> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

77. Ветхий Завет на Ареопаге

 

По-видимому, Павел, далекий от попытки превратиться в философа, чтобы быть принятым философами, твердо основывал свою афинскую речь на гл.45 Книги Исаии, а затем окаймлял ее рядом других отрывков из Писаниях.

 

Деяния 17

Исаия 45

23. Неведомый Бог.

5. Я Господь, и нет иного; нет Бога, кроме Меня. 15. Истинно Ты – Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель.

23. Которого я проповедую вам.

6. Дабы узнали от восхода солнца и до запада, что нет кроме Меня.

24. Господь неба и земли.

12. Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.

25. Как бы имеющий в чем-либо нужду.

13. ... не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф.

26. От одной крови Он произвел весь род человеческий ... дабы они искали Бога.

14. Египтян ... Ефиопян ... Савейцев.

22. Ко мне обратитесь и будете спасены, все концы земли.                        

26. Предопределенные времена.

21. Кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь?

26. Пределы их обитанию.

18. Бог, образовавший землю ... Он образовал ее для жительства.

27. Дабы они искали Бога.

19. Не говорил Я племени Иакова : «напрасно ищите Меня».

28. Мы его и род (отпрыски).

11. Вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих.

29. Не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

46:6. Высыпают золото из кошелька, и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога.

29. Родом Божиим.

46:3. ...принятые Мною от чрева, носимые Мною от утробы.

30. Неведение.

20. Невежды те, которые носят деревянного своего идола.

30. Повелевает людям всем повсюду покаяться.

22. Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли.

46:8,9. Примите это, отступники, к сердцу ... ибо Я Бог, и нет иного Бога.

31. Он будет праведно судить вселенную.

23. Из уст Моих исходит правда ... предо Мною преклонится всякое колено.

31. Он воскресил его из мертвых (философия осудила).

13. Я воздвиг его в правде.

9. Горе тому, кто препирается с Создателем своим!.. Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?»

 

Есть еще много замечательных связей с Книгой Исаии: например, фраза «Он ... (не требует служения рук человеческих) как-бы имеющий в чем либо нужду», безусловно, созвучна ранее произнесенным словам в Ис.40:13:14: «Кто уразумел дух Господа, и был советником у Него, и учил Его? С кем советуется Он, и кто вразумляет Его ... и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?».

Вновь, в Исаии 55:4-7 приведен порядок мыслей, удивительно похожий на содержавшийся в речи Павла в Афинах: «Я дал Его ... вождем и наставником народом (того человека, которого он предопределил) ... народы (все люди везде), которые тебя не знали (Неведомого Бога) поспешат к тебе ... ищите Господа, когда можно найти Его (поэтому они должны искать Господа, если они смогут, они ощутят и найдут Его); призывайте Его, когда Он близко (хотя Он не должен быть далеко от каждого из нас). Да оставит нечестивый путь свой (завещается всем людям везде покаяться)».

Также и Исаия 42:4-9: «Суд на земле (судить землю в праведности) ... Господь Бог, сотворивший небеса ... распростерший землю (Господь неба и земли) ... дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней (дал всем жизнь и дыхание, и все) ... свет для язычников (весь род человеческий) ... чтобы открыть глаза слепых (не ощутят ли Его и не найдут ли; ср. также с 59:10) ... не дам хвалы Моей истуканам (мы не должны думать, что Божества подобны золоту, серебру или камню) ... вот предсказанное прежде сбылось / что Я сказал вначале, то случилось (заранее предопределенные времена)».

Похоже, что во время выступления на Марсовом Холме Павел вспоминал и несколько псалмов. «Ты установил все пределы земли» (73:17) созвучно его словам: «назначив предопределенные пределы их обитания» (но сравните с Втор.32:8). Фраза за фразой псалма 95-ого предвосхищают проповедь Павла: «Возвещайте ... во всех племенах чудеса его ... страшен Он паче всех богов. Ибо все боги народов – (просто) идолы, а Господь небеса сотворил ... трепещи перед лицом Его вся земля ... Он будет судить вселенную по правде».

Еще одно интригующее сходство: это достаточно категоричная и наиболее удачная цитата: «Он произвел весь род человеческий от одной крови (семьи?) для обитания по всему лицу земли», - и Бытие 11:8, где говорится о рассеянии одной семьи, ставшей идолопоклонниками, в разнообразные народы всей земли.

Существовала еще особенно интересная цитата из речи Стефана перед Синедрионом, выступления, которое Павел слушал с досадой, но которую он с удовольствием использовал сейчас: «Но Всевышний не в рукотворных храмах живет» (7:48), - в этой фразе то же греческое слово обычно используется для идолов.

В свете сказанного выше зададим вопрос, как могло случиться, что Павел пытался обратить других, превратившись в распространителя философии? Об этой идее не стоит и вспоминать, и она уже с почестями погребена.