11-4 Ангелы у Ездры и Неемии

Ездра

Ездра, гл 1

Ст 1: “возбудил Господь дух Кира”. Ангел (его Ангел-хранитель?) непосредственно воздействовал на его сердце.

Ездра, гл 5

Ст 5: “Но око Бога (Ангелы) их было над старейшинами Иудейскими, и те не возбраняли им” продолжать работы по восстановлению.

Ездра, гл 6

Ст 22: “обрадовал их (Израильтян) Господь и обратил к ним сердце царя Ассирийского, чтобы подкреплять руки их при строении дома Господа Бога Израилева” (Бога Иакова, как назывался Ангел, стоящий за Израиля). Обратите внимание на то, что Ангел, опять-таки, непосредственно влияет на сердце человеческое.

Ездра, гл 7

В этой главе очень многое говорится о непосредственном воздействии Ангела на сердца людские: “И дал ему (Ездре) царь все по желанию его, так как рука Господа Бога его (Ангела) [была] над ним... Благословен Господь, Бог отцов наших (Бог Авраама, Исаака и Иакова, как они называли Ангела), вложивший в сердце царя... И я ободрился, ибо рука Господа Бога моего [была] надо мною” (ст 6,9,27,28).

Ездра, гл 8

Ст 31: “И отправились мы от реки Агавы... чтобы идти в Иерусалим; и рука Бога нашего (Ангела) была над нами” - полное опасностей путешествие через пустыню без какой бы то ни было военной охраны храмовых сокровищ, ибо их охранял Ангел, точно так же, как он охранял их при переходе через Чермное море во времена исхода из Египта в Иерусалим.

Ездра, гл 10

Ст 11: “Итак покайтесь [в сем] пред Господом Богом отцов ваших” - т.е. исповедайтесь во грехах Ангелу.

Неемия

Обратите внимание на то, что и он обращает пристальное внимание на то, что Ангелы непосредственно воздействуют на сердца как евреев, так и персов (Неем 2,8,12,18; 7,5).

Ангел Гавриил говорил Даниилу, что он, ради исполнения молитвы Даниила и пророчества Иеремии, должен был одолеть князей не только Персии, но и Греции - заповедав евреям возвратится в Иудею. Если приглядеться в политические отношения, возникшие в то время (не без участия Ангела) между Персией и Грецией, становится намного яснее, почему Гавриил манипулировал Грецией для того, чтобы персы позволили евреям вернуться в своею землю. Ибо они не просто позволили вернуть, а даже подталкивали их сделать это. “По мнению царя Персидского, прочно держащаяся Персии Иудея, могла твердо противостоять прибрежным сообщениям Греции, а потому он и поддерживал мощь Иудеи и Египта до тех пор, пока Греция имела доступ к берегам их, назначая начальниками как персов, так и евреев, над народом, который “сочувствовал” персам, хотя бы потому, что семьи большинства из них содержались как заложники в Вавилоне и Персии”(1).

Примечание

(1) Othniel Margalith, "The Political Role of Ezra as Persian Governor," Zeitschrift für dieAlttestamentliche Wissenschaft 98:1 (1986):111.