> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

 

28. Божественное отвращение

Числа 14,26-45

 

Клятву, которой клялся Бог о том, что Он, несмотря ни на что, наполнит славою Своей землю, теперь заслонила другая, по-настоящему страшная, клятва.

- Ваши трупы, трупы всех вас, падут в этой пустыне. Ропотники не заслуживают получения наследия. Всем вам, кому от двадцати лет и больше, я сегодня произношу смертный приговор. Ваши разведчики осматривали землю сорок дней, а потому и суд над вами будет продолжаться сорок лет. К концу этого срока ни один из неверующих ропотников не останется в живых. Только такие верные, как Иисус Навин и Халев, невредимыми войдут в землю. А также ваши дети, которых вы в своем неверии обрекали на безнадежность, узнают все блага и счастье, которые казались вам совершенно не возможными.

Не стоит думать, что этот приговор должен был исполниться через насильственную смерть грешников. Эта мысль совсем не кроется за словами, «доколе не кончатся» (Числ.32,13).

 

Псалмы пустыни

Псалом 89-й, приписанный Моисею, написан об унылой судьбе проклятого в пустыне поколения, образами, говорящими о быстротечности этой жизни, оканчивающейся смертью.

«Ты [как] наводнением уносишь их; они ­– [как] сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает; ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении».

С другой стороны трудности и опасности жизни в пустыне сами должны были отделять тех, кто был приговорен к смерти. Об этом повествует 90-й псалом, который уверенно можно читать и как благословение Иисусу Навину и последующего за ним поколения.

«Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым».

Бунтовщики в пустыне знали, что они обречены. После выхода из Египта, каждому из них оставалось прожить не более сорока лет. Предел был определен. А отсюда: «Научи нас так счислять дни наши…» Чем больше проходило времени, тем больше шансов становилось умереть от укуса змеи, или от удара мечом внезапно напавшего Амаликитянина, или же от какой-нибудь внезапно разразившейся в стане лихорадки. И все это происходило с приговоренным к смерти старшим поколением, тогда как молодежь, похоже, все эти беды обходили стороной. Таким образом учился Израиль (те, кто хотел научиться) покаянию и суду их Бога Вседержителя.

 

Изменение планов

Но они научались и еще кой чему. «Дабы вы познали, [что значит] быть оставленным Мною». Перед этим Бог клялся им (Числ.14,30), что они непременно наследуют землю. Теперь всё это, также торжественно, было изменено (Числ.14,28). Вполне очевидно, что Израиль познавал, что их Бог не является Богом, на Чьи действия не влияют никакие обстоятельства.

Дважды Он приговаривал Израиль к уничтожению, обещая новое начало через Моисея (Исх.32,10; Числ.14,12), однако Моисей умолял Его, и умолял небезуспешно (еще один пример подобного рода в Числ.16,21,24). Да и самому Моисею был обетован «покой» в обетованной земле (Исх.33,14)… утерянный потом (Числ.20,12). С негодованием Господь заявлял, что не будет больше обитать среди народа, однако опять-таки, благодаря заступничеству Моисея, изменил Свое решение (Исх.33,3,17).

И с этим должен считаться любой изучающий Библию. (Множество примеров подобного рода указываются в Дополнении к книге «Откровению» Х. Виттакера). Очевидно, что Бог хочет, чтобы Его творения так видели и понимали Его. А потому им и надо смотреть на Него именно так.

Десять человек, из-за чьего неверия и худой молвы, распускаемой ими, возникло такое тяжелое положение в стане, заслуживали особого наказания, ибо они возвратившись, возмутили… все общество, распуская худую молву о земле» (Числ.14,36,37). «Худая молва» в других местах переводится, как «злоречие», «клевета». Собранные Моисеем перед скинией собрания, они, на глазах изумленного народа, умерли, пораженные Господом, тогда как Иисус Навин и Халев, стоящие среди них, остались невредимыми.

 

Качание маятника

И это, как ни что другое, привнесло драматические изменения в настроении собрания. Все сразу, в полном единодушии, которое происходило от овладевшей ими, ставшей уже привычной истерии, бросились в совершенно противоположную крайность.

- Мы были не правы, - заявили они. - Теперь мы пойдем и овладеем землею. И немедленно!

Так они и сделали – не откладывая на потом начали быстро готовиться к битве (Вт.1,41).

К ним подошел Моисей, чтобы пересказать ясное приказание Божие об оставлении этого замысла. Делая это, Моисей даже немного добавил иронии, включив в пересказ их собственные ворчливые жалобы, когда они отказывались завоевывать Ханаан (Числ.14,43; 13,30).

Однако теперь народ был всерьез настроен на битву… точно так же, как он недавно был настроен на бегство. Их нельзя было удержать. Даже несмотря на то, что во главе не было ни Моисея, ни Иисуса. Они сами себе поставили начальников, которые должны были отвести их обратно в Египет, теперь же они повели их на Негев Ханаанский, за что и поплатились сильным поражением.

Маятник настроения теперь опять качнулся в обратную сторону, что народ выразил диким и жалобным плачем возле скинии собрания (Вт.1,45). Однако от Бога, что Он слышит их вопли, не было никакого знамения.

Ну, и что было хорошего в их раскаянии, смешанном с явным неповиновением?

- Идите и наследуйте землю, - сказал Бог.

Но они не послушались.

- Не воюйте, - говорил Бог, - вас разобьют ваши враги.

А они пошли воевать и были разбиты.

- Обратитесь и идите в пустыню, -  говорил им Моисей.

А потому «пробыли (они) в Кадесе много времени» (Вт.1,46).

Что должен был сделать Бог с таким непостоянным и упрямым народом?

 

Примечания к Числ.14

Ст.27

Доколе? Такой же укор звучит только в Новом Завете (Мф.17,17). Есть ли связь?

Ст.28

Говорит Господь. Еврейское особенное слово, выражающее Божественное откровение, настолько общее в пророках, в Пятикнижии встречается только здесь да в Быт.22,16 (не считая в Числ.24,3,4,15,16). В обоих случаях связано с клятвой Бога.

Ст.29

Все вы исчисленные. С исключениями. Из Числ.26,62 видно, что левиты не входили в это число. Как и Елеазар (помимо Иисуса Навина и Халева). Исх.28,1; Нав.14,1. Во Вт.2,14 подразумевается, что в это число входили только мужчины.

Ст.32

А ваши трупы падут. Прежнее название Кадеса, источник Мишпат, т.е. «судный источник» (Быт.14,7), вернулось к нему.

Ст.33

Сыны ваши. Но не третье и четвертое поколение (ст.18,19).

Кочевать. Т.е. со стадами своими. Хотя в Числ.32,13 сказано более определенно.

Сорок лет. По Божественной милости сюда был включен уже прошедший год, а также последний, когда они уже вошли в землю, но не перешли еще Иордана.

Ст.34

Еврейский текст подчеркивает приговор повторением, «год за день, год за день».

Быть оставленным Мною. Что может означать, Я сыт вами по горло. То же самое слово переведено, как «отвращение» в Числ.32,7,9.

Ст.35

Все они. Из еврейского глагола подразумевается, из-за других. Т.е. потому что они пошли за теми, за кем не стоило идти. И так было всегда!

Ст.45

Атака возмездия, бой реванша, который был бы немыслим, если бы Израиль перестал нападать. Некоторые полагают, что Числ.21,1-3 относятся к этим событиям.