> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

89. Прощание с Павлом в Милите (20:17-38)

 Как только корабль пришвартовался в Милите, в Ефес был послан гонец, чтобы без задержки созвать старейшин экклесии к Павлу. Расстояние в один конец составляло почти тридцать миль, так что только к концу второго дня они пришли к апостолу. Подробности путешествия из Троады указывают на то, что это опять был первый день недели. Павел был особенно рад оказаться за Господним Столом с этими братьями, которых он так сильно любил.

То, что он сказал им в своей проповеди, не сильно отличалось от написанного им коринфянам:

Стихи 18-27: Самооправдание.

Стихи 28-31: Серьезная забота и предостережение.

Стихи 32-35: Прощание.

«Должен ли я напоминать вам, как я жил с первого дня между вами, попав в Ефес? Это ли не правда, что всегда и при любых обстоятельствах я был полностью предан службе Христовой? Я не только жил скромной жизнью среди вас, но и подавал вам пример смиренномудрия. В том, что я проповедовал вам Евангелие, не было духа высокомерия или отстаивания своих прав. Еще свежи в вас воспоминания о случаях, когда я подвергался испытаниям, столкнувшись с заговорами иудейских противников. Эти проблемы были в моей собственной жизни, а те, что случались в экклесии часто доводили меня до слез».

 

Верный свидетель

«Тем не менее, мои усилия правильно обучить вас Евангелию никогда не ослабевали. Помните вы или нет те учебные занятия в лекторском зале у Тиранна? Эта работа продолжалась день за днем. Кроме того, было много частных собраний в ваших домах».

«На протяжении всей этой работы вы никогда не видели, чтобы я отклонялся от возможных трудностей. Подходя к берегу, наш капитан убирал паруса, увидев первые рифы, как бы далеко они не находились. Но вы никогда не видели, чтобы я убрал паруса во имя собственной безопасности. Невзирая на обстоятельства и чью-то реакцию это послание было высказано ясно и смело. Вам, иудеям, было велено узнать веру в Господа Иисуса как Христа, а вам, язычникам, - также отчетливо услышать призыв к покаянию и службе истинному Богу, как если бы я был Иоанном Крестителем».

«Теперь же я должен попросить каждого из вас принять тот ясный факт, что Господь хочет, чтобы я распрощался с работой в этих местах. Время от времени (ст.3 Beza, ст.23) случались неоспоримые указания руководимых Духом братьев о том, что я должен вернуться в Иерусалим. Мой собственный дух пророчества ничего не говорит мне о том, что ожидать мне там, но братья всех экклесий говорят мне подготовиться к узам и скорбям».

 

«Уже не увидите»

«Ну и что? Неужели моя жизнь так важна, как все это? Самое главное, что, подобно верным ветхозаветным пророкам, я проповедую непоколебимо, неся послание Господне тем, кому нужно услышать благую весть о прощении грехов. Одно понятно: вы, братья из ефесской экклесии и округи, видите меня последний раз. Я больше не буду проповедовать среди вас Царство Божие».

Выражение Павла: «Уже не увидите лица моего», - представляет проблему, ибо ближе к концу его первого заключения в Риме он, определенно, выразил намерение снова проехать на восток: «Я уверен в Господе, что и сам скоро приеду» (Фил.2:24; ср. Филим.22). И позже, Тимофею: «Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе ...» (1Тим.1:3). «Сие пишу, надеясь вскоре придти к тебе» (3:14; ср. 4:13). Определенно, в конце своих дней Павел был рядом с Ефесом – в Троаде и Милите (2Тим.4:13,20), а потому, почти определенно, и самом Ефесе.

Приведено несколько объяснений, и трудно сказать, какое из них верное:

(а) Большинство тех, кто сейчас слушал апостола, умерли к его следующему визиту, через десять(?) лет.

(б) Выражение «уже не увидите» было использовано, как и в других отрывках, не в значении «уже никогда не увидите», а в смысле «уже не увидите долго» (напр.,  Ин.14:19,20; 21:6; Мк.15:5; 2Царств 2:28, и т.д.).

(в) Из-за иудейского отношения, не только в Иерусалиме, но и в других местах, план Павла был изменен Богом (для примера этого принципа в деле, см. «Откровение» Гарри Витттакера).

При любом правильном объяснении эти рассматриваемые нами слова сделали его слушателей более внимательными, чем когда-либо.

Отсюда следует один интересный вывод: если исключить вероятность того, что Лука написал «Деяния» до возвращения Павла, он вряд ли включил бы эти слова без какого-то пояснения.

Павел продолжает:

«Если кто-то из вас будет отвержен от спасения Христова, знайте, – вы должны знать – это ни коим образом не может быть моей виной. Я узнал из предостережений Бога пророку Иезекиилю, что обязанность стража Господня вразумлять тех, кто находится в духовной опасности, или «Я взыщу кровь его от рук твоих» (Иез.3:17-20).

В сказанном Павлом было нечто довольно неожиданное: «Ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божью». Не подразумевается ли здесь, он был искушаем обойти некоторые аспекты Евангелия, которые могли быть неприятны некоторым из его протеже в Ефесе? Если же да, то какие? Что касалось его иудейских слушателей, суровой правдой было то, что ни один из них не был желанным Богу просто потому, что в его жилах текла кровь Авраама, или потому, что они фанатично соблюдали Закон Моисея. Кроме того, Павел чувствовал свой долг подготовить их умы к неминуемому опустошению Иерусалима и его храма (ср. Иер.26:2; Ин.15:15).

 

Стадо Божье

Когда апостол подробно остановился на этом, тон его стал мрачным. Будучи старейшинами, они обязаны делать все, что в их власти, чтобы поддерживать духовное здоровье экклесии. Знакомый образ пастырей и овец раскрывается с помощью нескольких ссылок:

А. Стадо (ст.28,29).

Б. Блюстители.

В. Пасти экклесию.

Г. Приобрел. Это – в Пс.73:1,2: «овец пажити Твоей ... (которой) Ты стяжал издревле».

Д. Волки.

Е. Увлечь.

Ж. Бодрствуйте.

З. Преклонил колена (ст.36). Это – Пс.94:6,7: «Преклоним колена перед лицом Господа ... мы – народ паствы Его и овцы руки Его».

 

Термин «блюстители», использованный Павлом, - это, в действительности, «епископы», т.е. абсолютный эквивалент слов «старейшины, пресвитеры» (ст.17). Последнее было унаследовано из иудейской терминологии. Первое, скорее, греческий эквивалент, ибо греческая городская Екклесия, нечто вроде местного парламента, определенно, имела свою Герусию (Совет Старейшин).

В начале второго века благодаря вредному влиянию Игнатия, епископа Смирны, епископои (гр.) приобрели сильную власть над братским сообществом.

 

Кровию Своею

Длинные и сложные аргументы вылились в увещевание Павла: «Пасти Церковь Бога, которую Он приобрел кровью Своею» (это ближе к оригиналу). Если такое прочтение правильно, то «триединого» смысла можно было бы избежать лишь посредством такого же хитрого толкования, как само учение о Троице. В результате, этот отрывок был сохранен в писаниях ортодоксальных богословов.

Однако следует ли читать этот текст «церковь Бога» или «экклесия Господа»?

В тексте есть замечательное подтверждение для обоих толкований, но более убедительное – для «Господа». Однако мы не будем голосовать только за это понимание и пренебрегать другим. Можно ли объяснить, почему получил такое широкое признание вариант текста «церковь Бога»? Неистовая и часто неразборчивая в средствах полемика, которая велась между сторонниками Афанасия и Ария в начале четвертого века, более чем достаточно объясняет, как у людей может возникнуть искушение заняться «исправлениями» текста.

Однако именно это соображение способно обернуться другой стороной. Допустим, это были люди, не верящие в догмат Троицы, которые поддались искушению сделать текст подходящим их теории? Кто знает, в чем заключается ошибка?

Уверенная точка зрения верящих в «триединство» состоит в том, что «церковь Бога» - это обычное выражение Павла, в то время как «церковь Господа» не имеет созвучий нигде в Новом Завете. Но насколько вески их аргументы? Ибо в то время как Павел часто ссылается на «день Господа», в Послании к Филиппийцам он неожиданно направляет мысль на «день Христа». Поэтому этот отрывок, Деяния 20:28, мог быть параллельным случаем.

Факт состоит в том, что, даже если допустить, что выражение «церковь Бога» - правильное, следующую фразу: «приобрел Себе Кровию Своею», - нужно признать не совсем верно переведенной. Особое внимание к порядку слов (в оригинале) ясно показывает, что ее следует читать: «кровию Своего», ибо в таких выражениях как «его собственная власть», «его собственный язык», «его собственное поколение», «его собственный дом» и т.д. (восемь примеров в Деяниях) порядок слов прямо противоположный примеру, рассматриваемому нами.

Поэтому единственная альтернатива: «церковь Бога (или Господа – подразумевая, Бога), которую Он приобрел Себе кровию Своего (Сына)».

 

Враги внутри и снаружи

Павел продолжал подчеркивать доводы для своего серьезного предостережения о необходимости неусыпной пасторской заботы в экклесии:

«Ибо я знаю, что по отшествии моем войдут к вам лютые волки, не щадящие стада».

Есть две странные особенности в фразеологии Павла: слова «отшествие» и «лютые», которые, более точно, означают «прибытие» и «тяжелые», «важные». Только когда апостол, видимо, ссылается на систематическую иудаистскую кампанию, направленную против него и его работы, эти слова приобретают смысл. Нарушителями спокойствия, говорит Павел, будут люди «важные, с весом», производящие впечатление своей персоной и местом в обществе (ср.с 2Кор.11:13,14,22). Действительно, может быть, Павел выбрал слово «с весом», чтобы намекнуть на иудаистское влияние, ибо по-еврейски это также означает «честь, репутация, слава».

Подобное же странное использование слова «прибытие» (афиксиа) может означать: Как только я прибуду в Иерусалим, мои противники там, пошлют своих эмиссаров, стремящихся разрушить мою благую работу здесь, среди вас, как они сделали среди галатских братьев; или – другой вариант – куда бы я ни прибыл с евангельским посланием: сюда ли – в Асию, или в Македонию, в Галатию, или в Ахаию, - при первой же возможности эти люди начнут действовать за моей спиной.

Неудивительно, что Павел мог говорить «день и ночь непрестанно со слезами». Ни его слезы, ни его прощальная речь не были показаны историками. Он был безмерно печален, предполагая, что его проповедническая работа умышленно губилась. С этой же трагедией сталкивались и другие апостолы (напр., 2Петр 2; Иуда 4; 8-13; 1Ин.2:18,19; 4:1-5). Это была отчаянная ситуация, серьезность которой редко осознается современными студентами, изучающими Новый Завет.

Господь Иисус предостерегал против лжепророков, хищных волков в овечьей шкуре (Матф.7:15; Ин.10:12). Теперь же апостол также просил их беречься лжеучителей, которые восстанут «из вас самих ... (и) будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собой», то есть, будут стремиться обратить к себе не из рядов неверующих, а из уже обращенных. Это был драматический момент, ибо некоторые из тех, о ком говорилось в этом ужасном пророчестве Павла, были даже среди слушающих его: такие люди как Филит, Именей, Александр, Фигелл, Ермоген.

 

Будьте настороже!

Увы, это пророчество было верным, полностью воплотившимся в жизнь в течение последующих десяти лет. Несмотря на предостережения и обращения, несмотря на особое внимание объединению в одно Тело (Еф.2:14-18; 4::1-16), Ефес оставил свою первую любовь (Откр.2:4,5) – своего апостола. В его последнем письме обнаруживается неприятная истина, что «все Асийские оставили меня» (2Тим.1:15); верность их духовному отцу была вытравлена кампанией клеветы о нем.

«Посему бодрствуйте, памятуя что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас». Он вполне мог! Для слез было достаточно причин.

Павел знал, что он почти ничего не может сделать, чтобы приостановить упадок и разложение. Поэтому он рекомендовал их, своих духовных детей, Богу и слову благодати Его. Это последнее выражение так обычно и охотно понималось как увещевание о том, чтобы люди читали Библию, что, по-видимому, почти дерзостью является предположение о другой ссылке – на Иисуса, Слово Божье, и прощение грехов, которое происходит только через него. Необычно осознавать, что «Слово» - это титул Господа Иисуса не только в писаниях Иоанна (Ин.1:1,14; 1Ин.1,2; Откр.19:3), но также в ряде других мест: напр., Евр.4:12,13 (ссылка на Откр.19:13,12а); Деян.10:36,37; Лука 1:2гр; 1Петр 1:23,25; Откр.6:9 и др. (см. “Studied in the Gospels”, стр.2, 49).

Это скорее – Христос, чем печатное слово, «могущий назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными» (что никак не преуменьшает авторитет Святого Писания, без которого о Христе было бы почти ничего неизвестно).

Ссылка на Господа Иисуса также подтверждалась тем, как Павел продолжал: «... могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными», - ибо это – дословная цитата (в оригинале) собственных слов Христа к самому Павлу в самом начале на его пути в Дамаск (26:18), послания, имевшего знаменательное дополнение: «верою в Меня».

Этот короткая прощальная часть самой трогательной мольбы закончилась теперь страстным самооправданием, для которого вообще не было бы причины, если бы предостережение о «лютых волках ... дабы увлечь учеников за собою» не несло зловещего подтекста: увлечь их от меня поношением моей личности и моей работы!

 

Блаженнее давать, нежели принимать

«Правда, что я постоянно побуждал вас быть щедрыми во время экклесиальных сборов пожертвований, но ни гроша из них не было для меня, все они брались в Иерусалим для помощи бедным братьям. Мой собственный вклад на этом поприще был незначительным, ибо я, за все время, пока проповедовал и служил Слову, зарабатывал только себе на хлеб. Я тратил не только на себя самого, ибо помимо простых нужд скромной жизни, мои заработки уходили на поддержание тех, кто делал Господню работу вместе со мной. Вот эти руки мои (и он поднял их вверх как напоминание) – руки не того, кто живет в роскоши и лени. Вы это хорошо знаете. Это ответ тем, кто клевещет на меня и представляет в ложном свете мои побуждения».

«Во всем этом я стремился сделать вас, старейшины большой процветающей экклесии, примером бескорыстной заботы о стаде, не только в духовных вещах, но и в практическом выражении христианской любви. Бедные и физически слабые в экклесии должны находиться под вашей особой ответственностью. Посвятите себя этой работе помимо другой, и благо отпущено будет вам с избытком, ибо, не сказал ли сам наш Господь: «Блаженнее давать, нежели принимать»? Это слово должны вы помнить всегда».

Когда Иисус сказал это? Никто не знает. Это единственное высказывание Господа (в дни его плотской жизни), сохранившееся в Новом Завете, но не на страницах Евангелий. Однако увещевание Павла «памятовать», видимо, говорит о том, что оно было уже знакомо его слушателям.

Существует свидетельство существования тридцати или сорока других известных высказываний нашего Господа или дополнительных фактов, связанных с Евангелиями. Они случайно обнаружены в некоторых апокрифических евангелиях или в цитатах различных ранних Отцов. Некоторые из них имеют подлинное звучание. Некоторые являются искаженными версиями сказанного в канонических Евангелиях. Некоторые, весьма вероятно, просто выдуманы. Значение же почти всех их сделалось еще труднее из-за отсутствия контекста (см. примечания).

 

Трогательное расставание

Когда речь апостола закончилась, он показал пример, преклонив колени в молитве, и, конечно, все присоединились к нему в этом. Интересно предположить, что, может быть, Павел повторил эту молитву в Еф.3:14-21.

Это был очень сильный эмоциональный момент. Все были в слезах. Все они, друг за другом, обнимали возлюбленного учителя. Слово, выбранное, чтобы описать это – «целовали его» - определенно, то же, что использовалось для поцелуя Иуды, и это, возможно, подразумевает, что среди них были те, которые окажутся предателями Истины Христовой (ст.30; 1Тим.1:20; 2Тим.1:15; 2:17; 3:8,13; 4:16; 1Ин.2:19).

Не знаменательно ли, что они больше сокрушались по поводу ухода Павла, чем по поводу его пророчества и предупреждения (ст.29-31) об отклонении от Веры?

 

Примечания к 20:17-38:

17. Призвал пресвитеров. Так много времени могло быть сэкономлено, если бы Павел пошел в Ефес, и он спешил (ст.16). Почему он не сделал этого? Ему должно было быть запрещено возвращаться (в течение нескольких лет?) из-за мятежа.

Пресвитеры (старейшины) и епископы – это одно и то же; ср. ст.28; 1Петр 5:1,2; Тит 1:5,7. «Среди древних епископы и пресвитеры (старейшины) суть одно и то же» (Иероним, 4 век).

18. Вы знаете. Ст.25 подразумевает представителей других экклесий, помимо Ефеса.

Пришел в Асию. Обычно переводится: «вступил в Асию». Такое же выражение, уже использованное в Деяниях (21:2,6; 27:2), предполагает: «приплыл в Асию». Павел отсылает к 18:19.

19. Злоумышления – множество заговоров, подобных тому, что в ст.3.

Смиренномудрие было презрительным словом до тех пор, пока Павел не стал учить язычников понимать это как одно самых прекрасных христианских качеств.

20. Пропустил (удерживать/утаить – в оригинале). Это слово в греческом языке описывает корабль, убавляющий паруса.

21. Иудеям ... Еллинам ... покаяние ... веру. Определенно, структура «а-б-б-а». Другой пример – в ст.20.

22. По влечению Духа. Ср.19:21; 20:3 Beza.

23. Дух Святый по всем городам свидетельствует. Напр., 21:4,11. На всем пути от Коринфа и раньше: 2Кор.4:8-16.

Узы и скорби. Римл.15:30,31.

24. С радостью. Запутанная проблема текста. Четыре главных унциальных манускрипта пропускают это, а один унциальный и все остальные – включают.

Служение. 1:17.

25. Я знаю. Противоположность тому, что он не знает – ст.22.

Царство Божие. То же ли это, что «евангелие благодати Божией»? (ст.24).

26. В нынешний день. Очень сильное выражение. Ср. Моисей часто использовал это выражение во Второзаконии.

28. Дух Святый поставил вас блюстителями. (а) выбраны под руководством Святого Духа; 1Тим.4:14; Деян.13:2. (б) Сам Святой Дух определяет степень готовности к работе.

Себе Кровию Своею. Игнатий сказал невероятную фразу: «кровию Бога». Под его влиянием могло возникнуть это изменение в тексте.

Приобрел. Греческое слово переходит в Исаию 43:21 (отрывок ст.18-28, имеющий много относящихся к делу выражений).

29. Лютые волки. Матф.7:15 содержит тот же образ. Указывает ли Откр.2:2, что на это предостережение обратили внимание?