> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

53. «Мы обращаемся к язычникам» (13: 44-52)

 В Антиохии в течение недели религиозное волнение усилилось. В Codex Beza есть дополнение: «слово Божье распространилось по всему городу». Пять раз в нескольких стихах этого короткого рассказа повторяются эти слова: ст.43 Beza, 44, 46, 48, 49.

Когда Павел и Варнава пришли на следующую субботнюю службу, синагога была заполнена народом. Не только «боящиеся Бога», но «почти весь город» жаждал услышать больше о послании. Текст Codex Beza дополняет в этом месте, что они были там, чтобы «услышать слово Павла», а потому «он долго проповедовал им».

 

Растущее сопротивление

Евреи, которые сильно разошлись во взглядах в предыдущую субботу, теперь перешли к открытой вражде. Завидуя (Матф.27:18) успеху Павла в проповедовании, они начали воинственно критиковать его, выступая против библейских аргументов речи Павла и публично хуля имя Иисуса.

С этим апостолы уже не могли мириться. Они тотчас прервали отношения с людьми из синагоги, но прежде ясно высказали им библейский упрек:

«Вам первым надлежало (потому что сам Господь завещал это: Матф.10:6; Лука 24:47) быть проповедано слову Божьему; но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам».

Они могли подразумевать под этим, что своей враждебностью к Евангелию иудеи осудили себя, или, (что более правдоподобно), здесь содержалась полуприкрытая ирония, осуждающая их бескомпромиссность. Действительно, греческий глагол, переведенный как «отвергаете (его)», по-видимому, требует этой последней трактовки.

 

Проповеднический наказ у Исаии

В Библии есть наказ о решительной смене стратегии:

«Ибо так заповедал нам Господь (Ягве): «Я положил тебя во свет язычникам, чтобы ты был во спасение до края земли».

Эти слова процитированы из одного из самых выразительных (на которое совсем не обращают внимание?) Мессианских пророчеств Исаии. Вряд ли они предназначены для того, чтобы разъяснить в деталях Исаию 49. Цитаты двух стихов в контексте должно хватить:

« И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтоб обратить к Нему Иакова, и чтоб Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой – сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов (язычников) ...» (Ис.49:5,6).

 

Обычное средство выражения

Эти стихи и вся глава – это явное пророчество о Христе. Однако апостолы отважились отнести это слова к себе: «Ибо так заповедал нам Господь ...». Такое «злоупотребление» Писанием не вызывало вопросов, ибо даже эти враждебно настроенные иудеи смогли понять, что верно сказанное о Мессии должно иметь силу и для людей Мессии.

У этого средства выражения есть множество созвучий:

А. В 2Кор.6:2 Павел цитирует то же пророчество (Ис.49:8) со ссылкой на свою проповедническую работу.

Б. «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?» (Деян.9:4).

В. «Истинно говорю вам: так-как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Матф.25:40).

Г. «Кто принимает вас, принимает Меня» (Матф.10:40 и также 18:5 и Иоанн 13:20).

Д. «Они снова распинают в себе Сына Божьего и ругаются Ему» (Евр.6:6).

Е. «Дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послуживши и служа святым» (Евр.6:10).

 

Радость

Повторение показывает важность этого принципа.

«Язычники, слыша это (решительное заявление Павла об их праве слушать Евангелие), радовались и прославляли слово Господне», - это также во исполнение пророчества Исаии: «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля … Хотя Израиль еще не собран (в английском переводе) Я почтен в глазах Господа, и Бог Мой – сила Моя» (Ис.13,5). Прославляя послание, они прославляли Бога (или в тексте следует читать «Слово»?).

Лука, составляющий исторический рассказ, по-видимому, радовался этому сам, ибо написал еще раз, что «ученики исполнялись радости и Духа Святого». Эту последнюю фразу можно истолковать по-разному: либо она может означать то, что посредством  возложения рук Павла они исполнились Святого Духа, либо, что их обращение в веру освятило их дух.

 

Предопределение

За дополнением Луки стояли долгие теологические дискуссии: «И уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни (их крещение было получено как дар)». Одна школа считала, что это слово «предуставлены (предопределены)» ясно доказывает строгое предопределение. Другая школа, делающая ударение на том, что все зависит от собственной воли человека, резко отрицала такой вывод, подразумевая, что слово «предопределены» оправдывалось то одним способом, то другим.

Во-первых, нужно сказать, что, если рассмотреть все библейское учение, обе точки зрения окажутся верными. Обе постоянно принимают фундаментальный характер, хотя часто, казалось бы, противоречат друг другу в Священном Писании. Этот предмет слишком обширен и сложен для полного рассмотрения здесь.

Во-вторых, смысл самого слова «предуставлены» не имеет решающего значения. Здесь слово означает «упорядочены», и наводит на мысль о продолжительном процессе, а не о том, что определено однажды и навсегда. Это также может быть прочитано (если выразить «умеренное мнение») в том смысле, что это был выбор, сделанный этими обращенными для себя. В любом случае, Писание иногда использует язык предопределения, подразумевая судьбу, которая не является необратимой, например: «Побеждающий ... не изглажу имени его из книги жизни ...» (Откр.3:5). Это означает, что имя человека может быть вписано в книгу искупления Агнца, но все же позже вычеркнуто!

 

Преследование и изгнание

Усердные, полные радости обращенные Павла не бездействовали. Они быстро превратились в евангелистов на всей окружающей территории: «И слово Господне распространилось по всей стране». С какой утонченностью Лука подобрал здесь ключевое слово, ибо оно не только является связующим с другим словом, означающим одухотворение (2Петр 1:17,18,21; 2Иоанн10; Деян.2:2), но и носит двойной смысл, что наводит также на мысль о том, что надо быть выше любого соперничества (Лука 12:7,24; Фил.1:10; Матф.10:10).

Такое развитие событий возбудило в завистливых иудеях еще большее чувство антагонизма. Их религия уже вызвала симпатии не у одной влиятельной женщины аристократического сословия. Их то и подстрекали сейчас люди из синагоги, чтобы воспользоваться их властью против Павла и Варнавы. Здесь – другой пример того, как история Луки точно отражает время и место, о котором он пишет, ибо обнаружилось достаточно много современных свидетельств, подтверждающих то, что именно в этой провинции женщины часто допускались к управлению общественными делами. Даже иудеи Антиохии не были против того, чтобы женщина была «Начальником Синагоги».

Эти влиятельные женщины по очереди стали убеждать управляющих городом – «Первую Десятку» - занять строгую позицию по отношению к апостолам. Начались такие гонения и несчастья (Beza) – на всех верующих (14:22) – что их жизнь сделалась, действительно, тяжкой. Гораздо позже Павел упомянет о «гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии» (2Тим.3:11). Вероятно, именно там он, возможно, подвергся одному из пяти «сорока ударов без одного, которые отпечатались как в его памяти, так и на спине.

Потом проповедники были вышвырнуты из города. Было гораздо легче отнестись к ним так, чем сделать попытку опровержения их Евангелия и библейского доказательства, которое его подтверждало.

Как последнее предостережение иудеям Антиохии, ныне оставляемым без оправдания из-за свидетельства, которое они слышали, Павел и Варнава торжественно стряхнули прах этого города со своих сандалий. Это было сделано не только в связи с заветом, данным Господом Иисусом первой группе миссионеров (Матф.10:14), но также показало, что иудеи Антиохии были не лучше духовных прокаженных (Лев.14:41). Верно, что несколько позже Павел и Варнава вернулись туда, но не для того, чтобы проповедовать публично, а чтобы только подтвердить свою верность новообращенным (14:20,21).

В шестидесяти милях (около девяноста пяти километров) оттуда, по большой главной дороге, к юго-востоку лежала Икония. Апостолы двинулись туда, возможно, оставив в Антиохии Тита для укрепления новой экклесии.

 

Примечания к 13:44-52:

46. С дерзновением. Греческое слово наводит на мысль о значительной перемене отношения: приведены в движение неожиданным выздоровлением Павла?

Надлежало. Здесь может содержаться подтекст, говорящий о невысокой степени ожидания успеха. Однако Израиль должен всегда иметь преимущество: 3:26; 1:8; 13:5; Римл.1:16.

Вы отвергаете его. Греческий язык подразумевает решительный поступок, как будто для их собственной пользы! Римл.11:1,2 показывает, что иудеи не были отвергнуты до тех пор, пока они сами не отвергли себя. См. также Матф.22:5-9.

47. Свет язычникам. Контраст лжепророку Елиме: ст.10,11.

48. Предуставлены к вечной жизни. Предлог «к» говорит о направлении движения туда, но не о том, что туда уже попали. Отметьте противоположные акценты в ст.43, 46 (персональное решение). Однако, что за контраст с 16:14; Иоанн 6:44,37; 1Царств 10:26; Филипп.1:29. Для мыслящего верующего есть возможность найти подтверждение обеих идей, которые нужно либо понять и примирить, либо нет.

50. Воздвигли. Связанное близко слово (по-гречески) в 1Царств 25:14.

49,52. Другой результат, чем тот, на который надеялись гонители. Отметьте контраст между гонениями и их следствием: 4:21,31; 5:41,42; 8:3 (с 9:31); 12:1-3, 24.