> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

39. Война с Мадианитянами

Числа 31

 

Наставление грешников в Израиле, а также возмездие всем тем, кто развратил народ Божий в этом отступничестве.

 

Ангел Господень подал глас, начав безжалостную войну: «Мщение Господне над Мадианитянами».

На войну было выделено по двенадцать тысяч от каждого колена. Их сопровождал Финеес, показавший всем пример того, что надо делать. Ничего не сказано о ходе войны, отмечен лишь результат – победа. Цари Мадиамские были убиты. Города и селения сожжены. Мужчины, способные позже отмстить за прошлое, уничтожены. Женщины и дети взяты в плен и приведены в стан.

Вид этих пленных возбудил «гнев» Моисея.

- Разве не эти женщины совсем недавно ввели вас в ужасный грех? И вы снова согреваете этих змей на своей груди?

Они вняли упреку и избавились от всех, кто мог бы быть причастен к отступничеству с Ваал-Фегором. Оставлены были лишь очень маленькие дети и совсем молоденькие девушки.

Также возник вопрос с очищением ходивших на войну. Для этого в неограниченном количестве имелась очистительная вода, приготовленная на пепле рыжей телицы (Числ.12). Одежды были омыты, оружие и все остальные металлические вещи прошли через огонь. Так образно очищалось прикосновение и осквернение смертью. Скорее всего подробности, описанные здесь, являются лишь исполнением устава, данного Израилю раньше.

Раздел добычи также производился в установленном порядке. Половина досталась ходившим на войну, другая – остававшимся в стане. И, конечно же, определенная часть – священству. Каждый, из ходивших на войну, дал священникам пятисотую часть от пленных и захваченного скота, а из оставшегося – пятидесятую часть отдал левитам. Пленники, молодые девицы и дети, посвящались служению в скинии собрания, как позже был посвящен Самуил и дочь Иеффая. Животные либо приносились в жертву, либо выкупались.

Начальники тысяч неожиданно для себя обнаружили поразительную вещь, а именно: из всех, ходивших на войну, они не потеряли ни одного человека! Это было настоящим чудом, чудом подобным ежедневной манне. И по этому случаю они поднесли особое приношение в святилище. Это была не только жертва благодарения, но и жертва за окончание войны, за то, что они были исчислены, а за каждого исчисленного полагалось по полсикля серебра (Исх.30,12). Они же были настолько благодарны, что принесли золото.

Таким образом была закрыта эта страница истории Израиля. Моав и Мадиан заплатили за свое обольщение Израиля. Однако человек, по злому совету которого был разработан весь этот хитроумный план, сбежал к себе домой в Едом, не получив вознаграждения за свое беззаконие. Валаам тоже должен был умереть.

И он умер. Отряд особого назначения прошел по земле Моава до восточных гор междуречья Едома, нашел его жилище и убил лжепророка мечом. Он верно говорил слово Господне, но он также изрек свое собственное безбожное предложение против Израиля. За которое и умер.

Много веков позже, тех, кто хотел истлеть церковь Христову изнутри, сравнивали с Валаамом. Есть идоложертвенное? Пожалуйста! Ибо идол в этом мире ничто! Занимайтесь развратом, ибо какое может быть в этом прославление лжебога? Разве вам не было дано твердое обещание всепрощения в Умершем за вас?! Так о чем беспокоиться? Христос узаконил всё! Долой всякое «нельзя»! Да здравствует закон свободы!

Однако Тот, Кто ходит среди светильников, пригрозил им такой же участью, которая постигла Валаама. А он был убит мечом. Здесь присутствует Тот, у Кого острый с обеих сторон меч. Царство Ваал-Фегора, господа открытого рта, не для Христовых, ибо из Его уст выходит меч. Вместо идоложертвенного Он обещал вечную манну. Вместо побивания камнями отступников Небесный Первосвященник с уримом и туммимом обещает белый камень Своего принятия. И новое имя чистоты и святости – вместо древнего тления Фегора.

 

Примечания к Числ.31

Ст.2

Мадианитяне и Моавитяне (гл.25,1,17; 22,4,7).

Ст.6

По тысяче из колена. Только 12 000 из 600 000! И это не единственная проблема с числами в этой главе:

  32 000 женщин, не знавших мужеского ложа (ст.9,35)

675 000 овец (ст.32). Ср. с 4Цар.3,4

  72 000 крупного рогатого скота (ст.33)

  61 000 ослов (ст.34)

  16 750 сиклей золота (ст.52).

Финееса… и в руке его священные сосуды. Вт.20,2-4. Во Вт.22,5 используется то же самое слово для «одежд». А потому можно предположить, что Финеес нес урим и туммим (вместо Елеазара), чтобы вопрошать Бога на войне.

Ст.7

Всех мужеского пола этого колена Мадианитян. В Суд.6,1,2 уже говорится о другом колене.

Ст.8

Вместе с убитыми их. Отсюда можно предположить, что эти цари сначала были захвачены в плен, а уж потом убиты.

И Валаама. Причислен ко всем остальным как по своему характеру, так и по способу умерщвления.

Рекема. Иосиф Флавий говорит, что этот Рекей был основателем города Пéтра в Едоме («Иудейские Древности», 4.7.1.)

Ст.13

Из стана. Из-за своей нечистоты через кровь и убийство.

Ст.15

Всех женщин. Ср. с Вт.20,14. Но не на этот раз, говорит Моисей, боясь за новое отступничество.

Ст.16

По совету Валаамову. Его предок Исав потерял свое наследство из-за женитьбы на чужеземке. Ожидалось, что то же произойдет и на этот раз.

Ст.17

Т.е. всех, участвовавших в разврате Ваал-Фегора.

Ст.19

В третий день и в седьмой день. Согласно гл.19,11-12.

Ст.23

Через огонь. Писал ли Павел 1Кор. 3,13 с мыслями об этом?

Ст.27

Раздели добычу. Половину – воюющим, и половину – остальным. Давид следовал тому же правилу (1Цар.30,24), ибо тогда две группы были равны (ст.10).

Ст.30

Отдай это левитам. И ст.47. Слово «отдай» здесь – первый намек на название «нефинеи», название посвященных служению во святилище (ст.40).

Ст.49-52

Энтузиазм начальников войска принес за исчисление больше 6000 сиклей серебра.