> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

78. В Коринфе (18:1-11)

 

Когда Лука просто пишет, что Павел «оставил Афины», это может означать (по форме слова «оставил», напр., ст.2), что апостолу было сказано покинуть город. Представители великого университета больше не желали слушать абсолютно нефилософские рассуждения этого странного еврея.

Почти наверняка Павел не хотел уходить. К этому времени он должен был узнать, что было «больше надежды на яростных иудеев, больше надежды на невежественных варваров, больше надежды на униженных рабов, чем на тех, кто стал глупцом, полагая, в своем самомнении, что он чрезвычайно умен». В Афинах Павел должен был чувствовать себя, как рыба, вынутая из воды. Но как он мог вернуться в Македонию? Еврейская враждебность была там все еще очень сильна. Однако надеялся ли он на что-то в следующем большом городе? Расстояние от Афин до Коринфа почти такое же, как от Оксфорда до Лондона, и так же разительно меняется характер города.

 

Характеристика Коринфа

Сам Рим не был более космополитическим, чем Коринф. Его ключевое положение на перешейке способствовало транспортировке с запада на восток и востока на запад товаров и людей, что делало город цветущим центром индустрии и торговли с толпящимися на улицах представителями самых разных этнических групп, населявших империю.

Однако «эта масса евреев, отставных солдат, философов, купцов, моряков, свободных людей, рабов, лавочников, мелких торговцев и агентов любых мастей» представляла в Коринфе не только любые разновидности религий, но и все разнообразие грехов. Хотел ли Павел принять этот вызов, вооружившись только одним Евангелием?

Позже он писал этой молодой экклесии: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. И с такими были некоторые из вас» (1Кор.6:9-11).

Апостол имел полное право писать так откровенно. В Коринфе был храм, который поддерживал набожность своих прихожан, содержа в своем священном дворе не менее тысячи проституток, – храмовых «дев» – благословляемых одобряющей улыбкой Афродиты.

 

Акила и Прискилла

Однако Коринф также подарил Павлу и большую надежду, ибо, как только он прибыл туда, он случайно встретился с Акилой и Прискиллой. Не трудно догадаться, как они познакомились. В одной из местных синагог (например, александрийской, как говорит Эдершейм) иудеи рассаживались в соответствии с их занятиями. Поэтому неудивительно, что в первую для Павла субботу эти двое изготовителя палаток познакомились. Вполне возможно, что еще до встречи они слышали друг о друге, ведь даже в те далекие времена связь между экклесиями работала очень хорошо.

Акила и Прилкилла, действительно, должны были покинуть столицу из-за недавнего указа Клавдия о том, что всем евреям следует удалиться из Рима. Центральному городу империи надоели еврейские бунты по поводу «некоего Хрестуса» - историческая подробность, которая была очень широко истолкована со ссылкой на яростное иудейское противостояние Евангелию Иисуса Христа.

Проявив себя политиком, совершенно не умеющим управлять государством, Клавдий приказал изгнать всех евреев из города. За несколько лет до этого Тиберий согнал четыре тысячи евреев и депортировал их в Сардинию в надежде, что там они погибнут от малярии. Но это было мелким делом по сравнению с этой более поздней мерой, которую невозможно было провести в жизнь, ибо любой еврей, который хотел, мог запросто «потеряться» в лабиринте перенаселенного Рима. Клавдий скоро это осознал и удовлетворился тем, что выставил из города тех руководителей, которых смог захватить. Скоро этот указ потерял свое значение (как показывают 28:17 и Римл.16:3). Почти определенно, Акила и Прискилла уже были христианами, ибо вряд ли вероятно, что неверующие евреи стали бы делать палатки вместе с Павлом. В Риме Акила, хорошо поддерживаемый такой умелой женой, вероятно, достиг выдающегося положение среди братьев, и теперь эти двое расплачивались за свое усердие изгнанием из Рима. Итак, он пришли в Коринф и основали здесь свое дело. Возможно даже, что они были молодоженами, ибо Лука употребляет по отношению к ним очень необычное слово: «просфатос», - ссылаясь, видимо, на закон Моисея о мужчине и его супруге, на которой он недавно женился (Вт.24:5). В этом случае они были явно молодой парой. Но смотрите примечания.

Очень скоро Павел стал работать наравне с ними. Он с ними жил, работал и проповедовал.

Эти возникшие здесь хорошие отношения с Акилой и Прискиллой объясняют растущее апостольское стремление побывать в Риме и распространить там дело Христово (см. гл.81). 

 

Ограниченное свидетельство

Сначала проповедование в Коринфе носило умеренный характер, возможно, потому что Павел все еще надеялся услышать вести из Фессалоники или Верии о том, что он может туда вернуться (1Фесс.3:10; ср. возвращение в Деяниях 14:21). Таким образом, он пока довольствовался не слишком активным участием в дискуссиях в синагогах, в процессе которых «он вставлял имя Иисуса Христа» (Beza текст). Это, по-видимому, означает, что апостол теперь экспериментировал с чем-то вроде «непрямого метода» обучения – разговор, который построен на основе ортодоксального иудаизма, но время от времени приправленный христианской Истиной. Ничто не говорит о том, что он достиг многого как среди иудеев, так и среди богобоязненных язычников.

Археологи определили место этой синагоги и отыскали надпись над ее дверью: «Синагога Древнееврейская», - титул, который мог означать, эта община, большей частью, состояла из иудеев Святой Земли, которые поэтому могли считаться самыми консервативными по отношению к «новым идеям» Павла.

 

Изменение метода

Новое прибытие Силы и Тимофея (1Фесс.3:2; Деян.18:5) из Македонии сильно изменило отношение Павла к миссии в Коринфе. В первую очередь, они привезли с собой довольно значительную сумму денег, присланную щедрыми братьями из Филипп (и, возможно, другими экклесиями Македонии). Это означало, что ему не нужно было больше тратить много времени, чтобы заработать на жизнь. Он опять мог посвятить всего себя миссионерству.

К тому же, в это время он «понуждаем был духом» (ст.5). Здесь мы сталкиваемся с двойной трудностью, ибо в значении слова «понуждаем» есть своя неопределенность, а вместо «дух» многие переводы содержат «слово». Вот, фактически, какие есть варианты:

А. Понуждаем Духом.

Б. Понуждаем в духе.

В. Полностью занятый Словом.

Г. Понуждаемый (принужденный) Словом.

В Новом Завете греческое слово для «понуждать» чаще всего означает «запирать, отгораживать» (напр., Лука 19:43), часто в смысле «запирать дома из-за болезни» (Лука 4:38; Деян.28:8). Однако контекст: «свидетельствовать Иудеям», - наводит на мысль о том, что он был «отгорожен от всего, кроме проповедования» (в отличие от того, как он раньше посвящал себя этому).

Что бы это определенно ни значило, почти нет сомнений, что в это время Павел изменил свою тактику. До сих пор он «говорил в синагоге», пытаясь учить при помощи обсуждения и резких выступлений и отражая ответные аргументы. Теперь же он «свидетельствовал» - слово (что понятно из контекста), означающее открытое и прямое учение о Христианской Истине посредством лекций и систематического наставления: «Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1Кор.2:2). Он уже отошел от косвенного метода использования иудаизма для иудеев в надежде извлечь из этого пользу, изредка вставляя в свои речи некоторые определенные части учения об Иисусе Христе. Вместо этого он стал очень подробно разъяснять евангелие Ветхого Завета, указывающее на Иисуса как Мессию. «Было много сказано и истолковано из Писания» (Beza текст).

 

Преследование

Реакция на эти коренные изменения была немедленной и решительной: «Они противились и злословили (богохульствовали – в оригинале)». Это было уже слишком для Павла. Он мог выдержать любое противостояние и открытое обличение, но грубую хулу своего Господа он был не в состоянии стерпеть. Поэтому, отрясши одежды свои в знак официального осуждения (ст.6; 20:26), он покинул синагогу, произнеся веское предостережение против их злобы и неверия. Как может какой-либо человек произнести: «анафема на Иисуса» (1Кор.12:3), - чтобы не навлечь на себя суд?

За много веков до этого Неемия «вытряхнул одежду (свою) и сказал: так пусть вытряхнет Бог всякого человека, который не сдержит слова сего, из дома сего ...» (Неем.5:13). Теперь же, совершив подобное, Павел подразумевал то же самое. Однако, несомненно, эти иудеи намеренно презрительно осмеяли его, ибо целью их богохульства было изгнать его из Дома Закона.

Однако Павел не отряс прах со своих ног, как завещал Иисус (Матф.10:14), потому что он тогда не считал Коринф безнадежным: «Кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам (в Коринфе)».

Когда он произносил эти угрожающие слова, думал ли он о беспощадном возмездии, которое Давид навлек на Амаликитянина за то, что тот убил «помазанника Божьего»? Или это было неумолимое Божье послание через Иезекииля: «Кто будет слушать голос трубы, но не остережет себя ... кровь его будет на его голове» (Иез.33:4). Усилившаяся сейчас иудейская оппозиция должна была быть чрезвычайно враждебно настроена против Павла, ибо это ситуация приобретала редкий характер, при котором гонения наполнили Павла страхом. До такой степени, что было необходимо специальное проявление самого Господа (ср.23:11), чтобы справиться с его упавшим духом: «Не бойся, но говори и не умолкай». Этот специально использованный плеоназм (однозначные и как бы излишние слова: «говори и не умолкай» - примечание переводчика) показывает, насколько близок был апостол к полному падению духа.

Не только еврейская враждебность сделала с ним это: «И был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете» (1Кор.2:3). Слово «немощь» обычно трактуется как нездоровье, а «великий трепет» - как апостольская болезнь, приступ малярийной лихорадки.

Легко понять, что в этих обстоятельствах перед лицом преследований Павел был напуган. Когда человек болен, он иногда склонен делать из мухи слона.

 

Решительная кампания

Итак, с помощью увещевания своего Господа и поддержки своих сотрудников, Павел начал все сначала. Недалеко от синагоги находился удобный дом «прозелита при вратах» Иуста. Он был одним из основных сторонников Павла и с готовностью отдал свой дом для апостольского служения в качестве помещения для обучения. Павел вновь смог поселиться у Акилы и Прискиллы, оспаривая иудаизм проповедями Христа почти в пределах слышимости общества синагоги.

Такая линия поведения, бестактная и воинственная, видимо, нуждается в некоторых объяснениях. Безусловно, такой конфронтацией он нарывался на неприятности. Этот Павел, обычно такой внимательный к человеческим чувствам (во имя Евангелия), круто отшатнулся в сторону такого крайнего вызова, который, может быть, соразмерен только с силой его духа, возмущенного грубостью иудейского богохульства.

Однако его Господь точно заверил его: «Я с тобою, и никто не сделает тебе зла» (ср.27:24). Это же пережил робкий Иеремия: «Ко всем, к кому пошлю Я тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтоб избавлять тебя» (Иер.1:7,8).

То, что в Коринфе существовала реальная опасность, можно также понять из письма Павла, написанного позже его любимым фессалоникийцам: «Молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось ... и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей» (2Фесс.3:1,2) – «ибо (добавляет он с перехватывающей дыхание сдержанностью) не во всех вера».

Иудейская злобность не ослабевала. Когда, во время третьего путешествия, Павел покинул Коринф, появился план убить его (20:3; гл.87).

Однако сейчас Господ твердо подбадривал: «У Меня много людей в этом городе». Казалось бы, это невозможно, но Павел поверил словам Господа и обвязал свои чресла. Господне слово «люди» - это то, которое обычно используется (как в Ветхом, так и в Новом Заветах) со ссылкой на Израиль. Что подразумевал, в связи с этим, Иисус: что «очень много еврейских обращенных» или что «много язычников будет приведено в Новый Израиль»? Второе более вероятно.

Господь мог добавить: «и во всей Ахаии», - ибо так же как Евангелие хорошо закрепилось в Коринфе, оно распространилось и по всей окружающей области (1Кор.1:2; 2Кор.1:1).

Обращение Криспа, начальника синагоги, вновь ободрило Павла. Из-за особой важности такого неожиданного евангельского успеха, Павел нарушил свое обычное правило и сам окрестил Криспа (1Кор.1:14). Вместе с Криспом крещение принял некий Гаий, бывший, очевидно, известным и состоятельным человеком, ибо в следующем путешествии Павел описывал его так: «странноприимец мой и всей церкви» («дал в своем доме приют мне и всей церкви» - современный перевод) (Римл.16:23).

Двумя другими замечательными обращенными были «Ераст, городской казнохранитель, и брат Кварт» (Римл.16:23). Последний описывается как «некий брат (с неопределенным артиклем)», но в оригинале – «конкретный брат (с определенным артиклем)». Это еще более странно, пока не проясняется, что это – новозаветная идиома для выражения «его брат»  (напр., 1Кор.1:1; 5:1гр.; 16:12 Матф.9:10; 13:25гр.; Лука 16:8 и т.д.), то есть, брат Ераста. Предыдущий стих в Римл.16 упоминает Тертия, личного секретаря Павла; был также и Секунд (Деян.20:4). По-видимому, эти трое, имена которых означали «Второй, Третий, Четвертый», были братьями; «Первым» же был Ераст. О нем известно больше, потому что около коринфской площади был найден камень с надписью первого века: «Ераст, прокуратор общественных зданий, замостил эту дорогу на свои собственные деньги». Такой преданный городу человек мог легко занять высокое общественное положение. А его богатство и дух служения, переадресованные на благо экклесии, были бесценны.

Очевидно, Крисп, чей дом тоже до последнего человека подчинился Вере, уволился со службы в синагоге или был мгновенно уволен, ибо очень быстро его место занял некий Сосфен (ст.17), а, когда евангельские убеждения взволновали и его, он отказался от синагоги в пользу экклесии (1Кор.1:1), но не раньше, чем перенес неприятности за свое сочувствие христианам.

Есть ясное указание (напр., 1Кор.14:23) на то, что у растущей экклесии было одно основное место собраний, и, по-видимому, они продолжали встречаться у Тита Иуста. Как интересно представить себе такие встречи прихожан синагоги и христианских верующих, так сказать, бок о бок.

В служении Павла в Коринфе теперь не было никаких признаков уныния. Он «оставался» (гр.) как признанный всеми раввин, и «многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились», точно так, как и обещал Господь Иисус. Они приходили из всех слоев общества. Известные иудеи и выдающиеся языческие граждане разделяли общение с многими другими из нижнего слоя разношерстного народа (1Кор.6:9-11; 1:26).

Во всем этом Павлу помогал обновленный дар силы Святого Духа, при помощи которого, «знамениями и чудесами», он показывал «признаки Апостола» (1Кор.2:4; 2Кор.12:12; Римл.15:18-19).

Эта приносившая радость работа продолжалась «год и шесть месяцев» - поскольку же греческое слово, используемое здесь, обычно означает святой год, это указывает на период, протягивающийся от Пасхи до второго Дня Очищения, или от Дня Очищения до второй Пасхи. Который из этих?

Сходство между утешением Господом Павла: «Не бойся, но говори и не умолкай», - и пророчеством Исаии о Дне Очищения: «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе» (Ис.58:1), - указывает на второй вариант. Это же подтверждается тем, что через какое-то время после этого Павел морем добрался до Ефеса, а оттуда – до Святой Земли. Однако дальнее судоходство закончилось в октябре (27:9), поэтому, должно быть, Павел совершил свое путешествие в летние месяцы, после Пасхи.

 

Примечания к 18:1-11:

2. Акила ... Прискилла. Больше о них – в гл.81.

Нашед. Похоже на то, что Павел знал об этих двоих и искал их. Beza добавляет: «Теперь Павел знал Акилу». Когда, где, как это знакомство началось?

3. Работал. Павел часто обращал внимание на это в тот период: 20:34; 1Кор.4:12; 9:12,15; 2Кор.11:9; 12:13; 1Фесс.2:9; 2Фесс.3:8.

Их – имеется в виду, что и муж, и жена делали палатки.

5. Понуждаем духом: вынуждаем словом – могло означать, что известия из Македонии о враждебности иудеев пробудили в Павле возмущенные действия (Римл.11:11-14). 1Фесс.3:7,8 наводят на мысль о каком-то страдании в это время.

Сила и Тимофей. После этого – единственные упоминания о Силе: 2Кор.1:19; 1Петр 5:12 (написанное гораздо позже). Что было с ним в это время?

6. Противились. Обычно это слово используется применительно к враждебным армиям, выступившим друг против друга.

7. Иуст, некоторый чтущий Бога. Дом этого преданного язычника был подходящим как для иудеев, так и для язычников.

8. Крисп, возможно, латинский вариант еврейского имени, означающего «подобный светящемуся (Господу)».

9, 10. Такая последовательность выглядит неверной после ст.8. Вставил ли Лука эти стихи для объяснения того, откуда пришел успех ст.7-8?

9. Не бойся, но говори. В Ис.57:18-58:1 фраза за фразой – подходит: «Я исцелю его (малярия Павла?) ... и буду утешать (паракалео – знамения и чудеса Святого Духа?) его. ... Мир, мир дальнему (евангелие для язычников) и ближнему (для иудеев) ... а нечестивые – как море взволнованное (иудейская оппозиция) ... которого воды выбрасывают ил и грязь (их богохульство). Нет мира нечестивым, говорит Бог мой (кровь ваша на главах ваших). Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе». Ср.также с Иер.15:19-21. Это видение Христа, без сомнения, доказывает апостольство Павла, которое в Коринфе вызывало больше вопросов, чем где-либо: 1Кор.9:1-2; 2Кор.12:22.

10. Люди в этом городе. В целом, известно 18 коринфян, Лука назвал только троих, отсюда видно, как сжат рассказ. Отметьте также: 1Кор.1:11-15; Римл.16:5; 21-23 (ср. ситуацию с Илией – 3Царств 19:18).

11. Почти все следующие пять лет были проведены в Ефесе и Коринфе. Моральный характер экклесии в Коринфе ясно обнаружился: 1Кор.5; 6:9-20; 7:2,5,9; 10:8; 15:33,34; 1Кор.6:14; 7:1.