> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

84. Чудеса и чародейство в Ефесе (19:11-20)

 Одними из самых процветающих ремесел в первом веке в Римской Империи были магия и волшебство. В этом отношении Ефес не был исключением. Чародейство было, определенно, главным элементом этого шарлатанства.

Итак, Святой Дух вступил в состязание с бессовестными жуликами, которые преуспевали за счет суеверий народа: «Бог же творил не мало чудес руками Павла». В Ефесе были распространены обычные сорта плутовства, все их разновидности. Неиссякаемый поток чудес, творимых теперь Павлом, не относился ни к одной из этих категорий, и вскоре весь город знал об этом.

 

Удивительные исцеления

Одним из следствий этой все возрастающей славы было неминуемый рост суеверия, которое приписало не только святость, но и божественную силу всему, что было связано с апостолом. События последующих дней показали (ст.18,19), что в этом городе, угнетенном суевериями, значительное число тех, кто уже пришел к вере в Христа, еще не смогли полностью отказаться от своих старых мыслей. Пропитанные потом тряпки и рабочие передники, используемые апостолом при изготовлении палаток, время от времени потихоньку утаскивались ими и брались для ухода за больными, и – что поразительно – многие исцелялись. Трудно сказать, были ли эти рассказы субъективны, или Святой Дух использовал такую возможность превратить смутную, несовершенную веру в реальную. Когда суеверие устремило свое внимание на Бога и Его работу, началось его преображение в действительную веру. Эти больные люди не могли прийти к Павлу, поэтому (убеждали посредники), почему бы ему было не прийти к ним по этому поводу? Может быть, эти ученики, побуждавшие его творить эти выдающиеся дела, обрели себя, найдя драгоценный смысл в том, что женщина пришла в толпе, чтобы коснуться края одежды Христа (9:20), или в том, что четверым друзьям нужна была вера, чтобы принести Господу одного, который иначе никогда бы не смог достичь исцеляющей силы (Марк 2:3).

 

Чудеса Петра и Павла

Сходство между этими происшествиями и исцелением больного тенью Петра (5:15) отмечалось часто. Однако здесь – только одна деталь в длинном ряду параллелей между пережитым этими двумя апостолами:

    

 

Петр

Павел

Хромой человек

3:2

14:8

Духи

5:16

16:18

Заключение и драматическое освобождение

12:7

16:25

Передача Святого Духа возложением рук

8:17

19:6

Исцеление необычными способами

5:15

19:12

Напал великий страх

5:5,11

19:17

Исцеление известного язычника

9:33

28:8

Воскрешение мертвых

9:36

20:9

Небесное видение

10:11

9:3

Свидетель небесного суда против зла

5:11

13:8

Обращение

10:1

9:1

Осуждение иудаистами

11:1

15:1

Апостол язычников

10:45

11:18

Дан знак мученичества

Ин.21:18

21:10.11

      

Легко понять, что сходство распространяется гораздо дальше, чем на работу, связанную с чудесами. Не может быть сомнений, что Лука так построил свой рассказ, чтобы читатель постоянно вспоминал, насколько похожи были эти два человека в своей работе во имя Господа.

В это время в Ефесе произошли сенсационные события, из-за которых все население  было охвачено благоговейным страхом.

 

Сыны Скевы

Заклинание «злых духов» было обычным делом на поприще делающих деньги чудотворцев, наживавшихся на суеверии этого погруженного во мрак невежества города. Как рассказывает Иосиф Флавий, эти темные дела взяли под покровительство иудеи, - с одной стороны, с большим энтузиазмом, с другой – с большим лицемерием, так что Ефес имел свой собственный особый иудейский круг экспертов по искусству изгнания бесов. Эти обманщики не отказывали бы себе в удовольствии немного побогохульствовать, если от этого их спектакль выигрывал. Действительно, Талмуд поощрял такого рода обманы, рассказывая, как Моисей убил египтян, а Елисей уничтожил молодых людей в Вефиле, использовав Заветное Имя Бога (как если бы сила находилась в произнесении этого «несказанного» Имени). Наконец, обнаружился чудесный папирус, в котором были такие слова: «Я заклинаю тебя Богом еврейского Иисуса».

Таким образом, беспринципные иудейские шарлатаны, преуспевающие на этом поле деятельности в Ефесе, теперь использовали новое уважаемое имя Иисуса для своей низкой хитрости. В частности, там был некто Скева, первосвященник, то есть, вероятно, глава храмовых двадцати четырех отделений священников, у которого было семь сыновей, известных своей причастностью к этим грязным делам. Они были глубоко почитаемы, потому что были иудеями (а потому экспертами в этом ремесле), имели выдающегося отца и, кроме того, их было семеро (это разве не совершенное святое число?). Сейчас они стремились урвать еще больше духовной славы, добавив в свой каталог заклинаний яркие имена Иисуса и Павла. Двое из них (ст.16) пришли к местному безумцу (обладавшему «злым духом»), чтобы устроить впечатляющее изгнание во имя «Иисуса, Которого Павел проповедует». Возможно, у человека начался приступ бесконтрольной ярости, потому что он знал, что его обманули. По-видимому, благодаря тому, что раньше он был более здоровым, он понял, что эти плуты не имеют ничего общего с Павлом, ибо взревел, глядя на них: «Иисуса знаю, и Павел мне известен (как его полномочный представитель), а вы кто?». С этими словами он бросился на них, грубо разрывая их великолепные одежды. Прежде чем они смогли убежать, он так избил их, что, когда, в конце концов, они смогли вырваться, чтобы спастись, их одежды превратились в клочья, а они сами были исколочены и истекали кровью. Лука даже не потрудился добавить, что одержимый бесом человек был исцелен от своего недуга силой Христа. Но, конечно, это случилось. Ситуация требует такого разрешения.

 

Столкновение с другими

Очень скоро весь город знал эту историю, и массы народа, охваченные благоговейным страхом, единодушно говорили о возрастающем уважении к Иисусу, иудею, чья власть могла быть так разнообразно проявлена. Те же, кто уже был впечатлен Евангелием, которому учил Павел, теперь восхваляли имя Христа, еще больше склоняясь к послушанию и верности его службе.

Были и совершенно неожиданные результаты среди тех, кто стал учеником. Многие из них узнали путь спасения (см. греч. текст) и все-таки еще оставались под сильным влиянием застарелых суеверных взглядов, которые преобладали в их мышлении на протяжении всей их жизни.

Они сейчас осознали, как велика была власть  Христа, в которого они верили, и, трепеща, как бы не попасть под суд за свое грешное, тайное невыполнение заповеди «совлечь ветхого человека с делами его», бросились к Павлу – непрерывный их поток – исповедуя скрытую верность старому грешному пути жизни и заявляя о твердом намерении жить отныне воистину по-христиански. Новая ефесская экклесия нуждалась в преобразовании, и оно наступило.

 

Предрассудки…

Одним из выдающихся результатов этих событий стал открытый отказ от чародейства. «Ефесские письма», документы, основанные на мистических надписях на образе Дианы Ефесской, были популярны по всей империи. Существовали даже научные комментарии к ним. Рынок заклинаний, чародейства, изгнания духов и любого рода знаний, которые только могут сочинить суеверные и грешные люди, был громадным.

Теперь многие – как в экклесии, так и вне ее – отказались от всей этой слепой веры в чародейство, и был разожжен огромный костер из отвратительных книг, связанных с тем образом жизни. Охапки папирусов одна за другой бросались в огонь, и кто-то стоял рядом и считал (для чего-то) рыночную стоимость всего уничтоженного, которая достигла уровня, по оценке в современных инфляционных ценах, почти половины миллиона фунтов стерлингов, согласно тексту (ср. с 4:32-35). «За такие книги, определенно, можно было выручить фантастические деньги» (Нолинг). Это была к тому же потеря дохода за счет их использования.

 

… и Истина

Обладая литературным даром, Лука помещает рядом с этой картиной словесный комментарий: «С такою силою возрастало и возмогало Слово Господне». В этом контексте демонстрируется не просто превосходство Евангелия, но действительное умножение рукописей благотворных книг Писания, вытесняющих вредные книги ефесских магов. Количество новозаветных посланий, так или иначе связанных с Ефесом, поразительно: Ефесянам, 1,2Коринфянам, 1,2Тимофею (см. также 2Тимофею 4:13), а также писания Иоанна, особенно первое из писем к семи церквям.

 

Притча в действии

В заключение этой части стоит исследовать такой удивительный факт, что (в эпизоде с одержимым духом и сынами Скевы) Новый Завет использует слово «злой дух» только здесь и в Господней, скорее демонической притче, о семи злых духах, которые возвратились в дом (в человека), из которого один «злой дух» был выметен (Лука 11:26 и созвучная ей в Матф.12:45).

Смысл этой притчи определен словами: «Так будет и с этим злым родом». Иоанн Креститель своей миссией изгонял «злого духа» из Израиля, но позже, вместо того, чтобы увидеть в Иисусе истинного обитателя своего дома, народ выгнал его оттуда. Итак, притча предсказала вторжение семи других «злых духов», так что последнее состояние народа должно быть неизбежно хуже первого.

Это случилось. В течение следующих сорока лет после того, как Иисус рассказал эту притчу, в еврействе произошел такой сильный упадок, что национальное низвержение стало неминуемым. Так объяснилось применение этой притчи о «злом духе» (в отличие от притч о «нечистом духе», как везде в других местах). Это выражение обращает особое внимание на значение этой притчи (или символ, в Деяниях 19).

Замечательно, что Лука 11 пропускает объяснительную фразу, процитированную выше. Может, потому, что он обращает внимание на это при помощи другой притчи в Ефесе? Определенно, удивителен ряд замечательных деталей:

А. Имя Скева значит «подготовленный сосуд» - сосуд, подходящий для уничтожения! (Римл.9:22 и в противоположность этому – Деяния 9:15).

Б. Первосвященник.

В. Язычники утверждали до сих пор, что Иисус и Павел властвуют над «злым духом».

Г. Представители храмового иудейства, предававшиеся безбожному культу, сбежали – вон из Дома – нагие – избитые. «Князь мира сего изгнан будет вон» (Ин.12:31).

Д. В частности, двое из них (как Ианний и Иамврий), которые связывали себя с именем Иисуса (подобно разрушителям-иудаистам в ранней церкви), были разоблачены как самозванцы, и остальные пятеро, конечно, утратили свое влияние.

Е. Святые книги, стоимостью в «пятьдесят тысяч драхм», были выброшены ради евангельских книг.

Ж. Замечательное выражение, обобщающее весь этот эпизод: «Когда же это свершилось» (ст.21), - подводит к ясному истолкованию, что все сказанное далее следует читать как нечто вроде пророчества. Не к этому ли стремился Лука, записывая такую нехарактерную для себя часть рассказа?

 

Примечания к 19:11-20:

11. Необычайные чудеса (современный перевод, как в оригинале). (ср.28:2) Подразумевает ли это: А) что обычно Павел не совершал чудес? Б) что обычные чудеса – это те, что в ст.13, 19? В) что, поскольку греческое слово может означать «тот, кого случайно встретили», описанное сейчас не должно иметь в виду никакого другого способа, кроме случайного?

12. 4Царств 4:29 не является цитатой созвучного места, ибо там пророк ясно показал власть, однако посредством недостойного человеческого инструмента она не действовала.

Прекращались. Один из многих медицинских терминов Луки; см. Евр.2:15; Лука 12:58.

Злые духи. См. «Бесы» в «Studies in the Gospels», гл.30.

13. Скитающихся. Подобно современным виртуозам, они совершали туры: см. Бытие 4:12,14, где обнаруживается близкое сходство с ними. Эта история быстро исправляет любые ложные выводы из ст.12.

14. Первосвященник. Достаточно далеко от Иерусалима это мог быть присвоенный себе титул.

Семь сынов. Возможно, следует читать как семь учеников, как в Матф.12:27; 13:38.

16. На обоих из них (Beza) – это, определенно, правильно, ибо даже взбешенный маньяк вряд ли мог деморализовать и нанести вред семерым взрослым мужчинам.

Нагие и избитые выбежали. Ср. Исх.7:12; 8:18,19.

18. Исповедуя и открывая. Это заставило некоторых действовать! Возможно ли, что это означает: «Определенные верующие публично разоблачили вредную практику распространителей суеверий? В греческом не так легко прочитывается таким образом.

Дела, а также чародейства (ст.19), по-видимому, являются специальными терминами в некоторых найденных папирусах о заклинаниях.

19. Этот стих может быть одним из «рубрик» Луки: см. по поводу 2:47.