> Все книги  >

> Оглавление >

"Образование духа"

Денис Джилет

 

21

Поклонение

 «Дух правый»

 

Как же легко, даже в двух словах, совершить ошибку. Когда я думал с чего начать эту главу, то основной мыслью было разделить поклонение на внешнее и внутреннее. То есть, внешнее поклонение не может быть духовным. И это было ошибкой. Ибо внешние формы поклонения также важны и ценны, и духовны, если они при этом, конечно, отражают внутренний дух поклонения, из которого все и исходит.

Когда ученик являет свое благоговение внешне, то это должно быть проявлением его внутреннего благоговения. Когда ученик склоняет голову в видимом поклонение, то это происходит потому что он сначала смирился пред Богом внутренне. Внешнее поклонение становится духовным, если оно исходит из внутреннего, духовного состояния человека. Одно проистекает из другого. Однако нужно признать, что бывает и сосем наоборот. То есть, когда внешние формы поклонения побуждают к благоговению дух. Иногда просто само собрание для поклонения толкают сердца пришедших к религиозному настроению. Как часто бывает, что мы приходим на собрание с неуспокоенным духом и сердцем, в котором гнездятся порочные мысли, а уходим успокоенные и удовлетворенные, если мы склоняемся в благоговейном страхе и благодарении, исповедая свои нужды в поклонении Богу в духе и истине! И это происходит потому, что дух собрания охватывает нас, даря нам покой и исцеление.

 А значит нужно обращать внимание на важность того, что происходит на наших встречах, на внешнее проявление нашего поклонения. Возможно, хотя в этом стыдно признаться, но внешние факторы очень сильно влияют на нашу внутреннюю духовность. Иногда от нашей милости не остается и следа. Нас слишком сильно расстраивают мелочи. То, что для нас кажется благом, оказывается для другого соблазном. Одна и та же музыка заставляет благоговеть одних, и затыкать уши других.

Очевидно, что все это слишком субъективно. У всех нас есть любимые гимны, а также что-то, как мы думаем, что должны принимать все, ибо это принято на небесах, потому что нравится нам. Многое в таких ситуациях зависит от нашего воспитания. Дети растут, и то, что мы получаем в юности, большей частью, остается с нами на всю оставшуюся жизнь. А потому нужно спокойнее, терпимее относиться к мнению других. Нам нужно быть осторожнее с теми, кто рос и воспитывался вне Истины.

 

Религиозная жизнь и формы поклонения

То, что люди думают о внешних формах поклонения, сильно зависит от представлений, полученных прежде. Например, мы не почитаем за святыни места наших собраний, ибо мы помним, что Богу больше не нужно поклоняться в рукотворных храмах. Однако некоторые ученики не могут избавиться от ощущения, что место поклонения Богу должно все же чем-то отличаться от остальных, т.е. святостью. Им нравиться дышать благоговейным воздухом. Они считают, что дух может успокоиться лишь в тишине. Без всяких сомнений, Богу можно поклоняться и на базарной площади, однако существует разница между таким поклонением и поклонением в святилище. Ведь есть и такие поклонники, которые полагают, что такие места, как базарная площадь, совсем не подходящее место для поклонения. А потому нужно быть терпимее к чувствам благоговения других людей. Мы не можем установить закон о том, как надо, и как не надо поклоняться, просто потому что нет такого закона. Единственно чего мы хотим, чтобы все было благопристойно и чинною. Время от времени сегодня звучат призывы к большему благоговению. Меньше разговоров, больше дел. И тут нет ничего нового, ибо впервые я услышал такие речи еще в 1910 году.

Может быть напрасно, но я все же хочу высказать свои собственные предпочтения. Ибо мне бы хотелось, чтобы на наших встречах всегда звучало пение псалмов. И не только несколько слов из них, обрамленные другими словесами, но целые псалмы, такие, как они написаны в Ветхом Завете. Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь положил эти слова на музыку, и чтобы мы, выучив их от начала до конца, могли петь во славу Господу. Однако допускаю, что эта несбыточная мечта является всего лишь плодом моего воспитания.

Некоторые убеждены, что суть Библейского поклонения – это поверженность, распростертость. То есть, что всемогущество Божие должно признаваться в поклонах ниже пояса и в запрете поворачиваться задом пред престолом благодати. Эта мысль заставляет людей вести себя с подобающим благоговением перед Богом Вседержителем. Само положение человека говорит о том, что он во всем зависит от Всемогущего, от Того, Кто сотворил небо и землю и все, что наполняет их. Что человек, в сравнении с Богом, ничто. Что Бог – Царь, человек – раб.

Такое представление формирует и отношение к поклонению. Человек сознательно будет являть свое духовное «я» во внешнем поклонении. В этом случае, поистине, пение станет духовным, а молитва восходящей из сердца прямо в небо. Если поклонники поклоняются Богу сознательно, они могут взвалить свои ноши на Его плечи. Они верят, что Он в силах помочь им во всем. Их отношение к слову Божиему зависит от их духа поклонения, а потому благоговеен, ревностен и смирен. И такое общее благоговение свято. Бог говорит, что Он освятится в приближающихся к Нему. Но этого не будет, если приближение к Нему будет без должного благоговейного страха и духа поклонения, рожденного внутри сердца. Без этого псалом не поднимется выше крыши. Нам-то хорошо известно, как можно воспевать смиренные слова, с петушиной гордостью внутри. А потому благоговение не отделимо от поклонения! И оно придет, если не будем думать о нем.

 

Важность побудительных причин

Подумайте о Лев.10 и о тех двух, которые принесли чуждый огонь пред Господом. И хотя прежние законы не для нас писаны, остается неизменным принцип. Побудительные причины. Мы можем воспевать псалмы и громко молиться – Бог же смотрит на сердце. Приближающиеся к Нему, предстоящие пред лицем Его, должны поклоняться в духе и истине. В духе – означает не только внешне, но и внутренне, в смиренном и благоговейном духе. В истине – то есть не в измышлениях человеческих, а в том, что нам было явлено Самим Богом. Приходящие к Нему в духе и истине должны быть теми, кто воцарил Бога, свои Царем и готовы в любой момент, поступившись своими желаниями, принять Его волю. Те двое, может быть по невниманию, а может быть и умышленно, пренебрегли этим, а потому чуждый огонь стал для ним огнем поядающим.

А это обнаруживает важность побудительных причин, что делает поклонение истинным или ложным. Очень важно приближаться к месту благоговейного служения с чувством подобающего почтительного страха. Но это не дает нам никакого права заявлять, что раз это настолько серьезно, то лучше вообще не поклоняться. Большего безрассудства и придумать нельзя.

В 19-й главе Апокалипсиса описывается видение поклонения. Вдохновляют вдохновленные слова пророчества хвалы. Великое множество восклицает: «Аллилуия!» На что следует столь же дружный ответ: «Аминь!» Аминь воле Его и хвала имени Его. В этом случае хвала была явной, таким же был и аминь. Нельзя ли и нам перенять такую форму поклонения? Говорить «аминь» сердцем и голосом, тем самым запечатляя истинность поклонения? Набожность становится настоящим поклонением, если мы живем в согласии с «аллилуия», хваля Бога.

В свете всего выше сказанного, я обязан высказать свою озабоченность. Ибо мне бы очень хотелось знать, какие пределы положены небесами в том расхождении, какое существует между нашими делами и тем, что мы говорим или поем при Богослужении? Конечно можно возразить, что мы в своем пении выражаем те идеалы, к которым стремимся, и что между идеалом и тем, что уже достигнуто, всегда существует разница. И это, конечно же, так. Но иногда между тем, что мы произносим и тем, что делаем, видна очень беспокоящая меня разница. Задумайтесь над следующим:

«О, пусть эти небесные страницы

Будут моей вечной отрадой,

Да вижу я вновь красоту на них,

Да становится ярче свет».

Если мы поем это, то истинное поклонение требует того, чтобы мы искали того же в своей повседневной жизни, постоянно наслаждаясь словом Божиим.

Или еще:

«Исполняй Свою волю через меня, исполняй!

Когда только пожелаешь – исполняй!

Пока не увижу благого лика Твоего,

Твоего покоя, Твоей радости и славы Твоей».

Если мы поем это, то истинность поклонения требует от нас поставить на самый что ни наесть передний план служение Истине. В этом – образование поклонения. Благоговение понуждает нас делать то, что мы говорим.

Я никого не сужу, ибо и сам слишком хорошо сознаю свои собственные недостатки в этой области. Я помню, как не однажды в своих молитвах, обращенных к Богу, жаловался Ему на зло мира сего, на то, насколько он неправеден и испорчен, как безрадостно и трудно нам приходится жить в нем, что все мы задыхаемся в нем и ждем не дождемся пока приидет Царствие Его… После чего в удобном автомобиле возвращался в уютный дом, продолжал ходить на работу, которая доставляла относительно неплохой доход, позволявший спокойно и счастливо жить в этом злом мире, получая от него те, или иные, небольшие радости.

А это наставляет нас, или должно наставлять, что искреннее поклонение является самым настоящим предметом нашего образования, и только искренность должна нас подтолкнуть жить в соответствии с тем, что мы поем и говорим в святом месте. С другой стороны это учит нас не говорить слишком возвышенно, например о том, что мы не можем, или не собираемся делать. Очень важно не обесценивать духа поклонения пустыми словами и бесполезными церимониями.

В следующей главе мы постараемся посмотреть поближе на поклонение в повседневном образовании духа.