> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

91. Со старейшинами в Иерусалиме (21:15-26)

 Прибытие Павла и его группы было точно приурочено к дню накануне Пятидесятницы (24:11). Фраза (в оригинале), описывающая их отправление из Кесарии, несет двойной смысл: «Снарядив повозку («приготовившись, или собравшись» - в русских переводах)». Во-первых, происходит изменение значения (во времена короля Иакова) слова «повозка» от той, которую «носят», к той,  на которой ездят путешественники. Однако здесь наблюдается и неумение определить специфическое значение греческого слова, которое в данном случае относится к ремонту или восстановлению здания (2Пар.29:3; 34:10). Это ссылка на благотворительные пожертвования, которые они несли в качестве укрепляющего средства для духовного дома Бога в Иерусалиме.

Текст Beza ясно говорит о том, что этот последний этап пути не был пройден за один день. Они провели всю ночь в «некоторой деревне» в доме Мнасона Кипрянина, «давнего ученика», верующего с ранних лет: почти определенно – с первой Пятидесятницы, но очень вероятно – со времени служения самого Господа. Будучи с Кипра, он был, возможно, личным другом Варнавы, который тоже знал Господа Иисуса в дни его плотской жизни (“Studies in the Gospels”, H.A.W., гл.148). Языческие братья, бывшие с Павлом, были взволнованы тем, что могут пообщаться с одним из тех, кто так хорошо знал, как начиналась Вера.

На следующий день в Иерусалиме их ожидал теплый прием. Лука так и пишет: «радушно приняли нас». Кроме других знаков внимания, дух бедных братьев подняла значительная сумма денег, принесенная из языческих экклесий.

Это был, вероятно, пятый визит Павла в Иерусалим после его обращения:

1.        Первый раз он обнаружил, что братья остерегаются его (9:26).

2.        Вместе с Варнавой он доставил помощь иерусалимским бедным, когда надвигался голод (11:30).

3.        После Первого Путешествия был осуществлен специальный визит из-за совещания, необходимого для разрешения иудаистского спора (15:2).

4.        Потом, еще раз, после Второго Путешествия (18:22).

5.        Нынешний визит должен был стать его последним с этой стороны Царства Божьего.

На следующий день – в Пятидесятницу – состоялась его официальная встреча с Иаковом и старейшинами экклесии. Очевидно, никого из апостолов не было в Иерусалиме в это время. Каждый из братьев, бывших с Павлом, по очереди передавал щедрые пожертвования, принесенные им издалека как выражение доброй воли верующих. Поручение «помнить о бедных», данное апостолу Иаковом, Петром и Иоанном, было достойно выполнено.

Затем Павел рассказал «подробно» все, что произошло с тех пор, когда он последний раз был с ними. Быстрое распространение Евангелия повсюду вокруг Эгейского моря, экклесиальные проблемы, требующие разрешения, сопротивление и гонения как со стороны иудеев, так и со стороны язычников, грозное предзнаменование вредной кампании иудаистов, которые должны быть известны каждому присутствующему здесь, - все это, и гораздо большее, было подробно рассказано апостолом.

Он прибыл в Иерусалим в какой-то степени встревоженный тем, какой ему окажут прием. Однако эти руководители были вполне довольны тем, что он рассказал о проповедовании Евангелия среди язычников, и рады замечательному отклику, который он получает. Поэтому они «прославили Бога». Продолженное глагольное время Луки говорит о длительной благодарности за все, что было достигнуто.

 

Лживая молва

Однако существовала одна серьезная проблема. Иудаисты были так же активны и так же беспринципны и в самом святом городе. Там не только ортодоксальные иудеи ненавидели имя этого Савла из Тарса, но и иудаистские противники в экклесии извлекали выгоду из своего высокого положения учителей, чтобы оглушить умы множества верующих откровенной ложью о Павле и его работе.

«Везде в Рассеянии он учит наших еврейских братьев, что их долг – отказаться от соблюдения Закона Моисея! Он говорит, что они не должны обрезать своих детей, и приказывает пренебрегать Галахой, правилами раввинов, которыми мы всегда руководствовались в нашей жизни».

Это была не единственная ложь, распространявшаяся о нем: «Он учит: «Конечно, вы можете делать зло, чтобы вышло добро! Смотрите, как возрастает милость Христа, к его славе, по мере прощения ваших грехов» (Римл.3:8). «Обращает многих? Можно быть уверенными, что да. Но он не делал бы этого, если бы не использовал свои хитрые, коварные методы» (2Кор.12:16). И тот, кто читал определенные параграфы из его посланий (Гал.2:6-9; 2:14,16,18; 5:12; Римл.3:20), был вполне готов навесить на его жизнь ярлык столь же деятельного, сколь и лицемерного еврея.

Не удивительно, что Павел просил своих учеников стараться молиться за успех его визита в экклесию, которая, видимо, была склонна думать о нем очень плохо Римл.15:31). По поводу его Евангелия язычникам не было высказано никакого неудовольствия. Соглашение, принятое на предыдущем совещании в Иерусалиме, продолжало действовать.

Однако поскольку все иерусалимские иудеи были «ревнителями закона», то они поверили в эту массу искажений, вследствие чего нехристианские предубеждения против Павла и его работы выросли до невероятных размеров. Насколько знакома эта ситуация читателям двадцатого века!

Извращения того, чему Павел, действительно, учил, легко достигли цели. Правда, что он учил, что нельзя надеяться на спасение посредством соблюдения закона Моисея; он, действительно, настаивал на том, что никакому иудею не следует сохранять обрезание в качестве особого духовного права, и он относился как к вещам маловажным ко всем педантичным внешним формам навязанных народу накопленных традиций. Но даже при этом, он соглашался с тем, чтобы его еврейские братья продолжали этот продуманный и привычный, унаследованный ими образ жизни, пока они не смогут понять, что существенно для спасения. В прошлый свой визит он закончил месячный назорейский обет (18:18,21), публично засвидетельствовав тем самым свое личное уважение к аккуратной религиозной жизни, в которой он был взращен. «Для Иудеев я был как Иудей» (1Кор.9:20).

 

Публичный жест

Старейшины, напуганные серьезным поворотом в собрании экклесии, сейчас хотели, чтобы он, не теряя времени, разъяснил еще раз не только словом, но и открытым личным актом, что он не презирает Моисея. Они требовали публичного жеста, который одним ударом уничтожил бы все злобные ложные представления, которые излились в сознание братьев. Ибо в этом городе сейчас были тысячи учеников, и все без исключения они были «ревнителями закона». Живя рядом с храмом, могли ли они быть другими? В любом случае, разве не был закон Моисея законом Иудеи? Это была иудаистская характеристика иерусалимской экклесии и ничто больше, и она обеспечивала терпимость к ним как к иудейской секте. Иаков (как писал Хегесипп) сам был всю жизнь назореем.

Четверо верующих дали обет назорейства, и пришло время окончания этого обета. Поэтому старейшины попросили: «Не взял бы на себя Павел незначительные расходы на жертву для церемонии очищения этих четырех человек, согласно Закону (Числа 6:13-21)?» Такой щедрый жест обычно рассматривался как выдающийся акт благочестия, сопровождаемый высокой степенью публичности из-за открытого провозглашения в храмовом дворе и зрелища бреющихся мужей, сжигающих свои волосы на жертвеннике. Если бы Павел явно заявил о себе как о покровителе этой святой акции и, в то же время, сам возложил бы на себя семидневный обет, не уничтожило ли бы это ложь, которая так неутомимо передавалась клеветниками?

 

Состоятельный человек?

Павел с готовностью согласился. Определенно, одной из причин, по которой он так настойчиво стремился в Иерусалим, было намерение разоблачить иудаистов, порочивших его и Евангелие, которое он проповедовал.

Хотя каждая деталь в его письмах, речах и образе жизни до настоящего времени свидетельствовала о нем как о незажиточном человеке, очевидно, где-то в период его путешествия в Иерусалим он неожиданно обрел состояние. Он не только без колебаний смог оплатить стоимость назорейской жертвы, но не устрашился больших расходов для обращения к Кесарю, смог оплатить стоимость морского путешествия в Рим нескольких друзей (27:2), снять дом в столице на целых два года (28:30) и завоевать уважение высших римских офицеров – вещь невозможная для почти нищего человека. Феликс, губернатор, имея виды на значительный подкуп, считал, что Павел в состоянии за хорошую сумму купить себе свободу (24:26).

 

Осуществление плана

Что привело к этому изменению обстоятельств, неизвестно. Возможно, это случилось благодаря примирению с его семьей (23:16).

Намеченный план был осуществлен на следующий день. Он появился в храме в качестве спонсора этих четырех назореев. Также, в конце этой недели, когда другие были окончательно освобождены от обетов, его собственный обет был также публично закончен (24:17-18) как акт благодарения за ободряющий прием старейшин и за безопасный проезд его группы и провоз тех денег, которые они доставили; по-видимому, он рассматривал этот языческий благотворительный фонд как некий сорт храмового жертвоприношения (Римл.15:16, 27, 31, леитоургеё) с ним в качестве служащего священника.

Вполне возможно, что заветы четырех назореев истекали в разные дни, и если это так, то Павел появлялся в храме четыре или даже пять раз в связи с церемониями снятия завета. Таким образом, вновь и вновь и совершенно определенно это свидетельствовало о том, что он не пренебрегал Моисеем.

Убеждая Павла принять это политическое предложение, старейшины почти не осознавали, что в попытке смягчить чувства своей собственной группировки, настроенной против Павла, они сталкиваются с гораздо более взрывной ситуацией. Однако это и есть способ работы Божьего Провидения.

 

Примечания к 21:15-26:

18. Пришел. Другие случаи, когда встречается этот глагол, описывают вход в храм: ст.26; 3:3; Евр.9:6. Этот случай такой же официальный.

Все пресвитеры. Таким образом, никто из лидеров не был против Павла.

19. Что сотворил Бог. Это – правильный акцент; ср. с Римл.15:18,19.; Лука 18:16. Из-за того, что он был участником этого официального события, Лука не упоминает передачу денег. Это случайно происходит в 24:17.

Рассказывал подробно. Ср. с Лука 24:35.

Служением его. Снова обращается внимание на его апостольство: ср. с 1:17.

20. Видишь. Случился ли краткий визит в синагогу, часто посещаемую учениками?

Сколько тысяч. Ср. Числа 10:36. Здесь – Новый Израиль.

21. Наслышались. Это греческое слово легло в основу современного слова, означающего «вдалбливать что-то, повторяя много раз», ср. с Римл.2:18; Гал.6:6; Лука 1:4; Деян.18:25. Кто нес ответственность за эту намеренно проведенную кампанию?

22. Народ. Из контекста можно понять, что это скопление взволнованных братьев.

24. Очистись. Эта фраза относится к назорейскому обету, но она, вероятно, может иметь в виду и другие обеты.

И сам ты, как иерусалимские верующие. Это, должно быть, было основной целью визита Павла.