7-1 “Время и случай”

Однако, несмотря на яснейшее учение о том, что во всей Вселенной ничего не происходит без участия Бога, нам трудно принять это. Возможно, это происходит из-за недостатка веры в то, что Бог может являть Себя во всех случаях через Ангелов. Как о том говорил Сам Иисус, если Ангелы принимают такое активное и непосредственное участие в создании и надзоре этого мира, то насколько в больше мере это относится к новому творению? Однако народу Божию, похоже, очень трудно поверить, что Бог не оставляет мира сего жить, по так называемым “своим”, природным законам. Не по этой ли причине происходит неверие и в то, что Ангелы оказывают влияние на нашу жизнь?

Следующая подборка мест составлена для тех, кто сейчас бубнит себе под нос: “Но время и случай для всех их...”

В связи со всем этим возникает целый ряд важных мыслей, которые касаются нашей веры в молитве. Пишущему эти строки думается, что только наше представление о том, что все в этом мире идет своим, заранее установленным чередом, мешает возрастанию и укреплению нашей веры. Возьмем простой пример: нам нужно успеть на поезд, который отходит, скажем, в 9 утра. Но мы проспали, а потому встали только в 8:45, а потому думаем, что молиться о том, чтобы успеть на него, бесполезно, ибо знаем, что поезда, как правило, ходят точно по расписанию. Однако, если мы твердо верим, что все в этой жизни у верующего происходит по воле Божией и под Его постоянным надзором, тогда не трудно будет поверить и в то, что Бог предпримет что-нибудь для того, чтобы поезд отошел не в 9:00, а в 9:30.

Если же говорить на более высоком уровне, то тоже самое правило относится и к чудесам. Людям очень трудно поверить, что Иисус мог в один момент вырастить большую рыбу, или же создать что-то из ничего, и все потому, что это противоречит так называемым “законам науки”. Если же подумать, что эти “законы” были сотворены всего лишь людьми, которые они вывели из наблюдений за тем, как Бог что-то делает на глазах такой короткой человеческой жизни, что все эти “законы” могут быть “ложью” (ибо людям больше нравится не верить в Бога), и что все, буквально все в этой жизни происходит под надзором Ангелов, тогда станет намного легче уверовать и в “чудеса”, которые происходили и происходят хотя бы потому, что мы верим в них. Нам больше не нужно будет определять их как сверхъестественные явления, потому что мы будем смотреть на них просто, как на непривычное для нас дело рук Божиих. Вспомните, что в Евр 11,1-3 вера определяется, как способность верить в то, что этот мир устроен словом Божиим (Ангелами), а это значит, что все, что мы сейчас видим, сотворено не из той материи, что существовала до творения. Одним же из основных законов науки и человеческих представлений является то, что материя несотворима и неучтожима, вечна и бесконечна (Советский энциклопедический словарь, 1987). Однако из Евр 11 видно, что вера противоречит этим понятиям, ибо говорит о том, что Бог (через Ангелов) сотворил материю. И то же самое касается всех сторон нашей жизни, ибо нам необходимо всегда помнить, что Бог в Ангелах намного сильнее всех “законов природы”, над которыми мысленно превозносится плоть.