> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

74. Верия (17:10-15)

 Благодаря замечательной помощи некоторых обращенных из Фессалоники у Павла и Силы в Верии не было никаких трудностей с жильем. Поэтому, не теряя времени, они отправились в местную синагогу. Читатель Деяний вряд ли ошибется, сказав себе, что Павел был верен своей линии: «во-первых Иудею, потом и Еллину». Когда приходилось иметь дело с откровенно хулиганским иудейским сопротивлением во время его работы в первом путешествии и теперь вновь в Фессалонике, то в ответ на эту крайность было, вероятно, очевидным решение стараться держаться как можно дальше от иудеев. Однако обычно и неутолимо - «желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение».

Эти евреи в Верии были «благомысленнее» всех тех, которых он встречал в языческих городах. Лука, буквально, описывает их как «родовитых». Однако поскольку все иудеи были одного и того же рода, в одном из переводов это слово приобрело более общий вид: «более благородного характера». Очевидно, современные им писатели имели такое же представление о гражданах Верии.

Существуют такие люди, которые настаивают на том, что одной из основных целей «Деяний» было показать ужасную непримиримость иудеев. Однако этот краткий, но согревающий сердце рассказ о синагоге в Верии вряд ли созвучен такой экстремальной интерпретации.

 

Здравая позиция

Отклик верийской синагоги должен был стать тонизирующим средством для Павла. Его дух подняли не только евреи, но и греческие почетные женщины, бывшие «прозелитами при вратах», которые оказались готовыми слушать послание. Эти же женщины, что подразумевает текст, надоумили своих мужей (некоторых из начальников города), чтобы и те пришли послушать проповеди Павла. Павел часто обвинялся – абсолютно ложно! – в предвзятом отношении к женщинам. Но ни один человек не выдвинул бы такого обвинения против Луки и его рассказа о благовествовании в Филиппах, Фессалонике и Верии (16:14; 17:4,12), которые не были бы написаны без одобрения Павла.

По-видимому, тот отклик, какой показали верийцы, Павел хотел бы видеть везде. Последовательность мыслей Луки в этом кратком описании впечатляет:

1.       Они проявили добрый нрав.

2.       Они сразу «приняли Слово» (гр. аорист), осознав свою необходимость в таком послании (гр. средний голос).

3.       Они не только читали Писание, они разбирали его, чтобы удостовериться в степени соответствия послания пророчествам. Лука использует слово, обычно означающее тщательную официальную проверку. Другими словами, они не собирались проглатывать все услышанное, без тщательной проверки библейских свидетельств, приводимых Павлом.

4.       Это происходило «ежедневно» и с энтузиазмом – «со всем усердием» – дома или на последующих собраниях в синагогах?

5.       «И – как неминуемое следствие такой здравой позиции – многие из них уверовали». В этих событиях была логическая неизбежность. Лука не взял на себя труд упомянуть крещение. Это считается само собой разумеющимся (как в 5:14; 8:13; 9:42; 11:21 и т.д.).

 

Непримиримая вражда

Ничего не сказано о том, как долго продолжалась эта удачная кампания. Но однажды все это было прервано. Иудеи из Фессалоники услышали, что Павел теперь переместил свою работу в Верию. Их озлобленность против Евангелия была так велика, что они, не теряя времени, приступили к организации масштабного террора.

Если бы это был «просвещенный» двадцатый век, они, конечно, заложили бы бомбу. Однако их альтернативный метод первого века – поднятие толпы – доказал почти такую же эффективность. Эта тактика, как говорит текст, использовалась не раз.

 

«Бежать в другой город»

Реакция новой экклесии была мгновенной и решительной. Павел должен быть спасен от этих посягательств и опасности. В любом случае, он не может подвергаться риску получить те же обвинения, какие были выдвинуты против него в Фессалонике. Поэтому они немедленно вывели его из города (ст.14, ср. с ст.10). Тимофей уже добрался до Верии, поэтому вдвоем с Силой они вполне могли позаботиться об экклесии. Этих двоих верных проповедников так не преследовали, как Павла. Иудейская злобность была направлена именно на него, ибо с самого начала противники были убеждены, что Павел, и только Павел, был вызовом и опасностью для иудаизма.

Сопровождающие апостола в путешествии, по-видимому, узнали о его намерении отправиться морем из соседнего порта в надежде, что преследователи будут уверены, что он отказался от своей проповеднической кампании и возвращается в Антиохию или Иерусалим.

Возможно, они сделали вид, будто посадили апостола на борт большого корабля, отправляющегося в Ефес или Антиохию, а затем тайно провели его на стоящее рядом каботажное судно, которое следовало на юг, в Коринф.

Эти братья не только удостоверились, что он благополучно оказался на борту, но проделали с ним весь путь до Афин в две сотни миль. Заключение, которое иногда делается, о том, что Павел ускользнул от своих преследователей и пошел вдоль берега до Афин, безусловно, ошибочно. Зачем ему было обременять себя таким длинным пешим переходом, когда он мог совершить относительно удобное путешествие морем?

 

Здоровье Павла

Апостол, кроме того, видимо, нуждался в отдыхе и восстановлении сил. На то, что у него в это время была изнуряющая его болезнь, указывают три детали. Рамсэй утверждает, что Павел страдал от повторяющихся атак малярийной лихорадки, против которой не было в то время никаких лекарств.

1.       Братья отослали Павла, и он, видимо, без сопротивления ушел.

2.       Они сопровождали его до самых Афин. Однако если бы он был здоровым человеком, он мог бы сам позаботиться о себе.

3.       Codex Beza дополняет: «Но он прошел мимо Фарсалы (город к югу от Верии). Ибо у него возникли препятствия нести им слово». Другими словами, несмотря на то, что он мог высадиться для продолжения проповеднической работы в одном из морских портов, что-то помешало ему провести в жизнь его естественную и очевидную тактику. Что может быть вероятнее, чем отсутствие физического здоровья?

Из Афин Павел послал сообщение Силе, а также Тимофею – теперь уже в Фессалонику (1Фесс.3:2) – с просьбой присоединиться к нему здесь как можно быстрее. Тем временем он пребывал в «ожидании» в Афинах (ст.16). Такая бездеятельность была настолько нехарактерна для него, что ей нужно  найти объяснение. Только что высказанное предположение более вероятно, чем другие.

 

Примечания к 17:10-15:

11.Благомысленнее. Другие места, где встречается то же слово (в оригинале) – Иов 1:3; Лука 19:12; 1Кор.1:26 (больше нигде); два из этих случаев – социальное положение. Однако, поскольку здесь оно относится к иудеям, Лук.8:15 и Иоанн 7:17, видимо, наиболее подходящи.

Со всем усердием. Ср. с 1Пар.29:5,6,9,17; 2Пар.8:11,12,19; 9:2; Матф:26:41; Римл.1:15; 1Петр 5:2.

12. В греческом тексте умышленный контраст между ст.12 и 13.

13. Народ. В оригинале – множественное число, что примечательно: толпы. «Возбуждая и возмущая» - длительное время.

14. Братья. Был ли Сосипатр (20:4) одним из тех, кто волновался о благополучии Павла?

15. Сопровождавшие Павла. В Новом Завете это слово (в оригинале) обычно означает «назначить на службу», Поэтому, не значит ли здесь, что это были те, «кто особо почитал Павла, кто принял его руководство»? В дополнение Codex Beza пишет, что здесь имеется в виду, что судно, на котором шел Павел, заходило в разные порты в Фессалии, но ему было запрещено (Духом или здоровьем?) проповедовать там.