> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

25. Проказа Мариам

Числа 12

 

Как кажется, неприятности никогда не оставляли Моисея. Но самые трудные из них всегда те, которые исходят от самых близких тебе людей.

Мариам и Аарон до боли стало беспокоить то, что их брат попал под сильное влияние родственников своей жены. По совету Иофора Моисей переложил огромный груз своей ответственности на плечи семидесяти старейшин, и к тому же очень сильно, и с успехом, хотя и не совсем разумно, хотел, чтобы к стану Израильскому пристал его шурин, Ховав, чтобы тот помогал им своим несравненным знанием дорог и троп пустыни.

Во всем этом брат и сестра Моисея видели угрозу подрыва своего собственного авторитета. Их высокое положение в обществе оказалось под вопросом. А потому, чтобы укрепить свое пошатнувшееся положение, они начали подыскивать компромат, дабы показать, что и у Моисея «рыльце в пушку». А потому они придрались к его жене, высказывая свою критику Моисея не ему самому, а толпе. Перед толпой выступала, естественно, Мариам.

 

Ефиоплянка – жена Моисея

Упоминание о том, что «он взял [за себя] Ефиоплянку», для многих, изучающих жизнь и характер Моисея, является большой загадкой. Однако для разрешения ее не стоит обращаться к Иосифу Флавию с его небиблейским рассказом о том, как в результате нападения на Эфиопию, Моисей полюбил и взял себе в жены Эфиопскую принцессу Фарбис.

В Числ.12,1; Иез.29,10; Иер.13,23; 38,7 и других местах, говорится о Эфиопии, о земле Куш (Быт.2,13), что в переводе означает «черный». Ну, а поскольку слово «черный» может относиться, как к земле так и народам, то за ним могут скрываться так же и Мадианитяне, «шатры черные» (дословно в Авв.3,7).

И последнее бесспорно верно. «Черной» женой Моисея была Сепфора, дочь Иофора. И в этом как раз и кроется причина нападок на Моисея, ибо он, очевидно, уделял слишком много внимания своей жене и ее семье. Какая противоположность Иисусу Навину, единственному из всех, по-настоящему ревновавшему о славе Моисеевой.

Как и следовало ожидать, зачинщицей стала Мариам. Чтобы там и как бы не думал в себе Аарон, он никогда в одиночку не осмелился бы противостать Моисею.

Их жалоба, обращенная к толпе на Моисея, была на удивление жалкой: «Одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам?»

На чем основывались их притязания? Ну, Мариам была главной среди женщин в поклонении и служении в скинии собрания (Исх.15,20,21; 38,8 – совр. пер.) На Аарона же возлагалась ответственность за саму скинию, а также обязанность получать Божественные ответы через урим и туммим (Исх. 28,30), да и то исполнять дело первосвященника ему было вменено совсем недавно.

 

«Кротость» Моисея

Здесь ничего не сказано о резкой реакции Моисея. Наоборот, тут вставлен довольно спорный короткий стих, вставленный позже Иисусом Навином: «Моисей же был кротчайший из всех людей на земле».

Практически надо всеми читателями Библии довлеет это безоговорочное определение Моисея. Похоже, что в данном случае составился всеобщий заговор, чтобы не обращать внимание на две, совершенно очевидные всем вещи: а) то, что существует множество мест, где Моисей далеко не кроток (например, Числ.11,11-15 – плюс см. примечания к этой главе); б) слово, переведенное здесь как «кротчайший», довольно редко встречается в Ветхом Завете и, в любом случае, происходит от корня «страдание, бедствие, скорбь»[1].

А потому здесь гораздо правильнее было бы читать так, что на долю Моисея выпало пережить гораздо больше бед и страданий за свой народ, чем всем остальным, жившим в то время.

Очевидно, стан остановился в Асирофе лишь на очень короткое время, ибо скиния собрания тогда не была поставлена посреди его. Однако, как и раньше, вне стана находилась скиния Моисеева. Похоже, что Моисей ничего не сказал по поводу последнего возмущения против него, однако внезапно (ст.4) в дело вмешался Ангел Господень. По его требованию трое заинтересованных лиц, должны были без промедления предстать пред ним.

 

Божественный ответ

Недовольной паре было приказано встать пред лицем Ангела, где они услышали такую оправдательную оценку власти и качеств Моисея, после которой их ропот умолк навсегда.

Моисей был назван верным «во всем дому» Божием и более, чем пророком, ибо его общение с Ангелом Божиим было не во сне и не в видениях, а напрямую, лицо к лицу, как то было подтверждено и славой, которая отражалась на лице Моисея (Исх.34,29-35).

После этого последовало безответное: «Как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?» Гнев Господень явился в потемневшем столпе облачном, который сейчас осенял скинию.

Благоговейное молчание от чувства вины вдруг было нарушено криком ужаса, когда сначала один, а потом и другой увидели, что та женщина, которая только что претендовала на роль носителя слова Божия, покрылась проказой, сразу став не только больной, но и нечистой.

Объятый ужасом Аарон бросился к ногам Моисея, умоляя его о прощении и ходатайстве: «Господин мой! - так он обратился к брату своему, против которого только что охотно измышлял всякого рода наветы, - не поставь нам в грех (это «нам» очень много говорит об ужасе, охватившем Аарона), что мы поступили глупо и согрешили». Аарон усиленно умолял Моисея спасти Мариам от этой живой смерти, молил так, как будто Моисей был виновником ее поражения!

Конечно, Моисей мог ответить на это, что, мол, извините, ребята, но я тут не при чем, ибо это дело, заслуженное вами, пришло не от меня, а от Господа. Однако вместо этого, он немедленно бросился к Господу, с такой настойчивостью, которую трудно было бы лучше передать на еврейском языке, чем было передано.

- Ее набожному отцу Амраму было бы стыдно за нее, - резко ответил Ангел Господень, - стыдно и мне! Вышлите ее из стана на семь дней.

Ну, а поскольку правило для очищения прокаженного включало отделение от стана на семь дней (Лев.14,8) после исцеления, то отсюда следует, что ради Моисея Мариам была исцелена в тот же миг, когда ей было приказано удалиться из стана. Это было сказано Ангелом так резко и так неопределенно, чтобы показать, как он недоволен поведением Мариам. Нужно ли было Аарону благодарить свое более святое положение в служение, которое избавило его от более тяжкого наказания, чем проказа? Но, в любом случае, он был на волосок от потери жизни.

На следующий день стану нужно было собираться и двигаться дальше. Однако нечистота Мариам задержала их. Весь народ задержался на пути к земле обетованной из-за греха всего лишь одного человека!

 

Примечания к Числ.12

Ст.1

И упрекали Мариам и Аарон. Обратите внимание на порядок имен. И глагол стоит в женском роде.

Ст.3

Кротчайший. Кротость Моисея не очень сильно заметна в Исх.2,1,12; 11,8; 32,19; Лев.10,6; Числ.11,11-15; 16,15; 20,10-11; Пс.105,32-33. Во 2Тим.2,24-25 Павел наверняка писал, думая о Моисее и о происшествии с Кореем (см. ст.19), когда Моисея не в чем было упрекнуть.

Ст.5

У входа скинии. Поскольку дело происходило вне стана, то это должна была быть скиния Моисея (Исх.33,7). Если бы скиния собрания была поставлена посреди стана, тогда то, что столп облачный, вместо того, чтобы являться на месте служения Аарона, встал над скинией Моисея, стало бы из ряда вон выходящим событием.

Ст.6-8

Нет больше другого места, где бы было лучше сказано о достоинствах и Божественной власти Моисея. Однако именно это место упоминается в Евр.3,2, дабы утвердить превосходство Христово! Моисей – в дому Божием, однако Христос, как Сын, - над («правит» – совр. пер.) домом (ст.6).

Ст.8

Здесь основание защиты Господом Иоанна Крестителя (Мф.11,9-11). Иоанн, как пророк, не видел ни снов, ни видений. Он был «другом жениха», разговаривая с ним «устами к устам». Когда же Иоанн был посажен в темницу и не мог больше прямо общаться с Иисусом, тогда меньший из учеников, стал больше его, ибо мог видеть «образ Господа».

Образ. Еврейское слово почти созвучно «Феман», что дает несколько другой оттенок при чтении Авв.3.3.

Ст.10

Мариам покрылась проказою. Во 2Пар.26,19-20 – то же самое наказание за такой же грех. Наставление из Вт.24,8-9: запомни – покаяние может исцелить.

Ст.11

Господин мой! Какое противопоставление со ст.2!

Ст.12

Мертворожденный, т.е. выкидыш. В 1Кор.15,8 то же слово (в переводе 70-ти). Сравнивал ли тем самым Павел свое богохульство с богохульством Мариам, идя против Пророка, подобного Моисею?

Ст.15

В заключении. Ср. с Откр.21,27

 

 



[1] Это слово переводится не только как «кротость», но, гораздо чаще, как «угнетение, уничижение, бедность, страдание».