14-7 Ангелы в Царстве Божием

Ангелы в Царстве

Иисус приидет со Своими Ангелами на землю, а это означает, что Ангелы будут существовать с нами бок о бок на земле целую вечность. И об этом не стоит забывать, когда мы размышляем о Тысячелетии и о Царстве. Похоже, что они действительно играют важную роль в установлении Царства, и что позже мы заменим их. Мы уже видели, что они будут “делателями”, или же жнецами в собрании святых, а так же, что именно руками Ангелов будет совершаться осуждение народов (2Фес 1,7,8). Вначале суда мира Ангелы будут находиться вместе с Иисусом Христом, когда нераскаявшиеся поклонники зверя будут мучимы “в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем” (Откр 14,10). Возможно, что эти поклонники зверя будут собраны все вместе на одно какое-то место для суда над ними, на место, называемое “геенна”, где недостойные святые и будут осуждены. Это собрание вместе будет осуществляться Ангелами, точно так же, как Ангелами же будут собраны народы на место, называемое “Армагеддон” (Откр 16,16).

Существует несколько намеков на то, что даже еще в Царстве Ангелы будут играть важную роль. Так в Ис 19,18 говорится, что “пять городов в земле Египетской будут... клясться Господом Саваофом”, когда земли Египта и Ассирии “благословит Господь Саваоф” (ст 25). Как известно, слово “Саваоф” означает “силы”, “воинства”, а потому если эти “воинства” состоят из искупленных святых, то следует ожидать употребления ими имени Яхве Элохим. О том же говорится и в Мих 4,4: “каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их, ибо (потому что) уста Господа Саваофа (Ангелы) изрекли это”. Т.е. из-за того, что Ангелы установили Царство, никто не сможет помешать его существованию. Так же вполне может быть, что когда говорится, что “все народы ходят, каждый во имя своего бога” (ст 5), то под своим богом нужно понимать своего Ангела-хранителя.

Мы уже доказали, что под “Богом Иакова” подразумевается Ангел, или же, по меньшей мере, Ангельская сила. В Царстве “пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева”, или же в Вефиль (Ис 2,3). Гора Господня - храм, был тем “домом Божиим”, в котором обитал Ангел, точно так же, как Вефиль был “домом Божиим”, потому что на том месте были Ангелы. Означает ли это, что во времена Царства Ангелы снова будут буквально обитать в храме? У Иезекииля описывается, как слава Господня оставляет храм, и как она возвращается с пришествием Христовым, о чем также существует множество намеков у Исаии, когда он прорекает о возвращении Господа на Сион. Можно ли таким образом говорить, что Иисус как бы вернется в храм?

У Бога существует одно единственное желание, чтобы Его народ стал одним целым. Из Еф 1,9,10 видно, как сильно Богу угодно соединить нас вместе с Ангелами, и что именно в этом состоит самая великая и окончательная Его воля: “...открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное (Ангелов) и земное (нас) соединить под главою Христом”. В 48-й главе книги Исаии, где рассказывается о совершенстве нового творения, просматривается та же самая мысль: “Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе... Оно произошло ныне (т.е. новое творение), а не задолго и не за день” (ст 13,7). Когда прозвучит “призыв”, Ангелы и святые “предстанут” вместе, или же для совместного прославления.

Замещение роли Ангелов в Царстве

Мы уже говорили о том, какую важную роль в установлении Царства играют Ангелы, а так же о том, что со временем мы заменим их, что помогает лучше понять то, что мы будем делать и как жить в веке грядущем, ибо о том, что и как делается Ангелами нам известно достаточно много. Мы уже говорили, что Ангелы будут выступать в роли делателей, или же жнецов, ибо описание окончательного суда Израиля в Откровении, говорит о том, что мы начнем постепенно замещать Ангелов в этом мире именно в этот период времени. “И вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому (подчеркивается, что подобный, или же святые); на голове его золотой венец, и в руке его острый серп. И вышел другой Ангел из храма и воскликнул громким голосом к сидящему на облаке: пусти серп твой и пожни, потому что пришло время жатвы, ибо жатва на земле созрела. И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата” (Откр 14,14-16). Под “землей” здесь скорее всего нужно понимать землю Израильскую. Ангел говорит святым, что пришло время пожинать духовные плоды среди покаявшихся и принявших наконец-то Христа евреев. Существуют и другие намеки на участие святых в покаянии Израиля, например, Иер 3,15. Возможно, что этим Ангелом является Ангел Палмони, “удивительный учетчик” из Дан 8,13, в чьих руках находится время исполнения воли Божией. А это говорит о том, что святые будут сотрудничать с Ангелами, хотя и по-разному, но исполнять одну и ту же волю Божию. Ведь именно так действуют Ангелы и в наше время. А это значит, что в основном в том, что и как делается на небесах, останется неизменным, хотя количество элохим благодаря нам и сильно возрастет. Впрочем, может быть и так, что, принимая во внимание, что будущая вселенная будет покорена не Ангелам, а нам, то непосредственный надзор за нами Ангелов окончательно завершится исключительно во время установления Царства.

В наше время делом Ангела-херувима является “охранять путь к дереву жизни”. Однако, когда Ангелам давалось задание, они могли решить, что исполнить его можно и руками людей. Так Ангелы решили избрать Авраама “для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд” (Быт 18,19). Нам будет поручено охранять пути от Ангелов, ибо в чем, в чем, а в этом мы порядком поднаторели еще при этой жизни. Так же мы будем указывать еще живущим смертным: “вот путь, идите по нему” (Ис 30,21).

Очень может быть, что до некоторой степени покаявшиеся евреи будут исполнять роль Ангелов, служа Богу вместо них Его очами, обходя всю землю (возможно, Израильскую). К такому мнению можно прийти на основании описания Ангелов, обходящих землю у Захарии (Зах 1,10; 6,7), а также того, что Израиль будет ходить во имя Божие (Зах 10,12).

Заключение

Мы видели, что Ангелы не обладают ни совершенной властью, ни полным знанием, а потому вынуждены испытывать нас для того, чтобы узнать нашу истинную духовность. И все-таки Бог действует именно через подобные слабости, точно так же, как Он действует и в нас, с будущими элохим, совершая Свою окончательную волю. Он попускает Ангелам ограничивать Свои возможности, что, как мы видим, но уже через Его проявления в нас, является Его Самым возвышенным качеством. “Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих” (Пс 10,4). Из-за того, что Он смотрит на нас как бы из под вежд, получается, что Он как бы подсматривает за нами, а подсматривание означает ограниченность видения. Т.е. великий Бог на небесах, позволяет не видеть Себе буквально всего через Свои очи, Ангелов.

Ангелам предоставляется определенная степень независимости в исполнении воли Божией, почему они и обсуждают между собой, как лучше сделать то, или иное дело, а так же помогают друг другу, сотрудничая между собой в любви. И все это является для нас примером для подражания не только в сем веке, но и в веке грядущем, когда мы все объединимся во едино для исполнения воли Божией. Пусть читающие эти строки постараются со всем желанием подражать ревности Ангелов в исполнении замыслов Божиих, дабы соединиться вместе с ними “в устроении полноты времен”.