> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

73. Восстание в Фессалонике (17:5-10)

 

Успех Евангелия, в частности, среди «прозелитов при вратах» вызвал неизбежную реакцию среди иудеев. Удивительно, что Павел и его помощники успели как-то объединить новую экклесию до того, как разгорелся мятеж.

К этому времени проповедники, по образцу Филипп, сделали дом некоего Иасона центром своей деятельности. Иасон (не тот ли это Иасон, что в Римл.16:21?) был, почти наверняка, евреем, взявшим это греческое имя в качестве эквивалента своему оригинальному имени Иешуа (Иисус).

 

Новое еврейское восстание

Как это было в Иконии и Листре (14:2,19), на стороне злобных фессалоникийских иудеев оказались самые подонки города.

У Фаррара есть очень красноречивый отрывок о враждебности иудеев: «Никогда, пока смерть не избавила его, он (Павел) не был вполне свободен от их отчаянных заговоров или коварной клеветы, без того, чтобы они не бросались на него при каждом удобном случае, как стая волков, но – в овечьей шкуре, чтобы растерзать и изорвать в клочья его стадо ... Ревниво, как всегда, относящиеся к тому, что это ненавистная проповедь о распятом Мессии за несколько недель завоевала сердца большего числа поклонников, чем учение Моисея за много лет, возмущенные этим, - видя себя лишенными средств, почтения и верности первых женщин города, - они заключили порочный альянс с самыми низшими отбросами толпы» (Life of Paul, стр.290).

Безделье людей без определенных занятий, видимо, было особой приметой этого города, ибо в своем послании Павел дважды упоминает это. Именно эти типы, видимо, заработали себе прозвище «базарных парней», потому что они шатались вокруг этого места.

Науськанные иудеями и, без сомнения, подкупленные ими, они подняли волнения и сильную неприязнь по отношению к апостолам. Затем, укрепив свои ряды другими людьми того же сорта, они приступили к дому Иасона и расчистили себе дорогу, уверенные в том (по результату предшествующих наблюдений?), что, без сомнения, схватят Павла и Силу.

Дом был внимательно осмотрен сверху донизу и, одновременно, обыскан. Однако, поскольку нужных жертв не оказалось, эти хулиганы грубо схватили Иасона и еще одного или двоих, ибо враждебной толпе, собравшейся около дома, нужна была хоть какая-то жертва.

«Глас простого народа – это глас Божий» было тем правилом, в котором неразумно было сомневаться в любом греческом городе во времена волнений. Поэтому, среди шума и возгласов одобрения, городские начальники пришли к заключению, что этот случай нужно расследовать.

 

Предъявлены обвинения

Эти начальники назывались политархами, главными людьми города. Этот титул использован только для воевод в Фессалонике. Одно время это вызывало критику по отношению к точности сведений Луки, как будто он выдумал какой-то неизвестный титул. Однако, в самый разгар этой критики, по ней был нанесен сильный удар, когда было обращено внимание, что в Фессалонике существовала современная Павлу арка, которая стоит и сейчас, содержащая надписи, включающие и обсуждаемое выражение. Фрагмент этой арки находится сейчас в Британском Музее. Слово «политарх» теперь обнаружено в достаточно большом количестве других надписей.

Сегодня почти нет таких глупцов, которые сомневались бы в точности Луки в этом и подобных вопросах.

Против братьев было выдвинуто три обвинения:

1. В Филиппах они «возбудили волнения по всему свету» (современный перевод), а теперь пришли сюда с теми же намерениями.

2. Они поступают против повелений кесаря. (Этот крик звучал очень преданно!).

3. Они учат почитать другого царя, некоего Иисуса.

Были выдвинуты особые обвинения против Иасона из-за того, что он проявил гостеприимство (ср. Лука 10:38; 19:6; Иак.:25) к этим нарушителям спокойствия.

Фраза: «эти ... пришли и сюда», - безусловно, означает, что, хотя Павел и Сила избежали заключения, по меньшей мере, двое из их группы были сейчас за решеткой – вероятно, Тимофей и Тит.

Выражение: «возбудили волнения по всему свету» (или «всесветные возмутители»), - в оригинале звучит несколько необычно: «они перевернули вверх дном весь мир», и оно могло быть использовано со ссылкой на то, что люди слышали о событиях в Филиппах: два человека заключаются в тюрьму, затем жестокое землетрясение разрушает городские здания. Именно это, как говорит Писание, случилось в Иерихоне! Теперь же те же двое людей были здесь и сопровождаемые другим Иисусом-Иасоном, поэтому, конечно же, существовала огромная надвигающаяся опасность!

Или эти иудеи имели в виду, что их мир был перевернут вверх дном посланием, которое утверждало, что евреи не являются больше народом с особыми религиозными привилегиями? Милость Божья теперь даровалась также и язычникам. Они могли слышать, как Павел использовал такие отрывки из Писания как Иез.21:27 и Ис.29:16,17, говоря об отвержении еврейства.

С точки зрения начальников, это первое обвинение было либо слишком неопределенным, либо явно преувеличенным.

Второе обвинение было чистой ложью, и, если бы перед ними предстал молодой и скромный Тимофей, это сразу стало бы очевидно. Подумайте, это иудеи выдвинули такое обвинение: «Они противятся указам Кесаря». Какова ирония! Ведь во всей империи не было народа, который бы так презирал законы Рима, как евреи.

Однако третье обвинение: «Они говорят, что есть другой царь, Иисус», - было ловкой полуправдой, рассчитанной на то, чтобы сразу возбудить сильную предубежденность. Конечно, они говорили о более великом царе, чем Кесарь, но пока этот царь оставался невидимым среди людей, и Клавдий, и любой другой Кесарь считали его лишь пророческой несбыточной мечтой. Указ Клавдия об удалении иудеев из Рима (18:2) стал ответом Кесаря на серьезные еврейские мятежи в Риме, все по поводу некоего «Хрестуса» (Христоса!). Какое же присутствие духа имели эти евреи в Фессалонике, отважившись принять ту же твердую линию, как в Риме, таким образом, рискуя, что против них тоже будет применен тот же указ.

 

Осторожное решение

Начальники города осторожно урегулировали эту взрывчатую ситуацию. Они взяли залог с небольшой группы обвиняющих и отсрочили слушания дела, – хороший способ разрядить обстановку. Вероятно, Иасон был достаточно состоятелен, и ему не трудно было найти деньги. Но если нет, то был какой-то влиятельный сторонник (ст.4), который дал необходимые поручительства.

Возможная догадка состоит в том, что одним из условий, приложенных к решению, было то, что Павел и Сила не покажутся с этого момента в городе, возможно, в течение года. В противном случае трудно объяснить, почему апостолы совсем не сопротивлялись, когда братья настаивали на том, чтобы они покинули Фессалонику той же ночью. Бежать - это было совсем непохоже на Павла, тем более что закон был наполовину на его стороне. Однако братья боялись нового взрыва со стороны толпы, разочарованной тем, что с христианами обошлись так снисходительно.

Итак, на следующее утро они были уже далеко на пути в Верию, пройдя пятьдесят миль. Несомненно, по меньшей мере, с одним из верующих там была хорошая связь, и, сознавая это, Павел еще больше хотел пойти в Фессалонику для нового и многообещающего предприятия, тем более, поскольку он смог оставить своих помощников руководить и вдохновлять новую экклесию в его отсутствие.

Есть данные, говорящие о том, что, как минимум, однажды иудеи Фессалоники устроили сильные преследования верующих (1Фесс.1:6; 2:14-16; 3:3,4; 2Фесс.1:4-7). Однако единственным следствием этого стало укрепление их веры и приобретение большей остроты рвения к Господу. Поэтому Павел, раздраженный принудительной изоляцией, тем не менее, был счастлив от известий, которые позже донеслись до него из Фессалоники.

 

Примечания к 17:5-10:

5. Иудеи. Отметьте возмущение в параграфе 1Фесс.2:14-15.

Возревновавши. Греческое время глагола аорист указывает на внезапную (аккуратно рассчитанную по времени?) вспышку антагонизма.

6. Иасон. Если Римл.16:21 говорит о нем, то, можно заключить, что этот взрыв сделал Фессалонику неудобным для него местом, и он покинул ее и стал одним из группы Павловых выдающихся проповедников.

Перевернули вверх дном весь мир. Замечательно, что то же слово используется для того, что сделали с Римом: Дан.7:23. Однако возможно, что здесь оикоумене использовано для еврейского мира (Евр.1:6; Откр.3:10; Лука 2:1; 21:26; как часто – космос. Это обвинение предъявлено, по-видимому, из-за известных им событий в Филиппах. По римскому пути через Македонию новости о волнениях в Филиппах распространялись очень быстро.

7. Против повелений кесаря. Не на это ли сардонически ссылается Павел в 1Фесс.1:15?

Другого царя: подразумевается царя другого сорта. Ср. обвинение против самого Иисуса: Лука 23:2.