию (:16) и пришли на торжественное собрание (:15), чтобы просить Бога изменить Свое мнение. Иоиль был так уверен, что пророческое слово Божье будет исполнено, что он обратился к народу с такой срочностью и требовательностью к покаянию, чтобы предсказанное наказание не случилось с ними. Наша вера в Слово Божье будет также мотивировать наше свидетельство и распространять дух неотложности к этому, чего мы не смогли бы, если мы не были так уверены, что пророчества сбываются.

 

2:20 Пришедшего от севера – В Библии говорится о Вавилоне и Ассирии как о «северных» захватчиках, хотя они были расположены к востоку от Израиля. Это было потому, что не было удобного пути через пустыню, отделяющую их от Израиля, и путешествия, как правило, были вверх до Плодородного Полумесяца, а затем вниз в Израиль с севера. Иоиль цитируется и упоминается в Новом Завете, как будто эти вещи станут реальностью в последние дни перед возвращением Христа. Дан. 11:40-44 говорит о последних днях, когда «царь северный» вторгнется в Израиль незадолго до пришествия Христа. Географически Вавилон и Ассирия относятся к тому, что сегодня есть Иран и Ирак.

 

2:32 Эта выдержка цитируется в Деяниях 2:21-41 и интерпретируется в том смысле, что каждый, кто призовет имя Господне через крещение в Его Имя, будет спасен. Люди из многих народов были крещены во Имя как раз перед «последним днем» разрушения Иудеи в 70 году (:28). Кажется, что это было только первичное исполнение того, что произойдет как раз перед окончательным «последним днем» возвращения Христа. Будет специальная проповедь Евангелия всем народам перед возвращением Христа (Мф. 24:14).

 

3:2 Произведу над ними суд за народ Мой – Основой суда будет то, как люди относились к Божьему народу, как природному, так и духовному Израилю. Иисус очень ясно учил, что, как мы относимся к меньшему из Его братьев или сестер, так мы относимся к Нему, и Он будет судить людей на этой основе (Мф. 25:40).

 

3:9 Приготовьтесь к войне – Объявление священной войны против Израиля звучит как исламский джихад.

 

3:12-14 Эти стихи, кажется, описывают вторжение в Израиль многими странами, в результате которые уничтожены в долине в Израиле; эти стихи применяются для последних дней в описании битвы Армагеддона в Откр 16:16. Бог неожиданно покажется в районе Иерусалима (:16) с Его «сильными», «спускающимися» там (:11). Авдий 21 говорит о той же ситуации. Это несомненно относится к возвращению Христа на землю с небес со Своими Ангелами, а также воскресению Своего народа, который затем будет также Его «сильными» с Ним (1 Фес. 4:14; 2 Фес. 1:7). Иисус вознесся на небеса с Елеонской горы, недалеко от Иерусалима, и Ангелы обещали, что Он вернется на землю таким же образом (Деян. 1:11).