> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

96. Заговор и избавление (23:12-35)

 Подобно тому, как Пилат и Ирод, диаметрально противоположные личности, стали друзьями из-за взаимного нежелания уничтожать Иисуса, так теперь саддукеи и крайние ортодоксы (как бы их назвали в современном Израиле) пришли к полному согласию составить общий заговор, чтобы избавиться от Павла.

 

Сикарии

Результат бунта Синедриона не обрадовал ни одну из этих групп. Поэтому той ночью, пока Павел приходил в чувство, ободренный Господом Иисусом, другие находили утешение в своем собственном «божественном праве на убийство». Около сорока врагов Павла, наиболее вероятно, как предполагает Эдершейм, - членов Хабуры, религиозной группировки или клуба, теперь разрабатывали план, как лучше прикончить этого назойливого проповедника.

Утром их лидеры пришли к первосвященникам со своим замыслом, который освободил святых автократов от всякого риска. Пусть они уговорят тысяченачальника, если нужно – подкупив, опять созвать это неудавшееся расследование Синедриона, обещая хорошее поведение и полное сотрудничество обеих партий. Мнимым предлогом было бы, конечно, прояснить одну-две неопределенности в религиозных взглядах Павла. Затем, в то время как Павла будет вести небольшая группа храмовой полиции, – тоже подкупленной? – их команде из сорока сикариев совсем не трудно будет ворваться и прикончить Павла.

Люди из храма, конечно, первыми должны были помешать реализации этого заговора. Вместо этого они улыбались, одобряя этот замысел. Непреклонная резолюция этих убийц очень обрадовала их.

 

Их клятва

Таким образом, полностью определены были сорок фанатиков, связавших себя клятвой довести до конца этот план. Все они решили ни есть, ни пить, пока труп Павла не будет превращен в решето от ударов кинжалов. Может быть, эта клятва имела особое отношение к святой пище, к участию в любых мирных жертвоприношениях в храме. Заклятие же, которое они навлекли на себя, в случае неудачи обладало такой же особенностью, как современная им еврейская анафема, означающая отлучение от храма и синагоги (Ездра 10:8; ср. Римл.9:3; 1Кор.16:22; Гал.1:8,9 – и Марк 14:71?).

Однако, несомненно, они все были заверены в том, что, если их террористические планы провалятся, раввины найдут какую-нибудь казуистическую уловку, чтобы освободить их от любых нежелательных обстоятельств. В иерусалимском Талмуде есть параграф, который может быть хорошим комментарием именно к этой ситуации: «Если человек дает обет воздерживаться от еды, проклят он, если он ест, и проклят он, если он не ест! Если он ест, он грешит против своего обета; если он не ест, он грешит против своей жизни. Что же он должен сделать? Пусть он пойдет к мудрецам, и они освободят его от его обета».

 

Заговор обнаружен

Сохранить все в секрете в группе из сорока человек почти невозможно. В любом случае, заговорщики были достаточно уверены в том, что не будет совсем никакого риска, если Павел или тысяченачальник услышат об их намерениях.

Однако сын сестры Павла, который, очевидно, был связан склонностями и темпераментом с экстремистской группой, подслушал разговор о заговоре и решил предупредить. Во время своего визита в Иерусалим или раньше Павел, видимо, наладил отношения с семьей, от которой его вера отдалила его.

Посетить апостола в крепости Антония было легко, ибо форма его заключения была самой легкой из возможных. Как только апостол услышал от своего племянника, что затевается, он попросил одного из сотников отвести молодого человека к начальнику. Юноша был принят очень вежливо, ибо: «Кто знает», - вероятно, сказал себе начальник, - «этот может вполне быть еще одним свободнорожденным римским гражданином!»

 

Продуманная предусмотрительность

Как только история была рассказана, намерения Клавдия Лисия были определены. «Спасибо, что ты сказал мне это. Теперь ни одной душе об этом – ни слова!» Тотчас же он принялся давать детальные инструкции двум своим лучшим сотникам. Пехота, кавалерия и стрелки (если, действительно, это греческое слово означает именно это) – всего сказано о почти пяти сотнях – должны были действовать в качестве эскорта Павла до Кесарии, прочь от угроз в Иерусалиме. Ошибка начальника об осуждении до услышанной магической фразы «римский гражданин» заглаживалась теперь всеми возможными способами. Можно понять, что он был заверен Павлом, что никаких жалоб правителю по поводу дурного обращения в крепости Антония не будет. Определенно, более ранние тексты добавляют в качестве объяснения этого сильного беспокойства за Павла, что «он (тысяченачальник) опасался, что иудеи, похитив, убьют его, а сам он после этого будет обвинен как человек, получивший деньги (т.е. взятку за содействие убийству)».

Инструкции начальника его сотникам включали также «ослов, чтобы посадить Павла». Множественное число дает понять, что другие должны были сопровождать апостола, а поскольку, как известно, вместе с ним в Рим путешествовали Лука и Аристарх (27:1,2 и также Тит, может быть), вполне вероятно, что этим верным братьям было дано разрешение ехать в качестве «слуг» Павла.

Время отбытия было назначено на девять часов вечера. Было полнолуние, так что идти ночью было легче и удобнее, чем в полуденную жару.

Однако перед рассветом пришла вежливая просьба от первосвященника о новом созыве расследования по поводу Павла – с ней с готовностью насмешливо согласились. На следующее же утро на общее разочарование и раздражение не было обращено внимания и даны объяснения, пришедшие в голову позднее: правитель, несомненно, захотел сам урегулировать такой важный вопрос, поэтому, чем раньше обвинители сами смогут оказаться в Кесарии, тем скорее это дело сможет быть улажено к всеобщему удовлетворению.

 

Клавдий Лисий и Феликс

Письмо рассказало голую суть дела Павла, в то же время искусно отклоняясь в сторону, чтобы представить автора в благоприятном свете. Например, в греческом есть умышленная неясность, позволяющая Феликсу понимать это так, что начальник применил, во-первых, строгие действия, потому что знал, что Павел был римским гражданином. Существует также намек на то, что у начальника была эффективная подпольная информационная служба. В конце же ст.29 текст Beza имеет короткое дополнение: «и я с трудом вывел его (из Синедриона) силой», что как бы говорит о героических действиях начальника и его людей. Указание, данное обвинителям, завершить это дело в присутствии правителя, не было чистой правдой, ибо им было это сказано только после того, как письмо было отослано. Довольно неожиданно то, что в этом письме также выражено личное мнение, что в Павле «нет никакой вины, достойной смерти» (ср. с 18:14,15). Лука уже занялся в своем повествовании поисками каждого возможного указания на то, что его друг не был виновен (ср. с 25:25; 26:31). 

Феликс (больше о нем – позже!) быстро спросил Павла, «из какой он области». Если, случайно, он был бы из провинции, управляемой Иродом, Феликс с легкостью мог бы «свалить ответственность» в типичной гражданской служебной манере (ср. Лука 23:8). Или, если он был из какой-то другой недалекой области, то можно было устроить расследование по поводу персональной истории апостола. Но Тарс Киликийский был слишком далеко отсюда.

«Я услышу всю историю, когда они прибудут из Иерусалима», - отрывисто сказал правитель. Поэтому Павел был уведен, чтобы быть помещенным под арест в качестве привилегированного лица.

Филипп и братья в Кесарии скоро услышали о Павле и, без сомнения, быстро прошли к нему. Понадобилось только десять дней или что-то около того на исполнение пророчества, которое они услышали (21:11).

 

 

 

Примечания к 23:12-35:

12. Некоторые Иудеи сделали умысел (некоторые иудеи собрались вместе – в оригинале). Фаррар цитирует 12:5 и противопоставляет это с полным отсутствием любого намека на то же самое во имя Павла! У Иосифа Флавия в «Иудейских Древностях» (20.8.5) есть красноречивый параграф по поводу методов этих сикариев и их готовности идти на любые злодейства за подкуп. «Терроризм» - это изобретение не двадцатого века.

14. Заклялись. По иронии, во Второзаконии 20:17 – та же фразеология, но там – в смысле полного уничтожения тех народов, пока Израиль не будет жить в Святой Земле. Отметьте также Лев.5:4.

16. Уведомил Павла, как в 14:6.

17. Необычная подробность этого рассказа, безусловно, наводит на мысль о том, что Лука присутствовал в это время – как навещающий в тюрьме друг? Или он был тем «языческим» правонарушителем в храме, из-за которого поднялся огромный скандал? В этом случае, его должны были избить и арестовать вместе с Павлом. Однако это похоже на него – не упомянуть о своей роли в этом деле.

20. Просить тебя. Греческое слово обычно описывает просьбу равного по положению. Лука очень точно использует язык.

23. Стрелков. Этот перевод предположителен.

Третьего часа. Из полнолуния можно заключить, что это было через неделю после Пятидесятницы, которая праздновалась через семь недель после Пасхи, справляемой тоже в полнолуние.

25. Следующего содержания, т.е. не дословно. Вполне возможно, что начальник прочитал письмо Павлу до отправки.

27. Сего человека. В греческом языке используется более благородное слово, чем в 22:26.

Пришед. Слово подразумевает неожиданную быструю акцию. Сравните способы, какими другие мирские люди приукрашивают свои действия в самом лучшем свете (25:9,20; Дан.2:25).

35. Иродовой претории (дворец Ирода – современные переводы) – взято во владение римской администрацией.