> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

48. Важная новая миссия (13:1-3)

 Хотя Двенадцать не присутствовали в экклесии в Антиохии, именно там вскоре  церковь начала быстро расти, там произошел огромный шаг вперед, который оказался сопоставим с Пятидесятницей. Действительно, сравнение потрясает:

А. Список руководителей (1:13).

Б. Преломление Хлеба и молитвы (1:14; 2:46; ср. «служили Господу»).

В. Святой Дух снизошел (2:2-4).

Г. Рост решительного проповедования (2:14).

Из пяти лидеров в Антиохии греческий текст называет троих – Варнаву, Симеона и Луция – в качестве пророков, а двоих – Манаила и Савла – как учителей.

 

Почему пост?

Указанный пропуск имени Петра наводит на мысль о том, что, либо апостол не сбежал в Антиохию (12:17), либо этот новый набор братьев Варнавой и Савлом произошел до бегства Петра из Иерусалима.

Последнее заключение кажется более правдоподобным, потому что братья постились. Еще Иисус завещал им только по одной причине «смирять души ваши» таким образом: «Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Матф.9:15). Это случилось в течение пятницы и субботы после смерти Христа, и, по-видимому, братья напоминали себе об этом каждую Пасхальную пятницу и субботу. Петр же в это время был в тюрьме (12:3,4).

Имена, названные вместе с Варнавой и Савлом, наводят на интересные предположения.

 

Симеон Нигер

Симеон, называемый Нигером, с большой вероятностью, был тем же самым человеком, что Симон Киринеянин. Подробности, приведенные о последнем у Марка 15:21, твердо указывают, что эта семья была известна читателям Евангелия от Марка; заявление папы, что Марк писал, в первую очередь, для римских читателей, считается, практически, всеми изучающими Новый Завет, заслуживающим доверия. Между прочим, прозвище Нигер (темный) – латинское, а не греческое, и, вероятно, было вставлено Лукой, чтобы его восприняли римские читатели. Если же этот Симеон, в действительности, прибыл из Северной Африки, можно было предполагать, что у него была смуглая кожа (может быть даже, в нем смешалась еврейская и негритянская кровь).

Конечно, неслучайно Павел в своем Письме к Римлянам включает в приветствие «Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою». Здесь каждая деталь соответствует нашей гипотезе. Симон Киринеянин был отцом Александра и Руфа. «Избранного в Господе» - это высшее напоминание о том, как Симон, выбранный грубым римским солдатом помочь нести крест Иисуса, именно поэтому был избран всю свою жизнь нести крест – и вся его семья разделила с ним эту легкую ношу.

Если же во время своего пребывания в Антиохии Павлу было оказано гостеприимство в этом доме (см.гл.45), легко понять, почему он стал так нежно относиться к матери Руфа, почитая ее за свою.

Кроме того, в Римл.16, близко к ссылке о Руфе, есть упоминание о Луции (ст.21), как вместе стоят упоминания в Деяниях 13 о Симеоне и Луции Киринеянине.

Симеон, должно быть, был одним из пророков, прибывших из Иерусалима в Антиохию (11:27).

 

Манаил

Другой возможный пример биографии касается Манаила, «совоспитанника Ирода четырехвластника», который обезглавил Иоанна Крестителя (“Studies in the Gospels”, стр. 315). Эта греческая фраза имеет два возможных значения: либо мать Манаила была также и кормилицей Ирода, либо два мальчика вместе учились с той целью, что Манаил окажет хорошее влияние на молодого князя. Почти определенно, Лука подразумевал второе: «Друг царя» (1Пар.27:33), подобный тем молодым людям, которых Ровоам избрал, чтобы положиться на их совет (3Царств 12:8).

У Иосифа Флавия есть интересная история. Когда Ирод Великий был молод и не имел никакой надежды на власть или влияние, он неожиданно встретил с мудрецом Манахимом (Манаилом), который слыл пророком. Святой человек похлопал Ирода по плечу и предсказал ему, что однажды он станет Царем евреев. Когда, вопреки всем ожиданиям, это произошло, Ирод доставил этого Манаила к себе. «Как долго я буду править? Десять лет?» «Двадцать – больше того, тридцать!» - отвечал оракул. Царь был доволен как никогда.

Предполагается, что по царской милости внук старого человека (другой Манаил) был приведен ко двору, чтобы учиться вместе с молодым Иродом Антипой.

Когда Манаил, теперь уже пятидесятилетний или даже старше того, стал учеником, неизвестно. Может быть, он или Хуза, домоправитель Иродов (Лука 8:3), был тем царедворцем, чьего больного сына Иисус исцелил, не подходя к нему (Иоанн 4:46). Похоже, что Лука узнал многое об Ироде и Иоанне Крестителе именно от Манаила (напр. Лука 3:1,7-14,19,20; 9:7-9; 13:31-32; 23:8-12). Он и Хуза, возможно, были теми учениками, которые имели доступ к Иоанну Крестителю в тюрьме и были посланы им к Иисусу (Лука 7:19).

 

 

 

Савл

Последним в антиохском списке числится Савл. Тот, чьи способности и образованность были гораздо выше, чем у других и должны были быть уже признаны таковыми, должен был довольствоваться тем, что он – обычный человек, несмотря на то, что сам Господь Иисус заверил его, что он должен занять место, вместе с Петром и остальными, апостола язычников. Вероятно, за ним все еще тянулась его старая слава. Однако в любом случае он усвоил основной урок из притчи Господа: «Когда ты будешь позван кем-нибудь на брак (ср. Иоанн 3:29), не садись на первое место, чтобы ... звавший тебя ... не сказал бы тебе: «уступи ему место»; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место» (Лука 14:8).

Рассказ о первом миссионерском путешествии ведется всего на протяжении семи стихов (ст.9-13), здесь уже Савл является главной фигурой, и так до конца его дней.

 

Посвящение

Эти Божьи люди работали в экклесии, «служили Господу», проповедуя и учительствуя, руководя Хлебопреломлением, когда Святой Дух снизошел на Симеона или Луция, чтобы объявить собранию волю Господа:

«Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их». Греческий текст дает понять, что говорившим был Иисус (ср.Откр.2:7). Сила Святого Духа была в его заповеди, как это было во времена его служения. Здесь также имеется следующий подтекст: оба мужа были уже призваны Господом раньше.

О Савле не было вопросов (в 22:21 это разъяснено). Единственное предположение, которое можно сделать по поводу неизвестного нам раннего призыва Варнавы, - это отождествление его с молодым богатым начальником, которому было сказано: «Что имеешь, продай и раздай нищим ... и приходи, следуй за Мною» (Лука 18:22). “Studies in the Gospels”, гл. 148.

Господу ничего не стоило избрать для зарубежной миссии двоих самых выдающихся и самых одаренных слуг.

В экклесии небесное повеление потребовало немедленного исполнения. Они снова постились на следующий день – в Пасхальную субботу – а потом, без промедления, после службы с возложением рук (которой современные экклесии решили совсем пренебречь), два миссионера были отпущены (греч.).

Текст Codex Beza говорит, что в этой службе посвящения принимала участие вся экклесия (ср. Числа 27:18-19). Это согласуется с другими примерами из Деяний. Лидеры экклесии проявляли инициативу (под руководством Бога), но решение должно было утверждаться всем собранием (1:15,16,21-23; 6:2; 15:22).

Здесь интересно отметить, что у Павла, как и у Петра, служение постепенно развивалось:

А. «Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею» (Гал.1:15).

Б. «Я для того явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем ... открыть глаза им (язычникам), чтобы они обратились от тьмы к свету» (26:16,18).

В. «Господь Иисус ... послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа» (9:17).

Г. «Иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам» (22:21).

Д. «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому я призвал их» (13:2) (см. дополнительно примечание к ст.2).

 

Примечания к 13:1-3:

  1. Пророки и учителя. 1Кор.12:28 проводит тщательное различие. Позже Павел выполнял обе роли: 1Тим.4:14; Деян.16:3. См. также 1Кор.14:18.

  2. Постились. Альтернатива: они постились, чтобы показать свою жажду Второго Пришествия.

  Отделите. Использовалось для посвящения Богу священников, первенцев, жертв, - и прокаженных. В этом варианте греческая грамматика означает: «Время пришло».

   3. Совершили пост и молитву. Было очевидно, что в ранней церкви это делалось раньше службы крещения.

   Возложив руки. Опыт Тимофея: 1Тим.1:18; 4:14.