> 38. Ваал-Фегор. Числа 25:1-15

> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

38. Ваал-Фегор

Числа 25:1-15

 

Валаам, истинный и лжепророк, являет собой классический пример того, как можно соблюдать закон Моисеев и одновременно совершенно полностью извращать его смысл. Он несколько раз с уверенностью утверждал, что не может нарушить заповеданное ему Господом. И потому-то проклятие на Израиля, которого так сильно желал Валак, не было произнесено.

И все-таки, несмотря ни на что, Валааму очень хотелось остаться на хорошем счету у своего нанимателя, и поэтому он всем сердцем желал оправдать враждебное отношение Валака к Израилю, при этом ничуть не заботясь о благополучии последнего. Именно поэтому он постарался смягчить свою неудобоваримость пред царем Моава очень хитрым, сатанинским советом:

- Используй свою веру и женщин и уведи этот народ от его Бога. Тогда гнев Господень возгорится на них, а твоим беспокойствам придет конец (ср. с Числ.31,16).

И Валак, которому больше не на что было надеяться, точь-в-точь последовал этому совету. И действительно, что легче, проще и, главное, действеннее, можно было предпринять?!

 

Ложное дружелюбие

Поверив дружественному и теплому приему, Израиль разбил свои шатры в Иорданской долине не далеко от Иерихона. Да, разве и могло быть иначе, ведь Моав был потомком Лота, ближайшего родственника Авраама. Следующим шагом стало приглашение глав народа Моавитскими женщинами присоединиться к ним в праздновании, где предлагалась чудесная возможность отведать много всякой разной пищи, отличной от изрядно надоевшей за сорок лет манны. Это должен быть религиозный праздник. И мужи Израильские перешагнули через свои принципы (если таковые были) своим участие, отдав честь и славу язычеству Моава.

А это было всего лишь началом! Этим богом был Ваал-Фегор – «господин, хозяин открытого [рта]» – тонкий намек на ритуальность их веры. Сделав небольшое усилие, преодолев некий барьер, Израильтяне погрузились в удовольствия распутства с женщинами Моава в специально сооруженных шатрах, в которых отмечалось ненормальное появление на свет Моава (Быт. 19,30-38).

С открытым бесстыдством, подавая другим явный пример разврата, начальник колена Симеона, Зимри, привел дочь одного из начальников Мадиамских в подобного рода сооружение.

Так «прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля».

Верные и набожные люди из народа горько сокрушались по этому поводу, не зная, что предпринять, что делать в ввиду возрастающего зла? Как возродить исчезающую на глазах праведность? Они собирались пред скинией собрания вместе, и их молитвы были услышаны!

 

Смелость Финееса

Не успел еще против этого беззакония выступить с законом Божиим Моисей, как появился другой ревнитель. Совсем еще юный внук Аарона, Финеес возмутился, негодуя на такое жуткое отступничество. Схватив копье, он бросился вслед за Зимри в палатку похоти и одним сильным ударом насквозь пронзил и его и женщину.

Более того, понимая, что это беспардонное беззаконие все еще нуждается в прощении, он принес жертву за очищение своего погрязшего в грехах народа.

«В совет их да не внидет душа моя», - пророчески произнес Иаков о Симеоне и Левии (Быт.49,6). И теперь колено Левиино очистилось от этого проклятия, благодаря возгоревшемуся негодованию Финееса:

«Финеес… отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди них, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей» (Числ. 25,11).

 

Завет мира

Как после греха с золотым тельцом за проявленную верность было особенно выделено колено Левиино, так же в этот день Бог пообещал Финеесу вечное священство. Однако, и это естественно, этот завет с Финеесом был обусловлен. Когда во времена судей сыны Финееса изменили в верности Господу, священство перешло к Илии, потомку Ифамара, младшего сына Аарона. Затем, во времена Давида, первосвященничество линии Финееса бен Елеазара вновь восстановилось с назначением Садока, и продолжалось (с перерывом на Вавилонский плен) до смутных и мятежных дней Греческого и Идумейского господства. Самое отвратительное – распятие Христа – положило бесславный конец этому священству. Как же будет стыдно за своих испорченных потомков ревнителю Финеесу!

 

Наказание начальников

Похожее страшное наказание постигло теперь и остальных участников. Они заслужили его своим намеренным отступничеством. Сначала они были побиты камнями вне стана (Вт.13,10), после чего их тела были повешены для стервятников. И это видел весь Израиль, и это было ему хорошим уроком.

Такое жуткое событие произошло на пороге входа в землю обетованную, куда так сильно стремились Израильтяне. И весь народ горько жалел и оплакивал судьбу этих, думающих только о себе и своих удовольствиях, похотниках. Даже много лет спустя, Иисус Навин, вспоминая о грехе с Ваал-Фегором, говорил, что народ еще не очистился от того греха «до сего дня» (Нав.22,17).

 

Примечания к Числ.25,1-15

Ст.1

Начал. Еврейское слово также означает «бесчестить».

Ст.2

И приглашали они народ. Здесь стоит во множественном числе глагол женского рода. Возможно, так Израиль узнал о сути пророчеств Валаама. И сделал вывод! Что все пророчества о Израиле обязательно должны исполниться, а потому ничто не может помешать этому. Так же, как и в Откр.2,14.

Многими веками позже Осия все еще оплакивал мерзость Израиля, опорочившего свое назорейство (отделенность) с Ваал-Фегором (Ос.9,10). Из Пс.105,28 (см. евр. гр. и церковнославянский) можно предположить, что в этом языческом поклонении присутствовал элемент спиритизма. Если немного изменить Вт.32,17, то можно прочитать и так: «богам… выведенным (1Цар.28,8,13) через вызывающих мертвых».

Ст.3

Прилепились. Буквально (см. ст.1). Об этом говорит и Павел во 2Кор.6,14.

Ст.4

Начальников народа. Лк.12,58.

Повесь. В переводе 70-ти – «обличи», сделай примером (то же слово в Мф.1,19; Евр.6,6).

Ст.5

Подобный призыв звучит в Исх.32,27. Ср. с Вт.13,5-11.

Ст.6

Мадианитянку. Ст.15. Моисей ничего не мог поделать, ибо народ ему тут же припомнил бы его жену, тоже Мадианитянку.

В глазах Моисея. Преднамеренное, нарочитое неповиновение.

Плакали. Говорится ли о том же в Иоил.2,17? Подобный плач характерен для дня очищения. Ср. со ст.13. Однако из хронологии этого последнего года нельзя вывести, что это был праздник дня очищения (если только в Числ.20,2 говорится не о 40-м, а о 39-м годе).

Ст.7

Финеес – по-египетски, «негр». Говорит ли это о смешенных браках Израильтян в Египте?

Встал из среды общества. Отсюда можно предположить о беспомощности старейшин. Пока они рассуждали, он действовал!

Ст.8

Прекратилось. То же слово в Быт.16,2; 20,18.

Ст.9

Двадцать четыре тысячи. Пример вечной проблемы с точностью чисел в этой части истории Ветхого Завета, которую здесь не уместно исследовать. Однако есть некоторые основания полагать, что «тысячи» здесь означают «начальников групп» (обратите внимание на подчеркнутое выделение начальников в ст.4,5,14). Если решить, что это предположение верно, тогда в подсчетах Павла (1Кор.10,8) просто нет, уже упомянутого в тексте Зимри.

Ст.11

Финеес и сам был благословлен долготой жизни (Суд.20,28). О том же в 1Кор. 11,31.

Ст.13

Священство вечное. Но не без перерывов (1Цар.2,22; 3,13).

Заступил. Буквально, «очистил». Можно предположить немедленное жертвоприношение искупления грехов.

Ст.14

Обратите внимание на подчеркнутое выделение.

Симеонова. Симеон вместе с Левием когда-то жестоко отомстили за изнасилование Дины (Быт.34,25,26). Теперь потомки одного из них преднамеренно избрали зло, другие же ревностную верность Богу.

Ст.18

Прельстив В Быт.37,18 это же слово переведено как «умышлять».

В день поражения. Поэтому – «в один день» в 1Кор.10,8.