> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

22. Надав  и Авиуд

Левит 10:1-10

 

Создание скинии собрания быстро продвигалось вперед. Почти за шесть месяцев взору явился результат чудесного мастерства работы по дереву, металлу и тканям. Тогда же в самой середине стана, за десять дней до конца года, было освобождено место для скинии. Размер этого места составлял пятьдесят на сто локтей. Он быстро был огорожен столбами, на которые было повешено ослепительно белое полотнище. Внутри ограды была воздвигнута сама скиния, в которой поместили все, принадлежащие ей, сосуды.

 

Посвящение священства и скинии

После этого настал черед посвящения Аарона в первосвященники и его сыновей в помощь ему. Церемония заняла много времени, и всю ее, от начала до конца, – исключительный случай – исправлял угодник Божий, Моисей. Церемония включала в себя омовения, одеяния, помазания и жертвоприношения. Посвящение состоялось, и Аарону с его сыновьями было заповедано последнюю неделю уходящего года сделать своим жилищем скинию собрания. Рядом с самой священной скинией были сооружены особые места для временного проживания священников, которые в последующем были использованы служащими священниками.

В первый день второго года Аарон принес жертву посвящения, после чего благословил народ во имени Господнем. Слава Господня явилась перед всем множеством, и огонь, вышедший из святое святых, поглотил жертвоприношение на жертвеннике всесожжений. С громким воплем радости и страха народ пал на лица свои пред таким благоговейным явлением Божиим.

Это был высочайший уровень духовности, пережитой Израилем в пустыне. Их отступничество было забыто. Теперь у них было святилище Божие, стоящее среди их стана, совсем близко от их шатров. Им было дано ясное свидетельство с небес, что их священники были приняты как ходатаи за них, и что их жертвоприношения были приятным благоуханием для Господа.

Однако народ очень быстро спустился с этих духовных высот на землю.

 

Не святое священство

Надав и Авиуд, сыновья Аарона, которые непосредственно участвовали во всех только что совершенных церемониях, очень скоро навлекли на себя гнев небес. Повествование 10-й главы книги Левит – сама краткость. Сжигая в святилище курения, они «принесли пред Господа огонь чуждый».

Подобное богохульство этих двух грешников было немедленно наказано. Тот же огонь, который вышел от Господа чтобы сжечь жертву всесожжения, сейчас вышел снова, оставив рядом со святилищем два обугленных трупа. Но вот чудо из чудес – их великолепные священные одежды, в которые их так недавно торжественно облекли, остались совершенно неповрежденными. Одеяния, созданные «для славы и благолепия», даже не пахли паленым!

Что отвратило Бога принять их курение (во время вечернего жертвоприношения?) и вызвало такой страшный гнев?

 

«Огонь чуждый»

Существует, по крайней мере, четыре возможных предположения.

1.        «Чуждый огонь» мог быть иным курением (Исх.30,9). То есть курением другим, чуждым, сделанным не по тому составу, который был заповедан (Исх.30,34-38). Было ли это курение сжигаемое перед золотым тельцом?

2.        Поскольку тогда во святилище служило всего пять священников, то подобное служение более приличествовало сану Аарона. Но он был так слаб и уступчив… Возможно, он позволил своим более честолюбивым чадам оттереть его в сторону?

3.        Также нельзя отрицать того очевидного факта, что курение во святилище всегда приносилось лишь одним священником. Надав и Авиуд пришли вдвоем. А отсюда можно предположить, что они соперничали не только с Аароном, но и между собой!

4.        А может быть эти два грешника начали служение почти в невменяемом от вина состоянии? Такое предположение было сделано много, много лет назад иудейскими толкователями. Ведь совсем не напрасно запрещение священнику употребление вина при исполнении своего служения, включено в самую середину рассказа об этом трагическом случае (Лев.10,9). Если такое предположение верно, то Надав и Авиуд, проведя взаперти во дворах Господних целую неделю, наконец-то получили возможность опохмелиться и, вместо того чтобы вылить жертвенное вино к подножию жертвенника, излили его в себя.

 

Исправление злодейства

Моисей тут же предпринял радикальные меры по освящению скинии и служения в ней.

Во-первых, как можно было удалить тела этих грешников? Нельзя было поручить это дело трем оставшимся священникам, ибо они должны были продолжать служение Господу, а потому не могли оскверняться прикосновением к мертвым. И все-таки кто-то был должен без промедления сделать это дело по очищению святилища от присутствующей в нем нечистоты. Классический пример того, когда исполнение одной заповеди не возможно без нарушения другой.

Итак Моисей решил, что Елеазар и Ифамар будут продолжать исполнять обязанности священников, тогда как Мисаилу и Елцафану, ближайшим родственникам Аарона, но не священникам, было дано особое разрешение войти в запретную для них зону для погребения тел.

Но это должно было стать, как твердо заявил Моисей, первым и последним разом для всех нарушений служения в скинии собрания. Священники обязаны продолжать свое служение. Им нельзя было ни оплакивать мертвых, ни осквернять себя прикосновением к ним. Пусть это сделают простые люди. Служение священства не должно прерываться.

Однако в тот же самый день до слуха Моисея дошло о еще одном нарушении закона, которое вызвало в нем еще одну бурю негодования. На сей раз речь шла о правилах жертвоприношения.

Было установлено (Лев.6,26,29), что жертвоприношение за грех становилось принадлежностью священства. Оно должно было съедаться священниками на одном из святых мест радом со скинией. Моисей же с негодованием и страхом обнаружил, что вместо этого оно было сожжено вне стана (Лев.10, 14,20).

Аарон, в объяснение своих действий, напомнил о недавних событиях. Было бы правильно, если бы он и его сыновья, члены оскверненной грехом семьи, могли пользоваться такой честью? И, кроме того, мог ли кто-нибудь из них проглотить в тот день хотя бы один кусок пищи?

Иногда случается, что простое проявление человеческих чувств для Бога намного важнее буквы закона. Так и ту – ревность Моисея о соблюдении всех законных формальностей была поглощена его сочувствием. «И услышал Моисей и одобрил».

 

Примечания к Лев.10,1-10

Ст.1

Надав и Авиуд. Эти имена, почти наверное, были сокращены. Надав, «желающий», возможно, сначала было Надавия, «желающий ради Господа». Авиуд «он – мой отец» (довольно бессмысленное имя) было Авиуда, «мой отец – Яхве». Конец этих людей был яркой противоположностью недавно пережитого ими (Исх.29,9-11).

Ст.2

Огонь от Господа. Противоположность Лев.9,24. Ср. с Мф.3,11,12; 13,42,43; Мк.9, 48,49; 2Фес.1,8,9; Деян.2,3,18,19; Ис.5,24 вместе с Ис.6,6.

Сколько раз такое происходило в пустыне? Числ.11,1; 16,35. Ср. с 2Цар.6,7.

Ст.4

Пойдите на порог святилища… (Современный перевод). Гнев Господень не пал на сынов Аарона до тех пор, пока они не вышли из святилища. Возможно, что Мисаил и Елцафан были теми людьми, которым не было разрешено праздновать пасху (Числ. 9,6).

Ст.5

Вынесли их в хитонах их. Подобное осуждение в Деня.5,6 и противоположное в Дан.3,21.

Ст.6

У священника на первом месте стоит Бог, а уж потом семья. Ср. с Лев.21,1,10. О том же говорится в Лк.14,26; 9,59,60.

Ст.7

На вас елей помазания Господня. А потому он не должен оскверняться пеплом (ср. с Ис.61,3).

Ст.8

Единственный раз, когда Бог непосредственно говорил с Аароном.

Ст.9

Ср. с Мф.26,29. Таким образом Иисус Сам назвал Себя служащим священником.