> 30. Жезл Аарона, Числа 17

> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

30. Жезл Аарона

Числа 17

 

Ввиду будоражащего народ духа сомнений и противления, настала необходимость срочно подтвердить истинность первосвященства Аарона. Любые толки против пророческих способностей Моисея умолкли сразу же после того, как его пророчество об осуждении Корея и его сообщников исполнилось слово в слово. Теперь настало время подтвердить безукоризненность призвания Аарона.

Моисею было сказано, чтобы пред ковчегом откровения в скинии собрания были собраны жезлы (хорошо узнаваемые символы власти) начальников колен. И они были собраны, двенадцать штук, включая жезлы от колена Ефремова и Манассии, каждого отдельно. В присутствии начальников Моисей собственноручно подписал каждый жезл.

В заключении к ним был присоединен и жезл Аарона. Этот жезл принадлежал Моисею. Этот жезл был тем самым жезлом, которым Моисей недавно творил все чудеса от лица Бога Израилева (см. Приложение к гл.3). Теперь на нем было выгравировано имя Аарона, хотя по рождению он и не был главным начальником колена Левина, ибо он был потомком Каафа, второго сына Левия (Быт.46,11).

Моисей заранее объявил всем, как будет происходить испытание. За одну ночь жезл должен был показать признаки жизни, чтобы таким образом были узнаны священнические полномочия колена.

Испытание было одобрено. Но, само собой, эти начальники не были доверчивыми глупцами. Они, естественно, сразу же продумали несколько способов возможных махинаций, какими их можно было бы обмануть. А потому, будьте уверены, за скинией до следующего утра велось пристальное и внимательное наблюдение.

 

Доказательство полномочий Аарона

Когда на следующий день были вынесены тринадцать жезлов, один, Аарона, не просто показал признаки жизни, но и явил все стадии цветения – почки, цветы и плоды.

Люди, с широко открытыми от удивления глазами, смотрели на этот феномен. Любое подозрение, какое только могло возникнуть в их умах, тут же умирало при виде миндаля, на котором ясно были видны все три стадии роста. И все сразу!

Всякие придирки, звучавшие при Корее о том, что Аарон, мол, слишком много на себя берет, теперь полностью замолкли. Занимаемое высокое положение Моисеем и Аароном больше никогда не подвергалось сомнению.

Теперь жезл был положен опять в святилище, пред ковчегом (гл.17,10), рядом с сосудом манны (Исх.16,34). Позже их переложили в ковчег (Евр.9,4), к каменным скрижалям (Вт.10,5).

 

Духовное созвучие

В этом месте Священных Писаний содержится одно из самых замечательных созвучий образной картины смерти и воскресения, картины, представленной в ковчеге – подножии ног Божиих. Тленная манна не тлела. Глиняный сосуд казалось выглядел золотым. Высохший, мертвый жезл Аарона вновь ожил. А каменные скрижали, которые были разбиты из-за человеческого греха (Исх.32,19), восстановлены.

Между жезлом Аарона есть красноречивая связь с семью ветвями светильника. О светильнике сказано, что у него был не только стебель и ветви, но и чашечки, яблоки и цветы. Т.е. он должен был служить образом дерева жизни и света. Ну, а поскольку чашечки его были сделаны «наподобие миндального цветка» (Исх.25,31-33), то Израильтяне приучались мысленно соединять дерево жизни с миндальным деревом. К тому же еврейское слово «миндаль» означает «страж», «бдение», вероятнее всего потому, что после зимы миндаль первым из всех деревьев являет признаки жизни.

Все это удивительно подходит к только что упомянутой идее образности жезла Ааронова.

 

Опять упрямство

Реакция народа на доказательства истинности служения Аарона во святынях вновь явила присущее им упрямство. Короче, они совершенно не придали ему никакого значения, а вместо этого принялись оплакивать недавно погибших от землетрясения, огня и поражения. «Вот, мы умираем, погибаем, все погибаем!» (гл.17,12; на евр. звучит очень выразительно). То, что ожидало вышедшее из Египта поколение (гл.14,29), начало сбываться, и они уже смогли вкусить весь ужас реальности и неизбежности своей обреченности.

А потому, вместо того, чтобы в покаянии и молитве искать Господа, они бросились совершенно в противоположную крайность – бойкотировать скинию собрания и ее служение. «Всякий, приближающийся к скинии Господней, умирает» (очень яркое высказывание на еврейском языке).

 

Примечания к Числ.17

Ст.2

Жезл, как образ «колена», хорошо виден в том, что одно и то же еврейское слово переводится, то как «жезл», или «посох», то как «колено».

Ст.8

От дома Левиина, т.е. Аарона. Во Вт.27,12,13 и в Откр.7, колено Левиино находится наравне со всеми остальными коленами Израилевыми.

Расцвел и т.д. Является ли ветвь, отрасль, образ Мессии, образом и воскресения (Ис.11,1; 53,2; 4,2; Зах.6,12; Иер.23,5)? Определенно в Деян.17,31 и Рим.1,4 воскресение является признаком власти. В Иер.1,11 сказано, что Бог будет с Иеремией точно так же, как Он был с его праотцом, Аароном.

Ст.9

И увидели они. Можно быть уверенным, что это был долгий, внимательный и придирчивый осмотр.

Ст.10

Священство, Господь и жезл, все это присутствует в Пс.109,2.

В знамение для непокорных. Если бы! (гл.20,2-5,7-9).

Ст.13

Отказ приближаться к скинии объясняется гл.16,35.