> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

69. Землетрясение (16:25-34)

 

Обстоятельства, в которых оказались Павел и Сила, были, действительно, печальными. Самым разумным в такой ситуации было прибегнуть к лучшему средству против отчаяния: молитве и хвале. Они вверили себя в своем нынешнем жалком положении Богу. Конечно же, они молились громко, и узники во внешней тюрьме слышали их и знали, что это были за люди, и что за вера поддерживает их, и какому Богу они служат. И те грубые, неотесанные личности испытали волнение и духовный подъем.

 

Утешение в несчастье

Однако потом эти двое упрямых апостолов опять приступили к утешению как себя, так и остальных пением некоторых из псалмов и гимнов ранней церкви.

Интересно было бы предположить, что они выбрали. В этих обстоятельствах замечательно подходит Псалом 141, особенно его заключительная часть: «Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое ... когда Ты явишь мне благодеяние».

Также в их памяти и на их устах был в это время, безусловно, псалом 128:1-5:

«Много теснили меня ... но не одолели меня. На хребте моем орали оратаи, проводили длинные борозды свои. Но Господь праведен: Он рассек узы нечестивых. Да постыдятся и обратятся назад все ненавидящие Сион!». В первом же параграфе Исаии 45 каждая фраза созвучна отчаянному положению этих двух свидетелей. Когда Лука говорит, что «узники же слушали их», он использует слово, обычно означающее «старались услышать или слушали с удовольствием».

 

Землетрясение

Затем, неожиданно, случилось великое землетрясение. Буквально в течение ужасной минуты фундамент здания поколебался, стены потрескались, засовы камер отлетели, а цепи узников, приделанные крюками к стене, ослабли, так, что, почти не прилагая усилий, все могли обрести свободу.

Вместо того чтобы ухватиться за эту неожиданную возможность бежать, эти сотни преступников перепугались, как никогда в своей жизни, связанной с насилием, и стали искать уверенности и утешения, набившись битком во внутреннюю тюрьму, чтобы быть с Павлом и Силой. Во время землетрясения общая инстинктивная реакция – спешить оказаться на открытом воздухе, чтобы избежать крушения и захоронения заживо под обломками здания. Узники тюрьмы сделали совершенно противоположное, как будто они уже были абсолютно уверены, что их истинная безопасность связана с этими Божьими людьми.

 

Доведенный до отчаяния темничный страж

Как только первый шок от землетрясения прошел, коменданта тюрьмы охватила еще большая паника по поводу возможного побега. Когда он поспешил вначале во внешнюю темницу, его самые страшные предчувствия тут же подтвердились: он обнаружил, что двери были открыты и камеры пусты.

За какие-нибудь секунды его мозг произвел неминуемое официальное расследование. Конечно, он будет объяснять: «Землетрясение дало им всем хорошую возможность убежать». На что получит ясный скептический ответ: «Ты, получив взятку, смотрел сквозь пальцы на их побег, а теперь используешь землетрясение в качестве алиби!». Как сможет он опровергнуть такое обвинение?

Поэтому, не желая столкнуться с немилостью и тяжким наказанием, он обнажил свой меч, чтобы уйти так, как было принято тогда среди доведенных до отчаяния людей.

Павел, всматриваясь сквозь дверной проем темницы или, может быть, сделав быстрое заключение из зловещего звука меча, вынутого из ножен, и услышав крик отчаяния, тут же громко позвал его, чтобы тот отказался от своих намерений: «Не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь». Он использовал слово, которое прямо означает (17:6; 25:17; Иоанн 4:15,16), что другие узники пришли к нему в камеру. Это значит еще и то, что если он, Павел, запретил им бежать, они вняли его предостережению.

Офицер, почти не веря своим ушам, призвал сторожей принести огня и через минуту оказался в камере, трепеща от мысли, что эти два человека Божьих (как они себя называли) стали жертвами организованной им несколько часов назад порки. Теперь, при большом скоплении узников, к которым он относился, как к отбросам общества, он смирился перед Павлом и Силой, выразив беспокойство об их благополучии и, в другой плоскости, - и о своем.

 

Послание спасения

Как и все Филиппы, он знал, что они возвещали послание «Спасения» (ст.17), религию истины и праведности, свободную от всех этих разнообразных фокусов древних культов и призывающую к послушанию Всемогущему Творцу, Который решил открыть Себя именно евреям. Поэтому, выведя их наружу, он смиренно подчинился им: «Государи (буквально: господа) мои! что мне делать, чтобы спастись?» Он не подразумевал: «Спастись от дисциплинарного взыскания старших по званию», - ибо ни один из узников не убежал. Он использовал это слово в высшем смысле, который был преподан Павлом в его проповедях.

Ответ, по сути, был таков: «Не мы Господа, а Иисус, которому мы служим. Веруй в него, и ты узнаешь спасение, которое не может дать тебе ни одна другая религия. И такая же спасительная вера дается всему твоему дому: мужчинам и женщинам, рабам и свободным, римлянам, грекам или иноземцам».

Вслед за тем он запер своих узников снова, кроме Павла и Силы, которых он повел в свой дом, и, после того, как все в нем проснулись и были напуганы страшным землетрясением, они все больше и больше успокаивались под влиянием утешительного послания о Творце, контролирующем все мироздание, послание двух уставших, испачканных кровью, искалеченных людей, которые с уверенностью утверждали, что они говорят, обладая полномочиями, данными им Сыном Божьим.

 

«Сообразуясь смерти Его»

Как легко было свидетельствовать о страдающем Спасителе, поскольку то, что они пережили здесь в Филиппах, красноречиво повторяет все это:

1.        В результате изгнания зла

2.        злые люди возмущены потерей собственной прибыли и влияния.

3.        Следует арест.

4.        Осуждения перед лицом правителей:

5.        «Они возмущают наш город».

6.        «Они учат другим религиозным обычаям».

7.        «Они – против Рима».

8.        Против всех этих обвинений – заявление: «Мы – римляне и верноподданные Рима».

9.        Толпа присоединяется к нападению.

10.     Срывание одежд; этим двоим наносится множество ударов.

11.     Ноги забивают в колоду (буквально: в дерево; 5:30; 10:39;13:29;1Петр 2:24).

12.     Они встречают свои страдание пением псалмов Богу.

13.     Тюрьма подобна гробнице,

14.     и приняты специальные меры, чтобы предотвратить побег.

15.     Происходит сильное землетрясение,

16.     и все узы в тюрьме ослабевают.

17.     Стражу, почти мертвому, спасена жизнь.

18.     Божьи слуги оправданы высшим гражданством.

19.     Освобожденные из заключения,

20.     они утешают братьев,

21.     и уходят подальше оттуда.

22.     Возвращаются они нескоро.

Не удивительно, что позже Павел мог написать:

«Ныне я радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за тело Его, которое есть Церковь» (Кол.1:24).

Также, этим филиппийцам:

«...чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его» (Фил.3:10).

 

Крещение и общение

Очевидно, только по прошествии значительного времени, затраченного на обучение собравшихся домочадцев, Павел позволил себе обратить некоторое внимание на менее важные вещи (с его точки зрения): их спины, ссадины, раны и синяки от избиений, которыми руководил сам тюремщик.

В каждом приличном римском доме были горячая и холодная ванны. Поэтому офицер тут же позаботился о том, чтобы Павлу и Силе было тепло, их спины были вымыты и смазаны маслом, а сами они облачены в чистые одежды.

Потом, в той ванне, где омывались их раны, тюремщик и все, слушавшие инструкции Павла, смыли свои грехи в крови Иисуса.

Потом он провел их в горницу, где через некоторое время для всех была приготовлена пища. Почти не может быть сомнений в том, что это была святая трапеза, Вечеря Любви, высшей точкой которой являлись священные Хлеб и Вино в память о Господе, чьи страдания и победа только что вновь были испытаны его слугами.

Между всеми ними, как проповедниками, так и обращенными, был глубочайший дух радости из-за неожиданного исхода такого несчастливого события.

 

Примечания к 16:25-34:

25. Полночь. Обычно для Павла? 20:7; Пс.118:61,62.

Воспевали. Петр, удивительно освободившийся из тюрьмы, вел братьев псалмом 2. Вспомнили ли Сила и Павел это и пели ли тот же псалом с тем же результатом? 4:25,31. «Живущий на небесах посмеется». Землетрясение было Божьим осмеянием человеческого противостояния. Отметьте также: 1) «Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом»; ср. ст.29,31,34; 2) «Блаженны все, уповающие на Него»; ср. ст.31; 3) «Пределы земли во владение Тебе»; 4) «Расторгнем узы их», контраст со ст.26.

Узники же слушали их. Означает ли это, что, хоть и в цепях, Павел и Сила не были узниками?

27. Темничный страж. Вполне вероятно, что его можно отождествить с Епафродитом, сотрудником-солдатом; почти наверняка, тюремщик был римским офицером (Фил.2:25-30).

Хотел умертвить себя. Отметьте 12:19; 27:42. Если узник сбегает, его приговор обрушивается на его охранника.

30. Beza дополняет: «когда он запер остальных».

33. Буквально: он отмыл их от ударов, странное выражение.

Сам и все его. Если имеются в виду дети, то ст.32 ясно указывает на то, что они были достаточно взрослые, чтобы получить инструкции, а потому – креститься. Кроме того, выражение, почти наверняка, включает сторожей и слуг.

34. Греческий текст проводит связь между ст.33 и 34, так что позволяет предположить, что имела место Любовная Вечеря, и у Павла и Силы не было никаких предрассудков против принятия святой трапезы вместе с необрезанными. Было бы странно, если бы на следующее утро Павел не воспользовался возможностью проповедовать Евангелие узникам, на которых он уже произвел сильное впечатление.

35, 36. Страж, не мешкая, исполнил свой первый христианский долг; Матф.25:36.