Глава 3: Херувим

Похоже, что видение херувима и животных как-то связано с Ангелами, о чем уже было сказано в другом месте(1). Одним из самых ясных на сей счет мест является то, что херувим охранял “путь” к дереву жизни (Быт 3,24), тогда как позже говорится, что любые “пути” соблюдаются Ангелами. Так, например, в Быт 18,19 Ангел говорит о избрании им Авраама за то, что тот будет “ходить путем Господним”, что подразумевает наставление его на этом пути Ангелом. В Исх 32,8 Ангел, разговаривая с Моисеем на горе Синай о народе Израильском, говорит, что “скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им” (см. также Вт 9,10,12). В Быт 6,12 сказано: “И воззрел Бог (Ангелы - очи Божии) на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле”. Больше о связи между Ангелами и потопом см. в гл 7.

Джон Томас(2) подчеркивает, что о Боге в основном говорится, как о свете (1Ин 1,5), как о Духе (Ин 4,24) и как об огне поядающем (Евр 12,29). Все эти три элемента отчетливо видны в видениях херувима, как и сами Ангелы очень часто ассоциируются со светом, духом и огнем, что заставляет прийти к выводу, что Бог чаще всего проявляет Себя в Ангелах. Сказано, что у херувима есть крылья. Но и Ангел, ведший Израиль через пустыню, сравнивается с орлом, у которого большие, осеняющие крылья, что, в свой черед, очень сильно напоминает херувима: “как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его” (Вт 32,11,12) - а это в пустыне было сделано Ангелом.

Похоже, что херувим является образом явления Бога, которое, в целом, во все времена остается одним и тем же. Так в Ис 6, Иез 1 и Откр 4 по-разному описывается Восседающий на главном престоле, окруженные разными Ангелами. “Животные” из Иез 1 являются херувимами того же самого явления, которое описано в Иез 10. “Над головами животных было подобие свода... А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола”. В Иез 1,4,5 говорится, что животные были видны из середины пламени, из середины огня, тогда как в Откр 4 говорится о видении их посреди и вокруг престола, из чего можно предположить, что эти животные всегда были близки к престолу, хотя, очевидно, в Иез 1 и ниже его. Великое облако, клубящийся огонь и свет пламени в Иез 1,4 является тем же самым, что и престол среди животных в другом видении.

Откровение 4

Обратите внимание на схожесть сказанного в Иез 1 с тем, что говорится об Ангелах:

Четыре крыла животных говорят о том, что это были Ангелы, ибо в Дан 9,21 сказано, что Ангелы способны летать. То, что “животные быстро двигались туда и сюда” является образом Ангелов, исполняющих повеления Божии, как это было ранее явлено в видении Иаковом лестницы. Вид над сводом престола в образе радуги над животными говорит о том, что Бог в целом являет Себя по-разному - одним образом Израилю, как естественному так и духовному, другим образом на небесах. И в этом состоит ключ к пониманию видений херувимов, ибо каждое видение может быть истолковано как с точки зрения явления Бога человечеству, так и с точки зрения явление Его небожителям. Скиния собрания была построена по образам небесным (Евр 9,23). В пустыне, во время пути, ковчег завета покрывался в скинии различного вида покрывалами, о чем подробно говорится в Исх 26,1-6: “Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти]”, что напоминает радугу над ковчегом, над которым находился в столпе облака и огня Ангел. Эти образы небесного еще раз видны в видении престола (ковчега), над которым сияет радуга и слава Божия.

Крышка ковчега, очистилище, или же престол в храме, был осенен четырьмя херувимами, между которых обитал сильный Ангел. Крылья четырех херувимов, покрывающие ковчег, являются теми же крыльями херувимов, что были и в Иез 1. На мгновение задумайтесь, как крылья херувимов покрывали ковчег. Во святая святых два херувима, сделанные на крышке ковчега, “с распростертыми вверх крыльями, покрывали крыльями своими крышку”, “крылья же других двух херувимов были распростерты, и касалось крыло одного [одной] стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом”. А потому два херувима полностью осеняли своими крыльями ковчег, о чем можно прочитать в 3Цар 6,27; 8,6-8.

То, что ковчег откровения был образом престола Божия видно из сравнения Откр 11,19 с Откр 4,1-5:

Откр 11,19

Откр 4,1-5

“И отверзся храм Божий на небе,

“И вот, дверь отверста на небе”.

и явился ковчег завета Его в храме Его;

“И вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий… и радуга вокруг престола”.

и произошли молнии и голоса, и громы”.

“И от престола исходили молнии и громы и гласы”.

Посреди престола и вокруг него в Откр 4 находился херувим, который точно так же осенял его, как был осенен и “престол” ковчега откровения.

Теперь же мы собираемся предположить существование одного сильного Ангела, который, возможно, был образом Иисуса (см. гл 12), того Ангела, который обитал между херувимами. Четыре херувима осеняли ковчег, над которым находился Ангел. А это значит, что в Пс 98,1,7 говорится об Ангеле, обитавшем между херувимами: “Господь царствует… Он восседает на Херувимах… В столпе облачном говорил Он к ним; они хранили Его заповеди и устав, который Он дал им”. Второе было сделано Ангелом. Так же и Пс 67,18,19 подтверждают это: “Колесниц Божиих тьмы, тысячи тысяч; среди их Господь… во святилище”. Так что получается, что Ангел, обитавший во святая святых, был главным среди тысячи тысяч других Ангелов. О том же говорится и в Ис 37,16,17. Так что Исаия видел “Царя, Господа Саваофа”, одного из тысяч Ангелов (Ис 6,5), сидящего на херувимах. Словосочетание “Бог живый” так же может означать “Бог животных”, что говорит о сильном Ангеле, что в свою очередь намекает на “Господа Саваофа” (на Ангелов) в Иер 23,36 и Ангела обитавшего в храме в Пс 41,3.

Этот Ангел должен был олицетворять Самого Бога в видениях херувима, а ассоциация между животными и радугой наводит на размышления об “Ангеле радуги”, о сильном Ангеле из Откр 10,1, который и был тем самым Ангелом, находящимся среди четырех животных-херувимов. Ну, а о том, что эти четыре Ангела отличались от всех остальных, можно предположить из Откр 15,7; 7,11; 5,12, где сказано, что “одно из четырех животных дало семи Ангелам семь золотых чаш”, и что “Ангелы стояли вокруг престола… и четырех животных”, и что они находились к престолу ближе остальных Ангелов. Кто знает, может быть именно они являются одними из первых князей, о которых упоминается в Дан 10,13?

Давид и херувим

И в качестве дополнения стоит обратить внимание на описание Давидом во 2Цар 22 херувима и того, какое влияние он оказывал на жизнь Давида, и что этот херувим, был, конечно же, Ангелом:

ст 2: “Господь - твердыня моя” – Ангел (Быт 49,24);

ст 3: “щит мой” – Ангел, дававший обетования Аврааму (Быт 15,1);

ст 3: “Спаситель мой” - Ангел лица Его, Святой Дух Его (Ис 63,8-10);

ст 7: “Он услышал из чертога Своего голос мой, и вопль мой [дошел] до слуха Его” – слова, говорящие об ограничении возможностей Ангела, обитавшего в храме;

ст 9: “огонь поядающий” – Бог творит “ангелами… огонь пылающий” (Пс 103,4);

ст 10: “сошел” – явление Бога в Ангелах, как во времена Содома и Вавилонской башни;

ст 11: “воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра”; быстро летал Гавриил; Бог творит Ангелами духов, или же ветры;

ст 12: “мраком покрыл Себя… сгустив воды облаков” - Ангел обитал во мраке святая святых в столпе облачном – сравните с явлением Ангела на Синае;

ст 15: “стрелы… [блеснул] молниею” – слова, напоминающей об Ангеле-херувиме;

ст 16: “от дуновения духа гнева Его” – дух гнева Божий всегда являлся через Ангелов;

ст 17: “Простер Он [руку] с высоты и взял меня” – сошествие Ангелов с небес на землю ради исполнения слова Божия (см. гл 6);

ст 25: “пред очами Его” – перед Ангелами;

ст 37: “Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои” – Ангел отвращал Давида от греха (?);

гл 23,1: “Бога Иаковлева” – Ангела;

гл 23,3: “скала Израилева” – Ангел, вдохновлявший Давида (см. гл 8).

Примечания

(1) See J. Allfree The Cherubim (Mansfield: Bible Study Publications, 1986).

(2) John Thomas, Elpis Israel (“Надежда Израилева”), часть 1, стр 145, первое русское издание).