Ветхий Завет с комментариями Данкана Хистера
info@hristadelfiane.org

Kомментарии к Аггея

1:2 В апокрифической книге Варуха 6:2 написано, как Варух изменяет пророчество Иер. 29:10, что Израиль должен был быть 70 лет в Вавилоне, а затем вернуться: "Когда вы дойдете до Вавилона, будете там много лет, период, продолжающийся семь поколений, после чего я приведу вас обратно". 70 лет превращаются в семь поколений. Это был именно тот взгляд, высказан в Аггея 1:2, которым евреям обосновывается, что время еще не настало, чтобы восстановить храм. "Время" – это то время, о котором говорил Иеремия, но Варух интерпретировал 70 лет в смысле семи поколений. И тем не менее все это было сделано на уровне благоговения перед словом Божьим – ссыльные считают себя благословенными, потому что у них есть закон Божий (Варух 4:4). Действительно большая часть Варуха является осуждением идолов и требованием поклоняться Господу. Человеческая природа стремится отложить служение Богу на будущее, мы быстро находим отговорки. Но Библия подчеркивает, как истинные служители Бога встают и служат Ему немедленно.
1:9 Ожидаете многого – Евреи в Вавилоне по большей части предпочитали остаться там, а не возвращаться к восстановлению Божьего дома и земли. Многие из тех, кто вернулся, сделали это, кажется, движимые надеждой личной выгоды. Они были более заинтересованы в строительстве домов для себя, чем в восстановлении Божьего дома, и поэтому Бог послал голод – они не получали "много" пользы и благословения для себя, которого они ожидали. Мы тоже можем оставить "Вавилон", этот мир, и подписаться на Божье дело с мотивом личной выгоды, а не с искренним желанием видеть славу Бога и Его работу.
1:14 Дух – Бог может работать непосредственно с человеческим разумом [духом] и укреплять нас в решениях, которые мы принимаем.
2:5 Мой Дух – Бог обитал среди Израиля после того, как они вышли из Египта посредством Ангела; Он творит Ангелами духов (Пс. 103:4; Евр. 1:7). Один из способов, которым Дух Божий работает среди нас, Своего народа, через невидимое служение ангелов.
2:12,13 Нечестивость распространяется легче, чем святость. В духовном смысле проще скользить по нисходящей спирали, чем подниматься по восходящей спирали. Евреи думали, что просто расплывчатые ассоциации со святыми вещами каким-то образом сделают их святыми. Наше участие в собраниях, идентификация на социальном уровне с Божьим народом, преломление хлеба и т.д., само по себе не сделает нас святыми.
2:17 Одни из самых печальных вещей, которые можем наблюдать, это люди, страдающие от ситуаций, которые Бог использует, чтобы попытаться вернуть их к Себе, и их отказ вернуться к Нему. Так много трагических человеческих страданий напрасны, потому что люди не воспринимают духовные намерения за этим.