> Все книги

 «Израиль в Пустыне» Харри Виттакер

 

1. Пасха12. Завет

23. В марте

34. Начало обладания землей обетованной

2. Чермное море13. Завет (2)24. Мясо35. Валаам (1)
3. Освобождение Израиля как пророчество

14. Моисей и Иисус Навин на горе

25. Проказа Мариам36. Валаам (2)
4. Песнь Моисея15. Золотой телец26. Десять и два37. Валаам (3) Четыре его пророчества
5. Мерра16. Ходатайство27. Ропот и заступничество38. Ваал-Фегор

6. Ежедневная манна

17. Непрестанная неотступность

28. Божественное отвращение39. Война с Мадианитянами
7. Сокровенная манна18. Имя Господне29. Восстание Корея40. Рувим и Гад
8. Удар по скале

19. Скиния собрания

30. Жезл Аарона

41. Смерть Моисея

9. Живая вода

20. Намеренный грех

31. Грех Моисея 
10. Война с Амаликом21. Семьдесят помощников32. Смерть АаронаПеревод Игоря Сипягова  igor.sipiagov@mtu-net.ru
11. У Синая22. Надав  и Авиуд33. Змей на знамени  Наш адрес: info@hristadelfiane.org

 

5. Мерра

Исход 15:22-27


 

Ведомый столпом облачным, Моисей повел народ почти прямо на юг по плоской полосе берега Чермного моря, воды которого виднелись в миле по правую руку от них. Но это была пустыня – палящая, мрачная и безжизненная земля. Называлась она «Сур» («стена»), ибо простиралась непосредственно перед Египтом, охраняя его границы.

Три дня они двигались только вперед. Возбуждение от своего освобождения в Чермном море медленно, но верно пропадало. Шествие становилось безнадежно тоскливым, а скудные запасы воды подошли к концу. И хотя в это время года солнце в этом районе печет не так уж и сильно, жажда, которую они начали испытывать, была для них нестерпимой.

Впрочем на третий день (возможно восьмой после пасхи) впереди показались признаки растительности, что означало надежду на облегчение. Идущие впереди ускорили шаг по направлению к ожидаемому.

 

Разочарование

Есть! Вот оно!! Вода!!! И много воды!!! Но им пришлось тут же расплатиться за свою несдержанность. После первого же глотка, обещавшего дать наслаждение, их благодарность Богу тут же обратилась в безнадежное отчаяние. Смешанная с минеральными солями, эта вода была совершенно не пригодна для питья. Что делать? Перед ними простирались длинные мили пустыни, и ни одного оазиса на горизонте! Что делать, как быть?

Горькое разочарование градом обрушилось в критике и проклятиях на Моисея. Первой казнью, которою он наказал Египтян, была порча воды. И теперь он проделывает те же самые штучки и с ними?! Как будто он нарочно своим сверхъестественным колдовством и своей явной мизантропией отравил воду еще до того, как они пришли сюда! А может быть он нарочно вел их таким длинным путем, отлично зная, какое жуткое разочарование ожидает их в конце?

 

Божественное исцеление

Было очень просто отрубить небольшой кусочек дерева от куста, который каким-то чудом рос среди всей этой горечи. И этот-то самый обрубок Моисей бросил в источник. После чего, подождав немного, пока стечет прежняя горькая вода, он обратился к окружавшей его толпе, приглашая напиться досыта.

Сомнение уступили место подозрениям. Затем недоверчивость сменилась жадностью получить желаемое, и толпа, пихаясь и торопясь опередить соседа, устремилась насладиться последним чудом благословения.

Само собой, находятся и сомневающиеся в том, что здесь имело место чудо. Они говорят, что Моисей просто-напросто прокопал до другого источника, в котором вода была не такой испорченной, и которая вскоре заменила ту, показавшуюся им такой невкусной. Всё может быть. Но вот, что странно, как Моисей додумался до этого, чтобы таким образом выйти из создавшегося положения?

 

Наставление и предупреждение

После того как народ разбил лагерь, Моисей, дабы расставить все точки над «і», сразу же призвал к себе всех начальников. Их Господь, Бог их, не был ни капризным, ни злорадным Богом. Просто Он желал исцелить народ Свой точно также, как Моисей исцелил воду (надо заметить, что Моисей не ставил себя на передний план!) Но, чтобы это случилось, нужно соблюдать Его законы – точь-в-точь исполнять всё, что Он говорит им. И перестать роптать! Если они выполнят все эти условия, то нечего опасаться прихода на них казней Египетских. Ибо за всем этим наставлением и воодушевлением тревожной мелодией звучало: если вы окунетесь в неповиновение, то всё, что пришлось пережить Египту, падет на ваши неверные головы.

 

Знамение с неба

Интересно, многие ли из этого великого множества задумались об этом знамении небесного благословения? Их освобождение из Египта стало возможным через жертву и явление крови Агнца, через веру в Богом данного Начальника, который объединил их с Ним водами смерти под тенью страшного облака Жизни. Теперь Дерево (1Пет.2,24) превратило воды смерти в воду Жизни, и пред этим Древом (перед тем, как они подошли к двенадцати колодцам и семидесяти пальмам) они с радостью простершись падали ниц, когда пили ее, благодаря и благословляя Бога.

«Течет ли из одного отверстия источника (Христа) сладкая и горькая [вода]?» – спрашивал Апостол Иаков (Иак.3,11), отлично зная ответ на свой риторический вопрос. Израильтяне собираются прийти к этом источнику на следующее утро, дабы почерпнуть побольше воды, не только удивленные, но и пораженные верой недавнего исцеления. А была ли вообще эта вода горькой?

Горькие (Мерра) воды осуждения Бога Вседержителя изменились в сладость Его благодати, которая никогда не обратится опять в горечь до тех пор, пока люди, призванные из рабства, не пренебрегут Деревом, сотворившим это чудо.

 

Елим

Освеженные, Израильтяне продолжили свое путешествие и, без каких бы то ни было затруднений, дошли до следующего оазиса, буйная растительность которого, стала искушением для них задержаться здесь на три недели.

Елим, со своей зеленью и тенью, был привлекательным местом. Двенадцать колодцев и семьдесят деревьев («Елим» – «большие деревья») означали удобный отдых людям и животным.

На сегодняшний день числа двенадцать и семьдесят значат кое-что еще, ибо призывают связать их с посланными к двенадцати потерянным коленам Израилевым двенадцатью Апостолами (Лк.9,1), и с посланными с более широкой миссией, благовествовать семидесяти языческим народам (Быт.10), семьюдесятью проповедниками (Лк.10,1).

При захождении в воды Чермного моря, солнце создавало длинные тени – прообразы Божественного замысла об Израиле, а потом и о всех народах.

 

Примечания к Исх.15,22-27

Ст.22

Сур. Очевидно, так названа вся пустыня, простирающаяся на север и на юг на востоке от границ Египта («стена»).

Ст.23

Вода… горька. Ср. с Откр.8,10,22  и Египетскими казнями.

Ст.24

Возроптал. См. примечание к Исх.16,2.

Ст.25

Показал ему. Слово, происходящее из «тора». Свяжите это с тем, что было сказано о «дереве».

Испытывал его. (Противоположность Пс.94,9). Из этого слова происходит «Мерива» (Исх.17,7). Обратите внимание на образность в Числ.5,27.

Ст.26

Ни одой из болезней. Противоположность Ам.4,10.

Внимать заповедям. Езекия цитирует этот стих (Ис.38,3), когда молит исцелить его от болезни своей (в переводе 70-ти, от «язвы» – то же слово, что и «нарыв»).

Ст.27

Пальмы (финиковые деревья). В Писаниях всегда, когда упоминаются пальмы, то это финиковые деревья, и всегда это образ язычников (чтобы принести плоды, за ними необходим уход): Исх.15,27; Лев.23,40; Неем.8,15; Ин.12,13; Лк.19,29; 24,50; Откр.7,9; 3Цар.6,29; Иез.41,18,19; Пс.91,13,14. См. также: Быт.14,7; 38,6; 2Пар.20,2; Суд.4,5; Иоил.1,12; 2,30; 2Цар.13,1; Лк.18,35.