> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

33. Змей на знамени

Числа 21:1-9

 

Новости о блуждающем Израиле и о том, как он отступил, едва подойдя к границам Едома, быстро достигли севера Хананеев в Араде. Они все еще помнили о своей победе над этим народом много лет назад (гл.14,45). А потому воодушевленные последними известиями, из которых следовало, что Израильтяне ослабли духом, они предприняли набег на него «за языком», захватив в плен несколько человек, которых и привели в Цефаф.

 

Хорма

В стане Израильском на этот выпад не последовало резкой реакции, вместо этого, что удивительно и нехарактерно – обращение к Богу! «Если предашь народ сей в руки мои, то положу заклятие на города их».

Происходит что-то необычное – зависимость от Бога – первый признак появления правильного духа со времени установления скинии (Исх.35) – во что не легко поверить. Однако эта вера, это стремление к Богу, да и сами слова сильно напоминают Халева. Ну, а поскольку он и его люди исполнили эту клятву несколькими годами позже (Суд.1,12,17,20), то весьма вероятно, что здесь говорится именно о них. (Обратите на большую разницу в Числ.21 между ст.2 и ст.4 и 5).

Название «Цефаф» на арабском языке превратилось в «Хорма», что означает, «заклятие», т.е. полное (конечное, до полного разрушения) посвящение Богу. Возможно, что Иисус Навин, заканчивавший Пятикнижие (напр., Вт. 34), перечитывая написанное, включал некоторые подробности (гл.21,3), а также изменял названия, глядя на исторические события уже из своего времени (гл.14,45; 21,3; Вт.1,44; Нав.12,14; Суд.1,17).

 

Горечь затруднений

Сильно разочарованные отпором и резким ответом на братское обращение Едома, народ двигался на юг к Вади Араба, к восточному заливу Чермного моря, к Ецион-Гавер, современный Эйлат. Лунный ландшафт этого безводного пути, который с каждым шагом удалял их от обетованной земли, жуткий летний зной, печальные размышления, становившиеся все тяжелее и тяжелее – все это не улучшало боевого духа народа. Перспектива долгого, долгого путешествия вдоль восточной границы Едома, надрывала сердца. «И стал малодушествовать народ на пути» (гл.21,4), т.е., что явствует из еврейского, они «потеряли терпение», примерно так же, как в Суд.16,16 (то же евр. слово).

И опять мятеж – открытая хула их Бога и едкая критика своего начальника, Моисея.

- Моисей, ты виновен в том, что вывел нас из Египта. И теперь нас ничего не ожидает, кроме мучительной смерти. Вода на исходе, что же касается еды, то есть нечего, кроме этой ненавистной манны, которой все уже давно сыты по горло.

Прежде их ропот удовлетворялся тем, что им давалось желаемое (как, например, в гл.20,11). Теперь же Ангел Господень тоже был сыт по горло их всегдашним недовольством, а потому и «вознегодовал» на них (Евр.3,10,17), дав им в воздаяние, вместо удовлетворения похоти, ядовитых змей. Само собой, что они за эти годы встречали много змей, ибо это нормальное явление жизни в пустыне. Теперь же от этих извивающихся созданий не было спасения. Некуда была деться от страданий и смерти. Некуда была укрыться от холодного ужаса, овладевшего станом.

 

Покаяние и спасение

В панике народ снова обратился к Моисею, на этот раз в мучительном раскаянии.

- Мы согрешили. Прости наш мятежный дух и помолись Богу о нас. Помоги! Хоть как-нибудь! Спаси нас от этой змеиной язвы!

И Моисей, с широко открытой душой, в состоянии, которое редко покидало его, сделал просимое. Точно так же, как и позже, во времена судей, раскаяние без промедления принесло Божественное спасение и избавление (Ос. 6,1).

Сейчас они находились в Салмоне (гл.33,41), недалеко от места, которое сегодня называется «Копями Соломоновыми» (медными рудниками), а потому быстро сделать сверкающего медного змея не представляло труда. Очевидно, что эта задача была поручена Веселеилу, чьи выдающиеся способности были доказаны еще во время создания скинии (Исх.35,30). Когда же медный змей был сделан, то, естественно, его водрузили на знамя колена Веселеила, т.е. Иуды.

 

Настоящая и не настоящая вера

С этой минуты для любого, ужаленного верующего Израильтянина, смертельный яд становился безвредным. Но для этого была необходима вера!

Само собой, что по этому поводу любой человек мог возразить, сказав, что, мол, какая связь может быть между исцелением и простым взглядом на сделанное из меди и прикрепленное к дереву изваяние медного змея? Это же глупость! И такой человек умирал смертью глупца, слишком поздно понимая всю тупость присущего ему человеческого здравого смысла.

Другое возражение могло быть таким:

- Я всем сердцем верю, что Бог дал этого медного змея для того, чтобы исцелить меня от ядовитого укуса. Но зачем, скажите на милость, мне утруждать себя и выходить из моего шатра, чтобы найти место откуда бы я смог увидеть на знамени этого медного змея? Какая разница? Что может значить такая мелочь? Разве исцеление не будет без этого?

Такому человеку очень скоро предстояло узнать эту ощутимую разницу, ибо очень скоро он, вместо того, чтобы стать искупленным грешником восхваляющим Бога за чудесное спасение, становился безжизненным трупом.

 

«Так должно»

Подобные размышления наполняют значение знакомых слов из Ин.3,14-15: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Из слов, «так должно вознесену быть Сыну Человеческому», вытекают два важных вывода: что без воскресения не было бы возможно человеческое спасение, и что именно так Бог спасает грешников. «Да минует Меня чаша сия»… Если бы эта чаша на самом деле миновала Иисуса, тогда бы не исполнилась воля Божия.

 

Образ искупления

Однако образ этого змея не основывается лишь на одном, бросающемся в глаза, сходстве. Есть и другие.

1.        Змéя выставили на знамени, слово, происходящее от «знамение», от слова, которым Евангелист Иоанн называл чудеса Иисус, намекая тем самым на их притчевый характер.

2.        Отчаяние и неповиновение народа – образ безнадежности погрязшего в грехах человечества.

3.        В это время народ все дальше и дальше уходил от обетованной земли.

4.        Смерть приходит (по воле Божией), как воздаяние за грех.

5.        Она не приходит к грешникам сразу, однако змеиный укус делает ее неотвратимой. И, как в Бытии, она приходит через змея.

6.        Народ признал, «согрешили мы», а это самое главное для искупления.

7.        Они вновь возложили свои надежды на Богом избранного начальника.

8.        Неспособные возносить моления сами, они просят об этом своего ходатая.

9.        То, что было выставлено на знамени, было «в подобии плоти греховной», но не отравленное ядом ее.

10.     Выставлено то, что ранее приносило смерть, теперь – жизнь.

11.     Он не мог спасать, пока не был «вознесен» (Ин.12,32).

12.     Исцеление приходило только тогда, когда ужаленный смотрел на знамя (то же в Зах.12,10).

13.     Змеи не пропали, укусы и боль, связанная с ними, тоже. Но появилась уверенность в том, что ни жало, ни яд уже больше не будут причинять необратимого вреда.

14.     Казавшееся змеем, изменилось в Божественное естество (Откр.1,15).

 

Нехуштан

Есть еще одна глава, где рассказывается об этом медном змее, который сохранялся еще около 700 лет, вплоть до времен царствования Езекии. В изменениях, которые устроил это человек Божий, были уничтожены и стерты в порошок истуканы и священные столпы (4Цар.18,4), среди которых был и медный змей, который уже не представлял собой предмета истинной веры и поклонения, но суеверий и отступничества.

Трудно поверить, что этот змей являлся предметом идолослужения все эти годы (хотя бы при таких царях, как Давид и Иосафат). Скорее всего его откопали в каком-нибудь хламе по великой симпатии Ахаза к лжерелигиям, чтобы выделить ему особое место в Иерусалиме, среди прочих предметов суеверного поклонения, в долине Енномовой (Неем.2,13).

Езекия не стал терпеть этого. Презрительно называя его «Нехуштан» (что может означать «этот кусок меди», или «дракон», или «второй змей» - намек на Быт.3), он при всем народе разбил его, превратив в бесформенную груду обломков.

 

Примечания к Числ.21,1-9

Ст.1

Царь Арада. Это место было установлено. Оно находится в 20 милях от Вирсавии, и дважды упоминается в найденных археологами свитках (Sheshonk I at Karnak), а также в Нав.12,14.

Ст.3

Месту. Еврейское слово «маком» очень часто обозначает святое место. Еще одна причина для заклятия. Как раз именно то, что и следует ожидать от такого человека, как Халев.

Ст.4

И стал малодушествовать народ. Эти слова так же можно перевести, «и стала пожинаться душа (жизнь) народа», с мыслью о большой смертности среди обреченного на гибель в пустыне поколения. Хотя сравнение с Суд.16,16 наводит на другую мысль.

Ст.5

Зачем вывели вы нас из Египта? После 39 лет ненавистное египетское рабство стало выглядеть в розовых тонах.

Эта негодная пища. Это же еврейское слово переводится, как «унижение, умаление» (2Цар.19,43; Ис.9,1; 53,3). И это они говорили о пище, даваемой Ангелом! Веками позже еще раз было явлено похожее отношение к Хлебу Жизни (Ин.6,41).

Ст.6

Ядовитых змеев. Вт.8,15. Еврейское слово, означающее «змею» также означает и «волшебство». Занимались ли люди в это время этим незаконным делом? В ст.10 название «Овоф» переводится как «вызывающий мертвых».

Жалили. В греческом переводе здесь употребляется слово, которое встречается только в Еф.5,15, где, возможно, об «угрызении» говорится с мыслью о Числ.21. Так Павел намекал, что единственным исцелением от всех проблем является не закон Моисеев, о Тот, Кто был «вознесен».

И умерло множество народа. Постепенное истребление старшего поколения по приговору гл.14,33.

Ст.7

Согрешили мы. Пс.77,34-41. См. предписанное в Лев.4,13,14 – закон не мог спасти!

Помолись Господу. Моисей (Пророк как Моисей), но только не Аарон, является настоящим ходатаем (Ходатаем)!

О народе. Это всегдашнее «о», похоже, всегда и подчеркивается.

Ст.8

На знамя, и ужаленный. Включая и «множество разноплеменных народов». В Ин. 12,32 – «всех». Ср. с Ис.11,10; Ин.6,40.

Змей на знамени говорил о том, что враг мертв! Может быть, что знамя было поднято вне стана (Евр.13,12,13).

Слух об этом чудном событии широко распространился и сохранился в памяти, отсюда – 1Цар.6,4.