> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

25

Ежедневное обучение

 

Правильно ли выбрано слово «обучение», судить читателю, ибо что бы и как бы мы ни делали, все, в конце концов, оборачивается в наше обучение. В любом случае, цель этой главы – донести мысль о том, что образование духа может и должно происходить в обычной повседневной жизни. Иногда в жизни происходят из ряда вон выходящие события, но это исключение из правил. В основном образование происходит в обыденном и повседневном. Уровень образования может быть очень высоким… но виден то на общем уровне. Мы уже говорили в этой книге о том, что если ученик, чтобы показать себя на что он способен, будет ждать чего-нибудь сверх ординарного, то он может просто не дождаться этого. Суть жизни в вере состоит в том, чтобы с радостью делать всё, не задумываясь о значительности делаемого. Итак, именно это мы и подразумеваем под словом «обучение» – привычная, ежедневная жизнь по уставам Учителя.

Общепринято измерять жизнь неделями. Обычно говорится, что эта неделя была удачной, а та не очень. И тому есть Библейские основания. За неделю Бог сотворил этот мир после чего упокоился. Ученики, встречаясь в день Господень, молятся о благословении их путей до следующего дня Господня. В большинстве случаев обычное служение в экклесии размерено также по неделям: занятия по Библии, обучение детей, воскресная встреча – все это происходит каждую неделю. Все это сказано к тому, что и успехи образования также принято оценивать по неделям. Из 168 часов недели некоторые потрачены на работу, некоторые на домашние дела, некоторые на дела экклесии, а некоторые на досуг. Как много времени тратиться на все это зависит от каждого отдельно, а также от жизненных обстоятельств. Что хочу сказать? Только то, что наша жизнь также является свидетельством и испытанием нашего образования.

 

Тепло домашнего очага?

Как мы ведем себя дома, на работе, в экклесии и как проводим часы досуга, все это являет то, чего мы достигли в вере. Ни один вид деятельности не позволяет нам жить инкогнито. Хотя, при всех видах деятельности мы остаемся все теми же разными людьми. Человек, возносящий хвалы Богу в воскресение, может оказаться в совершенно другом положении в понедельник. И тогда он легко сможет сделать открытие, что то, что легко дается в храме, не легко делается на базаре. Вам следует спокойно воспринять очевидность такого рода высказывания, ибо многие люди иногда подпадают под искушение менять свое поведение в зависимости от того, где они находятся, или от того, во что они одеты. Бывает, что святые в экклесии превращаются в не святых дома. Просто потому, что дома им не нужно одевать маску, не нужно на окна опускать занавеску. Какие они есть, так они себя и ведут. Давным-давно сказано, что чтобы узнать человека, нужно пожить с ним. Человек перестает сдерживать себя там, где он живет. Ему не нужно кого-то из себя изображать. А потому совершенной истиной будет то, что как только мы перестаем из себя кого-то изображать, так сразу же начинаем изображать самих себя.

Возможно, это трудно принять, но если образование духа не получается дома, то оно вряд ли получится где-нибудь еще. Из всех испытаний, испытание домом, скорее всего, самое жесткое. Впрочем оно может быть не только жестким, но и предоставить чудесные возможности для вашего развития. Я помню молодого человека, пришедшего к Истине из неверующей семьи. Однажды его мать сказала: «Я не слишком много знаю о вашей новой религии, но я знаю одно, что жизнь рядом с вами становится на много легче».

Дом – колыбель для служения в экклесии. «Прежде пусть учатся почитать свою семью», было наставлением великого Апостола (1Тим.5,4). Итак обучение настоящему образованию дома начинается прежде всего с хорошего отношения ко всем, с мягкого терпения, со спокойного увещания и с беззлобного обличения. Дом – место спокойствия и безопасности, место радости, дружбы, тепла и уюта. Очень скоро старый дом уйдет в небытие вместе с теми, кто создавал его. Поддерживайте в нем его тепло, чтобы можно было вспоминать о нем только хорошее.

 

Ученики за работой

Есть две главные причины, по которым служба, или работа ученика приобретает религиозную окраску. Первая – «дабы они во всем были украшением учению спасителя нашего, Бога» (Тит.2,10). Вторая – «чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф.4,28). А потому и в повседневной работе есть место для духовной жизни. Всем ученикам должно быть хорошо известно, что их призвание в вере должно оказывать сильное влияние на их профессиональную деятельность. И прежде всего это относится к тому, что они должны исполнять свою работу не для угождения начальства, не для приобретения собственных выгод, а для Христа: «Не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души» (Еф.6,6). Было бы нарушением этого закона делать что-то плохо и кое как. Ученик должен все делать в полную силу, с полной самоотдачей, так, чтобы сделанное им могло быть принято Богом. И само собой, о чем вряд ли вообще стоит и говорить, законы образования не позволяют рабу Христову даже пытаться жить не считаясь с окружающими. Для человека Христа честолюбие не может удовлетворяться за счет других. Также нельзя приобретать что-то за счет потери духовности.

Всегда и везде, при всех обстоятельствах, самым главным должно оставаться соблюдение духовных ценностей. Если читателю не совсем понятно о чем идет речь, давайте вспомним о деловых отношениях, где слишком часто ради выгоды во время сделок используются не совсем честные методы, вуалирующие истину, которые подменяют, а то и вовсе, подминают ее. Истина же всегда остается истиной. Вы не можете стоять за нее в одном месте, и отрекаться от нее в другом. Случается, что честные люди своим влиянием останавливают коррупцию. Благодаря присутствию в них чувства справедливости, останавливается скатывание в пропасть. Их стойкость останавливает зло. Силы добра противостоят злу в обычных ситуациях – и это работа ученика.

В идеале, дело Христово должно быть всегда на первом месте среди всех прочих дел. И в экклесии тоже. Однако на деле служение в экклесии слишком тесно переплетается с суматошными делами этого мира, на которые у учеников уходит также и время и энергия. А потому нет ничего плохого в том, что дела домашние или работа иногда оказываются важнее, чем дела экклесии.

Ведь частью образования духа является обладание мудростью решить, чему и когда нужно прежде всего отдать предпочтение. С огромным вниманием всегда нужно взвешивать правоту притязаний домашних дел, работы и досуга, дабы они не шли в разрез, а тем более в ущерб делам экклесии Христа. Тот самый дух, который в Кесарии понуждал Христа пощадить Себя (Мф.16,22), сидит в каждом из нас, подталкивая к тому же самому, в особенности когда обстоятельства не благоприятствуют нам, или же когда есть более приятный выбор.

Внутренний голосок нашептывает: «Пуская кто-нибудь другой сделает это, пусть другой понесет это бремя, взяв всю ответственность на себя». Этот шепоток под час трудно различим, но он все же приводит к путанице в том, чему стоит отдать предпочтение в первую очередь. Нужно помнить, что это происходит не тогда, когда нужно на смерть постоять за Истину, а в ежедневных, обычных делах, когда об основах учения не идет речи, когда никто не угрожает Истине.

 

Борьба противоположностей

Все это сказано для того, чтобы понудить учеников обратить особое внимание на то, чему они отдают предпочтение в каждом отдельном случае. После сорока пяти лет я пришел к заключению (верному или нет), что есть три основных причины, оказывающие влияние на дела экклесии: (1) работа; (2) дом и семья; (3) расстояние. Суть сего проста, если мы внимательно исследуем то, что нами движет, причины этого, мы, как ученики Христовы, в каждом конкретном случае сможем четко определить, что нужно поставить на первое место. Ну, а поскольку обстоятельства очень разные, то этому обучаться можно еженедельно, если не ежедневно.

Досуг – часть жизни образования. Отрицать это, значит отрицать существование настоящего служения. Нескончаемый, изнурительный, без перерыва и отдыха, труд, в конце концов, принесет один лишь вред измождения и отупения. Человеческому естеству необходима во всем мера. Излишество в чем бы то ни было может привести к гибели личности. Проще говоря, человеку, чтобы он был полной личностью, нужен отдых для восстановления сил. Отдых и досуг – Божественный дар человеку. Суббота была создана для человека. Врачам хорошо известно, что иногда физические упражнения и игры намного полезнее пилюль. Часто беззаботность лучше беспокойства. А смех – лучше «охов» и «ахов».

Образование служит для развития и возвышения призванных, а потому, чтобы достичь этих высот, они обязаны иногда отдыхать. Для проведения досуга нет никаких правил, однако существуют общие принципы, помогающие понять, что можно, а что нельзя, помогающие отличить хорошее от плохого. Отдых, укрепляющий одну часть нашего естества и одновременно вредящий другой – не мудр. Никакой досуг, доставляющий нам удовольствие, но вредящий другим, не может быть признан правильным. Нам ничто не должно доставлять удовольствие из того, что может причинить кому бы то ни было какой-нибудь вред. Игра никогда не должна быть опасной, если она и имеет элементы риска, то этот риск должен быть только и исключительно кажущимся.

 

Развлечение и благоговение

Трудно ожидать, что любое развлечение сможет помочь нам развиваться духовно, но безоговорочно никакое из них не должно препятствовать нашему развитию. Нельзя сказать, что любая игра углубляет наше благоговение перед словом Божиим, но необходимо отметить, что нельзя играть в игры, которые могут уменьшить его. Библия ничего не говорит нам о крикете или крокете, о картах и домино, о поп музыке, или же о рисовании и лепке из глины, как о формах отдыха и развлечения. Она говорит нам о чистоте, честности и верности, о вещах, с которыми в образовании приходится сталкиваться каждый день. Короче – никакой досуг не может быть принят, если он преграждает нам путь туда, где Богу было бы угодно видеть нас, уводя нас туда, где бы Бог не хотел нас видеть. Я вспоминаю однажды услышанное мною признание от одного человека во Христе, которому, когда он оказался в каком-то определенном месте, было сказано: «Удивительно встретить тебя здесь. Ведь я думал, что ты Христадельфианин». Он сказал, что эти слова для него прозвучали, как пение петуха.

Ни один день не освобождает нас от уставов высшего звания. Образование – не то, чем можно пренебречь. Оно оказывает влияние на все окружающее. Здесь нет ни каникул, ни выходных, ни перерывов на обед. Наше небрежение не умаляет нашей ответственности – оно может лишь увеличить ее.

А потому будьте внимательны к заключенному завету. Каждую неделю проверяйте его. Следите чтобы в вашей жизни всегда присутствовали уставы вашего звания, управляющие и направляющие вашу жизнь. Не давайте им померкнуть в суетных делах мира сего. Не позволяйте себе роскоши забывать о них! Уделяйте время для молитвы, чтения и встреч с другими святыми. В день Господень, в день покоя Его, нужно найти время, чтобы обдумать, присутствовало ли все это в вашей жизни на прошлой неделе.