> Все книги  >

> Оглавление >

Харри Виттакер. "Изучение книги 

 

„ Деяния Святых Апостолов “

 

47. Голос апостола и голос бога (12:12-25)

 В конце концов, здесь, в темноте, Петр осознал, что случилось и где он теперь: не в камере в кандалах и под стражей, а свободный человек, находящийся так близко от знакомого ему христианского дома, что до него можно добросить камешек. Поэтому он живо бросился туда. Конечно, как только стало известно о его побеге, начались его интенсивные поиски, особенно в тех местах, где собирались ученики, ведь он мог быть найден в любом из них. Поэтому быть захваченным означало бы принести несчастье другим, не только себе. Однако он должен был сообщить братьям, что он свободен.

Вскоре он постучался в ворота дома, где жили Иоанн Марк и его мать. Это был большой дом, который братья часто использовали для встреч. Очень вероятно, что здесь Иисус провел Последнюю Вечерю с апостолами. Однако сейчас «хозяин дома того» (Марк 14:14) умер, возможно, как жертва ужасных преследований Савла (26:10).

 

Ответ на молитвы

Сейчас горница была заполнена молящимися учениками, собравшимися вместе, чтобы вместе в последний раз помолиться за Петра. Несомненно, были и другие дома, рассеянные по всему Иерусалиму, в которых напряженно просили о том же. Однако в этих молитвах был элемент безнадежности, ибо все они знали, что сам Господь указал Петру, какой смертью тот должен прославить Бога (Иоанн 21:18,19). Возможно, пришло то самое время. В связи с этим, следует ли им молить против того, что предопределено самим Господом? Может быть, было бы лучше помолиться, чтобы их любимый лидер собрался с силами, дабы выдержать это последнее и самое ужасное испытание.

Однако были и другие, помнящие слова Иисуса, который сказал: «Когда состаришься ...». Мог ли Петр сейчас, когда ему было не больше пятидесяти лет, быть назван старым человеком? И не был ли он в двух предыдущих случаях арестован, а затем освобожден?

Итак, существовали разные уровни веры и разные виды молитв.

 

Рода

Неожиданно они осознали, что их молитвы прервал тихий, но настойчивый стук во внешние ворота. Рода, девушка-служанка, которая в ту ночь уже поприветствовала поименно множество прибывших братьев, теперь быстро и тихо вышла пригласить в дом этого запоздавшего брата. Однако у нее даже не было времени посмотреть в глазок, ибо Петр, услышав шаги перед дверью, произнес во весь голос: «Рода, это я – дай войти – быстро».

Она тут же поняла, кто это, и, радостная, побежала к братьям, прервав их молитву: «Брат Петр стоит у ворот. Я уверена, что это он».

Мгновенной реакцией многих было: «Должно быть, ты обезумела. Этого не может быть».

Однако она настаивала. «Это так, я говорю вам, это так. Я узнала бы этот голос где угодно».

«Но как же это может быть?» - спросил кто-то хладнокровный и уравновешенный. «Петр в тюрьме. Если же они отпустили его на свободу, они не сделали бы это среди ночи. Однако, возможно (Codex Beza), ему удалось послать нам записку. Да, это так! Это его посланник, вот это кто».

Пока Рода все еще протестовала, некоторые из них поспешили к воротам, чтобы ответить на настойчивый стук.

Теперь, когда они посмотрели на Петра в тусклом свете масляного светильника Роды, все они были в высшей степени поражены. Они всеми способами и со всем жаром молились за Петра, хоть было почти нереально ожидать, что их молитвы будут вознаграждены – и немедленно!

Через мгновенье все они пришли к общему согласию. Поднялся сильный шум, и Петр, опасаясь, что этот гам побеспокоит соседей и, таким образом, увеличит опасность, сделал энергичный знак рукой, чтобы все утихли.

В доме он, благодарный Богу, быстро объяснил чудо своего освобождения. Можно быть уверенными, что все искреннее благодарили Бога и молили Его о прощении за то, что их вера была столь слаба.

 

«Другое место»

Потом, не теряя времени, были подготовлены посланники, чтобы пойти в другие молитвенные собрания братьев и, особенно, к Иакову, брату Господа, который с общего согласия был признан наиболее подходящим лидером Иерусалимской экклесии. Других апостолов тоже нужно было оповестить, но они были сейчас заняты делами Господними вдали от Иерусалима; или, может быть, после ареста Петра, они все были насильно выведены из города братьями, желающими спасти их от гонений Ирода?

Само собой напрашивается допущение, что, как только узник исчез, стражу поставили у городских ворот, а все ворота закрыли до первых лучей света. Следовательно, возможно, «другое место», куда Петра забрали, было неким незаметным христианским домом, где никто даже и не думал его искать. Позже, через несколько дней, переодетый апостол смог уйти, смешавшись с толпой в самое людное время дня.

Куда, в конце концов, он ушел для безопасности, - это исключительно предмет догадок. Почти определенно, это было место, находящееся вне административных пределов Ирода. Католическая Церковь настаивает на том, что он ушел в Рим. Почти наверняка (хотя Фаррар твердо отстаивает противоположную точку зрения) Петр действительно был в Риме и умер там во время гонений Нерона. Однако среди всех ранних церковных заметок нет ни одной, в которой говорилось бы о более раннем визите, за исключением той, что написана Евсевием Памфилом, который особо упоминает правление Клавдия (т.е. Деяния, гл.12); однако это входит в очень странный параграф о Симоне Магусе, который не заслуживает большого доверия (Ecc. Hist. 2.14).

Гораздо более правдоподобная догадка – это то, что Петр ушел в Антиохию. Он мог так же легко ускользнуть от погони, затерявшись в этом многолюдном городе, как и в Риме. Он находился вне пределов юрисдикции Ирода, и в нем была процветающая христианская община. Кроме того, некоторое время спустя Петр, определенно, был в Антиохии с Павлом и Варнавой (Гал.2:8-14). Против этого, однако, - обращающий на себя внимание пропуск имени Петра в перечислении известных братьев, занятых в Антиохии вскоре после этого (13:1,2).

Возможно, Петр сохранял в тайне от братьев место, куда он намеревался бежать для того, чтобы, когда люди Ирода начнут расследование, на допросе они могли твердо и уверенно сказать: «Мы не знаем, куда он ушел. Он нам не сказал».

 

Действия в темнице

Тем временем, когда свежая четверка солдат вышла на службу к камере Петра в шесть утра, стража была обнаружена спящей, а узник сбежавшим. Это открытие вызвало огромный переполох.

Пара основных действий, предпринятых Иродом, оказалась бесполезной. Была проведена облава на христианские дома, и ряд семей был приведен для допроса. Однако все они рассказывали одну и ту же убедительную, но невероятную историю. Никто не мог дать никакой зацепки по поводу того, куда сбежал Петр.

Воины были тоже подвергнуты грубому перекрестному допросу. Их истории совпадали, но были абсолютно бесполезны, а потому Ирод выместил часть своего раздражения, бросив их в тюрьму (согласно римскому кодексу). Царь был в высшей степени зол, ибо не он ли огласил свое намерение, что сегодня утром Петр должен предстать перед судом Синедриона? Теперь же вместо этого – досадная потеря престижа! Однако он не мог ничего сделать. Поэтому он отправился в Кесарию, надеясь отвлечь внимание людей, показав им прекрасное разрешение кризиса между тирянами и сидонянами.

 

Ирод в Кесарии

Сильный раздор произошел между Иродом и правителями этих двух процветающих коммерческих городов. Они «питались от области царской», а потому хорошие отношения были абсолютно необходимы. Почти все комментаторы допускают, что Тир и Сидон нуждались в продовольствии таких пшеничных областей как Галилея и Перея. Однако хотя такие поставки были, несомненно, желательными, они были, вряд ли, необходимыми, ибо торговый флот Финикии давал свободный доступ к Египту и Кипру, областям, выращивающим продукты. Кроме того, не было ли «великого голода» в Израиле в то время (11:28-29), а потому, даже при большом желании, в этой земле не могло быть много продовольствия на экспорт?

Поэтому спорный вопрос между двумя странами касался торговых путей между Тиром и Сидоном, поскольку все они, и с юга, и с востока, должны были пересекать территорию Ирода. Царь понял, что он теперь может делать что хочет с этими богатыми соседями, и решил извлечь как можно больше из этой ситуации.

 

Режиссерская работа

Согласно этому, в амфитеатре, до сих пор сохранившемся в Кесарии, была проведена полная подготовка к впечатляющему сценическому событию. Все было организовано так, что сразу после восхода солнца Ирода прочитал очень важную речь, касающуюся политических проблем.

Делегация из Финикии, отчаянно обеспокоенная результатом, уже попыталась приблизиться к одному из высших царских чиновников по имени Власт, подкрепив свою дружбу соответствующей взяткой. Какую бы убедительность и вежливость этот господин не был способен внушить своему хозяину, почти не было сомнений, зная царский характер, что тот тоже распорядился, чтобы множество хорошо проинструктированных сподвижников, которые должны одобрительно кричать, было рассеяно в толпе. Таким образом, как оказалось, умудренный житейским опытом Власт совсем неумышленно привел своего господина к гибели.

Вместо трона, на котором восседал Ирод, было установлено судебное место, бима, подразумевающее, что Ирод хочет говорить как диктатор. У него было преимущество, которое он хотел теперь использовать. «Агриппа мог сыграть язычника в Кесарии с тем же жаром, с каким он играл фарисея в Иерусалиме» (Фаррар).

Он появился перед собравшимися князьями и политиками, одетый в величественную красочную одежду, убранную серебром, которая ослепительно сверкали в лучах восходящего солнца. Потом он принялся читать свою речь, которая была предназначена для того, чтобы внушить благоговение и поразить всех, кто его слушал. Здесь Лука с осторожностью использует слово двойного значения: не только «речь», но также и «трескучая фраза» (в оригинале; в современном русском переводе – «речь»)!

Подготовленная толпа реагировала самым грубым образом. «Это голос бога, а не человека», - кричали они. А Ирод Агриппа не делал ничего, чтобы разубедить их, но грелся в солнечном свете этой  очевидной лести. Этот человек несколькими годами раньше приложил почти сверхчеловеческие усилия, дабы склонить Клавдия отменить приказ, чтобы императорская статуя была установлена в Иерусалиме. И теперь это! Когда Петру почтительно поклонился римский сотник, он безапелляционно сказал: «Встань. Я тоже человек». Когда Павлу поклонялись как божеству, он протестовал: «Мужи! Что вы делаете? И мы – подобные вам человеки». Ирод же рад был хмелеть от этого вина. Не было более блаженного момента в его жизни.

 

Удар Божий

Однако следующий момент был самым страшным. Ангел Господень, спасший Израиль в Пасху в Египте, совершил свою работу по спасению Петра из цепей в эту Пасху. А истребляющий ангел, поразивший египетских первенцев, сейчас свалил с ног ужасной болезнью этого последнего угнетателя. Ирода неожиданно пронзила страшная внутренняя боль. В собрании возник беспорядок. После пяти дней агонии Ирод умер, «изъеденный червями», как сгнившая капуста (Лука использует сельскохозяйственный термин).

Подходя к концу, Лука кратко замечает: «За то, что он не воздал славы Богу». Ссылка на Псалом 113:9,12: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу ... а их идолы – серебро и золото, дело рук человеческих».

Так умер еще один грешный член грешной семьи.

«А (что за контраст!) слово Божие возросло и размножилось», - процитированная фраза описывает расцвет Израиля несмотря на египетское угнетение.

Тем временем Варнава и Савл, выполнившие свои обязанности по пастырской помощи иудейским братьям, уже возвратились в Антиохию. Однако они пришли не одни. Варнава, очевидно, уговорил своего двоюродного брата Иоанна сопровождать его: «Мы надеемся начать миссионерскую работу в дальних странах. Почему бы тебе не присоединиться к нам?» Так он и сделал. (Взяли ли они с собой и Петра?) И в знак преданности новому этапу работы Господа Иоанн там и потом (что может внушить греческий текст) взял себе греческое прозвище. Ранее, отдельно друг от друга, и Варнава, и Савл, были призваны на особые должности, каждый из них – самим Господом. Теперь к ним присоединился Иоанн Марк. Затевалось большое дело.

 

Примечания к 12:12-25:

12. Молились. Всю ночь Иисус перед выбором двенадцати (Лука 6:12,13) и в Гефсимании. Подумайте еще над Деяниями 20:7-11.

13. Послушать. Буквально: «послушаться вызова». Докричался ли Петр сразу, как только стал стучать (ср.10:18)?

14. Не отворила ворот. Оригинальный комментарий Фуллера: «Представляется, что лучше Петру остаться без дверей, чем людям – без новостей».

15. Другая альтернатива: Бог опять (как в 5:19) послал ангела, чтобы избавить его.

17. Иакова и его братьев, вероятно, означает его братьев (Матф. 13:55). Существует традиция, по которой Иисус приказал Двенадцати оставаться в Иерусалиме в течение 12 лет. Они, видимо, исполнили это. Теперь же они все были за пределами Святого Города.

Другое место. Если это Рим, то в 28:21,22 или в Послании Павла Римлянам должны были быть какие-то намеки.

19. Казнить их – это возможный вариант, но сомнительный. Другие места (Быт.40:3; 42:16) говорят о заключении в тюрьму.

Из Иудеи в Кесарию. Еще одна небольшая демонстрация исторической и географической аккуратности Луки. В то время Кесария не считалась принадлежащей к Иудее (факт, известный только из талмудических ссылок).

20. О реальной войне между двумя провинциями империи не могло быть и речи, но вопрос фискальных мер был актуален.

21. Назначенный день. У Иосифа Флавия есть подробное описание этого события. Он пишет, что это было празднование благополучного возвращения друга Ирода Клавдия из Британии.

23. После смерти Ирода поднялась сильная эмоциональная реакция против него.

25. Поручение. Ср.6:1; Римл.15:31.