> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

24

Поклонение

Единство

 

Одним из самых интересных высказываний о единстве находим в Еф.4,3: «…стараясь сохранять единство духа в союзе мира». Эти слова находятся среди других, посвященных образованию духа на деле, где говорится о том, как надо поступать достойно, о кротости и долготерпении, о любви друг к другу и единстве духа в союзе мира. Обойти такое место, в книге посвященной образованию духа, было бы преступлением. Очевидно, что здесь речь идет о чем-то важном, что не относится только к некоторым ученикам, от природы расположенным к единству. Если верить ст.7 и 13, это касается всех. Это касается каждого, «доколе все придем в единство веры».

 

Единство духа

Первое, в чем можно быть совершенно уверенным это то, что Павел имел в виду сохранение единство в Духе в союзе мира. Можно услышать, что единство Духа – это просто духовное единство. Духовное единство вещь, конечно, ценная и, само собой разумеющаяся, но в данном случае, похоже, здесь открывается завеса над чем-то более существенным, над чем-то точно определяющем природу единства. Что означает в ст.3 слово «дух»? Обратите внимание на семикратное определение единства: одно тело, один дух, одна надежда, один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех. А отсюда очевидно, что здесь слово «дух» означает не просто расположение, настроение духа, а Духа Святого. Думается, что логично предположить, что ст.4 связан со ст.3, в котором Павел наставляет учеников внимательно хранить единство Святого Духа в союзе мира.

Что он имел в виду под единством Святого Духа? Почти с полной уверенностью – единство, создаваемое смирением перед откровениями Святого Духа. Как бы и когда бы ученики не принимали без всяких оговорок учение Мессии, пророков и Апостолов, они становились связанными одной верой и делами ее. Обратите внимание, что ученики не призываются создавать единство, им нужно лишь сохранять его. Оно уже создано их смирением перед учением Святого Духа. Это единство не может быть создано каким-либо соглашением или же по указу какой-либо организации. Соглашения и организация нужны ученикам лишь для того, чтобы утвердить свое подчинение и исповедовать свое соглашение. Единство же не формируется организацией. Оно должно создаваться исключительно Истиной, явленной Духом Святым.

 

Общность членов

Если этому все еще нужны доказательства, то их можно найти в конце Еф.2. Те, кого Павел призывал сохранять единство веры, были теми же, кто стал согражданами святым и членами здания, храма Божиего, построенного на основании Апостолов и пророков, краеугольным камнем которого является Сам Иисус Христос. Короче, всех во Христе объединяет духовное единство.

Потому что эти Ефесяне поверили Истине, они стали частью одного тела, соединившись с другими поверившим той же самой спасительной вести. Именно поэтому их побуждали сохранять единство, сохранять его со всем усердием. Им необходимо было защищать одну веру, стоять на страже единства верующих. Обращаясь к Римлянам, Павел употребил более сильные выражения, чтобы донести до них всю важность этого служения: «Остерегайтесь производящих разделения… и уклоняйтесь от них; ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных» (Рим.16,18). Подобные колкие слова резко поднимают ценность духовного единства, подкрепляя наставление из Еф.4 усерднее хранить его.

Как мне кажется, существует два вида единства. Первое можно было бы назвать, единством абсолютной идентификации. Т.е. когда каждая отдельная составляющая, абсолютно точно похожа на все другие, когда единство образуется неким общим для всех качеством. Например галька на морском берегу, песчинки в детской формочке. Короче – однообразие чего-то.

Некоторые могут не согласиться, что такое единение является настоящим единством, ибо нельзя создать что-то цельное из, пусть и однородных, но все же разных предметов. И, возможно, они будут правы, так как может быть между единством и простым конгломератом существует разница. Но оставим тонкости определений, и перейдем ко второму виду единства.

Это называется единством многообразия. То есть, соединение вместе непохожих друг на друга вещей, которые, на первый взгляд, кажутся несовместимыми, однако все же образуют нечто единое. Таково единство тела Христова, единство Духа. Задумайтесь над образом, который нарисовал Апостол Павел, чтобы научить нас этой истине. Члены человеческого тела. Все они разные, но служат одному и тому же телу. Они непохожи друг на друга, но совершают нужную телу работу, различны, но едины в своем конечном предназначении. Нога – не глаз. Рука – не ухо. Но Павел говорит, что есть много членов, хотя тело и одно. И он настаивает на том, что такое положение угодно Богу!

Давайте расставим все точки над «і». Единство Духа – не абсолютное однообразие, ибо образуется разными составляющими, собранными вместе одной целью и одним стремление достичь этой цели. Это – единство Духа.

 

Единство Отца и Сына

Замечательная молитва, произнесенная в горнице и записанная в Ин.17, говорит о единстве, которое должно существовать между учениками. В ст.11 записаны слова молитвы Иисуса к Своему Отцу о Его учениках: «чтобы они были едино, как и Мы». И еще раз в ст.22: «да будут едино, как Мы едины». Если мы хотя бы что-то знаем о существующем единстве между Отцом и Сыном, мы будем знать кое-что и о единстве, которое должно существовать и между учениками.

Если с благоговением взглянуть на служение Сына и Его жизнь в Боге, то можно заметить единство между Сыном и Отцом на самом высоком уровне. Их общность желаний и волеизъявлений. Отец и Сын действовали по одному направлению, стремясь достичь одну и ту же цель. Воля Отца была волей Сына. Желание Отца было желанием Сына. Цель Отца была целью Сына. Такое единство не является соравенством во всем. Отец – это Отец, а Сын – Сын. Они отличны друг от друга, но едины в цели. Единство не обязательно означает равенство. Совершенное единство – это общность воли, общность цели и общность средств достижения этой цели.

Обратите внимание на суровость слов этой главы, которые фиксируют основу основ единства тех, о ком молился Иисус: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино…» (ст.20,21). Единство создается по вере в Сына через Апостольское свидетельство. А учение Апостолов является исключительно словом Духа Святого, а потому и созданное единство – единство Духа.

Также обратите внимание на то, что Апостол Павел призывает в Послании к Ефесянам хранить единство Духа в союзе мира. Слово «союз» в другом месте употребляется для описания «связей» между членами тела. Таким образом Павел хочет сказать, что истинное единство свяжет нас всех вместе делать различного рода дела, но для всеобщего благополучия.

Есть мир покоя смерти, мир стоячего болота. Мир апатии и мир от удовлетворения голода. Здесь же мир не простое успокоение, приходящее от единства. Здесь мир – это гармония противоположно действующих сил, или же укрепление того, что иначе бы осталось без каких бы то ни было связей. Настоящий мир наступает вместе с примирением совершенно разных сторон. Павел говорит: «И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны» (Кол.3,15). Мир владычествует в сердцах, сглаживая шероховатости и примиряя противоположности. Тем самым Павел говорит, что там, где владычествует мир, там сохраняется и единство.

 

Ответственность

Не один ученик не должен  пренебрегать заповедью хранить единство веры. На тело Христа нельзя смотреть как на предмет годный лишь для бойни. Глава тела – живой Господь, первенец из мертвых, прославленный ослепительной славой. Совсем небезобидно разделять то, что соединено в Нем. Есть одна голова, и в Новом Завете нет ни единого намека на существование более чем одного тела. Находящихся в этом одном теле связывает духовное единство – ни национальные барьеры, ни расстояния не могут причинить ему вред. Оно построено на основании, положенном Богом, а не человеком, на том, на чем стоит наша вера.

Давайте с благодарностью вспомним о нем.

Верное свидетельствование о слове, такое, что мы не учим и не ведем своей собственной мудростью или же знанием, но исключительно силой и премудростью Слова Божиего, первым и последним влиятельным источником. Провозглашение истины о Царстве Божием и его ценностей, которые нам заповедано являть окружающим. Законы духовной жизни и убежденность наставляющие нас жить честно в этом нечестивом мире. Полное сочувствия священство Христа предоставляющее надежный доступ к Отцу Небесному, через молитвы и ходатайства одного посредника. Власти и силы наших братьев и сестер, помогающие, исцеляющие и вдохновляющие всех нуждающихся. Христос превознесен на такую высоты, что нам больше не нужна никакая другая глава – ни папа, ни батюшка, ни синод. Твердо стоя на утвержденном основании и верно исповедуя главное, получаем мир, связующий вместе верных единством Духа.

В Еф.4,4 Апостол Павел категорично и безошибочно заявляет, что есть только «одно тело». И именно этого тела Христос является главой. Если все же существует два тела, то одно из них безглавое. Голова не может быть разделена. В Коринфе существовало разделение, которое причиняло большую скорбь Апостолу Павлу. Ну, а то, что причиняло скорбь одному Апостолу, разве не причиняло такой же скорби остальным Апостолам Господним?

Итак, чтобы не наскучить читателю, необходимо еще раз сказать только об одном: ученик обязан стремиться к сохранению единства Духа. Об этом Апостолом сказано однозначно. Не безопасно одобрять, а то и поддерживать разделения. Голова, неотделенная от разделенного тела – жуткая и непонятная картина. И Новый Завет не дает оснований для такой возможности. Было бы здорово, когда без всякого насилия над истиной, не умаляя ничего из основного, были бы разрушены все преграды и исцелены все раны, так чтобы к пришествию Главы Его разделенное тело стало вновь целым.