> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

26. Десять и два

Числа 13

 

Наконец-то, Израиль оказался у южной границы земли обетованной. Здесь, недалеко от Кадеса, у источника Мишпат, у источника Суда, как его позже назвали по причине того, что произошло с ними здесь, народ остановился в напряженном ожидании.

К Моисею пришли представители народа с предложением, что было бы не плохо разузнать, послав разведчиков, какие трудности их ожидают в земле, в которую им надлежало сейчас войти (Вт.1,22).

И в этом не было никакой необходимости. Разве не стоял перед ними столп облачный вместе с Ангелом Господним, вождем «воинства Господня»? И разве Сам Господь Бог не повторял им много раз, что Он дает им эту землю, которую торжественно обещал их отцам?

А потому любая предосторожность подобного рода была абсолютно не нужной. Однако, такова уж благость Божия, что Он попускает и прощает подобные приготовления.

 

Избрание

Была собрана группа из двенадцати молодых и энергичных людей, каждый из которых был главой своего колена. Только один из них уже упоминался в Писании, это – Осия, сын Навин, служитель Моисеев. Его назначили главой этой группы, и в ознаменование этого изменили его имя (после возвращения?) на Иисуса. Его имя теперь означало не просто «Спаситель», а «Спаситель Господень». Первый Иисус.

Из остальных только представитель колена Иудина, Халев, упоминается вновь в Библии. Ни одно из двенадцати имен, кроме Иисуса, не включало в себя имя Яхве, четыре оканчивались на «Эл» (Бог), а в девяти, что примечательно, присутствовало «и» (мой, мое).

Халев был обращенным из язычников, Кенезеев, одного из Ханаанских народов. Его имя означает «пес», хотя на еврейском оно звучит, как «всё, целое сердце» – имя очень подходящее ему. Как новорожденный Израильтянин, он должен был принадлежать к одному из колен Израильских, а потому он был принят в семью начальника колена Иудина.

Моисей дал разведчикам задание – внимательно изучить землю, народы и города ее. Было ли это ошибкой Моисея, или он просто уступил их беспокойству, когда приказывал им осмотреть землю «и народ, живущий на ней, силен ли он, или слаб, малочислен ли он, или многочислен?» Ведь Бог обещал им землю, а потому могло ли бы хоть что-нибудь повлиять на исполнение этого обещания?

Особо наставив Иисуса, быть смелым и взять «от плодов земли», чтобы принести их назад для большего воодушевления народа, Моисей послал их в разведку.

 

Осмотр

Это было важным предприятием, опасным и изнурительным, ибо дело происходило в июле. Основательно приготовившись, они вышли от пустыни Цин (Син – неправильно переведенное название) от Негев в узкую полосу плодородных долин Ливана. Очень может быть (хотя и не бесспорно) что они разделились на несколько групп, каждая из которых внимательно и осторожно высматривала свою территорию земли.

Прошло чуть больше месяца, и они вновь встретились на определенном месте сбора. Вполне естественно, что Халеву, чье происхождение было из района Хеврона и Вифлеема, было определено осмотреть эту часть страны. На обратном пути, во исполнение наказа Моисея, он стащил из одного виноградника, расположенного как раз на севере от Хеврона, ветвь с такими гроздьями, каких никто из евреев никогда до сих пор не видел. Иисус же прихватил гранатов и смокв.

Однако из всех только эти двое горели желанием как можно скорее овладеть этой привлекательной землей. Остальные, кроме трудностей, ничего не видели. Между десятью и двумя возникло острое разногласие. А потому на долю Иисуса и Халева и досталось нести эти чудесные удостоверения плодородия Ханаанских земель.

Наконец, когда нетерпение народное вновь было готово сказать, что мы «не знаем, что сделалось» с ними, разведчики вернулись в стан.

 

Добрая и худая молва

Не откладывая в долгий ящик, народ собрался, чтобы услышать, что поведают им эти уставшие от пути мужи.

Да, эта земля – то, о чем можно только мечтать. Ибо в ней все есть и все хорошо – по ландшафту, климату и изобилию ни одна из земель с этой не могла сравниться. Но, прибавила десятка неверующих, с таким горьким сарказмом, на который только была способна, нам нечего и надеяться на то, что она будет когда-нибудь нашей. Ведь сначала нам надо будет победить Хеттеев, Хананеев, Аморреев, Иевусеев и ненавистных Амаликитян! Даже и не надейтесь! (А как показывает вера, разделившийся народ, осень легко победить).

И, самое страшное, среди этих племен аборигенов все еще сохранились древние обитатели этой земли – сыны Енаковы, люди на удивление высокорослые, один вид которых, наводит ужас. Трижды эти разведчики доказали, что они ходят видением, а не верою, когда говорили: «Мы видели… видели мы…  видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода… и города укрепленные, весьма большие» (Числ.13,29,33,34; Вт.1,28).

Халев не мог слышать подобные речи от этих трусов. Но он настолько сильно отличался ото всех их, что даже не мог подобрать слов, чтобы переубедить их. Все, что приходило ему на ум, так только непрестанно повторять: «Пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее». Но это, конечно, было совершенно бесполезно.

 

Сыны Енаковы

«Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода, - завывали другие, - и мы были в глазах наших [пред ними], как саранча, такими же были мы и в глазах их». Вероятно, их видели городские стражи и обсмеяли со стен за их малочисленность и невысокий рост.

Но на этом дело не закончилось. Эти, не имеющие веры, десять мужей были готовы противоречить своему собственному свидетельству, открыто отрекаясь от своей зависимости от Бога Израилева. Ибо помимо всего прочего они еще прибавили проклятия на саму землю обетованную, клевеща, что она «земля, поедающая живущих на ней», тем самым, подразумевая, что она съест и их.

И в этом была доля истин. Сыны Енаковы, Эмимы и Аввеи (Вт.2, 10,12,23), древние аборигены этой земли, были племена рослые, но не храбрые. Медленно, но неуклонно, они выживались другими со своих земель. Более того, недавнее нашествие Египтян – «шершней» (Исх.23,28) – очень сильно уменьшили число этих исконных обитателей. И тому есть много археологических подтверждений! И всё это было Божием Провидением, подготавливающим путь для Его народа. Но стоило только народу отказаться от того, чтобы во главе его шел Бог, как они тут же повернули Его же благость против Него Самого.

Твердая вера Халева и Иисуса Навина не могла отвратить нахлынувшей волны пессимистической предвзятости. В эту ночь народ, потеряв всякую надежду, разошелся по шатрам своим в горьком разочаровании. Тишину долгих ночных часов раздирал жалобный плачь и рыдания.

Глупцы! Разве у вас до сих пор не было возможности убедиться в силе веры?!!

 

Примечания к Числ.13

Ст.4

Из пустыни Фаран = Кадес. Ст.26. И это подтверждает то, что Авв.3 (см. ст.3) является отражением ранней истории Израиля.

Ст.5

За исключением Манассии (почему?) все колена сгруппированы по сынам сначала Лии и Рахиль, потом по сынам Зелфы и Валлы. Левий опущен, ибо «Сам Господь есть удел его».

Ст.6

Сын Хориев. Хорреянин? Быт.36,20,21,22. Ср. – Халев был язычником.

Ст.17

Изменение имени означает не только то, что Иисус назначается начальником, но также и воодушевление его к верности. Имя Моисея не изменялось ни разу, а вот Иисуса Навина… (ср. с Флп.2,9).

Ст.18

В эту южную страну. Очевидная оплошность перевода. Следует читать: «Негев». («Негев» – евр. «юг»).

Ст.19-21

Земля – народ – земля – народ – земля.

Ст.21

Тучна ли она или тоща? Неем.9,25,35.

Время созревания винограда (предварения винограда – см. церковнославянский). То же, что и в Евр.6,20 – Сам Иисус Христос.

Ст.22

От пустыни Син. Неверный перевод. Следует читать: «Цин» (Нав.15,3). Пустыня Син находится там же, где и Синай (Исх.16,1).

Рехов. Суд.18,28.

Ст.23

Хеврон. Назван так потому что стал уделом Халева (Нав.14,12-15).

Ахиман и т.д. Вероятно не три человека, а три рода, племени, ибо те же самые имена упоминаются сорока годами позже (Нав.15,14).

Семью годами прежде Цоана. Зачем об этом здесь говорится? Возможно, «построен» здесь означает «перестроен, восстановлен», как в Нав.6,16? Если так, то он должно быть был восстановлен еврейскими рабами под надсмотром египтян. Отсюда и неожиданная связь.

Ст.24

Есхол. Очень может быть, что это название орошающего вади (высыхающей речки), протекающей к северу от Хеврона (Быт.14,13; 13,18). Имя товарища Авраама («Гроздь, кисть») теперь приобретает новое значение (ст.25).

Ст.28

Молоко и мед. Возможный образ травы и цветов. Египетский свиток (около ХХ века до Р.Х.) рассказывает о земле Ханаанской, как о земле богатой плодами и изобилующей скотом.

Ст.29

Города укрепленные, весьма большие. (Вт.9,1-3). 2700 лет до Р.Х. египетский фараон описывал Ханаанские города со стенами вышиной в 50 футов. Несколькими веками позже Сеннахирим осаждал Лацис со стенами шириной в 28 футов.

Ст.31

Пойдем и завладеем ею. Суть этих слов чудесно перекликается со словами из Евр.4,11, «постараемся войти в…»

Ст.32

Числ.32.6-9 – «отцы ваши» – может означать, что главы колен Рувима и Гада были также заводилами и этого недовольства.

Он сильнее нас. Ср. с 1Цар.17,33,37.

Ст.33

Земля, поедающая живущих на ней. Лев.26,38; Иез.36,13. Всё это наводит на мысль о проклятии.