> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

65. В Троаду и дальше (16:6-11)

 В пятнадцати-двадцати милях от Писидийской Антиохии была граница провинции Асия, на которую Павел, почти наверняка, нацелился во время своего первого путешествия. Что могло сейчас препятствовать проведению крупномасштабной кампании в развитых городах той земли?

Однако, вопреки ожиданиям, «они не были допущены Духом Святым проповедовать слово в Асии». Можно предположить, что в этом случае Дух действовал через Силу, обладавшего даром пророчества (15:32). Особое время греческого глагола, по-видимому, подразумевает здесь полный запрет: «Не проповедовать Евангелие там никому». Это должно было не просто смутить, а тяжело разочаровать Павла. Откуда он мог знать, что с ним пока еще не было Акилы и Прискиллы, которые принесут выдающуюся пользу этой кампании? Не волнуйся, Павел, в свое время Асия станет самой плодородной из всех земель!

Обстоятельства, приведшие Павла в Троаду, а затем – в Македонию, сложились таким образом, что не остается сомнения в божественном надзоре. Это выглядело так, будто Павла и его помощников волей-неволей подталкивали вперед. Ангел Божий, ответственный за божественные дела в провинции Македония, был нетерпелив!

1.        Запрещено Святым Духом проповедовать слово на западе, в Асии.

2.        Снова не допущены Святым Духом на северо-восток, в Вифинию.

3.        Препровождены (очевидно) прямо в Мисию.

4.        И также в Троаду, на край этой земли. Куда потом?

5.        Здесь они встречают Луку, брата Тита (см.гл.110).

6.        Видение Павла и подтверждающее его обращение: «Приди (ср. Пс.36:23) в Македонию и помоги нам».

7.        Аккуратно соединив воедино Писание со своим недавним опытом, они уверенно заключили, что Македония должна стать областью их следующей кампании.

8.        Тотчас в наличии оказался морской рейс.

9.        Они быстро добрались до Самофракии, т.к. море было спокойно.

 10. И точно так же, без препятствий, на следующий день они достигли Неаполя, а оттуда – Филипп.

Если это было, действительно, нужно, то, после всех этих переживаний, они наверняка должны были прибыть в Филиппы уверенные и страстно желающие успеха в Господней работе.

Эта осязаемое Божье руководство знаменует собой истинное начало второго путешествия. Оно драматически созвучно особому руководству Святого Духа, которым началось первое миссионерское предприятие (13:1-3).

Ракхэм, действительно, прав, что второе и третье путешествия были, по сути, одной кампанией, прервавшейся относительно кратковременным визитом Павла в Иерусалим, который описан всего полутора стихами (18:22,23а). Пока же Павел совершал эту поездку, Лука, Акила и Проскилла (и Сила, и Тимофей, и Тит?) продолжали работать, переходя с места на место.

Ракхэм обращает внимание на то, что этот этап проповедования Павла, сжатый до пяти глав (16:6-20:38), следует рассматривать как основную часть работы всей его жизни. Вся территория вокруг Эгейского моря и провинции Асия, богатая экклесиями, была застроена большими городами; в течение же этого периода, ровно пяти лет, Павел написал свои великие послания фессалоникийцам, коринфянам, а также римлянам. (Некоторые включают сюда послания к ефесянам, филиппицам, колоссянам и, может быть, галатам). Что за годы труда и успеха!

В этой части изложения (ст.6-10) и той, что следует за ней, прослеживается замечательное созвучие победной работе Иисуса Навина. Поначалу сами по себе некоторые аналогии покажутся читателю незначительными, но все параллели, собранные воедино, не вызывают сомнения и их нельзя отрицать:

 

Павел и Сила, и Книга Иисуса Навина

1.        Сравнение пересечения Иордана с проливом Дарданеллы.

2.        Божественное видение: И.Н. 5:13; Деян. 16:9.

3.        «Приди и помоги нам»: 10:6; ст.9.

4.        Земля разделена первопроходцами на семь уделов:18:6; ср.: «часть» в ст.12 (Лука, по-видимому, заботился о том, чтобы упомянуть семь македонских названий).

5.        Первый жребий выпал Вениамину: 18:11; Отметьте ст.12: «первый город».

6.        Иерихон был взят в субботу и так же Филиппы: 6:15; ст.13.

7.        Созвучно Рааве («верою») и двум соглядатаям – Лидия и два апостола: ст.15: «если вы признали меня верною».

8.        «И домашние ее»: 6:22; ст.15.

9.        «Червленая веревка»: 2:18; «торговала багряницей»: ст.14.

10.     Иерихон быстро сдан: 6:1; ст.24.

11.     Землетрясение: 6:19; ст.26.

12.     Великий возглас людей Израилевых: 6:19; ст.25.

13.     Обрезание, необходимое подготовительное мероприятие: 5:3,9; ст.3.

14.     «Дух Иисуса»: ст.7.

15.     В более поздние дни своей жизни Павел сам проводил параллель с Книгой Иисуса Навина. В 2Кор.10:1-6 есть, как минимум, десять непрямых словесных ссылок на захват Иерихона.

Неожиданные аналогии такого рода с ветхозаветными писаниями, с первого взгляда, неожиданны, но, в конце концов, не только убеждают, но и побуждают к раздумью. Они помогают расширить и усилить концепцию о богодухновенности Писания.

Интересно поразмышлять о том, почему Павлу не было разрешено провести кампанию в Вифинии. Может быть, там уже работал Петр (1Петр 1:1), а Павел никогда не благовествовал там, где Христос уже был известен, «дабы не созидать на чужом основании» (Римл.15:20). Вскоре после времени Павла, когда, во время правления Адриана, там стал проконсулом Плиний, в этой стране уже было так много христиан, что языческие храмы, в большинстве своем, находились в запустении.

Направляясь в Троаду, апостолы не прошли мимо Мисии (ст.8), ибо они не могли дойти до этого города и не пройти сквозь него. Поэтому, весьма вероятно, что предлагаемый Рамсэем альтернативный перевод является правильным: «пренебрегая Мисией (не выполнив в ней работы)».

Место, куда они шли, не было Троей Гомера и Виргилия. Тот город превратился в руины много веков назад, а на свежем участке вырос новый город, построенный одним из последователей Александра в 300г. до Р.Х. Павел был в Троаде еще три раза: в ходе своего третьего путешествия, когда шел из Ефеса в Македонию (20:1,2); по пути назад в Иерусалим, когда произошло удивительное событие – возвращение Евтиха к жизни (20:6); и именно там он закончил свое деятельное служение, будучи арестован властями в доме Карпа (2Тим.4:13).

 

Лука в Троаде

В Троаде Павел и его группа встретилась с Лукой, врачом. Это легко заключить из появления здесь в рассказе первого отрывка с местоимением «мы» (16:10).

Поскольку есть причина полагать, что Лука и Тит – братья (2Кор.8:18,19), может быть, какая-то информация, переданная от Луки Титу, повлияла на направление группы в Троаду. Знаменательно, что в ст.6,7,8,10, а также в 15:41 в греческом тексте вместо слов «идти» или «шли» используется слово «приходить» или его усложненные варианты, как если бы имелось в виду, что Лука с нетерпением ожидал в далеких Филиппах эту команду проповедников, которые неуклонно шли сквозь страну, чтобы помочь ему своим благовествованием.

Именно здесь Павлу ночью было видение мужа из Македонии, который просил, увещевал, умолял его прийти в Македонию и «помочь нам». Рамсэй предполагает, что, весьма вероятно,  муж из видения был никем иным как Лукой, ибо следующий за этим рассказ о Филиппах дает несколько указаний на близкое знакомство с этим местом, и, определенно, Лука провел там после этого очень много лет. В этом была, вероятно, скромность хорошего друга Павла, - замаскировать себя выражением «муж Македонянин». В греческом тексте сказано: «определенный», то есть, какой-то знакомый, «вы знаете, кто».

Призыв: «Помоги нам», - безусловно, означает, что попытка проповедования Евангелия уже была сделана, но без того умения и решительности, которые были в служении Павла.

В этом месте текст Beza убедительно добавляет: «Когда же он (Павел) поднялся, он рассказал видение нам».

Соединив воедино Писание со всем пережитым и этими указаниями (ср. Кол.2:2,19; Еф.4:16), они тотчас решили, что Бог направляет их благовествовать в Македонии, особенно же – в Филиппах. Итак, без потери времени был сразу найден рейс через Геллеспонт. Таким образом, очень скоро они шли морем, подгоняемые попутным ветром и совершая быстрый переход в Самофракию, порт, безошибочно определяемый с моря горой в пять тысяч футов. На следующий день тем же судном они отбыли в Неаполь, ближайший порт от Филипп, находящихся в десяти милях от моря. Сто двадцать пять миль за два дня – очень хорошее время для путешествия морем в то время (сравните с гл.20:6, когда то же путешествие, но в обратную сторону, заняло пять дней).

На борту не было Ионы.

 

Примечания к 16: 6-11:

7. Предпринимали не означает «они пытались», а «они пробовали», как если бы пробное проповедование внутри границ Вифинии вызвало такой упадок духа, что было истолковано как указание Духа не идти в этом направлении.

9. Муж Македонянин. Абсурдно объяснение об опознании его по платью. Эта часть империи, особенно Филиппы, была космополитична, как нынешняя Европа.

Прося. Здесь знакомое слово паракалео (моля) – вмешательство Святого Духа.

10. Мы прибыли. Все отрывки с «мы»: 16:10-17:1; 20:5-21:18; 27:1 до конца (и также 14:22?).

На присутствие Луки с Павлом косвенно указано в 2Кор.8:18; Кол.4:14; 2Тим.4:11.

Господь. Лучшие манускрипты говорят «Бог». Таким образом, в этом коротком отрывке говорится о руководстве Бога, Иисуса и Духа Святого.