> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

83. Успешная работа в Ефесе (19:8-10)

Павел, как он того и хотел, первую свою большую работу в Ефесе провел в синагоге. Здесь он даже не пытался применить тот мягкий метод, опробованный им впервые в Коринфе (18:4; Bezan). Теперь, с самого начала, главное внимание уделялось царству Мессии с царем-Иисусом. Говоря на тему царства, он всегда мог рассчитывать на иудейских слушателей, несмотря на то, что олицетворение Мессии с Иисусом обычно вызывало негодование.

Выражение: «беседуя и удостоверяя» («споря и убеждая» - современный перевод) (Bezan: «с большой силой»), - обобщает используемый им метод. Это замечательное слово «убеждая» (из Писания) встречается в главах 17-21 не менее восьми раз. Здесь, определенно, обращается внимание на способ проповедования Павла: открытая библейская дискуссия, и – в результате – непрерывный поток разговоров.

Эти ефесские иудеи оказались лучшим материалом, чем те, с которыми Павел сталкивался в других городах. В Антиохии он отказался от них как от безнадежных после второй субботы (13:44). В Фессалонике его работа среди иудеев продлилась только три недели (17:2). Но здесь, в Ефесе, прошло целых три месяца, прежде чем сформировалась иудейская оппозиция.

 

Еще большее иудейское сопротивлениее

Beza).

Для большинства иудеев, все еще терпимых к его проповедованию, Павел не был человеком, которого можно было отвлечь клеветой и угрозами. Следовательно, можно допустить, что отказ апостола от синагоги и уход учеников в свой отдельный молитвенный дом, был, по-видимому, сделан во имя этих новых обращенных и, может быть, по их настойчивому требованию, чтобы они могли беспрепятственно духовно развиваться без столкновений спорящих сторон и не в атмосфере вражды и отталкивающего богохульства, создаваемой некоторыми.

 

Школа Тиранна

Новой «синагогой» Павла стала школа Тиранна, о котором ничего не известно. Он мог быть обращенным или сочувствующим, или – как можно предположить – основателем этого собрания, и его имя было присвоено ему.

Греческое слово схоле первоначально означало «досуг», затем оно стало применяться к «деятельности на досуге», а из-за греческой любви к слушанию ораторов – к «лекционному залу» как месту, где, проводя свой досуг, слушают ораторов. Известно, что в Ефесе было пять таких гимназий. В Codex Beza особо говорится, что в этом «училище» Павел преподавал «с пятого до десятого часа», то есть, наиболее вероятно, с 11 часов утра до 4 часов дня. Это было самое жаркое время дня, когда лекционный зал не был занят для других целей и когда у людей хватало энергии встряхнуться во время сиесты, чтобы прийти.

Этот новый уход имел свои преимущества, ведь в то время как синагога открывала свои двери только три раза в неделю, теперь Павел мог проповедовать истину во Христе каждый день.

 

Посвятивший себя делу

Будучи не очень занятым, этот человек с неисчерпаемой энергией, занимался тем, что «учил ... вас (братьев) по домам, возвещая (даже своим обращенным!) покаяние перед Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа» (20:20,21).

Кроме того, он находил время заниматься своим ремеслом – делать палатки, без сомнения, опять с Акилой: «Нуждам моим и бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых» (20:34,35). Павел не был просто христианином-теоретиком.

Эта напряженная работа продолжалась полных два года. С тремя месяцами деятельности в синагоге, оставшимися позади (ст.8) и некоторым временем будущего проповедования (ст.22) до великого мятежа, налетевшего, как ураган, кампания Павла в Ефесе длилась постоянно приблизительно в течение трех лет (20:31).

Все это время у апостола была замечательная группа помощников, поддерживающих его. Перечень имен, связанных с ефесской кампанией, впечатляет: Тимофей, Тит, Ераст, Тихик, Трофим, Прискилла и Акила, Аполлос (1Кор.16:12), Епенет, Онисифор и группа «пресвитеров» (20:17). Весьма вероятно, что в действии принимали участие такие люди как Именей, Александр, Фигелл и Ермоген, - зловещие имена!

Не удивительно, что Лука был способен обобщить (с поразительной краткостью), что «все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как Иудеи, так и Еллины». Это проповедование носило воистину всеобъемлющий характер. Это было послание спасения для всех людей независимо от их национальности или социального положения.

Широкое многообразие представителей рода человеческого, которое было выловлено теперь евангельским неводом, сделало желательным и, возможно, необходимым, чтобы в своем более позднем послании (сейчас называемом «К Ефесянам») Павел обратил особое внимание на прекрасные вопросы, касающиеся единства: Одно Тело, Христос и Его Невеста, Храм Божий и его Полнота Славы.

Это было тогда, когда образовалось семь церквей в Асии. Сюда можно еще добавить Иераполь, Троаду и Колоссы, - последнюю, в основном, как результат работы Тимофея (Кол.1:1)? Часто утверждалось (из Кол.2:1), что сам Павел никогда не бывал в Колоссах, но этот вывод выглядит и неправдоподобным, и нелогичным, ибо тон двух писем, посланных туда, указывает на более близкое знание и степень авторитета, на которые Павел вряд ли мог претендовать, обращаясь к экклесии, не созданной им.

Нельзя избежать правды, так ясно подчеркнутой в этот раз, что за пределами Иудеи наибольшие успехи в проповеднической работе достигались после того, как Павел порывал с местными синагогами (ср.13:44-48; 18:7-10; 28:23-28; 1Кор.16:9; и подтекст стихов 14:6,7; 1Фесс.1:8; 2Кор.1:1).

Вероятно, именно в это время апостол написал свое Первое Письмо коринфянам. Однако здесь есть почва для неопределенности, ибо неясно, нашел ли он после написания послания также время на краткое персональное посещение этой экклесии. Определенные детали в 2Коринфянам 12:14; 13:1 указывают на то, что он был там, но правильнее заключить (из 1:15-17), что, хотя он планировал и, действительно, объявил о своем намерении нанести второй визит, ему помешали только для того, чтобы он превратился в мишень для недостойных насмешников, которые называли его ненадежным человеком.

Интересно проследить, что в своем проповедовании в Ефесе Павел, видимо, остерегался открытых обличений ефесской магии и идолопоклонства, несмотря на то, что эта сдержанность требовала невероятного самоконтроля с его стороны. Он и его коллеги описаны как люди, которые «ни храма не обокрали, ни богини вашей не хулили» (19:37). Действительно, Павел, видимо, был глубоко почитаем местными властями (19:31). Эта линия поведения в Ефесе значительно отличается от его готовности к публичному разоблачению тщетности идолопочитания (14:15; 17:29).

 

Опасность

Все же, по любому поводу, на его пути возникало немалое сопротивление и тяжелые испытания, о чем свидетельствуют некоторые отрывки:

«По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе ...» (1Кор.15:32), - это может быть метафорической ссылкой на враждебную толпу в каком-то более раннем случае, чем большой мятеж.

«Ибо для меня отверста великая и широкая дверь, и противников много» (1Кор.16:9).

«Прискиллу и Акилу ... которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников (за спасение их возлюбленного апостола)» (Римл.16:3,4). Здесь еще одна интригующая ссылка, которую невозможно расширить. Может быть, эта чудесная пара заплатила залог за Павла, когда власти привлекли его к ответу, или они вместе проявили выдающуюся смелость для спасения его из тяжелой ситуации? Павел мог чувствовать себя смущенным и потому быть кратким, но почему Лука?

«Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых» (2Кор.1:8). Звучит мрачно.

Вероятно, некоторые страшные фразы из 2Кор.11 относятся к этому периоду: «гораздо более в трудах, безмерно в ранах ... многократно при смерти ... в опасностях в городе ...».

 

Примечания к 19:8-10:

8. Лука аккуратен в цифрах, что и показывает в этой главе: ст.7,8,14,19. В детальном анализе этой и последующих глав Ракхэм прослеживает: а). Обильное количество древнееврейских слов; много характерных фраз Павла.

9. Ожесточились. Напоминает Притчи 21:29, а также Пс.94: «Господь ... царь великий над всеми богами (вкл. Диану ефесскую) ... В Его руке глубины земли (Израиль), и вершины гор (Иерусалим) – Его же ... Не ожесточите сердца вашего ... где видели дело Мое (особые чудеса руками Павла) ... сорок лет (30-70 г.г. Р.Х.) Я был раздражаем родом сим».

Путь. Возврат к этому раннему названию Истины интересен. См.9:2 и т.д. Это эквивалент еврейскому слову Халахах, «как ходить» (1Фесс.4:1).

Отделил. Слово использовано для овец и козлов (Матф.25:32). Сравните пасторскую тему в Деян.20:28; Еф.4:11.

Учеников. До этого момента они сохраняли свою верность синагоге!

Училище Тиранна. Это могло быть, действительно, училище, работавшее как всякая школа от восхода до 11 часов утра. В этом случае Тиран – это, возможно, прозвище, данное мальчишками своему учителю.

10. Все в Асии. Что за контраст с 2Тим.1:15!