> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

35. Валаам (1)

Числа 22:1-21

 

Когда Израиль шел вдоль восточных границ Моава, всем своим поведением показывая свое стремление продвигаться настолько быстро насколько это возможно, народ Моава не относился к нему враждебно. Наоборот, Моавитяне с удовольствием и не колеблясь продавали этому странствующему народу еду и воду.

Однако ссора с Сигоном, а также последовавший за ней взрыв патриотических настроений Аморреев, приведший к быстрой и умело проведенной кампании в духе побед 20-го столетия, позволило Израилю завладеть землями Сигона, тем самым сильно напугав и Моавитян. Когда эти, ничем несдерживаемые Израильтяне, повернут на Моав? Такое соседство явно должно было внушать оправданные опасения!

А потому Валак, царь Моавитский, начал действовать. Война с Израилем была неизбежна, а значит и неизбежным было поражение от него, если только, конечно, не будет никакого сверхъестественного вмешательства.

Не важно во сколько это обойдется, однако способности Валаама, сына Веорова, пророка и вызывателя мертвых, должны обязательно перевесить чашу весов. К тому же среди Моавитян жили люди, происходящие от колена Мадиама, потомки Авраама и Хеттуры (Быт.25,4), являвшиеся также и родственниками Моисея (Исх.2,15-22). Что же касается призвания на помощь оккультизма, то это ничуть не противоречило их политике (Числ.22,4,7). Если бы они только знали, какими неприятностями для этих двух народов грозило употребление ими мирской мудрости и стремление удовлетворить только свои личные интересы. Нет бы им по-настоящему подружиться с Израильтянами… Какое бы тогда их ожидало счастье!

 

Проблема с Валаамом

При определении места жительства Валаама возникают серьезные трудности. Дом его находился в Пефоре, «который на реке» (гл.22,5). Как правило, под «рекой» подразумевается Евфрат (о чем и свидетельствует это слово, набранное в Синодальном переводе курсивом). Но есть и исключения. Например, Быт.15,18; 31,21; 36,37; 4Цар.5,12; Пс.45,5; 104,41; Ис.18,1,2; 19,5,6. Если бы это место находилось, как предполагают археологи, недалеко от Кархемиса, то послам Валака за свое дважды совершенное путешествие туда и обратно, пришлось бы пройти в общей сложности около 1 600 миль. Да и Валааму пришлось бы преодолеть за довольно-таки сжатый срок 400 миль на ослице – животном не отличающимся высокой скоростью передвижения.

А время при поисках ответа на этот вопрос, играет далеко не маловажную роль. Ибо Аарон умер (гл.33,38) в первый день первого месяца последнего года скитания по пустыне, по общепринятому мнению, хотя и без веских на то оснований. Его оплакивали целый месяц (гл.20,29) так же, как позже оплакали и Моисея (Вт.34,8). А потому на все эти поездки оставалось только пять месяцев (Вт.1,3; Нав.5,10), т.е. в пределах досягаемости, на юг – до Ецион-Гавера, на восток – до пустыни (гл.22,4), на север – до Арнона. В этот период времени входит и кампания против Сигона, и поездки к Валааму (предположительно война против Васана началась еще до прихода Валаама), а также война с Моавом при Ваал-Фегоре.

Можно ли в пять месяцев вместить все эти походы в северную Сирию? И может ли район Кархемиса называться «горами восточными» (гл.23,7)? И разве само упоминание «гор» не сводит на нет любые предположения о безнадежно плоской, равнинной Месопотамии?

Есть и другие факторы, помогающие разобраться с этим вопросом. В Едоме первым царем стал Бела, сын Восоров (Быт.36,32). Так же страна, названная в Пс.59,2 «Сирией Месопотамской («Арам-Нахараим»), может означать, «Едом междуречный». Путаница между двумя еврейскими словами, «Арам» (Сирия) и «Едом», хорошо знакома всем читающим Ветхий Завет на еврейском (например, 2Пар.20,2; 2Цар.8,14). Так же в сирийской, самаритянской Библии и в вульгате, в Числ.22,5 говорится, что Валак послал своих послов «в землю сынов Аммоновых (разница в одной еврейской букве, а как меняется смысл!?)

 

Первый приход послов

Все, выше сказанное, позволяет предположить, что Валаам обитал где-то на границе Едома с Аммоном, а также то, что он был братом царя Едомского. Его путь на ослице через поля и виноградники как раз вписываются в эту картину.

Послы Валака принесли с собой убедительные «доводы» и говорили лестные слова, убеждающие Валаама пойти с ними: «Кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят». Их господин встретился с неприятностями, возникшими от этого кочующего из Египта народа, который, как саранча, покрыл всю землю. И он был готов выступит против них. И все будет хорошо, если только Валаам для начала проклянет их, пойдя вместе с ними. Разве не известно всем окружающим, что с этим народом идет сила их великого Бога? Хорошо будет, если Валаам своими заклинаниями убедит Иегову больше не помогать им, и чтобы проклятие пророка вдребезги разбило всю их заносчивость со всеми их нахальными притязаниями.

Однако Валааму хорошо была известна и сила Божия, и свои собственные ограниченны возможности.

- Подождите, - ему нужно посоветоваться.

В эту ночь ему было дано абсолютно ясное и недвусмысленное откровение, не ввязываться в эту историю. Старейшины Моава вернулись домой без него.

 

Второй приход послов

Горько разочарованный Валак решил, что этот пророк слишком много о себе думает и к тому же жаден до денег. Значит надо послать к нему гораздо большую делегацию – более важных послов и с большим приношением. Это будет стоить больших затрат, которые, впрочем, стоят того, ибо должны отвести нависшую опасность и, конечно же, окупиться – разве добыча, взятая в стане Израильском после победы не покроет всех этих затрат, да еще с излишком? И, кроме всего прочего, золото их святилища превышает все богатства всего Моава.

Итак, были посланы еще князья. К своей знаменитости они прибавили манящий звон сиклей и солидные обещания почетного и прибыльного места при дворце Валака.

Влекомый всем этим, как магнитом, Валаам, попросил подождать до утра, пока он будет совещаться о деле Валака (Вт.23,5).

 

Примечания к Числ.22,1-21

Ст.2

Имя Валак означает, «Опустошитель». Оно употребляется среди арабов до сих пор.

Ст.3

Весьма боялись, как и в Исх.15,15.

Устрашились. То же слово, «опасались» в Исх.1,12.

Ст.4

Старейшины Мадиамские. Очевидно, Мадиамский народ жил среди Моава. Эта часть рода, жившая до этого в земле Сигона, теперь нашла убежище в Моаве (Нав. 13,21). И почему они не присоединились к Израилю? Ведь по рождению они были намного ближе к нему, чем к Моаву (Быт.25,2,4). Позже Моавитяне переменили свое отношение к ним и перестали терпеть их присутствие (Быт.36,35).

Валак же… Эта часть стиха, возможно, была позже вставлена для ясности. Подобных вставок-примечаний хватает в книгах Моисея (напр., Быт.14,7,17; Числ.21, 3,30 – «погиб Есевон»).

Ст.5

Слово Пефор означает, «откровение», или «толкование».

Место деятельности пророка?

Покрыл лицо земли. Как в Исх.10,5.

Ст.7

Послов, по крайней мере, было четверо. Еврейский язык подразумевает не менее шести.

С подарками в руках для волхвования. 1Цар.9,8; 3Цар.13,7; 14,3; 4Цар.8,8; 5,5,20; Иер.6,13; Иез.13,19; Ам.7,12; Мих.3,5,11; Зах.11,12.

Ст.11

Обратите внимание, как в ст.5,6,11 старательно избегается название «Израиль».

Ст.12-14

Заметьте, как при пересказывании постепенно искажается  слово Божие.

Ст.18

Хотя бы Валак давал мне… Лицемерие, питаемое жадностью.

Не могу преступить. 3Цар.22,14 ср. со ст.38; гл.23,20; 24,13.

Ст.19

Однако Валам уже знал, о чем Он будет говорить (гл.23,19).